Закон о продленке – 24 2014. 08-1346 —

Содержание

Единая Россия официальный сайт Партии / Новости / Он-лайн интервью / Группа продленного дня

2.

И что все-таки считать «продленкой» в современной школе? И можно  ли её заменить чем-то другим? // Антон

Сегодня по-прежнему, в представлении родителей и людей, не связанных профессионально со школой, ГПД – это все занятия для детей, которые проводятся в школе после окончания уроков под присмотром педагога, с обязательным обедом, прогулкой, приготовлением уроков. Фактически – это занятость школьника во второй половине дня после уроков.

Но с переходом на работу по новым образовательным стандартам ГПД перестала быть единственной формой занятости школьников во второй половине дня.

В ходе мониторинга занятости учащихся во второй половине дня (по данным Минора РФ за 2014 год) установлено, что занятость учащихся обеспечивается посредством не только организацией работы ГПД, но и  внеурочной деятельности учащихся и реализации на базе школ программ дополнительного образования (они реализуются в 86,57% общеобразовательных организаций,  принявших участие в мониторинге, во второй половине дня).

Кроме того, в рамках введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования во всех общеобразовательных организациях реализуются планы внеурочной деятельности в различных формах:  естественнонаучные и общественно полезные практики, клубы (спортивные, дискуссионные, туристические и др.), студии (театральные, вокальные, хореографические и др.), подготовка к олимпиадам, конкурсам, спортивным соревнованиям, учебно-поисковые исследования, предметные недели (декады), школьные СМИ (радио, телевидение, пресса),  музейная (в т.ч. экскурсионная) деятельность, коррекционные занятия с учащимися с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, итоги мониторинга показали необходимость дополнительных разъяснений о специфике каждой из форм занятости учащихся во второй половине дня (ГПД, внеурочная деятельность, реализация программ дополнительного образования). 

er.ru

Куда нужно написать, на какой закон опереться, чтобы добиться бесплатной продлёнки?

Только платная продленка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

1. Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

2. Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

3. Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

4. Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

7. В образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для проживания обучающихся в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.

8. За содержание детей в образовательной организации с наличием интерната, включающее в себя обеспечение обучающихся в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, питанием и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания, а также за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.

9. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций в родительскую плату за содержание детей в образовательной организации, имеющей интернат, за осуществление присмотра и ухода за ребенком в группах продленного дня в таких организациях.

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436н утвержден Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.

10. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

11. Порядок оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

12. Для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода, в целях получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации или субъектов Российской Федерации создаются специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типов. Порядок направления несовершеннолетних граждан в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типов и условия их пребывания в таких учреждениях определяются Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

www.9111.ru

Закон о продлёнке в начальной школе — Aktobeyurist.ru

Некоторые родители прибегают к поиску нянь или гувернанток. Безусловно, это очень комфортно и хороший выход. Личная няня и позанимается, и накормит. Но ребенок зачастую лишается столь необходимых в этом возрасте социальных контактов. Да и что говорить, услуги няни далеко не всем по карману.

Продленка в начальной школе: нормативно-правовая база, программа

В перспективе чиновники не собираются упразднять платную продленку в школах, единственное, что предлагают законодатели – расширить список категорий, которые могут рассчитывать на бесплатное пребывание в учреждениях после завершения основного учебного процесса.

Последние новости по платной продленке в школе в 2019 году

«По моим данным, еще ни одна школа не обращалась в департамент образования за согласованием расценок за пребывание детей в группах продленного дня, следовательно, брать деньги за эту услугу никто права не имеет, — добавил Дмитрий Ливанов. — Ни одной платежки еще не выписано и тем более не оплачено, но если в каких-то школах это станет фактом, прошу учитывать наши рекомендации. Ну и конечно нужно четко определить те категории граждан, которые будут освобождены от платы: это, прежде всего, социально незащищенные семьи.»

Платная продленка в школе

Продленка или группа продленного дня — это огромное подспорье для работающих родителей. Далеко не у всех есть возможность забирать ребенка со школы и проводить с ним половину дня – зачастую в семье работают не только мама с папой, но и дедушка с бабушкой. Для детей, чьи родители заняты, и создана специальная группа – продленка.

Продленка в школе в 2016-2019 году

«И если кому-то из деятелей от образования захочется все-таки собирать дополнительные денежные средства с родителей, то нужные суммы просто будут включены в цены на дополнительные образовательные услуги, которые дети получают на продленке — например, дополнительные часы математики и русского языка, курсы хороших манер, искусство кручения фигурок из бумаги, практика ухода за домашними растениями и т.д. на что учителям фантазии хватит. Конечно, данные дополнительные занятия должны быть подробно прописаны заранее — планы, цели, часы и т.д., но кто из родителей будет реально проверять каждое занятие? Кроме того, даже если эти курсы будут реализовываться на самом деле, то кто из родителей станет оспаривать стоимость данных занятий, когда договор подписан еще в начале учебного года и образовательное учреждение на самом деле оказывает дополнительные образовательные услуги? Это уже не говоря о сборах денег напрямую учителем без всяких документов — на экскурсии, театры, на шторы, на новые парты, лампы, цветы в класс, подарки, организацию празднования дней рождений, кулер с водой и стаканчиками и т.д. Таким образом, благовидных предлогов достаточно, а суммы зависят только от совести и/или жадности учителей. Зачастую родители, молча соглашаясь на подобные инициативы, сами способствуют расцвету поборов с них», — полагает Мамаева.

