28 сентября имена женские – 28 2018, 2019 ,

Именины 28 сентября по церковному календарю 2018

14.08.2018



Мужские и женские именины 28 сентября по церковному календарю! Кто сегодня празднует день ангела? Полный список женских и мужских имен и их значения в православном календаре 2018!

АкакийМужское греческое имя. «Незлобливый», «Не делающий зла» — значение в переводе. Память святителя Акакия, епископа Мелитийского.
Валериан (Валерьян, Уалернан)Латинское мужское имя. «Валериев (сын, потомок)» значение в переводе с латинского. Мученик Валериан.
ВиссарионМужское древнегреческое имя. Переводится как «лесной». Память святителя Виссариона, епископа Ларисского.
ГерасимГреческое мужское имя. «Почтенный» значение в переводе. Память преподобного Герасима Афонского.
ИванЕврейское мужское имя. «Божия благодать (милость) значение в переводе. Память мученика Иоанна Критского.
Иосиф (Осип, Иосип, Есип)

Клементин

Мужское имя еврейского происхождения. «Богом приумноженный» — значение в переводе.

Форма имени Климент. Значение «милостивый».

ЛеонидМужское греческое имя. «Львоподобный», «сын льва» — значение в переводе. Память мученика Леонида.
Макар (Макарий)Греческое мужское имя. Значение в переводе «блаженный», «счастливый». Память преподомученика Макария Солунского.
МаксимЛатинское мужское имя. Значение в переводе «величайший». Мученик Максим.
Никита (Микита, Никитин)Мужское имя происходит от греческого. Означает «победитель». Память великомученика Никиты.
Порфирий (Перфилий, Перфил, Порфир)Мужское имя происходит от греческого. Означает «пурпурный», «багряный». Память мученика Порфирия.
Степан (Стефан)Мужское греческое имя. Значение в переводе «увенчанный». Память первомученика Стефана архидиакона (обретение мощей).
Федот (Феодотий, Федот)Греческое мужское имя. Значение в переводе «Богом данный». Мученик Феодот.
ФеклМужское имя происходит от греческого. «Божия слава» — значение в переводе. Мученик Фекл.
ФилийИмя мужское происходит от греческого. Значение «Друг». Память священномученика Филия Епископа.
ФилофейГреческое мужское имя. «Любящий Бога», «боголюб» — значение в переводе. Память преподобного Филофея, пресвитера, в Малой Азии.

Асклиада (Асклипиодота)Женский вариант мужского имени Асклипиодот.
Мария (Марья)Еврейское женское имя. «Превознесенная», «высокая» — значение в переводе. Вариант имени Мариам. Память Марии Егисской.
ПлакиллаИмеет два варианта происхождения: греческое и латинское. Значение первого варианта «лепешка», второго – «спокойная». Память праведной Плакиллы, супруги Феодосия Великого.

Празднование иконы Божией Матери «Новоникитская».
Один из древнейших образов Богоматери. Явилась святому великомученику Никите, который был воином и учеником Феофила, епископа готфского. Увидев во сне Отрока, державшего в руке Свой Крест. Он долго размышлял о смысле ведения. Одна девушка-христианка по откровению от Бога, сказала юноше, чтобы он обратил внимание на свою грудь, где он обнаружил образ Богоматери с Превечным Богомладенцем, который стоит на руках своей матери и держит в руке крест.


pravgolos.ru

женские, мужские, мальчиков и девочек по церковному календарю

Кого поздравляют с именинами 28 сентября?

28 сентября именины в 2018 и любом другом году у Порфирия. С самого детства обладает уступчивым и послушным характером, часто болеет. Но при этом почти всегда улыбается, живет достаточно активно, и старается двигаться даже если у него жар и болезнь. Не забывайте поздравить Порфириев, у кого сегодня именины, им будет приятно.

Недуги не изнуряют тело Порфирия, у которого день ангела 28 сентября 2018 года. Скорее наоборот — благодаря им, он учится преодолевать трудности и сражаться с недомоганиями.  В результате, ближе к зрелому возрасту болезни уже редко посещают его, он крепнет и перестает бояться холода, демонстрируя по-настоящему мужские качества. Таким образом, с самого детства Порфирий закаляет свою волю и укрепляет характер.

