Сироп от кашля пектусин для детей: Пертуссин-Ч инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Pertussin-C сироп 12 г+1 г/100 г: фл. 100 или 125 г (29340)

Пертуссин сироп — ОАО «САМАРАМЕДПРОМ»

Пертуссин сироп — ОАО «САМАРАМЕДПРОМ»

ОАО «САМАРАМЕДПРОМ»

Задать вопрос

[]

Имя и фамилия

Компания

Ваш вопрос

Previous

Next

Задать вопрос о продукте

Категория:

Сиропы

Состав:

активные вещества: чабреца экстракт жидкий — 12%, калия бромид — 1%;
вспомогательные вещества: сахароза, этанол, вода очищенная.

Форма выпуска
Фасовка
100 г60 шт
Форма выпуска
Фасовка
100 г60 шт

Эффективный препарат растительного происхождения, который обладает отхаркивающим, муколитическим и противокашлевым действием. Экстракт травы чабреца усиливает секреторную активность бронхиальных желез, приводит к очищению дыхательных путей и активизации местного защитного комплекса, облегчая дыхание и избавляя от кашля.

Применяется в комплексной терапии острых респираторных заболеваний; трахеита, бронхита; при коклюше.

Описание

Густая жидкость коричневого цвета с ароматным запахом

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее средство

Код ATX

R05CA

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Экстракт травы чабреца оказывает отхаркивающее действие, увеличивает количество секреторного отделяемого слизистых оболочек верхних дыхательных путей, способствует разжижению мокроты и ускорению ее эвакуации. Калия бромид снижает возбудимость центральной нервной системы.

Показания к применению

В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых респираторных заболеваний; трахеита, бронхита, а также при коклюше.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, эпилепсия, хроническая сердечная недостаточность (в стадии декомпенсации), беременность, период лактации, детский возраст (до 3 лет). С осторожностью: сахарный диабет; детский возраст старше 3 лет (в связи с наличием этанола в препарате).

Способ применения и дозы

Препарат принимается внутрь, после еды (в связи с возможностью снижения аппетита). Взрослым по 1 столовой ложке 3 раза в день;
детям от 3 до 6 лет — по ‘/г-1 чайной ложке 3 раза в день;
детям от 6 до 12 лет — по 1-2 чайные ложки 3 раза в день;
детям старше 12 лет — по 1 десертной ложке 3 раза в день.
Курс лечения 10-14 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, изжога

Передозировка

В случае передозировки препарата возможна тошнота. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты,

Особые указания

Препарат содержит 8-11% этанола. Содержание абсолютного спирта составляет: в 1 чайной ложке (5 мл) — до 0,43 г, в 1 десертной лс до 0,87 г, в 1 столовой ложке (15 мл) — до 1,3 г. В максимальной суточной дозе препарата для взрослых — 3 столовые ложки (45 мл) — содержится до 3,9 г абсолютного спирта. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Указание для больных сахарным диабетом: содержание сахарозы в 1 чайной ложке (5 мл) препарата соответствует примерно 0,22 ХЕ, в I десертной ложке (10 мл) — примерно 0,44 ХЕ; в 1 столовой ложке — примерно 0,66 ХЕ.

Форма выпуска

Сироп. По 100 г препарата во флаконы оранжевого стекла, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками. По 100 г препарата в бутылки оранжевого стекла, укупоренными пробками «заглушки» и навинчиваемыми крышками или колпачками алюминиевыми с прокладками. Каждый флакон или бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Допускается упаковка флаконов без пачки вместе с равным количеством инструкций применению в групповую упаковку.

Условия хранения

В сухом месте при температуре от 3 2 до 15 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

показания, инструкция по применению и отзывы


Темы


Горячие статьи



Несмотря на появление на фармацевтическом рынке различных средств от кашля, сироп Пертуссин вот уже несколько десятилетий остаётся лекарством №1, что объясняется высокой эффективностью препарата и его сравнительно низкой ценой. Многие родители при терапии кашля у детей отдают предпочтение именно Пертуссину, считая его абсолютно безопасным ввиду натуральности происхождения активного компонента — экстракта чабреца. Однако безрецептурное применение сиропа способно навредить здоровью и привести к серьёзным осложнениям.

