2 года рост девочки: Развитие ребенка от 2 до 3 лет: нормы роста у девочек и мальчиков, речь, навыки

Низкий рост у детей: почему, что делать и как лечить

 

Когда Рупали Бхасин пришла на осмотр своего 6-летнего сына, она была явно напряжена.

«Когда я вчера увидел фотографию своего сына в классе, я был встревожен, увидев, что он самый низкий в классе», — сказал Рупали.

«Раньше мне казалось, что он выглядит моложе, чем большинство детей его возраста, но, наконец, когда я увидел фотографию класса, я решил узнать мнение эксперта».

Сын Рупали, Арьян, был осмотрен педиатром, и у него были отмечены низкие для его возраста рост, вес и ИМТ.

Затем его направили к доктору Ману Аггарвалу, детскому эндокринологу в Sitaram Bhartia.

У Рупали было много вопросов, когда она встретила суперспециалиста по педиатрии.

Какова нормальная прибавка роста у детей?

Дети в возрасте от 4 до 9 лет обычно прибавляют от 2 до 3 дюймов в год.

«Вы должны помнить, что рост вашего ребенка зависит от многих факторов, таких как правильное питание и генетика», — говорит д-р Ману Аггарвал.

«Рост родителей является самым важным фактором, определяющим генетический потенциал роста».

Как мне оценить генетический потенциал роста моего ребенка?

Приведенную ниже простую формулу можно использовать для оценки потенциального роста ребенка или среднего роста родителей:

Мальчики: (рост отца + рост матери) / 2 + 6,5 см +/- 8,5 см

Девочки: ( рост отца + рост матери) / 2 – 6,5 см +/- 8,5 см

«Родители должны следить за ростом своего ребенка, отмечая его на графиках роста с помощью своего педиатра».

Вы можете использовать приведенные ниже диаграммы роста, чтобы оценить процентиль вашего ребенка:

Таблица роста для индийских мальчиков от 5 до 18 лет

Таблица роста для индийских девочек от 5 до 18 лет

Источник: Khadilkar ВВ, Хадилкар АВ. Пересмотренные диаграммы роста, веса и индекса массы тела Индийской академии педиатрии за 2015 год для индийских детей в возрасте от 5 до 18 лет. Индийский J Endocr Metab [сериал онлайн] 2015 [цитируется 23 сентября 2018 года]; 19: 470-6 Рупали очень волновалась, когда ей сказали, что Ариан не такой высокий, как должен быть.

Что вызывает Низкая высота ?

Среди множества причин низкого роста можно выделить следующие:

  • Дефицит питательных веществ
  • Генетика
  • Гормональные или эндокринные расстройства

Когда следует подозревать Низкий рост у детей

Педиатр заподозрил состояние Ариана, потому что он вырос всего на дюйм по сравнению с предыдущим годом, по сравнению с обычными 2-3 дюймами для ребенка его возраста.

Когда следует обратиться к детскому эндокринологу

Обратитесь к детскому эндокринологу, если у вашего ребенка наблюдаются следующие признаки или вам посоветовал их сделать ваш педиатр:

  • Плохой аппетит
  • Рост менее 2 дюймов в год или рост прекратился
  • Потеря веса или иногда увеличение веса
  • Задержка полового созревания

«Вам важно получить медицинское заключение как можно раньше, так как лечение становится не столь эффективным или совсем неэффективным по мере взросления ребенка», — подчеркивает д-р Ману.

Прекратите откладывать визит к врачу и разрешите все свои сомнения с нашим детским эндокринологом. Пожалуйста, позвоните нам по телефону +91 8826391002, чтобы записаться на консультацию.

Что я могу сделать теперь, когда я знаю, что у моего ребенка низкий рост?

Лечение детей с недостаточным ростом зависит от диагностированного состояния.

Низкий рост из-за дефицита питательных веществ

Если у вашего ребенка диагностировано недоедание, педиатр посоветует вам, как поощрять сбалансированное питание, а также может прописать добавки.