С ранних лет именинники с этим именем становятся негласными лидерами в компании сверстников-мальчиков, часто выдумывают новые игры и новые правила для старых игр, в результате те становятся сложнее и интереснее. Способны добиться того, чтобы с ними считались.

Редко привязываются к кому-то конкретно, личные симпатии достаточно обособленны. Порфирий со всеми старается общаться на равных и не выделять кого-либо.

История святого Порфирия

Святой, который покровительствует тем, у кого 28 сентября день ангела, это Порфирий Эфесский. Он был известен во времена Юлиана Отступника, как лицедей. В театре он часто исполнял роли в постановках, где в насмешливом тоне изображались те или иные ритуалы христиан. Существует два предания, согласно которым Святой Порфирий обрел мученическую смерть.

Согласно первой версии, дочь Порфирия внезапно умерла, и эта утрата поразила его настолько сильно, что будущий Святой оставил свою лицедейскую работу и отправился в бесконечные странствия. Так или иначе, он утешился, обретя христианскую веру, принял крещение и начал осуждать язычников. В какой-то момент он отказался поклоняться идолам, как приказывал один из местных правителей, за что Порфирия и казнили.

Согласно другому преданию, смерть святого мученика связана непосредственно с его лицедейством.

Как будто бы, будучи еще актером, Порфирий участвовал в спектакле, проходившем в день рождения императора Юлиана, и должен был осмеивать таинство крещения, согласно роли.

Однако, когда актер погрузился в воду и произнес ритуальную фразу «крещается раб Божий, Порфирий, во имя Отца и Сына и Святого Духа», то на него внезапно сошла подлинная божья благодать, и в результате актер и насмешник вышел из воды и во всеуслышание объявил себя христианином. Юлиан немедленно отдал приказ мучить Порфирия, а после — казнить.

Видео: День Ангела: 28 сентября

Все именинники 28 сентября

felomena.com

28 сентября — праздники, именины, приметы, дни рождения звезд

Андрей

Происхождение имени. Происхождение имени Андрей уходит корнями в Древнюю Грецию. В те времена слово «андрос» означало «мужчина», «человек». От него произошло имя Андреас, которое на Руси переименовалось в Андрея – «храбрый», «мужественный», «смелый». Во многих странах мира оно звучит по-разному – Анри (Франция), Эндрю (Англия), Ондрей (Словакия), Анджей (Польша).

Краткая форма имени. Андрейка, Андрюха, Андрюша, Андрюшка, Андрюня.

Григорий

Происхождение имени. Григорий – сильное мужское имя. Появилось оно в момент становления христианства на Руси. Его происхождение связывают с древнегреческим словом «григорео», которое означает «бодрствовать», «быть бдительным», «не спящий». В настоящее время пользуется умеренной популярностью, новорожденных детей называют им достаточно редко.

Краткая форма имени. Гриша, Гриня, Гришаня, Гришуня, Гришута, Гришуха, Гринюха, Гринюша, Григорьюшка, Григоря, Грика, Горя, Гора.

Дмитрий

Происхождение имени. Происхождение имени Дмитрий или Димитрий древнегреческое. Оно означает «посвященный Деметре» – богине земледелия и плодородия. Имя очень популярное в России.

Краткая форма имени. Дима, Димуля, Димуся, Димчик, Димка, Митя, Миха, Митяй, Митюха, Митюша, Митяха, Митяша, Митрюха, Митрюша, Димаха, Димуха, Димуша, Митюля, Митюня, Димон.

Иван

Происхождение имени. Имя Иван (Иоанн, Йоханан) имеет библейское происхождение и древнееврейские корни. В переводе с еврейского языка означает «божье благоволение», «милость божья». В России до 1917 года среди крестьян почти каждый четвертый мужчина носил имя Иван. Широкое распространение получило оно и среди других народов мира.

Краткая форма имени. Ваня, Ванюха, Ванюша, Ванюшка, Иванко, Ванюра, Ванюся, Ванюта, Ванютка, Ванята, Ванятка, Иваня, Иванюха, Иванюша, Ивася, Ивасик, Иваха, Иваша, Иша, Ишу.

Игнатий

Происхождение имени. Имя Игнат — латинского происхождения. Считается, что это краткая форма от Игнатий. Оно было образовано от римского родового имени Egnatius, которое в свою очередь пошло от латинского слова «ignis» и переводится как «огонь». Поэтому значение имени Игнат трактуют как «огненный».

