2 семестр беременности: Второй триместр беременности

Содержание

Анализы во втором триместре беременности со скидкой до 50%

Описание анализа

Второй триместр (14-28 недели беременности) характеризуется окончательным формированием плаценты, завершением закладки всех органов и систем плода. После 20-й недели плод уже считается полностью сформированный.

Если вы еще не встали на учет в женскую консультацию, сдайте комплексы Анализы в 1-м триместре беременности (1-13 недели) и Коагулограмма для беременных.

Во втором триместре раз в месяц рекомендуется сдавать этот комплекс для контроля состояния здоровья женщины и выявления ранних лабораторных признаков осложнения беременности.

Материал для исследования — Венозная кровь с ЭДТА, Сыворотка крови, Плазма ЭДТА + стабилизатор глюкозы

В составе


9 исследований
  • Углевод — основной источник энергии в организме

  • Минерал, обеспечивающий перенос кислорода в клетки, работу ферментов

  • Весь кальций крови, связанный с белками и свободный

  • Минерал, участвующий в обмене энергии, работе нервной системы и ферментов клеток

  • Клетки крови отвечают за транспорт кислорода, свертывание крови и иммунную защиту

  • СОЭ увеличивается, если снижено количество эритроцитов или в крови много белков, например, воспалительных

  • Белок крови, связывающий ионы железа

  • Показатель стимуляции щитовидной железы, влияющей на обмен веществ, энергии, вес и температуру тела

  • Белок, запасающий железо в печени

Как подготовиться

Заранее

Взятие крови рекомендовано проводить в утренние часы с 8. 00 до 11.00. Для проверки динамики показателя каждый раз выбирайте одинаковые интервалы сдачи анализа.

Обсудите с врачом прием лекарственных препаратов накануне и в день проведения исследования крови, а также другие дополнительные условия подготовки.

Не сдавайте анализ крови сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ, физиопроцедур.

Прием препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы, влияет на результаты анализов на эти гормоны. Обсудите с врачом нужно ли вам сдавать анализы на фоне приема препаратов или отменить их за 7 дней до исследования. Гормоны щитовидной железы рекомендуется сдавать через 3 дня после приема препаратов, содержащих йод.

Накануне

За 24 часа до взятия крови:

  • Ограничьте жирную и жареную пищу, не принимайте алкоголь.
  • Исключите спортивные тренировки и эмоциональное перенапряжение.

От 8 до 14 часов до сдачи крови не принимайте пищу, пейте только чистую негазированную воду.

В день сдачи

Перед забором крови

  • 60 минут не курить,
  • 15-30 минут находиться в спокойном состоянии.

Результат

  • Электронный результат

    На почте и в личном кабинете по готовности

    Посмотреть пример

  • Референсы и их значение

    Диапазон, в рамках которого результат анализа считается нормальным. Однако показатель конкретного анализа стоит оценивать в совокупности с другими.

    Посмотреть референс

  • Консультация врача

    Онлайн-консультация по результатам анализов и анкеты, которую вы заполните заранее. Можно будет заказать в 2023 году.

    Посмотреть пример

Анализы во 2-м триместре беременности 14-28 недели

Ведение беременности регламентировано Приказом МЗ РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

Когда первые основные анализы сданы, на основании приказа для ежемесячного контроля течения беременности мы разработали данный комплекс.

Общий анализ крови, тромбоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ помогают контролировать уровень гемоглобина, воспалительные процессы в организме женщины, первые признаки патологии свертывающей системы крови и осложнения беременности.

Во втором триместре усиленно потребляется железо, и об анемии говорят, когда гемоглобин падает ниже 105 г/л. Однако, запасы железа могут истощиться раньше, чем проявится анемия. Это найдет отражение в снижении уровня ферритина (это депо железа в организме) и насыщении трансферрина железом (дефицит транспорта железа).

При беременности снижается чувствительность тканей к инсулину. В связи с этим у беременных возможно увеличение уровня глюкозы в плазме и возникновение преходящего гестационного сахарного диабета (сахарный диабет беременных).

Гормоны щитовидной железы участвуют в формировании оболочек плода, его органов и систем, в том числе головного мозга. Определение ТТГ позволяет оценить секрецию тиреоидных гормонов щитовидной железой беременной женщины. При развитии преэклампсии (осложнение беременности, проявляющееся во втором триместре) уровень ТТГ может повышаться.

