Фото таблетки ибупрофен – ИБУПРОФЕН таблетки — инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Содержание

ИБУПРОФЕН капсулы — инструкция по применению, описание, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Действующее вещество

— ибупрофен (ibuprofen)

Состав и форма выпуска препарата

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул — порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
ибупрофен200 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 28 мг, тальк — 4.8 мг, магния стеарат — 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) — 4.8 мг.

Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.

10 шт. — упаковки ячейковые картонные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые картонные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые картонные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые картонные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые картонные (10) — пачки картонные.
20 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Новости по теме

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Беременность и лактация

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

health.mail.ru

Ибупрофен — инструкция, цена в аптеках, аналоги

Состав

Действующее вещество Ибупрофена — ибупрофен

Формы выпуска

  • таблетки, покрытые оболочкой; капсулы по 200 мг ,400 мг № 10, №12, № 20, № 50
  • капсулы по 200 мг, 400 мг №6, №10, №20, №24, №30
  • суспензия оральная 100 мг/5 мл по 50, 100, 200 мл во флаконах
  • суспензия оральная 200 мг/5 мл по 100, 150, 200 мл во флаконах
  • гель, крем 5 % по 20 г, 50 г, 100 г у тубах

Фармакологические свойства

Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, который подавляет синтез простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Ибупрофен быстро всасывается в ЖКТ и связывается с белками плазмы крови и пределяется в крови через 45 мин после приема натощак. В случае применения этого препарата во время еды уровень пика достигаются через 1–2 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде.

Применяется Ибупрофен для симптоматической терапии при головной боли, зубной боли, дисменорее, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при симптомах простуды и гриппа.

Способ применения и дозировки

Препарат показан для кратковременного перорального применения. Таблетки необходимо принимать после еды, запивая водой, не разжевывая.

Если симптомы сохраняются более 5 дней от начала лечения или ухудшаются, следует обратиться к врачу.
Рекомендуемая суточная доза препарата составляет 20–30 мг/кг массы тела.
Взрослым и детям с массой тела больше 30 кг назначают по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 4-6 ч.

Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет): по 200 мг (1 таблетка) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 6 ч.

Детям от 3-х месяцев показан ибупрофен в форме суспензии. Перед применением флакон взболтать для получения однородной суспензии:
Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) по 2,5 мл от 3 до 4 раз в течение суток;
Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) по 5 мл 3 раза в течение суток;
Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) по 7,5 мл 3 раза в течение суток;
Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) по 10 мл 3 раза в течение суток;
Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) по 15 мл 3 раза в течение суток;

При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток, при необходимости повторный прием через 6 часов).
Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому компоненту препарата.

Наличие в анамнезе реакции гиперчувствительности (например БА, ринит, отек Квинке, крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Язва желудка или двенадцатиперстной кишки/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два или более выраженных эпизода подтвержденной пептической язвы или кровотечения).

Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация стенки ЖКТ в анамнезе, связанные с применением НПВП.

Тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функций печени или тяжелые нарушения функций почек.

III триместр беременности.

Побочные эффекты

При длительном применении могут возникнуть побочные реакции:

  • нарушения кроветворения, включая анемию, лейкопению, тромбоцитопению, панцитопению и агранулоцитоз. Первыми признаками таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, кровотечения и гематомы неизвестной этиологии).
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый шок).
  • головная боль, асептический менингит, механизм которого не выяснен и исчезновение симптомов после отмены лекарственного средства).
  • сердечная недостаточность, отек, повышен риск артериальных тромботических осложнений (инфаркта миокарда или инсульта), артериальная гипертензия.
  • реактивность дыхательных путей, включая БА, бронхоспазм или одышку.
  • боль в животе, тошнота, диспепсия, диарея, метеоризм, запор, рвота, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные перфорация или кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит, обострение колита и болезни Крона;
  • нарушение функции печени, почек
  • различные виды высыпания на коже, буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона, мультиформную эритему и токсический эпидермальный некролиз.
  • снижение уровня гемоглобина.

