1 сентября для мам первоклассников рабочий день или нет – День отпуска на 1 сентября (1.09)

Содержание

В Башкортостане предоставят дополнительный выходной мамам первоклассников 1 сентября — Российская газета

В Башкортостане решено предоставлять дополнительный выходной мамам первоклассников 1 сентября.

Очевидно, что в этот торжественный для юных школьников день их мамы все равно отпрашиваются на полдня или на весь день, поэтому в данном случае региональный власти попросту перевели ситуацию в законное русло. Выходной полагается мамам первоклассников только в том случае, если праздник знаний совпадает с рабочим днем. При этом уточняется, что такая норма, как и ряд других, касающихся предоставления льгот работающим женщинам, не входит в перечень обязательных положений коллективного договора, а значит, их соблюдение — это уже предмет обсуждения между профсоюзом предприятия и его руководством.

Пойти на это работодатель может на добровольной основе с учетом производственных условий. Но если уж такое нововведение в коллективном договоре появится, руководство предприятия будет обязано его соблюдать, в противном случае его сотрудники имеют полное право обратиться с жалобой в Гострудинспекцию. Будет ли этот выходной предоставляться мамам первоклассников с сохранением заработка полностью или частично, это обстоятельство тоже должно отдельно оговариваться в коллективном договоре.

По данным Федерации проф союзов республики, половина работающего населения республики — женщины. В последние годы, особенно из-за кризиса, разрыв в зарплате у мужчин и женщин составил около сорока процентов. Работодатели региона в целом с пониманием отнеслись к этой инициативе властей.

— На нашем предприятии работают около 60 процентов женщин, почти у каждой — по одному и более детей, — пояснил корреспонденту «РГ» гендиректор одного из предприятий Владимир Барабаш. — И мы готовы предоставлять оплаченный день отдыха 1 сентября матерям первоклассников. По логике, это не слишком большая нагрузка для предприятия, ведь не у всех женщин дети — ровесники, так что каждый год первоклассников наберется не так уж и много.

Между тем, в том же республиканском трехстороннем соглашении власти региона рекомендуют работодателям и еще одно послабление для женщин — предоставлять отпуск мамам, имеющим трех и более детей в возрасте до 14 лет, в летнее или другое удобное для их семей время года. Так что руководителям предприятий предстоит обдумать и этот вопрос.

Татьяна Майорова

комментарии

Николай Волгин, президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики:

— Мне кажется, это очень красивый ход и очень полезный для детишек.

Что касается правовых аспектов этого решения, то дополнительный выходной — это прерогатива работодателя. Никто не может его заставить это сделать против воли, как никто не может и запретить ему это делать. Подчеркну: речь идет именно о выходном, а не о праздничном дне.

Решения РТК, в том числе общероссийской трехсторонней комиссии, носят рекомендательный характер. С другой стороны, РТК — это синтез интересов труда и капитала, и если комиссия принимает некое общее решение, то правильные, социально ответственные работодатели должны подчиниться этому решению.

За чей счет должен быть этот выходной? Если работодатель принимает решение дать дополнительный выходной, значит, он должен быть предоставлен за счет работодателя.

Что касается распространения этого опыта на федеральный уровень, то я бы поддержал такую хорошую инициативу. Ради нашего будущего.

Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ:

— Считаю, что работодатель не должен компенсировать дополнительный выходной. А если люди берут день за свой счет, то никакие решения трехсторонней комиссии не нужны.

Далее. Если речь идет только о матерях первоклассников, то это, во-первых, несправедливо по отношению к матерям детей других возрастов. Во-вторых, это неправильно по отношению к работодателям, потому что не все компании попадают под действие решений трехсторонней комиссии. Может возникнуть такая ситуация: одни предприятия и организации города предоставляют дополнительный выходной, другие — нет. Третье: как быть с женщинами-учителями или врачами? Они тоже не придут на работу 1 сентября? Кстати, у нас в образовании занято 6 миллионов человек, большинство которых — женщины.

Нетрудно предположить, что если эта норма будет узаконена и работодателей заставят платить за это «удовольствие», то работодатели начнут придумывать, как минимизировать потери. Например, будут вынуждать женщин брать на это время отпуск. Еще хуже — перестанут принимать на работу женщин с детьми определенных возрастов. А значит, для таких женщин возникают дополнительные риски на рынке труда.

Я считаю, что это неправильная, популистская мера. И говорить о ее распространении на всю страну просто несерьезно.

