Как принимать ибупрофен – Ибупрофен — применение, инструкция, показания

инструкция по применению, показания, побочные действия, отзывы

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥ 2400 мг в сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений, (например инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза–риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (2400 мг/сутки).

До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥ 2400 мг в сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения), необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Лица с патологией желудочно-кишечного тракта. Во время применения ибупрофена необходимо тщательное медицинское наблюдение за пациентами, у которых имеются жалобы со стороны органов желудочно-кишечного тракта, язвенное поражение желудочно-кишечного тракта в анамнезе, а также неспецифический язвенный колит или болезнь Крона. На фоне применения ибупрофена у этой группы пациентов может возникнуть (впервые или повторно) желудочно-кишечное кровотечение или изъязвление/перфорация желудочно-кишечного тракта, которые могут не сопровождаться симптомами-предвестниками. Во всех таких случаях препарат должен быть отменен.

Лица с патологией системы крови. Ибупрофен временно ингибирует агрегацию тромбоцитов, поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль соответствующих лабораторных показателей. При длительном применении ибупрофена показан систематический контроль периферической крови.

Лица с заболеваниями печени. Во время применения ибупрофена возможно транзиторное повышение активности печеночных ферментов. При длительной терапии ибупрофеном в качестве меры предосторожности показан лабораторный контроль функции печени. Если нарушения со стороны функциональных показателей сохраняются или усиливаются, а также, если возникают клинические проявления иных поражений печени, ибупрофен следует отменить. Следует помнить, что гепатит на фоне применения ибупрофена может возникнуть без продромальных проявлений.

Лица с патологией сердечно-сосудистой системы. Поскольку простагландины играют важную роль в поддержании нормального почечного кровотока, особая осторожность требуется при использовании ибупрофена у пациентов страдающих нарушениями функции почек и хронической застойной сердечной недостаточностью, у лиц, получающих диуретические средства, а также у больных со значительным уменьшением объема циркулирующей плазмы (например, в период до и после массивных хирургических вмешательств). Во всех этих случаях рекомендуется в качестве меры предосторожности контроль функции почек. Прекращение применения препарата обычно приводит к восстановлению функции почек до исходного уровня.

Влияние на лабораторные показатели.

При необходимости определения 17-кетостероидов в моче, прием ибупрофена должен быть прекращен за 48 ч до проведения анализа.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена во время беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат следует назначать в минимальной эффективной дозе. Не рекомендуется применение ибупрофена в III триместре беременности в связи с возможным угнетением сократительной способности матки и преждевременным закрытием артериального протока у плода.

Подавление синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Данные эпидемиологических исследований показывают повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ингибиторов синтеза простагландинов в ранние сроки беременности. У животных показано, что введение ингибиторов синтеза простагландинов приводит к увеличению до- и постимплатационной летальности эмбриона и плода. Кроме того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, увеличивается частота различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать назначения ибупрофена, за исключением случаев безусловной необходимости. При планировании беременности, в первом или втором триместрах беременности, доза назначаемого ибупрофена должна быть предельно низкой, а продолжительность лечения как можно более короткой. Во время третьего триместра беременности, применение любых ингибиторов синтеза простагландинов может привести к следующему:

• Сердечно-легочной токсичности (с преждевременном закрытием артериального протока и легочной гипертензии)

• нарушении функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с маловодием.

В конце беременности, ингибиторы синтеза простагландинов могут подвергнуть мать и новорожденного риску вследствие:

• Возможности удлинения времени кровотечения;

• Угнетения сокращений матки, что может привести к задержке или длительным родам.

Следовательно, ибупрофен противопоказан во время третьего триместра беременности.

Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении в период лактации необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами

В период применения ибупрофена необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

lek.103.ua

можно ли пить, инструкция по применению

Сегодня одними из самых распространенных заболеваний остаются ОРВИ, ОРЗ и простуда. И хотя им не удаляют должного внимания, полагая, что все пройдет само собой, лечение обязательно должно быть, ведь не всегда организм в состоянии справится с простудным поражением самостоятельно. При отсутствие адекватных терапевтических влияний можно заработать ряд серьезных осложнений. Например, если лечение ОРВИ было неадекватным, то это может привести к развитию таких патологических процессов, как отит и синусит.