Побочные эффекты, связанные с ибупрофеном, можно минимизировать путем применения самой низкой эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов, в течение кратчайшего периода времени.
У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями может возникнуть бронхоспазм.
С осторожностью следует применять ибупрофен при системной красной волчанке и смешанном заболевании соединительной ткани из-за повышенного риска асептического менингита.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП, поскольку это может повысить риск побочных эффектов.
С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации со следующими лекарственными средствами такими, как антигипертензивные средства, диуретики, кортикостероиды, антитромбоцитарные средства, сердечные гликозиды, препараты лития, варфарин, метотрексат, циклоспорин, мифепристон,такролимус, зидовудин, хинолоновые антибиотики.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

При условии применения в соответствии с рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Применение в период беременности или кормления грудью

При беременности ибупрофен противопоказан.

Во время лактации этот препарат является одним из самых безопасных. Он не влияет на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень небольшом количестве.

Передозировка

При передозировке возможно проявление следующих симптомов: тошнота; рвота; боль в животе; сонливость; заторможенность; шум в ушах. Зачастую шум в ушах сопровождает снижение слуха; головная боль; депрессия, снижение артериального давления, что влечет за собой разные виды аритмий, увеличения кислотности желудочного сока, острая почечная недостаточность.

В случае передозировки Ибупрофена рекомендуется промывание желудка в течение 1 часа после приема, прием активированного угля и симптоматическая терапия.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

 

tabletki.ua

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

При применении препарата Ибупрофен КАПС в течение 2-3 дней побочные действия практически не отмечаются.

В случае длительного применения возможно появление следующих побоч­ных эффектов:

со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, изжога, диарея, метеоризм, дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), изъязвления слизистой ЖКТ (в ряде случаев ос­ложняется перфорацией и кровотечениями), раздражение, сухость слизистой рото­вой полости или боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, нарушение пищеварения, тошнота, потеря аппетита, рвота, ге­патит.

со стороны дыхательной системы одышка, бронхоспазмнарушения слуха снижение слуха, звон или шум в ушах со стороны центральной и периферической нервной системы, бес­сонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуж­дение, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический ме­нингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями), головная боль, голово­кружение, сонливость.

со стороны сердечно-сосудистой системы развитие или усугубле­ние сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

со стороны мочевыделительной системы острая почечная недоста­точность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цис­тит.

со стороны органов кроветворения гемолитическая анемия, апла- стическая анемия, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агрануло- цитоз, лейкопения.

со стороны органов зрения обратимая токсическая амблиопия, неяс­ное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, нарушения цветового зрения.

аллергические реакции  кожная сыпь (обычно эритема-тозная, крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том чис­ле синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

прочие усиление потоотделения Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желу­дочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения возрастает при длительном применении в больших дозах.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

apteka.103.by

от чего эти таблетки помогают

Развитие большинства заболеваний связано с появлением боли и жара. В особо острых случаях, когда необходимо срочно унять боль и хотя бы временно улучшить самочувствие, многие больные принимают таблетки Ибупрофен.

Устранить болезненные симптомы несложно, если знать, как действует Ибупрофен и от чего эти таблетки помогают лучше всего.

Общее описание лекарства

Ибупрофен — таблетки белого цвета , одна из форм лекарственного препарата с одноименным действующим веществом. Средство относится к нестероидным противовоспалительным составам, спектр воздействия которых довольно широк.

Чаще всего таблетки Ибупрофен принимают при простудах — жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата хорошо знакомы большинству потребителей. Более того, лекарство получило массовое распространение благодаря репутации настолько безвредного и безопасного средства, что его можно давать даже грудным детям.

Тем не менее, пользуясь средством, больные редко читают инструкцию, сопровождающую таблетки Ибупрофен. От чего помогает лекарство, и каким образом происходит его воздействие — информация, которую обязательно следует знать всем, кто страдает болями различной этиологии.

Особенности фармакологического воздействия

По химическому составу действующее вещество Ибупрофен, которое лежит в основе всех видов лекарств таким же названием, является производным пропионовой (она же пропановая) кислоты — бесцветной, но довольно едкой жидкости с резким запахом.

Мало кому известно, что пропионовая кислота в промышленных масштабах используется в качестве консерванта для продуктов, поскольку обладает свойством подавлять рост бактерий и вредоносных микроорганизмом. Этими же свойствами отличается ее производное Ибупрофен — одно из самых известных и востребованных в народе лекарственных средств.