Дефицит кальция и магния также повышает риск преэклампсии. Беременная женщина должна потреблять достаточное количество богатых кальцием и магнием продуктов питания. К наиболее распространенным проявлениям дефицита магния и кальция при беременности относятся судороги икроножных мышц, дрожь, повышенный тонус матки, артериальная гипертония.

Хотя второй триместр часто воспринимается как благоприятный по самочувствию, стоит регулярно посещать врача и контролировать ряд показателей, чтобы вовремя заметить негативные изменения и предотвратить тяжелое осложнение беременности. Кроме указанных тестов, во втором триместре проводят ультразвуковой и биохимический скрининг генетической патологии плода.

Годовой абонемент

Годовой абонемент входит в состав первого заказа и дает возможность год Вам и членам Вашей семьи сдавать анализы в два раза дешевле. Результаты всех анализов бессрочно будут храниться в личном кабинете. Подробнее

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.

УЗИ для беременных во 2-м триместре в Москве — цены и адреса

✚ Лучшие центры УЗИ для беременных во 2-м триместре в Москве представлены здесь — адреса и цены, рейтинг клиник, отзывы пациентов; запишитесь онлайн или по телефону со скидкой до 50%.

Подробнее о диагностике

Найдено 253 центра диагностики

Популярные По цене

Клиники на карте

2887 отзывов

95 отзывов

3460 отзывов

1055 отзывов

56 отзывов

171 отзыв

2228 отзывов

716 отзывов

1237 отзывов

324 отзыва

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

УЗИ для беременных во 2-м триместре — отзывы

Клиника №1 в Химках

На основе 48 отзывов

Я проходила в этой клинике МРТ плечевого сустава. Выбрала клинику по близости к дому. Приняли меня вовремя, услуга была оказана качественно, специалист со мной общался хорошо, персонал вёл себя вежливо и внимательно. Но заключение я ждала больше часа, и заранее меня об этом не предупредили.

Ольга, 20 декабря 2022

Санмедэксперт

На основе 216 отзывов

Прием прошел как обычно. Приняли вовремя. Специалист общался со мной как полагается. Клинику выбрал случайно, до нее удобно добираться. Был там впервые. По итогу я получил заключение. Качество услуг соответствует цене.

Сергей, 20 декабря 2022

Чудо Доктор на Школьной 49

На основе 18581 отзыва

Золотые руки огромное спосибо долгих лет жизни вам

Арина, 20 декабря 2022

Медицина и Красота на Павелецкой

На основе 2887 отзывов

Клиника мне вполне понравилась.

Милена, 19 ноября 2022

Лечебно-диагностический центр Кутузовский (ГК Evolutis Clinic)

На основе 3460 отзывов

Я был на приёме вместе с супругой. Мне понравился персонал клиники. Добрый, вежливый и хороший врач. В клинике чисто, уютно и опрятно. По итогу диагностики мы получили заключение.

Григорий, 08 ноября 2022

Медицина и Красота на Новослободской

На основе 1055 отзывов

В клинике я делала УЗИ для беременных. Мне не понравился прием, больше сюда не пойду. Во первых я ожидала прием, во вторых врач был не в специальной одежде, а в хлопковой футболке. Мне не понравилось ни обслуживание и ни врач. Клинику выбрала по местоположению.

Нинель, 16 октября 2022

Московский доктор в Чертаново

На основе 1237 отзывов

Я обратилась в клинику, чтобы сделать УЗИ по беременности. Выбрала ее по местоположению. Ко мне отлично отнеслись на приеме. Результаты диагностики мне выдали сразу, но они были некорректные. Неправильно указали размеры плода и поставили маловодие, что не подтвердилось.

Олеся, 26 сентября 2022

Клиника №1 в Люблино

На основе 2228 отзывов

Выбирала клинику по местоположению, смотрела поближе к дому. В кабинете всё отлично было. Мне понравился прием и врач, всё прекрасно прошло. Результаты УЗИ я получила сразу.

Дарья, 18 июля 2022

Медицинский центр Медлайн-Сервис в Аннино

На основе 171 отзыва

Мне все понравилось. Отзывчивый и приятный специалист. Результаты получила сразу. Клинику выбрала по близости к дому. В клинике все понравилось. Персонал общался со мной уважительно.

Ксения, 14 мая 2022

Астери-Мед на Шокальского

На основе 56 отзывов

Все прошло хорошо. Сделали все быстро. Рассказали и все объяснили. Интерьер в клинике обычный. В клинике чисто. По оборудованию ничего сказать не могу. Клинику могу порекомендовать

Юлия, 03 марта 2022

УЗИ во 2-м триместре беременности

УЗИ во 2-м триместре беременности– ультразвуковое исследование состояния плода во втором триместре. Проводится для установления соответствия ребенка срокам беременности и для проверки его состояния. Одновременно с этим по необходимости проводят биохимический УЗИ-скрининг 2 триместра.