Закон о продленке в школе

Раньше они были стандартными, минут 10 – 15, ну и длинная 20-минутная перемена для того, чтобы успеть сходить в столовую. А что сейчас? А сейчас запланирован длинный перерыв между двумя уроками. Аж 40 минут! Называется он по правильному «динамическая пауза». Чтобы дети смогли отвлечься от уроков, покушать спокойно и может даже и погулять сходить. Все это благодаря опять тому же СанПиНу, смотрите пункт 10.10.

Мы будем жить теперь по-новому! Или свежие новости из начальной школы

К сожалению, поборы в муниципальных школах — явление давнее и пока неискоренимое, отметила юрист. «Кроме п. 8 ст. 66 упомянутого закона есть закон о благотворительной деятельности, которым школы пользуются достаточно давно, на что еще в 2010 году обращал внимание Владимир Путин в разговоре с предыдущим министром образования Андреем Фурсенко. Справедливости ради можно заметить, что принуждать родителей учеников подписывать договора добровольного пожертвования и, соответственно, вносить по ним денежные средства стали реже и меньше, но проблема такая пока все-таки существует», — констатировала Мамаева.

Закон о продленке

Если погода плохая, то дети проводят все время в классе, что вредно для физического здоровья. Особенно, как вы можете догадаться, мало кто сидит за партой правильно. Отсутствие двигательной активности и возможности сменить положение отрицательно влияет на учащихся: они больше устают и утомляются.

Платная продленка в — школе в — 2016 — 2019: сколько стоит, расписание, условия

  • Группа продленного дня в любом случае обходится дешевле, чем няня
  • Родители уверены в безопасности ребенка, так как он находится в школе
  • Школа обеспечивает горячее питание для ребенка
  • Ребенок находится в кругу друзей, приятелей и одноклассников
  • Ребенок обязательно выходит на прогулку
  • Есть возможность с помощью педагога ГПД «подтянуть» непонятую тему
  • Во время самоподготовки ребенок делает уроки

Продленка в школе: зачем, почем и каким образом

То есть, если прямо отвечать на вопрос «должна ли школа…», отвечаем: «нет, не должна». Это право самой школы — создавать или не создавать группу продленного дня. Но принятие решения зависит от потребности детей и родителей. Сегодня требования санитарных норм таковы, что школы зачастую вынуждены отказать в продленке. Школа может заключить договор с другим образовательным учреждением, и дети могут получать эту услугу там.

Обязана ли школа организовывать продленку

Родители (законные представители) обучающихся, желающие, чтобы их детям предоставлялись платные образовательные услуги, пишут заявление с просьбой оказать их ребенку ту или иную платную услугу. Администрация Учреждения заключает с родителями (законными представителями) договор на оказание платных образовательных услуг. Услуги оплачиваются родителями по квитанции через банк.

Продленка в начальной школе

Вот здесь многодетным повезло больше – им гарантирован бесплатный обед на федеральном уровне. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» многодетные семьи имеют право на обеспечение их детей бесплатным питанием (завтраки и обеды), комплектом школьной формы и так далее.

Платная продленка в школе

Еще в мае этого года я собрала всех родителей, которым необходимы группы продленного дня для их детей, и мы договорились, что наш главбух составит смету по тарификации, которую мы согласуем с управляющим советом. Всем же нужны разные услуги — на разное время и т.д. Кто-то хочет, чтобы его ребенок оставался в небольшой группе — 5, а не 25 человек, и т.п. Родители это восприняли нормально.

Большинство школ с 1 сентября переходит на платную «продленку»

Так как общеобразовательные организации являются некоммерческими организациями, не допускается извлечение прибыли из платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Родительская плата за ГПД должна обеспечивать только возмещение расходов общеобразовательной организации на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 24 сентября 2014 г

Учить ли в продленке уроки – решение сугубо индивидуальное. Если ребенок пребывает в школе после уроков всего 2 часа, уроки он точно будет делать уже дома. Если же в продленке он находится до 6-7 часов вечера, то выполнение домашнего задания – очевидная необходимость. Эффективность обучения в таком случае будет зависеть от умения воспитателя (учителя) правильно организовать работу над домашним заданием, его готовности уделить должное внимание каждому малышу и, конечно, особенностей самого ребенка. Кто-то быстро и легко справляется с заданиями самостоятельно, а кому-то для успешного обучения необходим рядом взрослый, всегда готовый помочь и подсказать, а также абсолютная тишина и отсутствие отвлекающих моментов.

Продленка в школе в 2019-2019 году: стоимость