Лекарство от температуры для детей от года – список лучших от 1, 2, 3 лет

Содержание

Жаропонижающее для детей. Лекарства от высокой температуры

Часто высокую температуру у ребёнка можно снизить и без лекарств. Но иногда этого недостаточно и нужно жаропонижающее для детей. Доктор Елена Анциферова рассказывает, какие нужны лекарства от высокой температуры, и о частых ошибках родителей.

3 группы лекарств (жаропонижающие), чтобы снизить температуру у ребёнка

Все мамы и папы волнуются, какое лекарство от температуры можно давать ребёнку.

Все жаропонижающие для детей можно разделить на 3 группы. Действующее, то есть снижающее высокую температуру, вещество у лекарств каждой из  групп одно и тоже. А вот цены на препараты могут отличаться в 2-3 раза. Это шанс сэкономить, только учтите, что в дешевых лекарствах от температуры для детей подсластители и прочие добавки тоже дешевые и менее безопасные. Если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать проверенный популярный препарат известной марки.

Жаропонижающее для детей: Парацетамол

Первая группа лекарств от температуры для детей. Действующее вещество — всем известный парацетамол. Панадол, Калпол, Эффералган – все это тот же парацетамол в виде сиропа или свечек. Говорят, что парацетамол разрушает печень. Да, в больших дозах он токсичен для печени, мозга (больше 60мг/кг в сутки) и даже приводит к смерти, но в рекомендованных дозах он безопасен. К сожалению, при очень высокой температуре парацетамол не всегда справляется.

Жаропонижающее для детей: Ибупрофен

При очень высокой температуре у ребёнка сбить её помогут лекарства из 2-й группы, на основе ибупрофена (Нурофен и т.д.).

Жаропонижающие для детей: Нимесулид

Лекарства из третьей группы — на основе нимесулида (Нимулид и Найз) — тоже не самые полезные, к тому же многих смущает их индийское происхождение. Согласна! Но эти препараты отлично снижают температуру (часто до 36,6) и нередко после них температурная гонка вообще прекращается. Единственное, в качестве экстренныx средств Нимулид не подходит, так как начинает действовать не сразу, а через 2 часа.

Лекарства, сбивающие температуру у ребёнка, обычно держат её под контролем около 4-х часов. Далее она, особенно в первые дни болезни, подскакивает снова. Поэтому вы должны четко записывать во сколько и какое лекарство, сбивающее температуру, дали. Так вы будете знать, через сколько ждать следующего подъема. Так как температура может подскочить до 40 очень резко, буквально за 15 минут, и сбить ее будет уже очень и очень сложно.

Конечно, мерить температуру у ребёнка каждые 10-15 минут утомительно. Поэтому я рекомендую узнавать, какая температура у ребенка, с помощью инфракрасного термометра. Достаточно навести его на тело, нажать на кнопку и через несколько секунд получишь результат. Удобно, можно не раздражать ребенка частыми измерениями, не тревожить во время сна. Он может мерить температуру у ребёнка не совсем точно, но нам здесь важно другое — динамика температуры, чтобы поймать начало ее роста.

Но вдруг вы пропустили резкий подскок температуры и, предположим, у ребёнка температура уже высокая — 39,4 или даже 40. В такой ситуации многие мамы и бабушки буквально впадают в панику. Помните, ваш страх как импульс передается вашим детям!

Cтрах и тревога парализуют силы, так необходимые для победы над вирусом. Старайтесь не волноваться, или хотя бы не показывайте малышу, что вы тревожитесь. Это не значит, что нужно ходить с натянутой улыбкой. Постарайтесь быть спокойной, убедить малыша, что все будет хорошо и вы скоро победите болезнь. Помните: ничего страшного не произойдет, если вовремя давать лекарства, сбивающие температуру у ребёнка.

Когда и как быстро должна упасть высокая температура у ребёнка? Ошибки родителей

Приведу пример частой ошибки родителей  — перед ночным сном у ребёнка температура 39,1. Мама ответственно дает ему Нурофен, накрывает теплым одеялом (заметьте!) и уходит по своим делам. Через 15 минут случайно, проходя мимо детской,  она слышит какие-то звуки, подбегает, а у ребенка начались фебрильные судороги.