Марина Москвина, директор по трудовым отношениям управления трудовых отношений и социальной политики РСПП:

— Принимать подобные решения — право трехсторонней комиссии. Но они носят рекомендательный характер. А чтобы это решение работало на практике, оно должно быть зафиксировано в конкретных коллективных договорах. Замечу, что дополнительный выходной не является обязательным условием колдоговора, хотя на многих предприятиях в колдоговоры вносят пункты об особых условиях труда и отдыха для определенных категорий работников. То есть это результат взаимодействия работодателя и профсоюза. Как оплачивать день отдыха, зависит от работодателя и финансового состояния организации.

По поводу возможного распространения опыта Башкирии на всю страну: если такое предложение поступит, мы, конечно, будем его обсуждать. Но довольно странно было бы делать выходной для одной категории работников.

Подготовила Татьяна Смольякова

rg.ru

Отпуск родителям первоклассника — Правовед.ru

здравствуйте.

такой отпуск (в том числе за свой счет)  может быть предоставлен только с согласия работодателя. 

обязанность работодателя в данном случае законом не установлена.

работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет только 

следующим категориям работников:

—  участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; 

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

 родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

В то же время в соответствии со ст.263 Трудового кодекса РФ  Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором

могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Если Вы подпадаете под одну из указанных категорий и коллективным договором с работодателем установлены такие отпуска, то можете требовать.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

pravoved.ru

1 сентября для первоклассников

1 сентября для первоклассника — это один из самых важный дней в жизни маленького человека, с которого начинается новый этап взросления и открывается долгая, непростая, но интересная дорога к знаниям. На этой странице представлены стихи первоклассникам на 1 сентября, которые могут быть использованы при проведении торжественных линеек. Кроме того, здесь есть поздравления первоклашкам от родителей и других взрослых, а также красочные
открытки
к этому празднику. Если первый класс уже оставлен позади, тогда рекомендуем другой раздел нашего сайта с Поздравлениями на 1 сентября для всех учеников и учителей. Ещё вы можете отправить прикольные аудио поздравления с Днём знаний на мобильный телефон.

***

Стихи для первоклассников

В первый раз в первый класс Мы шагаем дружно! Много нас, много нас, — Нам учиться нужно!

Научиться считать, И читать учебник, Чтобы смог каждый стать Умным, как волшебник!

Хороши карандаши, Чистые страницы! Мы пришли, — малыши! Чтобы здесь учиться!

Мы идём в первый класс, — Всей гурьбой весёлой! Принимай, школа, нас! Здравствуй, здравствуй, школа!

***

Поздравление первокласснику

Ты сегодня — первоклассник! В этот день осенний Безмятежным и прекрасным Будет настроение!

В классе ты, дружище, будь Терпелив и стоек! И учись не как-нибудь, А учись без двоек!

***

Стихи для первоклассницы

Волнуются мама, и папа, и я, Весь вечер волнуется наша семья. Давно всё готово: и форма, и бант. И чудо-цветы украшают сервант.

А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» – И снова на форме прогладила складки. А папа забылся совсем от волненья – Коту, вместо каши, он бухнул варенья.

Я тоже волнуюсь, и даже дрожу, За мамой и папой весь вечер хожу: «Поставьте будильник, чтоб нам не проспать. На часиков шесть или лучше на пять».

Мне мама сказала: «Наивной не будь – Я думаю, как бы сегодня заснуть! Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз. Всё завтра меняется в жизни у нас».

***

Первый раз в первый класс

Первый раз – в первый класс! Поздравляем дружно вас. Вы на правильном пути, Вам за знаньями идти.

Собрались вы все в дорогу Прямо к школьному порогу. В новой форме и с цветами – Гордость папы, радость маме.

Новый ранец за спиной, В нём учебник не простой – То букварь, а с ним тетрадки. Не забыли их, ребятки?

В школе надо успевать, Ничего не забывать, И всегда учить уроки, Чтобы получать пятерки.

Много будете вы знать, Всё вы сможете понять. И учеба вас тогда Будет радовать всегда.

Ну, готовы вы идти? Школа ждет вас. Заходи!

***

Это первоклашки

Блузки кружевные, белые рубашки, Лица озорные — это первоклашки! В школу вереницей все несут букеты: Мы идём учиться, до свиданья, лето!

***

Сценарий 1 сентября для первоклассников

Мальчик: Мне исполнилось шесть лет, И меня счастливей нет! Посмотрите, что за чудо – Первоклассный мой букет!

Девочка: Мама косу заплела, Бантики расправила, Ранец новенький дала – В первый класс отправила!

Мальчик: Бежал и я вприпрыжку, Боялся опоздать. Едва портфель под мышку Успела мама дать.

Девочка: Ранец – чудо! Только вот, Милые подружки, Не влезают в ранец тот Все мои игрушки!

Мальчик: У меня – букварь в портфеле И тетради, и дневник! Я теперь на самом деле Первоклассный ученик!