На Diagnostica.docdoc.ru вы найдете диагностические центры, в которых проводится УЗИ во 2-м триместре беременности, с указанием их местоположения и цены процедуры, также вы можете прочитать отзывы пациентов, уже посетивших эти центры.

Обратите внимание! Информация на странице представлена для ознакомления. Для назначения лечения обратитесь к врачу.

Все диагностические центры Москвы:

УЗИ для беременных во 2-м триместре в округах:

    УЗИ для беременных во 2-м триместре в других городах:

          Изменения в организме во время беременности: второй триместр

          Тело женщины продолжает меняться во втором триместре беременности. Второй триместр часто определяется как период с 13 по 26 неделю. В течение этого времени ваш ребенок продолжает расти и развиваться почти ежедневно. Это означает, что ваш живот растет больше, и вы также заметите другие изменения.

          Путь к улучшению здоровья

          Большинство женщин, которые плохо себя чувствовали в первом триместре беременности, обычно начинают чувствовать себя лучше во втором. Тошнота и рвота от утренней тошноты со временем должны уменьшиться. У вас может быть больше энергии и меньше перепадов настроения, поскольку ваши гормоны уравновешиваются. Это хорошее время для решения многих задач, необходимых для подготовки к рождению ребенка.

          Будьте готовы к более быстрому набору веса в этом триместре. Это означает, что вам, возможно, придется начать носить одежду для беременных.

          Изменения груди

          Ваша грудь может быть не такой нежной, как в первом триместре, но она продолжит расти. Увеличение молочных желез и отложение жира вызывают рост. Эти изменения подготовят вас к грудному вскармливанию.

          Вы можете заметить, что кожа на сосках и вокруг них темнеет. У вас также могут быть небольшие шишки вокруг сосков. Бугорки — это железы, которые выделяют маслянистое вещество, чтобы предотвратить высыхание сосков. Из сосков может начать вытекать желтоватая жидкость, называемая молозивом.

          Изменения кожи

          По мере роста тела некоторые участки кожи могут туго натягиваться. Эластичные волокна прямо под кожей могут порваться. Это создает полосы вдавленной кожи, называемые растяжками. Растяжки могут появиться на животе и груди.

          Не у каждой беременной женщины появляются растяжки, но они встречаются часто. К сожалению, полностью их предотвратить невозможно. Старайтесь контролировать свой вес и не набирать больше, чем рекомендует врач. Есть некоторые лосьоны и масла, которые, как утверждается, предотвращают появление растяжек. Эффекты этих продуктов не доказаны. Тем не менее, хорошо увлажненная кожа может помочь уменьшить зуд, связанный с растяжками. Следы должны исчезнуть и стать менее заметными после беременности.

          Другие изменения кожи также возможны, хотя не все женщины получают их. Общие изменения кожи включают:

          • сухой, зудящая кожа, особенно на животе
          • Повышенная чувствительность к солнцу. Это означает, что вы можете гореть легче. Убедитесь, что вы носите сильный солнцезащитный крем, проводите время на улице.
          • Темная линия («Linea nigra») в середине вашего живота от вашего пупора до лобковых волос
          • Пласти с затемненной кожи на лице (иногда называют «маской беременности»)

          Чаще всего эти изменения могут уменьшаться или исчезать после беременности.

          Изменения тела

          Ваше тело быстро меняется, чтобы приспособиться к растущему ребенку. Вы также можете испытать эти изменения тела.