Понять, от чего помогают таблетки Ибупрофен, несложно — фармакологические свойства препарата хорошо известны:

  • противовоспалительная активность;
  • анальгезирующее действие;
  • иммуномодулирующий эффект.

Как правило, Ибупрофен также нужен для нормализации температуры — особенно эффективно препарат помогает при простудных заболеваниях.

Лечебные качества препарата обусловлены способностью действующего вещества подавлять биосинтез простагландинов, усиливающих чувство боли. Кроме того, лекарство способно стимулировать образование в организме интерферона и таким образом, активизировать иммунную систему.

Лечебный потенциал препарата

Благодаря противовоспалительным свойствам, Ибупрофен помогает от проявлений огромного количества заболеваний, связанных с обострением чувствительности нервных окончаний в отдельных участках тела:

  • патологии опорно-двигательного аппарата — остеохондроз, невралгия, артриты, ревматизм, подагра, радикулит;
  • болевые синдромы — мигрени и головные боли, зубная боль, посттравматические и послеоперационные воспалительные процессы;
  • боли при онкологии;
  • воспаления органов малого таза;
  • роды.

Кроме того, Ибупрофен нужен для снижения температуры при простудах, ангине, гриппе и других инфекционных поражениях. В качестве вспомогательного средства, препарат применяют при заболеваниях ЛОР органов, пневмониях, бронхитах, а также нефротическом синдроме.

Благодаря высокой степени эффективности воздействия и сравнительно низкой вероятности развития побочных реакций, Ибупрофен был внесен в список наиболее предпочтительных препаратов ВОЗ и рекомендуемых Министерством здравоохранения РФ.

Противопоказания к приему лекарства

Несмотря на огромный перечень показаний к применению Ибупрофена, существуют заболевания, при которых следует удержаться от приема препарата, поскольку его свойства могут привести к развитию осложнений.

Хотя и лекарство обладает обезболивающими свойствами, но таблетки Ибупрофен не стоит принимать от:

  • язвенных поражений кишечника, а также гастрита или колита;
  • цирроза печени или печеночной недостаточности;
  • болей в сердце;
  • повышения давления;
  • почечной недостаточности.

Кроме того, существует ряд других противопоказаний к применению Ибупрофена. Прежде всего, прием лекарства может навредить пациентам, у которых наблюдается нарушение свертываемости крови.

Таким больным нужно поинтересоваться, от чего эти таблетки, и прежде чем принимать их, проконсультироваться с лечащим врачом.

Особенные свойства лекарства

Активное вещество средства способствует повышению текучести крови, поэтому его применение может вызвать кровотечение или ухудшить состояние больного при:

  • гемофилии;
  • геморрагическом диатезе;
  • внутричерепных кровоизлияниях;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • сахарном диабете;
  • черепно-мозговых травмах;
  • прогрессирующей патологии почек;
  • повышении внутричерепного давления.

Также Ибупрофен не рекомендуется к применению в отдельные периоды беременности. Но учитывая, что эти таблетки помогают от боли, допускается разовое употребление средства.

Как правильно принимать препарат

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии, мази и геля — для внутреннего и наружного применения. Каждый из видов отличается по количеству действующего вещества в мг, степени воздействия, показаниям и цене. Но, несмотря на большой выбор форм лекарственного средства, таблетки остаются в числе наиболее востребованных препаратов.

По мнению медиков, Ибупрофен заслуживает внимания как препарат, эффективно и безопасно воздействующий на организм при болях разной этиологии. Чтобы не случилось нежелательных последствий, прием средства нужно строго контролировать.

Читайте также: Инструкция и цена Ибупрофена

Доза препарата рассчитывается, в зависимости от количества активного вещества и веса тела пациента — Ибупрофен применяется не более 3 раз в сутки, по одной таблетке во время еды. Каждую таблетку рекомендуется запивать водой.

Принимая Ибупрофен, следует помнить, что данный препарат не способен вылечить заболевание, его задача — облегчить состояние больного на определенный период времени. Поэтому, если симптомы болезни все равно сохраняются, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Оставьте комментарий