Девочка: Теперь-то жизнь другая Наступит у меня. Ой, мама дорогая, Теперь я взрослая!

Все вместе: Наш первый самый-самый Звени, звени, звонок! Домой идите, мамы! Пора нам на урок!

***

Стал я первоклашкой

Я не маленький теперь – Стал я первоклашкой. Подарили мне портфель, Белую рубашку.

Я по улице иду Не за ручку с мамой. Я семью не подведу – Буду умный самый!

В нашей школе буду я Хорошо учиться, Помогать своим друзьям, Дома не лениться.

Гордо я смотрю на всех В этот школьный праздник: Малыши – ну просто смех! Я же – первоклассник!

***

Хорошие стихи первоклашкам

Был вчера еще только ребёнком, Ничего не поделаешь тут. Называли тебя дошколёнком, А теперь первоклашкой зовут.

Всё пока в образцовом порядке, И вопрос ни один не возник, Ни помарочки нету в тетрадке. Чист, как синее небо, дневник.

Пусть на плечи ложатся заботы, Но тебе ли от них унывать? С понедельника и до субботы Будешь знания ты добывать!

Первоклашке, свои поздравления Я сегодня хочу передать: Пусть проходит легко обучение И удачу тебе не терять!

***

Мы теперь ученики

Вот осень на дворе. Птицы к югу полетели. Значит, время детворе Книжки складывать в портфели.

В первый раз заходят в класс Первоклашки-новосёлы. Оторвать не могут глаз От просторной светлой школы.

Все за парты. Вот тетрадь. Взяли в руки ручки смело… Хватит бегать и играть, Мы займёмся взрослым делом!

Пусть нас спросят у доски - Всем мы с гордостью ответим: МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ, А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!

***

Полезные советы для первоклашки

Я сегодня первый раз Отправляюсь в первый класс. Постараюсь я во всём Лучшим быть учеником.

Рассказали мама с папой, Как вести себя за партой: Например, нельзя лежать, Парта — это не кровать.

Я сидеть намерен прямо, Как учила меня мама. Захочу спросить, сказать, Надо руку лишь поднять.

И ни с кем нельзя болтать, Чтоб уроки не сорвать. Сорок пять минут урок Продержаться бы весь срок!

Папа дал тайком совет: Можно сбегать в туалет. Жаль, нельзя еще в буфет: Там купил бы я конфет.

Нет, нельзя мне расслабляться, Надо лучшим быть стараться. Буду слушаться я маму, С ней я точно первым стану!

***

Стихи ребят-первоклашек

Мы ребята-первоклашки. Все вокруг глядят нам вслед, Говорят: «Очаровашки!» Мы согласны, спору нет.

В школу гордо мы шагаем Этим знойным сентябрем. И серьезно заявляем: За наукой мы идём!

И девчонки, и мальчишки, Малыши и крепыши, Мы несём в портфелях книжки, Ручки и карандаши.

Подождите, папы, мамы! Мы немного подрастём – Институтскую программу В школе проходить начнём.

Нам удачи пожелайте И учёбы «на ура». Далеко не провожайте – На уроки нам пора!

***

Стишок для девочки-первоклассницы

Нет, теперь я не проказница, Не гроза для всех ребят – Доросла до первоклассницы. До свиданья, детский сад!

Стала быстро я серьёзною – Мне уже почти что шесть! В школу я иду по-взрослому: Всё в моем портфеле есть.

Мне учебники с тетрадками Мама в школу собрала, Чтоб прилежной и внимательной На уроках я была.

Буду слушать я учителя И все правила учить. Буду радовать родителей: Лишь пятёрки приносить.

***

Идём мы в школу первый раз

У осени чудесный вид – Сентябрь знает дело: Клён рыжим пламенем горит. Рябинка покраснела.

Из листьев расстелил ковёр Он с золотыми бликами. И разукрашен школьный двор Цветами и улыбками.

На клумбах астры всех цветов, Как звёздочки, красуются. И на своих учеников Родители любуются.

Идём мы в школу первый раз, Прощайте, дошколята! Мы в братство школьное сейчас Вступить хотим, ребята!

***

Школа — это вам не детский сад

В детском садике со всеми Я дружил немало дней, А теперь настало время, Есть заботы поважней.

У меня в портфеле книжки, У меня в руке букет. Все знакомые мальчишки Удивлённо смотрят вслед.

Отчего же я весёлый И одет, как на парад? Я иду сегодня в школу, Это вам не детский сад!

***

Шуточные обещания первоклассников

Все домашние заданья Буду четко выполнять. На урок без опозданья Буду утром прибегать.

Дома ручку не забуду И тетрадь, и карандаш. А забыл — реветь я буду На весь класс, на весь этаж.