Эти осложнения будут требовать более затяжную терапию. Чтобы таких последствий не возникло, врач на основании полученной диагностики составляет эффективную схему терапию, которая позволит устранить простуду и при этом не навредить организму.

К таим препаратом можно смело отнести Ибупрофен. Его активно задействуют при терапии гриппа и простуде.

Польза и действие

Ибупрофен – это медицинский препарат, который относится к категории нестероидных и противовоспалительных. Является производным фенилпропионовой кислоты. Лекарство эффективно купирует воспалительный процесс, снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

Имбирь при простуде и как его употреблять читайте тут.

Под действие представленного компонента происходит угнетение синтеза простагландинов. Это биологические активнее вещества, которые играют одну из самых главных ролей в формировании воспалительного процесса, боли и лихорадки. Действие Ибупрофена направлено на подавление агрегации тромбоцитов.

Принимая внутрь рассматриваемый препарат, его активные компоненты быстро внедряются в пищеварительный тракт. Если совместить прием лекарства с пищей, то процесс внедрения его составляющих замедляется. Инакктивация препарата наблюдается в печени, а выведение из организма происходит природным путем.

Выпуск медикамента может происходить в различных формах – таблетки, мазь, гель, свечи и суспензии. При лечении гриппа или простуды Ибупрофен используют в формате таблеток, суспензии и ректальных свечей. Последний вариант задействуют при лечении простудных недугов у маленьких пациентов.

Как вернуть вкус и запах при простуде читайте здесь.

При неправильно составленной дозировке медикамента могут возникнуть побочные явления, среди которых:

  • головокружение,
  • плохой сон,
  • головная боль,
  • возбуждение.

Порой лечение простуды при помощи Ибупрофена может стать причиной развития рвоты, тошноты, изжоги, метеоризма, поноса и болезненных ощущений в желудке. Побочные выделения могут проявляться в виде отеков, сыпи на коже и бронхоспазма. При продолжительном приеме Ибупрофена можем развиться анемия, КЖ кровотечения, нарушения работу почек.

Запрещено принимать Ибупрофен при язве и гастрите в стадии обострения, при нарушенной работе зрительного нерва, кроветворных органов, а также при недостаточности почек и печени выраженного характера.

Беременные пациентки не должны лечить простуду или грипп Ибупрофеном, находясь на 3 триместре беременности. А вот первый и второй триместр разрешает лечить простуду рассматриваемым препаратом. Также Ибупрофен не ограничен в приеме кормящим мамам.

Какие противовоспалительные препараты при простуде для детей самые популярные, и как их подобрать, можно узнать из данной статьи.

Насколько эффективен препарат звездочка от простуды, и как его стоит применять, указано в статье.

А вот какие витамины при частых простудах у взрослых стоит использовать в первую очередь, и по каким параметрам стоит их выбрать, поможет понять данная информация: http://prolor.ru/g/simptomy-g/chastye-prostudy-u-vzroslyx-prichiny.html

Читайте также о том, как заварить чай с имбирем от простуды.

Показания

Принимать Ибупрофен можно при наличие следующих патологических процессов:

  • воспаление суставов позвоночного столба;
  • боль разного происхождения – зубная и головная;
  • лихорадка при простуде;
  • в качестве симптоматического лечения различных патологий.

Как принимать

Если терапия предусматривает использование таблетированного препарата для детей старше 12 лет и взрослых, то в сутки нужно употребить по 200 мл 4 раза в день. Получить быстрый и максимальный результат от терапии можно, если употребить за один раз лекарство в количестве 2 драже. Употреблять их 3 раза в день. Когда положительная динамика будет достигнута, то дозировку понижают до отметки 600-800 мг. Первая доза употребляется утром натощак. Именно так можно получить максимальный целебный эффект. Последующий прием препарата ведется после приема пищи. Аз сутки лекарство употребить в количестве не больше 1200 мг. Это количество выпить за 24 часа. Также эффективным средством в борьбе с простудой и гриппом, является Кагоцел. Перед применение рекомендуем ознакомится с инструкцией по применению таблеток от простуды Кагоцел.