          • Боль в ногах. У вас могут быть судороги в ногах, особенно когда вы спите. Это может быть связано с давлением, которое ваш растущий ребенок оказывает на нервы и кровеносные сосуды, идущие к вашим ногам. Убедитесь, что вы спите на боку, а не на спине. Другое заболевание ног, тромбоз глубоких вен (ТГВ), может быть серьезным. ТГВ – это тромб, который образуется в вене и вызывает боль и отек в одной ноге. Немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть эти симптомы.
          • Ваши лодыжки, руки и лицо могут отекать во втором триместре. Это происходит потому, что ваше тело сохраняет больше жидкости для ребенка. У вас также замедляется кровообращение.
          • Боли в спине, тазе и бедрах. Работа по поддержанию растущего живота создает нагрузку на спину. Ваши бедра и таз могут начать болеть, поскольку гормоны беременности расслабляют связки, которые скрепляют ваши кости. Ваши кости двигаются, чтобы подготовиться к родам.
          • Боль в животе. Мышцы и связки, поддерживающие матку, растягиваются по мере роста матки. Это может вызвать легкую боль или спазмы.
          • Шатающиеся зубы. Гормоны беременности также влияют на связки и кости во рту, поэтому зубы могут расшатываться. Они приходят в норму после беременности. Обратитесь к стоматологу, если у вас кровоточат или опухают десны. Эти симптомы могут быть признаками пародонтита. Это состояние было связано с преждевременными (ранними) родами и низкой массой тела при рождении. Второй триместр – лучшее время для лечения зубов.
          • Заложенность носа, кровотечения из носа и кровоточивость десен. Они возникают в результате увеличения притока крови к слизистым оболочкам носа и рта.
          • Изжога может начаться или усилиться во втором триместре. Растущая матка давит на желудок, из-за чего пища и кислота могут попасть в пищевод, вызывая ожог.
          • Инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Во втором триместре у вас может развиться инфекция. Гормональные изменения замедляют поток мочи, и ваш мочевой пузырь не опорожняется полностью, потому что на него давит увеличенная матка. Невылеченные ИМП могут привести к преждевременным родам, поэтому сообщите своему врачу, если считаете, что они у вас есть. Симптомы включают потребность в более частом мочеиспускании, жжение при мочеиспускании, наличие крови или сильный запах в моче.
          • Схватки Брекстона-Хикса. Схватки Брэкстона-Хикса, также называемые «ложными родами», представляют собой сокращение мышц матки. Это один из способов подготовки матки к родам. От Braxton Hicks ваш живот становится очень тугим и твердым, что может вызвать дискомфорт. Схватки нерегулярны по времени и должны пройти в течение нескольких минут. Позвоните своему врачу, если они станут регулярными и болезненными и не исчезнут, когда вы измените свое положение или прогуляетесь. Это могут быть преждевременные роды.

          Ближе к середине второго триместра вы можете начать чувствовать ребенка. Вначале это похоже на трепетание глубоко в животе. Ваш ребенок уже шевелился, но он был слишком глубок, чтобы вы могли это почувствовать. Если вы были беременны раньше, вы могли заметить движения раньше, потому что вы знакомы с их ощущениями. Отметьте в своем календаре, когда вы впервые почувствуете движения, чтобы вы могли сообщить об этом своему врачу.

          На что следует обратить внимание

          Возможно, в первом триместре вам не хотелось заниматься сексом. Такие симптомы, как утренняя тошнота, перепады настроения и упадок сил, могут повлиять на ваш интерес. Многие женщины обнаруживают, что их желание секса возвращается во втором триместре. Заниматься сексом можно в любое время во время беременности, если только ваш врач не сказал иначе.

          Когда обращаться к врачу

          Продолжайте посещать врача для текущих предродовых осмотров. Обычно такие случаются примерно раз в месяц. Задайте своему врачу вопросы о процессе и расскажите ему о любых проблемах, которые у вас есть. Свяжитесь с ними, если у вас есть необычные изменения или симптомы, особенно если у вас вагинальное кровотечение, утечка прозрачной жидкости, жжение при мочеиспускании, отек ног или боли в животе.

          Вопросы к врачу

          • Каких физических и эмоциональных изменений следует ожидать?
          • Нормальны ли мои симптомы?
          • Могу ли я изменить свой образ жизни, чтобы облегчить симптомы?
          • Безопасно ли заниматься сексом?

          Ресурсы

          Американская академия семейных врачей: Забота о вас и вашем ребенке во время беременности

          Авторское право © Американская академия семейных врачей

          Эта информация представляет собой общий обзор и может не относиться ко всем. Поговорите со своим семейным врачом, чтобы узнать, относится ли эта информация к вам, и получить дополнительную информацию по этому вопросу.

          Чего ожидать: второй триместр | Беременность

          По мере того, как ваше тело приспосабливается к изменениям беременности, симптомы, связанные с первым триместром, начинают исчезать, и ребенок начинает быстро расти.

          Второй триместр часто самый приятный для женщин. Однако изменения в организме все еще происходят и могут вызывать определенные симптомы.