На уроках обещаю Не шуметь и не болтать. Если и ответ не знаю, Буду руку поднимать.

А во время перемены Обещаю не шуметь, Не сбивать людей и стены, Не толкаться, как медведь.

Буду ловким, буду смелым, Буду я в футбол играть. Значит, буду то и дело Мячик в окна забивать.

Буду умным и веселым, Делать добрые дела, Чтоб меня родная школа Как родного, приняла.

***

Мы теперь ученики

Детский сад простился с нами Мы теперь ученики. На урок нас приглашают Громкой песенкой звонки.

Мы за парты сядем ровно, Слушать будем чуть дыша. Воспитательницу только Не забудем никогда!

После школы забежим к ней И расскажем ей о том, Как нам в школе интересно, Как мы весело живём!

***

Пожелания первокласснику на 1 сентября

Впервые для тебя звенит звонок, Зовёт и манит по дороге новой! Сейчас начнется первый твой урок И первое свидание со школой!

Хотим тебе сегодня пожелать Всегда к вершинам знания стремиться И в жизни никогда не отступать, И только с удовольствием учиться!

***

Мы поступаем в первый класс

Мы поступаем в первый класс, Ждёт с нетерпеньем школа нас. Мы все волнуемся немного, Ведь впереди у нас дорога.

Нелёгким будет этот путь И взять с собой не позабудь: Упорство и своих друзей, Ведь с ними будет веселей!

Мы обещаем не лениться, Прилежно будем мы учиться Друзьям мы будем помогать, А взрослых — слушать, уважать!

***

Сегодня главный — Первоклассник!

По стране шагает светлый праздник: Это начался учебный год. Расступитесь, люди, – Первоклассник К нам с портфелем новеньким идёт!

Кто у нас в стране сегодня главный? Первоклассник – тут сомненья нет! В этот ваш большой, прекрасный праздник Школа посылает вам привет!

По дороге знаний вам идти: Ну, вперед! Счастливого пути!

***

Поздравление для первоклассника

С самым первым сентября Поздравляем мы тебя!

Ты теперь уже большой, И пришла пора учиться! За тебя мы всей горой, Коли что-то приключится!

У тебя полно друзей, Будут знания наградой. Первоклассник ты теперь! Нас пятёрками ты радуй!

***

Первый класс

Всё хорошее у нас Называют – первый класс:

Пассажиры без опаски Отправляются в полёт, Если лётчик первоклассный, Первоклассный самолёт.

Вот строитель – первый класс! Он построил первый класс! В первоклассные дома Не поселится зима.

Первоклассный педагог С первоклассниками строг: «Отложите-ка игрушки, Начинается урок!»

От Камчатки до Арбата В этот день в стране у нас Первоклассные ребята Поступают в первый класс!

***

Шуточный стишок про первоклассника

Первоклассник, первоклассник, Нарядился, как на праздник! Даже в лужу не зашёл: Погляделся и пошёл.

Уши вымыты до глянца, Алый гриб на крышке ранца, Да и сам он как грибок Из-под кепки смотрит вбок:

Все ли видят? Все ли знают? Все ль от зависти вздыхают?

***

Поздравление первокласснику от родителей

Этот день запомнишь навсегда: Школа примет первый раз тебя. Распахнёт пошире свои двери И начнется школьная неделя.

А за ней — вторая, четверть, год… Школьный твой период потечёт, Зашагает, побежит, помчится, Только успевай на «пять» учиться!

Это ещё в будущем, сейчас Первый раз пойдёшь ты в первый класс! Знаний еще маленький запас, Но с годами ты обгонишь нас!

***

Весёлый наказ первоклассникам

Вот пришёл желанный час: Ты зачислен в первый класс. Ты, дружок, послушай нас, Мы дадим тебе наказ:

Всем о школе расскажи, Честью школы дорожи! Содержи всегда в порядке Книжки, прописи, тетрадки!

В школе должен научиться Ты читать, считать, писать. Не позволено лениться, Нужно делать все на «пять»!

Должен знать ты на «отлично»: Драться в школе — неприлично! Чтобы был всегда ты весел, Больше пой хороших песен.

Чтобы был всегда здоров, Кашу ешь, кефир и плов! Слушай папу, слушай маму И усваивай программу,

И учительницу — тоже… Если что, то мы поможем! Если выполнишь наказ, Во второй готовься класс!

***

Напутствие первоклашке

Промчались весело года, Не позабыть их никогда! Но подошла пора расстаться – Ведь завтра в школу собираться!

Прощайте куклы, зайки, мишки! Теперь важней — тетрадки, книжки. Учеником прилежным будь, Успехов, счастья, в добрый путь!