Временной промежуток между приема медикамента составит 4 часа. Продолжительность лечения определяет только лечащий врач в индивидуальном порядке.

Если нужно купировать боль в горле при простуде, то взрослым и детям старше 12 лет вести прием Ибупрофена в таблетированной форме, используемой для рассасывания.

Дневная дозировка препарата составляет 200-400 мг за 3 раза.

Что делать, если заложены уши при простуде узнайте по ссылке.

Что касается лечения простуды у маленьких пациентов, то до года давать Ибупрофен стоит только в виде суспензии. Определить дозировку и длительность терапии сможет только педиатр, который принимает во внимание состояние малыша. При использовании ректальных свечей их нужно устанавливать 3 раза в сутки. Для детей старше 12 лет принимать препарат можно в формате таблеток. При этом учитывать, чтобы масса пациента была не менее 20 кг. Между приемами соблюдать временной промежуток в 6 часов.

Находясь на 1 и 2 триместре беременности принимать Ибупрофен можно только по назначению своего врача и только в тех случаях, если ожидаемый эффект превышает возможный риск для плода и матери.

Помогает ли при простуде

Как известно, Ибупрофен способен снимать сильное воспаление, оказывать жаропонижающий эффект. Следовательно, его могут назначать при лечении простудных заболеваний и гриппа. Но только для получения гарантированного результата его нужно совмещать с другими не менее действенными медикаментами.

Как отличить аллергию от простуды можно узнать в данном материале.

Действуя в комплекте, они смогут купировать отек слизистой снизить болевой синдром в горле, нормализовать температуру, улучшить самочувствие. Таким образом, можно сказать, что лечение простуды от применения Ибупрофена будет эффективным при условии его совмещенного приема с другими противовоспалительными препаратами.

Видео

Данное видео расскажет об особенностях применения препарата Ибупрофен.

Ибупрофен – это один из самых действенных и проверенных временами препаратов для лечения простуды и гриппа. Он может выпускаться в самых различных фармакологических формах, благодаря чему расширяется сфера его применения. При простуде и гриппе активные компоненты медикамента справляются с воспалением, болями и повышенной температурой, в результате чего это не может не сказаться положительно на общем состоянии пациента. Согласно отзывам, быстро снижает температуру и уменьшает боль. Как бороться с болью в ушах при простуде читайте в данной статье.

prolor.ru

Ибупрофен: инструкция по применению, дозировка

Ибупрофен – это лекарственное средство широкого спектра действия, относящееся к группе анальгетиков. Его воздействие на организм человека связано с постепенным угнетением основного фермента метаболизма, арахидоновой кислоты – предшественницы простагландинов, являющихся в совокупности механизмом возникновения воспалительных процессов, лихорадки и болевых ощущений. Данный препарат оказывает противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.

Содержание статьи

Ибупрофен: показания к применению

Как уже отмечалось ранее, ибупрофен имеет широкий спектр действия, поэтому он назначается в различных ситуациях, в том числе и при таких заболеваниях, как миалгия, ревматоидный артрит и невралгия. Как дополнительное средство, снимающее боль и уменьшающее температуру тела, он может использоваться при вирусных и инфекционных заболеваниях, в том числе при гриппе и ОРЗ. Данный препарат эффективно действует на болевые ощущения, способствуя их полному исчезновению, поэтому он назначается при зубной, послеоперационной, мышечной и менструальной боли.

Инструкция по применению и дозировка

В зависимости от формы заболевания, выраженности его клинических проявлений устанавливается дозировка и способ применения данного препарата. К примеру, при ревматоидном артрите рекомендуемая доза ибупрофена составляет по 0,8 грамма 2-3 раза в сутки. В случае анкилозирующего спондилита или остеоартроза следует принимать ибупрофен по 0,4–0,6 грамма 2-3 раза в день. При травмах и растяжениях мягких тканей врачи рекомендуют принимать его по 1,6–2,4 грамма в сутки, а при умеренном болевом синдроме – по 1,2 грамма в день. Максимально допустимая доза для взрослых людей — 2,4 грамма в сутки.