Содержание

  • Состав Пертуссина и его фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Насколько безопасен сироп для детей
  • Инструкция по применению
    • Доктор Комаровский о кашле и отхаркивающих средствах — видео
  • Чем можно заменить Пертуссин для детей
    • Препараты-аналоги Пертуссина — таблица
    • Препараты для лечения кашля — галерея
  • Отзывы родителей

Состав Пертуссина и его фармакологическое действие

Пертуссин относится препаратам комбинированного действия. В его состав входят растительные и синтетические компоненты. Активными составляющими сиропа являются:

В качестве вспомогательных веществ выступают:

  • этиловый спирт, без которого многие активные растительные компоненты чабреца находятся в неактивной форме;
  • сахарный сироп, улучшающий вкусовые качества и выступающий в роли консерванта.

Сироп Пертуссин выпускают с 1967 года, благодаря удачному сочетанию компонентов, лекарство не утратило своей актуальности и поныне

Показания к применению

Педиатр может назначить Пертуссин для лечения сухого и влажного кашля у детей старше трёх лет. Отхаркивающие способности сиропа применяют при комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся затруднённым выведением вязкой мокроты:

  • осложнения при ОРВИ;
  • грипп;
  • ларингит;
  • ларинготрахеит;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • синусит;
  • пневмония;
  • туберкулёз лёгких;
  • муковисцидоз;
  • коклюш;
  • фарингит;
  • бронхиальная астма.

При сухом, надсадном кашле применение сиропа оказывает успокаивающее и анальгезирующее действие, а также способствует увеличению секреции мокроты.

Насколько безопасен сироп для детей

Побочные действия и противопоказания к применению Пертуссина обусловлены его составляющими:

  1. Бромид калия имеет свойство накапливаться в организме, при этом вызывая его интоксикацию. Ввиду слабой нервной системы у маленьких детей подобные препараты назначаются с осторожностью и в небольших дозировках. При превышении длительности курса лечения Пертуссином возможно развитие бромизма, симптомами которого являются:
  2. Экстракт чабреца содержит карвакрол и тимол, которые, раздражая слизистую желудка, повышают его секрецию, что может вызвать изжогу, рвоту, а при частом применении — стать причиной гастрита. Помимо этого, производные фенолов способствуют увеличению артериального давления, что недопустимо при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей.
  3. Этиловый спирт в составе медикамента составляет всего лишь 5% от общей массы, однако при передозировке препаратом даже этого количества достаточно, чтобы вызвать головокружение или рвоту у малышей, а при длительной терапии — создать дополнительную нагрузку на выводящие органы (печень и почки). По этой же причине использование Пертуссина нежелательно для лечения детей младше трёх лет.
  4. Ввиду большого содержания сахара в сиропе, препарат противопоказан при нарушениях всасывания глюкозы и галактозы, непереносимости фруктозы, наследственных заболеваниях, обуславливающих дефицит сахарозы — изомальтазы, а также при сахарном диабете.

Абсолютными противопоказаниями к применению являются:

  • заболевания сердца;
  • возраст до 1 года;
  • малокровие;
  • эпилепсия;
  • черепно-мозговые травмы;
  • заболевания почек;
  • патологии работы печени;
  • непереносимость одного из компонентов препарата.

При лечении кашля у ребёнка сиропом Пертуссин следует внимательно наблюдать за реакцией организма на препарат и при появлении таких побочных эффектов, как сыпь, отёчность, тошнота, рвота, изжога, головокружения, немедленно прекратить его употребление.