***


Открытки с первоклассникам на 1 сентября

prikolnye-pozdravleniya.ru

Родителям первоклашек устроят законный выходной | Актуальные новости

Министр образования Дмитрий Табачник заявляет, что родителям первоклассников 1 сентября будет предоставлен выходной день. Об этом он сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве.

«Мы обратились ко всем работодателям, и они поддержали наше предложение. Завтра тем, у кого ребенок идет в первый класс, будет предоставлен выходный день», — сказал Табачник. По словам министра, для этих родителей будет сохранена зарплата за этот день.

Также Табачник сообщил, что в этом году в школы 1 сентября пойдет 4,2 миллиона учеников, из них свыше 416 тысяч — это первоклассники. Он отметил, что завтра начнут работу более 19 600 средних школ в Украине, из них почти 13 тыс. — в сельской местности.

Министр отметил, что все учебные заведения подготовлены к новому учебному году, но есть несколько проблемных школ. В частности в школе, что в поселке Новые Воробьи Малинского района Житомирской области молния попала в школу, в которую 1 сентября должны были прийти 94 ученика.

«Все они обеспечены школьными автобусами — в Малинском районе 8 автобусов — и все дети на время капитального ремонта и реконструкции этой школы быть обеспечены подвозом в другие школы Малинского района», — сказал Табачник.

Он также отметил, что в этом году было запланировано текущие ремонты в 16 800 школах и на сегодняшний день такие работы проведены в 16 749 школах. Было запланировано провести капитальный ремонт в 2 290 школах, и на сегодняшний день такие работы завершены в 2 258 школах, а в 32 продолжается капитальный ремонт, сообщил Табачник.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров выступил за предоставление родителям первоклассников 1 сентября выходного дня.

По материалам УНИАН, УНН

Новости по теме:

Азаров хочет сделать 1 сентября выходным днем

Родителям первоклассников дадут выходной

Табачник: Учебники и школьные автобусы уже готовы

Школьники 1 сентября встретят с учебниками 

Когда начнется следующий учебный год

mignews.com.ua

Поздравления с 1 сентября родителям в стихах и прозе: от учителей, родителям дошкольников и первоклассников, короткие и прикольные

День знаний считается праздником двух категорий населения — учеников и их учителей. Но есть и третья категория людей, которые имеют самое непосредственное отношение к 1 сентября и считают этот день и своим праздником. Речь идет о родителях детей, которые в это день идут в школы и детские сады. Конечно, для родителей дошкольников 1 сентября еще не столь торжественный праздник, как, например, для мам и пап первоклассников. Но и они с особым трепетом относятся к этому торжеству. А раз для родителей этот день так же важен, как и для учеников и учителей, то нужно не забывать и о поздравлениях для них. Поздравления с 1 сентября для родителей могут быть как в формате стихов, так и в прозе. Они могут носить характер торжественных и трогательных пожеланий, а могут быть прикольными и смешными. Далее вас ждет подборка поздравлений на 1 сентября для родителей, в том числе и короткие варианты для смс и пожелания для мам и пап первоклашек.

Поздравления на 1 сентября родителям дошкольников в стихах

Первое сентября важный праздник и для самых маленьких учеников — дошкольников. И пускай для них этот праздник еще носит скорее формальный характер, их родители в этот момент переживают уже по-настоящему. По сути, праздник 1 сентября в детском саду — это тренировка и для детей, и для родителей. пройдет совсем немного времени и из родителей дошкольников они превратятся в мам и пап первоклассников. А это уже просто огромный шаг для всех — начало важнейшего этапа в жизни. Поэтому не пренебрегайте поздравлениями в стихах или прозе с 1 сентября в адрес родителей дошкольников. А наша подборка красивых и трогательных поздравлений на 1 сентября для родителей дошкольников в стихах вам обязательно в этом поможет.

Для родителей День Знаний —

Праздник, несомненно, важный,

Ведь умений и стараний

Требует ребенок каждый.

Мамы-папы, с детворою

Предстоит вам поучиться,

Будет нелегко порою

И придется потрудиться.

Будут разные преграды,

Трудности, переживанья,

Но добьетесь вы награды!

Поздравляем вас с Днем знаний!

С днем знаний вас и ваших деток,

Ведь их родней и ближе нету!

Мы вам желаем сил, терпенья,

Чтоб ваши дети без сомненья

Учились только на отлично

И не бывали безразличны

Друг к другу, близким и друзьям,

Дарили счастье, радость вам!

Родителей с Днем знаний поздравляем,

Полон забот для вас он — всё равно,

С детьми же этот праздник разделяя,

Вы с ними улыбаетесь давно.

И гордость за детей переполняет,

А удовлетворение — вдвойне!