Неправильный рост из-за гипотиреоза

В семьях с историей гипотиреоза дети также часто страдают этим заболеванием. В зависимости от возраста у детей могут проявляться различные типы симптомов гипотиреоза. Чаще всего к ним относятся:

  • Частая усталость
  • Сухая кожа
  • Затруднение дефекации

Другие симптомы включают:

  • Рост ниже среднего
  • С более короткими руками и ногами
  • Поздние постоянные зубы
  • Задержка полового созревания

«Обычно мы рекомендуем проводить анализы крови для определения уровня тиреотропного гормона (ТТГ) или тироксина (Т4), чтобы подтвердить, есть ли у ребенка гипотиреоз», — объясняет д-р Ману.

Педиатр-эндокринолог также прощупает шею вашего ребенка, чтобы оценить наличие увеличенной щитовидной железы. Это известно как Зоб и может вызвать трудности с дыханием или глотанием.

В случае подтверждения ребенку будет назначена ежедневная терапия гормонами щитовидной железы.

Замедленный рост по генетическим причинам

Детям с медленным ростом по генетическим причинам также может быть рекомендована терапия гормоном роста.

Низкий рост Из-за дефицита гормона роста

После тщательного обследования Арьяну посоветовали сдать анализы крови.

Анализы крови показали, что его гипофиз не вырабатывал достаточного количества гормона роста.

Дефицит гормона роста может присутствовать при рождении или может быть приобретен после рождения из-за опухолей головного мозга, инъекций или травм. Иногда нет никакой идентифицируемой причины.

Симптомы дефицита гормона роста включают:

  • Замедленный рост в соответствии с возрастом ребенка
  • Увеличение веса, особенно в области талии
  • Дети могут казаться моложе своих сверстников
  • Зубы могут развиваться поздно

«Терапия гормоном роста направлена ​​на увеличение скорости роста детей, их метаболизма и уровня энергии», — говорит д-р Ману.

«К счастью, Арьян пришел к нам в нужное время, когда был достаточный потенциал для роста».

«Поскольку лечение стоит дорого, вы должны убедиться, что вы следуете ему должным образом, так как оно может быть эффективным только при условии соблюдения», — предупреждает д-р Ману.

После долгих дискуссий с детским эндокринологом, а также разговоров с мужем и семьей Рупали решила в пользу терапии гормоном роста для своего сына.

Арьяну посоветовали ежедневные инъекции.

Последующее наблюдение за терапией гормоном роста

Доктор Ману периодически контролировал рост Ариана. В следующие два года Ариан продемонстрировал значительное улучшение роста и все еще продолжает идти по плану.

Во время недавнего повторного визита Рупали поделился: «Я так рад, что не относился легкомысленно к его низкому росту все эти годы. Я взяла за правило регулярно посещать своего педиатра и детского эндокринолога, которые работали синхронно и облегчили мне жизнь, чем я могла себе представить!»

Мы надеемся, что эта статья оказалась вам полезной. Если у вас есть какие-либо вопросы о росте вашего ребенка и вы не знаете, что делать, не стесняйтесь обращаться к нам.

Прибавка в весе у детей и ожирение у детей раннего возраста

Беспокоитесь о весе вашего малыша или дошкольника? Когда это вызывает беспокойство и почему.

Автор: Дженнифер Рейни Маркес

Для родителей это хороший знак, когда ребенок набирает вес. Это означает, что они здоровы и растут. Но насколько рано задаваться вопросом, не слишком ли тяжел ваш ребенок?

Правда в том, что у малышей может быть избыточный вес, и родителям не всегда легко определить, есть ли у них такой вес. Поэтому важно проконсультироваться с педиатром вашего ребенка, чтобы узнать, соответствует ли он размеру. Если вы справитесь с их весом в этом возрасте, вы даже сможете заранее остановить будущие проблемы со здоровьем, такие как ожирение и диабет.

Знайте их номера

В детском возрасте вам нужно следить не только за весом или ростом, но и за индексом массы тела (ИМТ).

Это мера жира в организме, основанная на росте и весе. Люди всех возрастов могут рассчитать свой ИМТ, но это может быть особенно точным измерением для малышей, у которых не так много мышечной массы, которая влияет на их вес, говорит Кристи Кинг, доктор медицинских наук, старший клинический диетолог Техасской детской больницы.