Многие, когда дают лекарства, снижающие температуру у ребёнка, думают, что температура сразу же пойдет вниз как по мановению волшебной палочки. Но лекарства — это не тумблер, как, например, в выключателе света, — щелкнули и отключили высокую температуру у ребёнка. Это сложный биохимический процесс.

Температура, как и разогнавшийся до большой скорости автомобиль, не может сразу затормозить, а может еще какое-то время ползти вверх  и только через 30 минут, а то и через час-полтора начнет спускаться. И вот за эти полтора часа многие родители начинают рвать на себе волосы и обрывать телефон неотложки. А нужно успокоиться и проанализировать ситуацию и свои ошибки.

Дозировка жаропонижающего для детей

Самая распространенная ошибка – малая доза жаропонижающего для детей. Многие родители дают тот же Нурофен по инструкции к препарату и думают, что все хорошо. На самом деле, там указана усредненная доза для конкретного возрастного промежутка. Но бывает так что один ребенок в пять лет весит на три года, а другой весит 25 килограммов, как многие школьники младших классов. Поэтому педиатры рекомендуют рассчитывать дозу лекарств, снижающих температуру , по весу ребенка.

Белая лихорадка при высокой температуре: Нурофен, Но-Шпа, Супрастин

Но это еще не все страсти по лихорадке: нередко у детей бывает озноб или так называемая белая лихорадка. При этом парадокс: температура у ребёнка зашкаливает под 39-40, но ему холодно, трясет, руки-ноги ледяные, синюшные, высокий риск судорог.

В этом случае малыша можно согреть: дать теплое питье, накрыть одеялом, грелку к ногам. И тут же быстро дать Нурофен (максимальную дозу), а также возрастные дозы Но-Шпы и Супрастина. Через 5 минут Но-Шпа снимет озноб, после чего можно смело убирать все грелки, одеяла, раздеть до гола ребенка и помочь физическими методами охлаждения.

Между прочим, запомните эти три препарата: Нурофен, Но-Шпа, Супрастин! Они, как три богатыря , отлично помогают при высокой температуре с ознобом и снижают вероятность возникновения судорог. Получается нечто вроде литического укола, который делают врачи скорой помощи при высокой температуре. Но в этой комбинации нет опасного анальгина, а иногда и димедрола.

Крайне редко (например, при гриппе) бывают и такие случаи: вы все сделали правильно, раздели, напоили, дали нужную дозу препарата, прошло уже 1,5 часа и даже больше, но высокая температура не сбивается. Это не конец света! В этих случаях можно добавить еще треть-пол дозы второго жаропонижающего для детей. В этом случае ребенка должен наблюдать врач, который решит вопрос о возможном лечении в больнице.

Какая безопасная дозировка лекарств, сбивающих температуру у ребёнка?

Вы боитесь снова и снова давать ребенку химические лекарства, снижающие температуру, так как опасаетесь перегрузить его почки и печень? Даже в такой ситуации главное — расслабиться и успокоиться.

Максимальные дозы жаропонижающих для детей

За сутки разрешено дать:

  • до 4 раз Парацетамол,
  • до 3 раз Нурофен
  • до 2-3 раз Нимулид

Обычно днем, пока вы бдите, даем более слабое жаропонижающее – Парацетамол, а Нурофен бережем на ночь, когда температура у ребёнка бывает выше, а родители сонные.

Когда температура очень высокая, то можно уже днем чередовать Парацетамол с Нурофеном. Если же ребенок лихорадит 2-3 день, температура вообще не снижается от Парацетамола, а одного Нурофена на 24 часа вам не хватит, то подсоединяйте Нимулид. Если вы на даче и с собой есть только одно лекарство, сбивающее температуру, то давайте его и растягивайте время между приемами физическими методами охлаждения.

Кстати, на температуру уходит много сил ребенка, она сжигает запас его питательных веществ. Поэтому не забывайте кормить малыша легкой пищей, а то что он не съел – должен выпить (несильно сладкие компоты, легкие травяные чаи). Проверить себя, достаточно ли вы поите малыша, легко: он будет много писать светлой мочой.

Нужно остановить распространение инфекции

Просто сбить высокую температуру у ребёнка недостаточно. Нужно как можно быстрее остановить распространение инфекции

В первые часы заболевания – противовирусные препараты особенно эффективны. Иx сейчас десятки видов, они серьезно различаются как по цене, так и по механизму воздействия.