Терпения огромного желаем,

Усердия в учебной кутерьме,

Пусть полон дом всегда весёлым смехом

И радости пусть не мешает труд,

Желаем вашим детям мы успеха,

Пусть от учебы меньше устают!

Красивые поздравления родителям первоклассников на 1 сентября в стихах

Первое сентября в первом классе — это очень волнительный момент не только для самих первоклашек, но и для их родителей. Ведь с этого момента кардинально меняется и их жизнь. Но главное — приходит осознание того, что вчерашние несмышленые дошкольники превратились в учеников — первоклассников и первоклассниц. Они словно повзрослели в один момент, а вместе с этим мудрее стали и их родители. Правда, от этого они не стали меньше волноваться за своих малышей и нуждаются в самых теплых словах поддержки. Поздравления родителям первоклассников на 1 сентября в красивых стихах — это прекрасный способ проявить внимание и заботу, выразить поддержку и одобрение. Именно такие красивые поздравления родителям первоклассников на 1 сентября в стихах вы найдете далее.

В День знаний от чистого сердца родителям —

Успехов детей, и удачи большой.

Пусть будут прекрасными, светлыми дни,

В учебе детей будет все хорошо.

Желаем терпения, мудрости много,

Пусть дети стремятся учиться всегда.

Желаем успехов на сложной дороге.

В День знаний здоровья и много добра!

В первый день сентябрьский

С праздником, днем знаний

От души, родители,

Вас я поздравляю.

Новый год учебный

Вы с детьми встречайте,

Терпением и силами

На год запасайтесь.

Желаю, чтобы крепкими

Ваши нервы были,

Отличные оценки

Дети приносили.

Желаю, чтоб день знаний

Стал вам стартом новым,

И целый год успешной,

Чтоб была учеба.

Родителей сегодня поздравляю!

В дом знаний ваши дети пошли.

Терпения вам я желаю.

У них всё ещё впереди.

Спасибо вам за воспитание.

Пускай они радуют вас,

И учатся пусть на отлично.

День знаний — праздник и ваш.

Трогательные поздравления на 1 сентября родителям в прозе

Достойно поздравить родителей учеников с наступлением 1 сентября можно и с помощью прозы. Такие пожелания, как правило, очень универсальны. Они отлично подходят и для личных поздравлений, и для торжественных речей на школьных линейках. Особенно трогательно поздравления на 1 сентября родителям в прозе звучат из уст старшеклассников, которые уже в полной мере осознают, насколько важен этот праздник и для них. Кроме того, трогательные поздравления на 1 сентября родителям в прозе всегда можно разбавить своими словами, что только улучшит их и сделает еще более личными. Далее вас ждет подборка самых красивых и трогательных пожеланий на День знаний в прозе для мам и пап.

Уважаемые родители, поздравляем вас с Днём знаний. Пусть этот праздник вдохновит нас всех на целеустремлённость к поставленным целям и совместный успех. Желаю, чтобы дети были настоящей гордостью, чтобы каждый из них открывал свои индивидуальные способности и таланты, а вы всегда поддерживали их и помогали во всём. Пусть этот учебный год принесёт нам всем только добрые эмоции, большие успехи, хорошее настроение и радость. Терпения вам, дорогие родители, крепкого здоровья, благополучия и прекрасных отношений с детьми.

Поздравляем родителей с Днём знаний. Пусть ваши дети всегда будут поводом для гордости и никогда не расстраивают ни своим поведением, ни своими оценками. Пусть вам не приходится приходить к директору и краснеть на родительском собрании. С праздником вас!

День знаний — очень волнительный праздник, особенно для родителей. Ведь вы с трепетом каждый раз провожаете своих детей на уроки, каждую неудачу или победу воспринимаете словно свою личную. Пусть же этот учебный год принесет только хорошее настроение и много взлетов вам и вашим детишкам!

Торжественные поздравления на 1 сентября родителям от учителей в стихах

Обычно поздравления с 1 сентября в стихах на торжественных линейках звучат от родителей звучат в адрес учителей. Но вполне уместны на подобных мероприятиях и противоположные варианты, когда педагоги сами поздравляют родителей учеников с этим замечательным праздником. И это очень правильно, учитывая, что и первый, и вторые, по сути, являются «игроками» одной команды с одной целью. Конечно, дарить букеты и открытки учителя родителям на 1 сентября не могут. А вот сделать им приятно и произнести красивые поздравления в рамках праздничных мероприятий вполне уместно. Тем более что торжественные поздравления на 1 сентября в стихах от учителей, которые мы собрали для вас в следующей подборке, идеально подходят для этой цели.

Родителей поздравить надо,

Ведь праздник это и для них,

Они дню знаний все так рады,

Детей целуют дорогих.