Самые распространенные формы данного лекарства — это таблетки, мази, суспензии и т.д. Ибупрофен для детей выпускается в виде сиропа, так как для малышей он наиболее удобный в использовании. Чаще всего данный препарат принимается внутрь, но, несмотря на это мазь ибупрофен является эффективным средством для наружного применения, так как она уменьшает внутреннюю скованность, увеличивает объем движений в суставах, а также оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

Интересные факты
Доказано, что ибупрофен вызывает нарушения в работе почек, а также желудочное кровотечение. Данный препарат относится к группе лекарств, от которых в Великобритании каждый год умирает около двух тысяч человек.

Чем опасен ибупрофен?

Согласно последним медицинским данным, ибупрофен, который назначается больным после инфаркта миокарда, может провоцировать серьезные последствия. Датские ученые на протяжении семи лет проводили исследования относительно действия данного препарата. В результате выяснилось, что у 16% людей, употребивших это лекарство после инфаркта миокарда, приступ повторился вновь. Но, страшнее всего то, что у 30% больных, которые накануне перенесли инфаркта миокарда, употребление ибупрофена привело к смерти.

Не менее важно знать и то, что ибупрофен и алкоголь несовместимы, так как их одновременное воздействие на печень может способствовать нарушению ее функций. Среди других противопоказаний для употребления данного лекарственного средства можно выделить язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, нарушения функции внутренних органов. Кроме того, нет единого мнения относительно того, можно ли принимать ибупрофен при беременности или нет.

Советуем почитать:

headhealth.ru

Ибупрофен — инструкция по применению, дозы, побочные действия, противопоказания

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепатобилиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств:

нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;

нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Лабораторные показатели:

— время кровотечения (может увеличиваться)

— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться)

— клиренс креатинина (может уменьшаться)

— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)

— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться)

— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного.состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

www.lsgeotar.ru

Ибупрофен при простуде: инструкция по применению

Инфекционные и воспалительные болезни ежегодно нарушают привычный уклад жизни. Такие заболевания обязательно следует лечить. Отсутствие адекватной терапии приводит к серьезным последствиям. Ибупрофен при простуде очень эффективен. Его выпускают в разных формах, благодаря чему лекарство удобно давать детям.

Содержание:

Статьи по теме:

Описание медикамента, его свойства

Действующим компонентом лекарства является ибупрофен. Медикаментозное средство угнетает активность простагландинов. Простагландины — это вещества, принимающие участие в воспалительном процессе. Мощное противовоспалительное действие препарата наступает достаточно быстро. Помимо этого, при простуде и температуре медикаментозное средство оказывает обезболивание, снимает спазмы, понижает жар. В результате пациенту легко глотать.

Важно! Препарат обладает сильным антипиретическим эффектом. Он снижает лихорадку, но при этом не влияет на нормальную температуру тела.

Показания к применению

Ибупрофен — это медикамент синтетического происхождения. Он показан при простуде и гриппе для взрослых с такими симптомами:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • секреторные выделения из носа;
  • осиплость голоса.

Лекарство назначают при гайморите, отите, бронхите, ангине, пневмонии, трахеите, тонзиллите, увеличении миндалин и аденоидов. Его можно начинать принимать при первых признаках простуды, начинающихся проявляться першением в горле, чиханьем.

Можно ли давать детям это средство? Синтетический препарат разрешено давать детям старшего возраста и младенцам. Его эффективность сходна с силой действия Парацетамола. Препарат результативно снижает температуру, избавляет ребенка от боли и кашля при острых формах заболеваний ушей и горла. Быстрое сбитие температуры при помощи Ибупрофена, избавит малыша от озноба, потливости и ломоте в мышцах и теле.

Инструкция по применению препарата

Ибупрофен таблетки гораздо быстрее ускорят выздоровление. Опытные лор-врачи рекомендуют его принимать не только при болезнях опорно-двигательного аппарата, но и при простуде. Кроме того, его зачастую назначают для профилактики инфекционно-воспалительных патологий.

Внимание! Ибупрофен при простуде детям дают после консультации у педиатра.

Как пить лекарство? Способ применения медикаментозного средства для взрослых и детей старше 12 лет: с утра необходимо выпить 400 мг Ибупрофена в таблетках. Лекарство пьют во время еды, из-за сильно выраженных побочных эффектов. Одновременно с этим медикаментом принимают 1 таблетку Лоратадина, 4 драже аскорбиновой кислоты. Весь комплекс медикаментов принимают и вечером во время ужина.