Ошибки при лечении простуды у детей

Самолечение

Типичная ошибка — это, когда родители при любой простуде у детей, не посоветовавшись с врачом, сразу начинают давать сильные лекарства. Например, без показаний некоторые мамы даже при совсем скромной простуде решительно начинают вставлять Виферон или даже Кипферон свечи, брызгать в горло Гексорал или Биопарокс, рассасывать Грамицидин, капать в нос Изофру, Деринат и прочее.

В случае заболевания обязательно вызывайте врача и лечите простуду у ребёнка по его рекомендациям и под его контролем. Конечно, вы можете возразить, что врачи могут попасться молодые и неопытные, невнимательные, и поэтому вы живете по принципу: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!»

Но вы можете знать 20 симптомов простуды или же думать, что такой-то препарат подходит вашему ребенку, но врач знает 200, 1000 симптомов, он знает исключения из правил, особенности действия препаратов, другие заболевания с похожими симптомами.

Антибиотики

Следующая излюбленная ошибка родителей (да и некоторых врачей) при лечении простуды у детей: в первые дни ОРВИ сразу давать препараты с антибиотиком.  Это не только антибиотики в рот, но и в виде каплей в нос, уши, глаза.

Типичный пример

У малыша уже 3 дня очень высокая температура до 39,6, она плохо снижается, но  симптомов особо никаких нет.  Такая лихорадка — это очень неприятно, нервы сдают, маме страшно. Тут приходит врач и ему тоже это не нравится. Поэтому, подумав, он назначает антибиотик, чаще всего  Амоксиклав. И,  вот на следующий день после антибиотика у малыша температура падает, вроде бы все замечательно, есть эффект от антибиотика, но параллельно появляется сыпь по всему телу. Большинство думает, что это помог антибиотик, а  сыпь — это аллергия на него. Все, поставлен крест на пенициллиновой группе антибиотиков на долгие годы, если не на всю жизнь. А жаль, этот антибиотик мог когда-нибудь очень помочь…

Что же было? По этим и некоторым другим симптомам мы понимаем, что это была совсем не аллергия на антибиотик, а энтеровирус, при котором температура сама как раз и снижается день на 4-5, а после снижения температуры и появляется сыпь по всему телу.  Вот такой интересный вирус. А, как известно, на вирусы антибиотики не действуют.

Для назначения антибиотиков должны быть показания, а именно присоединение бактериальной инфекции. Но как определить ее начало? Самый верный способ — сдать общие анализы крови и мочи и показать результаты лечащему врачу.

Увы, не всегда есть такая возможность. Тогда ориентируемся по внешним признакам. Пусть у ребенка высокая температура несколько дней, но после приема жаропонижающего он становится веселым, энергичным, глаза блестят, а руки тянутся к игрушкам – cкорее всего это вирусное заболевание! А если даже при низкой температуре малыш вялый, не покидает кроватку и смотрит на вас затуманенным взором – скорее всего «подсела» бактериальная инфекция. В этом случае действительно не обойтись без антибиотиков.

Не переборщите с заботой

Будьте внимательны к своему больному чаду.  Но не переборщите с заботой!

Классическая картина:  у ребенка несильная простуда, его оставили дома и … дома создали рай: конфеты, пряники, целый день мультики, планшет и бабушка читает сказки.. Зачем бороться с инфекцией, когда так приятно болеть? Можно передохнуть от сада или школы.

Отнеситесь к этому вопросу философски — может ваш малыш перегружен и это его единственный шанс официально взять передышку, таймаут, отдохнуть от тяжелых постоянных перегрузок? Задумайтесь, оцените ситуацию в своей семье. Ведь корни многих болезней, в том числе высокой температуры у детей, кроются в психологии. Поэтому не торопитесь давать жаропонижающее для детей, а проконсультируйтесь с врачом и взвесьте все за и против.

www.evadoctor.ru

Какими препаратами можно сбивать температуру у ребенка?



(6 голосов:
2.5 из 5)

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Источник:  www.liveinternet.ru

azbyka.ru

Лекарства от температуры для детей

Температура у ребенка – чаще всего признак инфекционного процесса, реже – аутоиммунного или опухолевого. Из-за несовершенства механизмов терморегуляции лихорадка у малышей быстро приводит к обезвоженности, гиперкоагуляции крови и ферментной недостаточности, нарушению дыхания с гипоксией.