Краткая форма имени. Игнатка, Игнаха, Игнаша, Игоня, Игоша.

Иосиф

Происхождение имени. Мужское имя Иосиф является русской версией древнееврейского Йосеф и означает «Яхве воздаст», «Божья награда» или «приумножающий».

Краткая форма имени. Иося, Осипка, Ося, Ёся.

Леонид

Происхождение имени. Как и большинство современных имен, зародилось оно в Древней Элладе. Произошло от древнегреческого Леонидас и означает «подобный льву», «потомок льва», «сын льва».Человек, названный этим именем, имеет царственного, мудрого, справедливого предка.

Краткая форма имени. Леня, Ленюся, Леся, Лёка, Лёха, Лёша, Леонидка, Леоня, Ледя, Лео, Леон.

Людмила

Происхождение имени. Имя Людмила – «наше», исконно славянское. Оно произошло от мужского Людмил (кстати, очень популярно в Болгарии). В самом строении и звучании данного слова кроется значение имени. Первая часть «люд» — это люди, вторая часть «мил» — милый. То есть Людмила на старославянском означает «милая людям».

Краткая форма имени. Люда, Людочка, Людка, Люся, Людмилка, Людуся, Люся, Людаша, Людуха, Людуша, Люля, Мила, Миля, Милаша, Милуся, Милуша, Мика, Лидка.

Макар

Происхождение имени. Имя Макар греческого происхождения, произошло от древнегреческого «макариос», означающее «блаженный», «благославенный». В древнегреческой мифологии «макариос» является одним из эпитетов Зевса.

Краткая форма имени. Макаша, Мака, Мара, Макарка, Макарша, Макарушка, Макарко, Макаронько, Макарочко, Макарик, Макарчик.

Максим

Происхождение имени. Происхождение имени связывают с римским родовым именем Maximus, которое означает «величественный», «большой», «величайший».

Краткая форма имени. Макс, Максимка, Максик, Макся, Максюта, Максюша, Сима, Макси, Масик.

Мария

Происхождение имени. Мария – женское имя библейского происхождения. Именно так звали мать Иисуса. Образовалось оно от древнееврейского имени Мирьям (Мириам) и означает «желанная», «горькая», «безмятежная». Также его иногда переводят как «отвергнутая», «печальная», «госпожа».

Краткая форма имени. Маша, Машуня, Машута, Машутка, Маня, Мура, Марьюшка, Марийка, Мариша, Марика, Мара, Марюня, Маруня, Маруля, Маруся, Муся, Мася, Манюша, Манятка, Маняша.

Никита

Происхождение имени. Имя имеет древнегреческое происхождение, образовано от имени Никетас, которое в свою очередь походит от слова «никетес» и означает «победитель», «победоносный».

Краткая форма имени. Никитка, Ника, Никиха, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Микитка, Никиша, Никуся, Ники, Нико.

Николай

Происхождение имени. Николай – имя хорошее, надежное и немного суровое. Образовано оно от древнегреческого имени Николаос и в переводе означает «повелитель народов» («ника» – победа и «лаос» – народ). Было широко распространено в прошлом веке, но постепенно стало редким. В настоящее время вновь начинает набирать популярность.

Краткая форма имени. Коля, Николаша, Николя, Колюня, Колюся, Колюха, Колюша, Коляня, Колян, Коляха, Коляша, Кока, Николайка, Николаха, Ника, Никуся, Никуша, Николка, Клаус, Клас.

Петр

Происхождение имени. Мужское имя Петр произошло от древнегреческого Петрос и означает «камень», «твердый», «непоколебимый», «надежный». От него образовалась фамилия Петров, которая считается одной из самых популярных в России, прозвище русского шута — Петрушки.

Краткая форма имени. Петя, Петька, Петюня, Петруха, Петраня, Петря, Петруша, Петюша, Петяна, Петяй, Пётра, Петран, Петрусь, Пер, Пеьро, Пит, Перин, Петруц, Перо, Пейя.

Семен

Происхождение имени. Мужское имя Семен произошло от древнееврейского имени Шимон и переводится как «слушающий», «услышанный Богом». Такое же значение — «Бог услышал» имеет родственное имя Самуил и Симон.

Краткая форма имени. Сёма, Сеня, Сенюхя, Сенюша, Сима, Семёнка, Симаня, Симоня, Сим, Сими, Симон.