Начиная с осмотра через 2 года, ваш педиатр должен измерять вес, рост и ИМТ вашего ребенка. Они, вероятно, покажут вам диаграмму роста, на которой показатели вашего ребенка сравниваются с показателями других детей того же возраста и пола, что называется процентилем ИМТ. Например, у ребенка в 60-м процентиле ИМТ выше, чем у 60% других детей его возраста.

Эти процентили помогут вам узнать, нормальный ли вес у вашего ребенка. Для малышей:

  • Недостаточный вес = ИМТ ниже 5-го процентиля
  • Здоровый вес = ИМТ от 5-го до 84-го процентиля
  • Избыточный вес = ИМТ от 85-го до 94-го процентиля
  • Ожирение = ИМТ от 95-го процентиля или выше

Дети раннего возраста часто растут скачками, поэтому измерение проводится за одно посещение не всегда будет поводом для серьезного беспокойства.

Если ваш ребенок находится в 85-м процентиле или выше, ваш педиатр, скорее всего, попросит вас снова прийти через несколько месяцев для повторной проверки. «Если у вас есть два последовательных визита, которые показывают, что у ребенка избыточный вес, скажем, ваш ребенок находится в 89й процентиль, а затем при следующем посещении они находятся в 92-й процентиле — вот тогда вы понимаете, что есть проблема», — говорит Кинг.

Дело не во внешности

Как только ваш ребенок станет достаточно взрослым, чтобы начать ходить, бегать и прыгать, он, скорее всего, потеряет большую часть своего детского веса. Но переход от пухлого ребенка к более худому ребенку не происходит в одночасье. «Для 2-летнего ребенка все еще нормально иметь выступающий животик, — говорит Кинг. «Дело не обязательно в том, как они выглядят».

Вместо этого подумайте о том, насколько хорошо ваш ребенок может двигаться. Помимо ИМТ, «одним признаком того, что проблема с весом в работе, даже до этой двухлетней отметки, является то, что вашему ребенку трудно ходить, переворачиваться или легко подтягиваться», — говорит Кинг. Если их вес мешает им вести активный образ жизни, поговорите со своим педиатром.

What You Can Do

Здоровые привычки не только помогут вашему ребенку сбросить вес, но и научат его вести здоровый образ жизни на всю жизнь. Вот несколько стратегий, о которых следует помнить:

Ставьте качество еды выше количества. «Когда они маленькие, вы действительно сосредоточены на количестве пищи», — говорит Стефани Уолш, доктор медицинских наук, медицинский директор отдела детского здоровья в Детском здравоохранении Атланты. «Ваш выбор ограничен — грудное молоко или смесь, — поэтому вы много внимания уделяете тому, сколько они едят».

Когда дети превращаются в малышей, родители должны обратить свое внимание на качество своего рациона.

«Это время, когда вы как родитель можете установить хорошие привычки, предлагая разнообразную здоровую пищу», — говорит Уолш. «Начинается придирчивость, но не спешите отказываться от еды только потому, что она им не нравится».

Точно так же не набрасывайтесь на нездоровые закуски только потому, что они съели два кусочка за завтраком. «Ваша задача — предоставить здоровые варианты, а затем позволить им решить, сколько есть», — говорит Уолш.

Моделируйте здоровый выбор. «Время приема пищи должно приносить удовольствие и включать людей всех возрастов», — говорит Уолш. Это означает, что мама, папа и дети едят вместе — и все они едят одно и то же. Если вы хотите, чтобы ваш двух- или трехлетний ребенок грыз брокколи, «это означает, что вам тоже нужно есть брокколи».

Привлеките также братьев или сестер. «Если старший ребенок может моделировать поедание овощей, это может действительно мотивировать младшего ребенка», — говорит Уолш.

Вносите изменения постепенно. «На самом деле речь идет не о том, чтобы похудеть для ребенка этого возраста, а о том, чтобы помочь ему расти здоровым», — говорит Уолш. «И иногда, когда родители всем сердцем берутся за новый образ жизни, это может сбить ребенка с толку или расстроить».

Оставьте комментарий