          Обратитесь к врачу, если вы испытываете:

          • Кровотечение
          • Сильная боль в животе или спазмы
          • Быстрая или слишком маленькая прибавка в весе (проконсультируйтесь с лечащим врачом для правильного диапазона веса)
          • Сильное головокружение

          Изменения в вашем теле

          Во втором триместре в организме женщины могут произойти следующие изменения:

          Увеличение груди

          Ваша грудь будет продолжать расти во втором триместре, поскольку ваше тело готовится к рождению ребенка, но большая часть нежности первого триместра должна пройти. Ношение поддерживающего бюстгальтера может облегчить любой дискомфорт.

          Внешний вид вашего «бэби-шипа»

          Во втором триместре матка начинает увеличиваться, иногда быстро, чтобы освободить место для растущего ребенка. Вы наберете вес, и ваш живот начнет показываться и становиться круглее по мере роста ребенка.

          «Ускорение»

          Во втором триместре ребенок начинает шевелиться — очень деликатное движение, называемое «ускорением». Эта деятельность может произойти в начале или очень поздно во втором триместре.

          Изменения кожи

          Уровни гормонов во время беременности могут вызвать покраснение или свечение кожи женщины. Повышенный уровень меланина также может привести к потемнению кожи, а также к появлению темной линии внизу живота — все это должно исчезнуть после рождения ребенка.

          Ваша кожа также может стать более чувствительной к солнцу, поэтому обязательно наносите солнцезащитный крем, когда выходите на улицу. Также могут появиться тонкие красные или фиолетовые линии, а также растяжки, которые должны исчезнуть после родов.

          Прибавка в весе

          Нормальная прибавка в весе во втором триместре должна составлять около 1 фунта в неделю. По мере того, как ваш аппетит стабилизируется, вы должны следить за потреблением калорий, чтобы сдержать увеличение веса.

          Увеличение роста волос

          Гормональные изменения могут вызвать усиленный рост волос — как утолщенный рост волос в нормальных местах, так и рост волос в новых местах, таких как лицо, спина и руки.

          Симптомы и побочные эффекты

          Во втором триместре вы также можете испытывать:

          Боль в спине

          Во втором триместре повышенная прибавка в весе в результате роста ребенка может вызвать боль в спине. Вы можете облегчить боль, сидя прямо в удобном кресле, спя на боку с подушкой между ног, надев удобную обувь и не поднимая ничего тяжелого.

          Уменьшение позывов к мочеиспусканию

          Во втором триместре матка поднимается, давая кратковременное облегчение мочевому пузырю и уменьшая позывы к мочеиспусканию.

          Головная боль

          Головные боли часто возникают у беременных женщин, которым можно помочь с помощью отдыха и расслабления (например, с помощью таких техник, как глубокое дыхание).

          Головокружение

          Беременность может вызвать падение артериального давления, которое может сопровождаться головокружением. Чтобы уменьшить этот симптом, медленно вставайте после сидения или лежания, пейте больше жидкости и ложитесь на левый бок, чтобы повысить кровяное давление.

          Выделения

          Белые выделения из влагалища (бели) являются нормальным явлением на ранних сроках беременности. Вы можете носить ежедневные прокладки, чтобы собрать выделения. Однако, если выделения желтые, зеленые, прозрачные, кровянистые или с неприятным запахом, вам следует обратиться к врачу.

          Изжога с запором

          Повышенная выработка гормонов вызывает расслабление гладких мышц, влияя на пищевод (что помогает удерживать пищу и кислоты). Это может вызвать кислотный рефлюкс (изжогу). Ожидание, чтобы лечь сразу после еды; есть меньше, но чаще; и отказ от жирной, острой или кислой пищи поможет вам избежать этого симптома.

          Заложенность носа или носовые кровотечения

          Изменения гормонального фона могут вызвать отек слизистой оболочки носа, что может вызвать храп, заложенность носа и носовые кровотечения. Могут помочь солевые капли (или другие естественные методы) и увлажнитель воздуха. При кровотечении из носа надавите на ноздри на несколько минут и держите голову прямо, пока кровотечение не прекратится.

          Судороги ног

          У вас могут возникнуть судороги ног, особенно ночью, во втором триместре. Сохранение активности, растяжка икроножных мышц и употребление достаточного количества жидкости могут помочь предотвратить судороги. Если вы испытываете судороги в ногах, вы можете принять теплый душ или ванну или помассировать ноги, чтобы избавиться от судорог.

          Кровоточивость десен

          Из-за гормональных изменений у некоторых женщин развиваются чувствительные десны, которые могут легко кровоточить.

          Оставьте комментарий