Степан

Происхождение имени. Степан (Стефан) – традиционное спокойное мужское имя. Его происхождение связывают с древнегреческим именем Стефанос, которое в переводе означает «корона», «венок», «венец», «диадема».

Краткая форма имени. Стёпа, Степаша, Стеша, Степуня, Степанка, Степаня, Степаха, Степура, Степуха, Степуша, Стеня, Стенюша, Щепек, Щепан, Фане, Стеф.

Федор

Происхождение имени. Федор – редкое, старинное, в прошлом царское имя. Считают, что оно является современной формой греческого имени Теодорос (Феодорос) и означает «дарованный Богом», «Божий дар».

Краткая форма имени. Федя, Феденька, Федюня, Федюша, Федюха, Федяша, Федуля, Федуня, Федуся, Федюка, Федюля, Федюся, Тео, Тода, Тед, Тедди, Дор.

Яков

Происхождение имени. Мужское имя Яков почитается во многих культурах и религиях мира. Его корни ведут к древнееврейскому языку. Произошло оно от Яаков (Иаков) и переводится с иврита словосочетанием «держащийся за пятку», «следующий по пятам» или «защитил Господь».

Краткая форма имени. Яша, Яня, Яник, Яся, Яковка, Якуня, Якуха, Якуша, Яшуня, Яшута, Яшоня.

sama-zhizn.ru

Именины 29 сентября: мужские и женские

По церковному православному календарю 29 сентября отмечается 6 именин: 5 мужских и 1 женские. Список именин поможет в выборе имени для мальчика или девочки, рожденных в этот день.

29 сентября именины отмечают

Мужчины

Алексейот древнегреческого имени Алексиос — «защитник»
Викторот латинского слова victor — «победитель»
Григорийот древнегреческого григорео — «бодрствовать», «быть бдительным», «не спящий»
Иосифот древнееврейского имени Йосеф — «Яхве воздаст»
Сергейот римского родового имени Sergius — «знатный», «высокий»

Женщины

Людмилаот общеславянского — «милая людям»

Именины по дням

Именины по именам

АаронАвгустинаАвдейАгатаАглаяАгнияАгриппинаАдамАдрианАзаАзатАифалАкакийАкилинаАкимАлевтинаАлександрАлександраАлексейАленаАлимАллаАнастасияАнатолийАнгелинаАндрейАнисияАннаАнтонАнтонинаАнфисаАполлинарияАполлонАриаднаАринаАристархАркадийАрсенийАрсенияАртемАрхипАфанасийАхмедБогданБорисВадимВалентинВалентинаВалерийВалерияВарвараВарфоломейВасилийВасилисаВениаминВераВероникаВикторВикторияВиринеяВиталийВладимирВладиславВольдемарВсеволодВячеславГавриилГалинаГеннадийГеоргийГерманГлафираГлебГликерияГордейГригорийДавидДаниилДарьяДементийДемидДемьянДенисДжулияДинараДмитрийДоминикаЕваЕвгенийЕвгенияЕвдокияЕвлалияЕвстолияЕгорЕкатеринаЕленаЕлизаветаЕлизарЕлисейЕмельянЕремейЕфимЕфросиньяЗахарЗинаидаЗлатаЗояИбрагимИванИваннаИгнатИгорьИисусИларияИлларионИлонаИльяИннаИннокентийИосифИраидаИраклийИринаИсмаилИяКалерияКапитолинаКатаринаКираКириллКириллаКлавдияКлимКонстантинКристинаКсенияКузьмаЛаврентийЛарисаЛевЛеонЛеонидЛеониллаЛеонтийЛидияЛукаЛукьянЛюбовьЛюдмилаЛюцияМагдалинаМакарМаксимМаксимилианМаргаритаМарианнаМаринаМарияМаркМартаМартинМарфаМатвейМатренаМеланияМилицаМиронМирраМитрофанМихаилМстиславНадеждаНазарНатальяНеонилаНесторНикаНикитаНиколайНилНинаНоннаОксанаОлегОльгаОстапПавелПелагеяПетрПлатонПотапПрасковьяПрохорПульхерияРаисаРафаэльРиммаРодионРоманРостиславРуфинаСабинаСавваСавелийСаломеяСамсонСамуилСараСветланаСвятославСевастьянСеменСерафимСерафимаСергейСимонСоломонСофияСтаниславСтепанСтефанияСюзаннаТаисияТамараТарасТатьянаТеодорТимофейТихонТрофимУльянаУстиньяФаинаФевронияФедорФеклаФеликсФилиппФомаФотинияХаритонЭмилияЭмильЭммануилЭрастЮлианЮлианаЮлийЮлияЮрийЮстинаЯковЯнЯнаЯрополкЯрославПерейти