Следует заметить, что одновременный приём сиропа Пертуссин с препаратами, подавляющими кашель, нежелателен, поскольку это приведёт к скоплению мокроты в нижних дыхательных путях и усугубит воспаление. К таким противокашлевым лекарственным средствам относятся Левопронт, Либексин, Синекод, Тусупрекс, а также медикаменты, содержащие кодеин.

Инструкция по применению

Поскольку сироп Пертуссин имеет множество противопоказаний, его самостоятельное применение без предварительной консультации с врачом крайне нежелательно.

Курс лечения, а также дозировка препарата определяются педиатром. При этом специалист учитывает возраст малыша и его состояние здоровья. Согласно инструкции, сироп следует давать трижды в день после приёма пищи, а для детей 3–5 лет необходимо предварительно разбавлять медикамент в кипячёной воде, поскольку его ярко выраженный травяной вкус может вызвать рвотные позывы.

В исключительных случаях врач может назначить приём Пертуссина ребёнку старше двух лет, при этом снизив дозировку препарата вдвое.

Доктор Комаровский о кашле и отхаркивающих средствах — видео

Чем можно заменить Пертуссин для детей

В том случае, если у ребёнка есть противопоказания к применению Пертуссина, врач может назначить лекарство с аналогичным механизмом действия.

При подборе препаратов-аналогов доктор учитывает:

  • состав — наличие или отсутствие компонентов, ставших причиной отмены Пертуссина;
  • концентрацию активных веществ и конечную дозировку при лечении;
  • взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами, используемыми во время терапии;
  • возрастную категорию ребёнка и возможные побочные эффекты.

Самостоятельно заменять назначенный врачом Пертуссин аналогами не рекомендуется.

Препараты-аналоги Пертуссина — таблица

НазваниеФорма выпускаДействующее веществоВспомогательные
компоненты
Фармакологическое
действие
ПоказанияПротивопоказанияС какого возраста
разрешён
Стоптуссин — фитосироп
  • экстракт чабреца;
  • экстракт подорожника.
  • мёд;
  • натрия бензоат;
  • пропилпарабен;
  • сахароза;
  • глицерин;
  • вода очищенная.
  • разжижающее;
  • отхаркивающее;
  • антисептическое;
  • противовоспалительное.
Острые и хронические воспалительные заболевания дыхательных путей.
  • индивидуальная непереносимость к компонентам;
  • почечная недостаточность;
  • непереносимость глюкозы, сахарозы, галактозы, фруктозы;
  • заболевания ЖКТ;
  • сердечная недостаточность.
с 1 года
Туссамаг
  • сироп;
  • капли.
спиртовой экстракт чабрецаВ сиропе:
  • натрия бензоат;
  • экстракт листьев каштана;
  • хлористоводородная кислота;
  • сахароза;
  • глицерол.

В каплях:

  • сорбитол.
  • отхаркивающее;
  • разжижающее;
  • бронхолитическое;
  • антимикробное.
Инфекционно-воспалительные заболевания нижнего отдела дыхательных путей, сопровождающиеся сухим, лающим кашлем или затруднением выведения густой мокроты.с 1 года
Проспансиропэкстракт листьев плюща
  • сорбат калия;
  • лимонная кислота;
  • ксантановая камедь;
  • раствор сорбитола;
  • вишнёвый ароматизатор.
  • противокашлевое;
  • муколитическое;
  • секретолитическое;
  • спазмолитическое.
Болезни дыхательной системы воспалительного характера, основным симптомом которых является кашель с густой и трудноотделяемой мокротой.
  • непереносимость фруктозы;
  • черепно-мозговые травмы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания печени и ЦНС.
с 6 месяцев

Препараты для лечения кашля — галерея

Стоптуссин — фито
Туссамаг
Проспан

Отзывы родителей

Более полувековой опыт практики применения Пертуссина доказывает эффективность препарата при лечении кашля у взрослых и детей. Как и все медикаменты, сироп имеет противопоказания, а его бесконтрольное использование может вызывать побочные эффекты. Поэтому предварительно следует проконсультироваться с врачом.

  • Автор: Елена Кириченко