И чада в школу убегают,

Чтоб новое скорей узнать,

Родители же точно знают,

Их с нетерпеньем будут ждать.

Вот и начался учебный год,

Первое сентября уж на пороге.

Хоть и море у родителей забот,

Праздник этот с детства дорог многим!

Форма, ручки и тетради,

И про ранец не забыть,

Много нужно для учебы

Принадлежностей купить!

Вас с днём знаний поздравляем,

Всем родителям желаем,

Чтобы дети знания получали,

Ну а вы их достижения подмечали!

Родители, с Днем знаний вас поздравим,

Вы посмотрите пристально в глаза своих детей,

Вам искренне, сердечно пожелаем,

Чтобы увидели вы в них самостоятельных людей.

Пускай со школы дети вам приносят

Лишь знания, добро и светлые идеи,

Пускай поддержат словом добрым и помогут,

Пускай добьются всех заветных целей.

Короткие поздравления для смс родителям на 1 сентября

Далеко не всегда есть возможность выразить поздравления при личной встрече. Тем более, когда праздник, к примеру, 1 сентября не является официальным выходным днем и у большинства проходит в привычной рабочей обстановке. В таких случаях очень выручают короткие поздравления с 1 сентября родителям в стихах или прозе для смс, в которых очень емко можно выразить трогательные или прикольные пожелания. Такой формат очень универсален и отлично подойдет, например, для родителей дошкольников и первоклассников. Конечно, он не совсем неуместен для поздравлений от учителей, но зато станет просто находкой для близких друзей и родных. Далее вас ждет подборка отличных коротких поздравлений родителям для смс на 1 сентября в стихах. Надеемся, что ниже представленные варианты обязательно вам понравятся и помогут определиться с трогательными и красивыми пожеланиями на День знаний!

Счастливые родители,

Вот знаний день идет.

Ныряйте смело, радостно

В дел водоворот.

Задора и энергии!

И мудрости запас!

Сюрпризов только радужных

От школьников для вас!

Родители, с Днем знаний Вас!

Терпение, чтоб вас не подвело.

Семьей пусть станет детям новый класс!

В семье у Вас царит пускай добро!

С сентябрьским осенним звонком

Мы искренне Вас поздравляем,

Детей проводив в школьный дом,

Терпения, мудрость желаем!

strana-sovetov.com

Праздник для первоклассников и родителей 1 сентября «Первый раз — в первый класс».

МАОУ НОШ «ОТКРЫТИЕ»
г. Хабаровск

Учитель: Егорова Ирина Михайловна

Праздник для первоклассников и родителей 1 сентября «Первый раз — в первый класс».

Под песню «Маленькая страна дети заходят в класс». Дети рассаживаются за парты, родители садятся рядом.

Учитель.

Мы рады видеть вас.
И сегодня в этот час
Я поведу с собою вас.
За полями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний,
И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней.
Много дней.
Что же это за страна?

Дети (читают). Страна Знаний.

Учитель. По стране Знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники?

Дети. Это те, кто учится в школе.

Учитель. А по-другому их назвать можно?

Дети. Ученики.

Учитель. Верно! Ученики ходят в школу и учатся на уроках. И нам с вами предстоит узнать, что такое урок, и какие испытания нас ждут в стране Знаний.

Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём.

На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я,

Ручки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.

Какие молодцы! Спинки ровненькие!

Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.

Учитель сопровождает чтение стихотворения соответствующими движениями.

Учитель. Замечательно. Всё запомнили?

Дети. Да.

Учитель. А сейчас мы узнаем, всё ли вы запомнили.

  • Как обращаются к учительнице? К воспитателю?
  • Как привлечь к себе внимание, если надо о чём-то спросить?
  • Как узнают, что урок начался?
  • Что такое перемена?
  • Где пишет учитель, когда объясняет задание?
  • Что такое каникулы?

Молодцы! Всё запомнили хорошо! Слушайте дальше, как ученики.

Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
Что это?

Дети. Школа.

Учитель. Запомните! Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы это поняли.

А что необходимо иметь всегда с собой в школе?

Я буду читать загадку, а отгадку вы будете ставить на стол.

Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(портфель).

Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
(книга).

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можно и нарисовать,
Что такое я?
(тетрадь).

Непохож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работая круглый год,
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.
(карандаш).

Отгадай, что за вещица –
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет, сеет семена…
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки.
(ручка).

Молодцы, ребята, знаете все школьные принадлежности, которые каждый день должны лежать в ваших ранцах.

Сами вещи не растут,
Сделать вещи — нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, ранец – береги,
Не ломай, не мни, не рви.

Вы все хорошо потрудились, давайте немного отдохнём.

Физминутка.

