По общему правилу отпуск по беременности и родам для женщин составляет – Продолжительность отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности и родам — ГУ

Женщина уходит в декретный отпуск с 1 ноября 2017 года. Может ли она представить работодателю листок нетрудоспособности в 2018 году, чтобы в расчетный период были включены 2017-2016 гг.?  

В силу ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.  Таким образом, предоставление отпуска по беременности и родам носит заявительный характер, законодательный запрет на осуществление беременной женщиной трудовой деятельности в период освобождения от работы, отраженный в листке нетрудоспособности, выданном в связи с беременностью и родами, отсутствует.

Для назначения пособия по беременности и родам женщина представляет по месту работы листок нетрудоспособности.

Следовательно, для того, чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, необходимо соблюдение двух условий: это наличие письменного заявления работницы о предоставлении такого отпуска (в заявлении необходимо указать конкретную дату начала отпуска), а также наличие надлежаще оформленного листка нетрудоспособности.

В случае, если женщина, имея на руках листок нетрудоспособности, не предъявит его работодателю, будет продолжать работать, а заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам напишет с более поздней даты, обязанность работодателя выплачивать пособие по беременности и родам возникнет со дня предоставления названного отпуска.

Таким образом, имея на руках листок нетрудоспособности, женщина может не предъявлять его работодателю и продолжать работать, при этом, если заявление на отпуск по беременности и родам будет написано с 01.01.2018 года, расчетным периодом будут являться 2017-2016 годы.

Учитывая, что с 01 по 08 января 2018 года нерабочие праздничные дни, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с 01 января 2018 года необходимо написать в декабре 2017 года, при этом иное уведомление работодателя о дате предоставления отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено.

Обращаем внимание, что действующим законодательством не предусмотрено продление отпуска по беременности и родам, датой окончания отпуска по беременности и родам в данной ситуации будет дата, указанная в листке нетрудоспособности (листок нетрудоспособности выдается единовременно на 140 календарных дней — 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, при многоплодной беременности листок выдается продолжительностью 194 календарных дня — 84 календарных дня до родов и 110 — после родов).

Кроме того, обращаем внимание, что если женщина напишет заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с даты, указанной в листке нетрудоспособности, то есть с 01.11.2017, а предъявит его в 2018 году, то расчетным периодом будут являться 2016-2015 годы, поскольку страховой случай наступит в 2017 году.

r69.fss.ru

Оформление декретного отпуска в 2019

>>>

Порядок предоставления отпуска по беременности и родам. Как оформить декретный отпуск

Согласно статье 255 ТК РФ, женщины имеют право на оформление отпуска по беременности и родам. Его продолжительность составляет 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов. При оформлении декретного отпуска в 2019 году длительность отдыха исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ч. 2 ст. 255 ТК РФ).

Пособие по беременности и родам выплачивается работающим женщинам, а также студенткам, женщинам-военнослужащим, уволенным в связи с ликвидацией организации и стоящим на учете в службе занятости (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не назначается.

Как оформлять отпуск по беременности и родам

По желанию женщины перед отпуском или непосредственно после него ей предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (ст. 260 ТК РФ).

Ежегодный отпуск беременной женщине должен быть предоставлен в полном размере, независимо от того, проработала ли она или нет шесть месяцев у данного работодателя. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ). Если из-за вредных условий труда положен дополнительный отпуск, согласно ст. 116 – 119 ТК РФ, работодатель обязан предоставить его.

Если вы не знаете, как правильно оформить декретный отпуск, ознакомьтесь с инструкцией, которую подготовили наши юристы. Кроме того, на странице собраны шаблоны всех заявлений и приказов, которые могут понадобиться оформления декрета.

Документы для оформления декретного отпуска

Основанием предоставления отпуска по беременности является лист нетрудоспособности, выданный в медицинском учреждении, и заявление работницы. Рекомендации о том, как оформлять отпуск по беременности и родам, указаны в статье 225 ТК РФ.