Способ применения детям младше от 1 года. Малышам до первого года жизни рекомендуется давать препарат в виде суспензии, она имеет приятный вкус и ребенку легко проглотить средство. В данном случае доза и длительность приема зависит от возраста и веса ребенка. Если малышу не нравится суспензия попробуйте ректальные суппозитории. Их требуется устанавливать 3 раза в сутки, независимо от того есть температура или нет. Это лечение, и проводится оно должно согласно определенной схеме.

В таблетированной форме препарат разрешено давать детям, чей вес достиг 20 кг. Лекарство принимается во время еды по 1 таблетке 3 раза в день. Кроме того, можно купить порошок от простуды с ибупрофеном. Он прекрасно подойдет детям, у которых открывается рвотный рефлекс при принятии препарата в таблетированной форме.

Ибупрофен при беременности и лактации

Можно ли пить Ибупрофен при простуде беременным и кормящим женщинам? Медикаментозный препарат принадлежит группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это не наркотическое средство, разрешенное в применении при беременности. Действующий компонент препарата попадает в грудное молоко, но в небольшой дозировке поэтому его можно принимать кормящим мамам. Дозировка препарата, попадающая в молоко, составляет 0,6% от принятого единоразово лекарства. Такое количество препарата неопасно для новорожденного. Ибупрофен при простуде без температуры, головной или зубной боли, а также принимаемый при боли в мышцах и суставах не влияет на выработку грудного молока, что очень хорошо для кормящей мамы.

Внимание! Женщинам в положении допустимо принимать лекарство, если придерживаться режима дозирования, написанного в аннотации (инструкция по применению). Ибупрофен не желательно принимать на первом триместре беременности. Его можно использовать только после консультации с врачом.

Как принимать препарат при лактации? В период грудного вскармливания можно принимать не больше трех таблеток в сутки, что равно 1200 мг действующего вещества. Кроме того, срок применения тоже ограничен. Длительность лечения составляет максимум 3 дня.

Ограничения в применении лекарства

Ибупрофен имеет большой список показаний, но у него еще больше противопоказаний. Медикаментозное средство нельзя принимать при гиперчувствительности к любому компоненту. Он запрещен в применении при следующих состояниях:

  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженное нарушение почек или печени;
  • нарушение кроветворения.

Как видите, это хоть и сильный препарат, но способен нанести организму непоправимый вред. Ибупрофен-Хемофарм противопоказано принимать циррозе печени, нефротическом синдроме, почечной или печеночной недостаточности.

Какое лекарство лучше при простудных болезнях

Сравним несколько препаратов с Ибупрофеном, и узнаем насколько он эффективнее.

Парацетамол или Ибупрофен: что лучше при простуде? Оба лекарства распространены в медицинской практике, они имеют одно предназначение и схожее действие. Однако, терапевты и педиатры утверждают, что намного эффективнее Парацетамол.

Ученые из Университета Саутгемптона провели исследование, в котором приняли участие 899 пациентов. Одной половине давали Парацетамол, другим назначили принимать Ибупрофен. За одинаковый промежуток времени, пациенты, принимающие Парацетамол, практически все вылечились. В этот же период, процент выздоровления пострадавших с характерными симптомами простуды при использовании второго средства был намного ниже.

А также многочисленные отзывы потребителей указывают на то, что Парацетамол действеннее Ибупрофена.

Ибуклин или Ибупрофен: что лучше? Ибуклин не оказывает воздействия на патогенные организмы, это тоже симптоматическое средство, эффективность которого в два раза лучше. В его состав входят два действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Именно из-за комбинации этих компонентов он может продемонстрировать столь выраженные результаты за существенно короткое время. В отличие от Ибупрофена, Ибуклин имеет меньше противопоказаний. Поэтому его чаще назначают при инфекционных болезнях детей и взрослых.

Единственное чем лучше Ибупрофен, так это разнообразием форм выпуска, что позволяет человеку выбрать подходящий вид лекарства. Ибуклин нельзя принимать детям до 12 лет, при беременности и лактации. Кроме того, он гораздо дороже.

detilehim.ru

Оставьте комментарий