Мы тихонечко все встали
За работой мы устали,
Ручки к солнышку подняли,
На носочки мы привстали.
Теперь на корточки присели,
В тишине мы посидели.
И за парты дружно сели.

Учитель все движения показывает детям.

Учитель. В волшебной стране Знаний вы научитесь читать, писать, считать и многим другим полезным вещам. Но некоторые наши дети уже умеют читать и без труда прочтут слова на доске:

МАМА
ПАПА
БАБУШКА
ДЕДУШКА
СЕСТРА
БРАТ
Я

Как можно назвать эти слова одним словом?

Дети. Родственники, семья.

Учитель. Хорошо! Ваша семья будет помогать вам учиться, поддерживать вас в трудную минуту, радоваться вашим успехам.

А сейчас посмотрим: готовы ли ваши семьи к школьным трудностям.

Звучит песня о бабушке.

Приглашаются все бабушки.

Назвать ласковые слова, которыми вы будете встречать внуков из школы.
(аукцион).

Все наши бабушки молодые и красивые, внуки их очень любят. И сейчас бабушки для внуков станцуют танец «Маленьких утят», а внуки возле своих парт показывают бабушкам движения.

Бабушкам вручаются медали «1 сентября».

Звучит песенка о папе.

Интеллектуальная разминка для пап.

Переходная ступенька от холостяка к мужу. (Жених)

Разговорное обозначение миллиона денежных единиц. (Лимон).

Часть одежды, куда кладут деньги. (Карман).

Учебный час, посвящённый отдельному предмету. (Урок).

Сельскохозяйственная машина, работающая на кухне. (Комбайн)

Все папы, которые ответили правильно, выходят к доске.

Нужно построится в соответствии с размером обуви, от наименьшего к наибольшему.

Молодцы папы! Вы готовы помогать своим детям в первом классе.

Папам вручаются медали «1 сентября».

Звучит песенка о маме.

Интеллектуальная разминка для мам.

Назвать автора произведения «Муму» Тургенева.

Титул самого «правдивого» человека. (Барон).

Ребёнок собаки. (Щенок).

Самая любимая поря у учеников и студентов. (Каникулы).

Дедов сын. (Отец).

Самая большая и вкусная ягода. (Арбуз).

Все мамы, которые ответили правильно, выходят к доске.

Мамам построиться в алфавитном порядке по первым буквам имён.

Молодцы мамы! Вы готовы помогать своим детям в первом классе.

Мамам вручаются медали «1 сентября».

Учитель.

Посмотрите вокруг-
Сколько у нас друзей и подруг,
Вместе нам будет учиться веселей.

А дети наши будут учиться в 1-а классе, и нам кажется, что все они уже сейчас вундеркинды, что в переводе с немецкого – это очень умные дети. Значит, все задания им выполнить просто.

Звучит песня «Из чего же, из чего же».

Давайте посмотрим, сколько у нас в классе учениц.

Все девочки выходят к доске.

Каждая девочка называет своё полное имя и своё любимое занятие.

Девочкам вручается значок «Я — первоклассник».

Теперь давайте посмотрим, сколько у нас учеников.

Звучит песня «Из чего же, из чего же…»

Все мальчики выходят к доске.

Давайте посчитаем, сколько у нас мальчиков. (13).

Здесь нет ещё одного моего ученика. Правда, он чуть – чуть подрос, но он был и остаётся моим учеником. Это студент 4 курса Санкт – Петербургского электротехнического университета Земцов Виктор. Он привёл в первый класс свою племянницу – Земцову Ксению.

Звучит песня «Студент».

Мальчикам вручают значки «Я – первоклассник», а Земцову – значок «Я- студент».

Хорошо! Справились со всеми заданиями. А вот ещё какая – то надпись на доске, прочитайте:

Все ребята молодцы! Справились с заданиями!

Прежде, чем сказать вам «До свидания!», давайте вспомним, что страна Знаний волшебная, но в волшебной стране должен быть порядок. Сейчас я посмотрю, как вы научились слушать учительницу. Я буду говорить, а вы выполняйте то, о чём я буду вас просить.

Звучит песенка «Сюрприз».

Отвяжите шарик от спинки стула и отдайте его своим родителям.

Встаньте рядом со стулом. В конце каждого учебного дня мы будем ставить стулья на парту. Поднимите стул, переверните его и поставьте на парту, кому трудно, пусть помогут вам ваши родители.

Дети переворачивают стул, а там приклеена конфета «Чупа – чупс».

Теперь вы убедились, что страна Знаний волшебная страна?

Мы ждём вас в школе 3 сентября.

Ещё раз с праздником и до свидания!

Литература: газета «Начальная школа» №30, 2000г.

www.uchportal.ru

Оставьте комментарий