Для оформления декрета необходимо составить приказ по унифицированной форме Т-6 и сделать запись в личной карточке работницы (унифицированная форма Т-2). Если документы для оформления декретного отпуска в 2019 году в порядке, работодатель обязан выплатить женщине пособие в размере среднего заработка.

По окончании декретного отпуска женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры:

www.freshdoc.ru

Трудовые права беременной и родившей женщины

В России продолжает увеличивается рождаемость. Соответственно, растет и количество работающих женщин, готовых или уже ушедших в декретный отпуск.

Рождение ребенка это важное и радостное событие в каждой семье. Зачастую приятные хлопоты в ожидании малыша портят работодатели, которые идут на все возможные хитрости, дабы обмануть будущих родителей и уменьшить свои расходы.

В России разработан Трудовой Кодекс, который создан обезопасить беременных и родивших мам. Мы считаем, что каждая женщина, должна знать свои права, оказавшись в данной и весьма приятной ситуации.

41 глава ТК РФ рассказывает об особенностях работы беременных женщин и находящихся в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3х лет, которые мы далее рассмотрим.

Работодатель обязан снизить норму выработки

Беременным женщинам работодатели обязаны снизить нормы выработки, либо нормы обслуживания в соответствии с медицинским заключением и заявлением от сотрудницы.

Если работодатель, по какой-либо причине не может предоставить другое рабочее место, он обязан освободить сотрудницу от любой работы и сохранить ее среднюю зарплату за пропущенные дни, возместив ее за счет своих средств.

Если женщина, имеющая детей в возрасте до полутора лет, не может выполнять прежнюю работу, то по ее заявлению могут перевести на другую работу. Оплата в данном случае должна быть не ниже средней зарплаты по прежнему месту работу, пока ребенку не исполнится полтора года.

Работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней

Работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам женщинам, написавшим заявление на такой отпуск и предъявившим лист нетрудоспособности. Он составляет 70 календарных дней до родов и 70 после родов (при многоплодной беременности 84 и 86 соответственно). На основании этих документов женщине выплачивает пособие по государственному социальному страхованию за счет средств работодателя в течение 10 дней после подачи заявления.

Женщина может находиться в отпуске, пока ребенку не исполнится 3 года

Если женщина хочет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ей необходимо написать заявление своему работодателю. Со дня, когда ребенку исполнилось 1,5 года, и до 3 лет женщина имеет право на получение пособия по государственному страхованию, который определяется федеральными законами.

Кроме матери отпуск по уходу за ребенком могут осуществлять и другие родственники

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет может предоставляться отцу ребенка

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет может предоставляться отцу ребенка, бабушке, дедушке и другим родственникам или опекунам на основании соответствующего заявления. Данный отпуск также может быть разделен между данными категориями граждан.

Женщина в декрете может работать

Женщина, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранение права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по уходу за ребенком не влияет на стаж работы

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Работающая женщина, имеющая детей до 1,5 лет, имеет право на дополнительное время на питание детей

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, кроме перерыва для отдыха и питания предоставляются дополнительные перерывы для кормления не реже, чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый, а при наличии двух и более детей — не менее часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Командировки беременных женщин

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни для беременных женщин запрещены.

Если женщина имеет детей до трех лет, то данные запреты снимаются только при наличии письменного заявления женщины и отсутствия противопоказаний в медицинском заключении.

В случае, если женщина не использовала ежегодный оплачиваемый отпуск до ухода в декрет, она может использовать его сразу же после него.

Если договор между беременной женщиной и работодателем срочный, то работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При окончании беременности работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор в течение недели со дня, когда работодатель узнал данный факт.

Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности возможно, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. В этом случае работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии.

Надеемся, что, прочитав нашу статью, беременные женщины теперь будут увереннее чувствовать себя на рабочем месте и смогут при необходимости объяснить работодателям, кто в данной ситуации имеет права, а кто — обязательства.

prostofinovo.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о