my-calend.ru

Именины в Сентябре Церковные именины Сентября 2014 года

Именины в Сентябре празднуют именинники дата которых максимально приближена к святкам своего Ангела-Хранителя.

Великие праздничные даты Сентября:

8 сентября- церковь отмечает сретение (встречу) Владимирской иконы (Божией Матери), и мучеников Адриана и Наталии.
11 сентября — Великий праздник Усекновения Главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна.
12 сентября -день перенесения из Владимира в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского (в схиме Алексия).
14 сентября — начало индикта, церковное новолетие. В этот день церковь молится о благополучии всего предстоящего года.
19 сентября — воспоминание совершенного святым Архистратигом Михаилом чуда в Хонех.
21 сентября — Великий Двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы.
27 сентября- отмечается еще один Великий Двунадесятый праздник – Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.
29 сентября церковь празднует память святой мученицы Людмилы, княгини Чешской.

Именины в Сентябре (как назвать мальчиков и девочек в сентябре): по церковному календарю.

Именины по дням Сентября

**********************************************************************

1 сентября именины — Андрей, Тимофей, Николай,
2 сентября — Серафима, Виктор, Владимир, Дементий, Иоанн, Максим, Никон

3 сентября — Марфа, Павел,Петр, Тадей
4 сентября — Явдоха, Алексий, Афанасий, Василий, Гавриил, Панас

5 сентября — Евтихий, Арсений, Юрий,Ефрем, Иоанн, Николай, Павел

6 сентября — Арсений, Петр
7 сентября — Владимир, Епифан, Иоанн, Моисей, Варфоломей
8 сентября — Андриан, Наталья
9 сентября — Анфиса, Мефодий, Михаил, Никон, Савва, Степан, Пимин

10 сентября — Анна, Нестор, Демид, Серафим, Сергий, Стефан, Иоанн, Илларион, Лаврентий, Панкрат

11 сентября — Иван, Иоанн, Ульяна
12 сентября — Христофор, Свирид, Охрим, Александр, Данила
13 сентября — Геннадий, Куприян
15 сентября — Алексей, Иван, Федот, Антон
16 сентября — Василиса, Петр, Юхим
17 сентября — Афанасий, Василий, Григорий, Елена, Федор, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Симон

18 сентября — Глеб, Елизавета, Максим, Раиса, Захар
19 сентября — Михаил, Кирилл, Зиновий, Архип
20 сентября — Иван, Макар, Лука
21 сентября — Лукьян, Георгий
22 сентября — Анна, Харитон, Феофан, Йосип
23 сентября — Петр, Павел, Климент, Константин, Семен, Николай, Климент
24 сентября — Герман, Дмитрий, Ия, Карп, Лев, Сергей
25 сентября — Юлиан, Федор, Семен
26 сентября — Корней, Илья, Валерьян
27 сентября — Иоанн, Николай, Иван
28 сентября — Стефан, Федот, Евдокия, Мария, Максим, Порфирий, Никита
29 сентября именины — ЛЮДМИЛЫ, Йосип, Дорофей, Иосиф, Куприян
30 сентября именины — Александра, Вера, Надежда, Илья, Ирина, Любовь, София.

Месяц Сентябрь так же богат на именинников как и другие месяцы года.
Однако главным событием Сентября среди церковных празднований, особое место занимают празднования в честь святих икон Божией Матери.

*****************************************************************************************************

Именины в Ноябре
Именины в Декабре
Именины в Январе
Именины в Феврале
Именины в Марте
Именины в Апреле
Именины в Мае
Именины в Июне
Именины в Июле
Именины в Августе
Именины в Сентябре
Именины в Октябре

*****************************************************************************************************

|  Значение букв в имени | Женские имена | Мужские имена | Тайна фамилии | | Значение колец на пальцаx | Гадание по руке на будущее |

imya-sonnik.ru

Оставьте комментарий