Когда сбивать температуру?

Поскольку лихорадка – защитная реакция, многие иммунные процессы протекают лучше в условиях гипертермии, то сбивать следует температуру выше 39,0 у здорового ребенка до двух лет, 38,0 – у малышей до двух месяцев, выше 40,0 – в любом возрасте. Дети из группы риска требуют несколько иного подхода (см. Таблицу), риск определяется следующими факторами:

  • температура выше 38°С до двух месяцев, выше 39°С – до двух лет, в любом возрасте — выше 40°С;
  • лихорадочные судороги в прошлом;
  • эпилепсия и патология центральной нервной системы;
  • обструкция дыхательных путей;
  • патология обмена веществ и кровообращения.

Правила жаропонижающей терапии:

  • До трех месяцев без консультации педиатра можно однократно давать парацетамол при жаре после вакцинации;
  • Доза препарата рассчитывается по массе ребенка: для парацетамола разовая дозировка 10 – 15 мг на кг, для ибупрофена – 5 – 10 мг, интервал между приемами – 4 раза и 4 часа для парацетамола, 3 раза и 6 часов для ибупрофена;
  • Антипиретики даются только при повышении температуры, не дольше 3-5 дней;
  • Не рекомендуется сочетать лекарства от температуры для детей и антибиотики, давать антипиретики при рвоте и обезвоженности;
  • Комбинации антипиретиков не рекомендуются до 3-6 лет;
  • Антипиретик резерва применяется только при неэффективности антипиретика первой линии.
  • Лекарства

    В педиатрической практике разрешены антипиретики парацетамол и ибупрофен, аспирин не рекомендован до 12 лет из-за опасности синдрома Рея (острая печеночная недостаточность на фоне вирусной инфекции), анальгин используется в редких случаях при необходимости инъекционных антипиретиков (литическая смесь – анальгин, папаверин, дибазол). Нимесулид разрешен в России с 2 лет, однако гепатотоксичен и разрешен ВОЗ лишь с 12 лет как препарат третьей линии.

    • Ибупрофен работает на уровне терморегуляторного центра в гипоталамусе и в тканях, удлиняет время кровотечения и приводит к язвообразованию в пищеварительном тракте, задерживает жидкость и соли, может провоцировать бронхоспазм, действует немного быстрее и дольше парацетамола. Рекомендован с 3 месяцев, выпускается в свечах и сиропе, свечи работают быстрее и сильнее;
    • Парацетамол обладает только центральным действием, сильным жаропонижающим и слабым –противовоспалительным, угнетает кроветворение, снижает функции печени и почек, разрешен с одного месяца жизни (свечи и сироп Панадол, Цефекон, Эффералган, Тайленол). Свечи оказывают более сильный и быстрый эффект, т.к. всасываются в обход печени.

    Свечи рекомендуются при рвоте и тошноте, аллергии на компоненты сиропа, у маленьких детей, но могут вызвать дефекацию и имеют стандартные дозировки. Таблетки обычно используются у пациентов старше 6 лет, их можно делить, но оболочка может быть раздражающей, хотя в самой таблетке минимум ингредиентов. Суспензии проще давать, но трудно дозировать, они содержат сахар и ароматизаторы.

    В комбинации парацетамол и ибупрофен потенцируют эффект друг друга, что позволяет снизить их дозы, подобные комбинации разрешены с 3 лет (диспергируемые таблетки Ибуклин).

    ВОЗ рекомендует парацетамол как первую линию, ибупрофен – при непереносимости или противопоказаниях к парацетамолу.

    Альтернативой парацетамолу и ибупрофену являются гомеопатические лекарства от температуры у детей – свечи Вибуркол, разрешенные с рождения при лихорадке и прорезывании зубов.

    Понравилась статья? Поделитесь ей:

    Лекарства от температуры для детей списком: отзывы и рейтинги

topmeds.ru

с лекарствами и без лекарств

Дорогие читатели, приветствую вас на своём блоге, с вами Лена Жабинская. За окном слякотная мокрая весна. Лёва пошёл в муниципальный детский сад, где в группе 30 человек, и сейчас регулярно приносит домой разные вирусы.

Поскольку разделить двоих детей в пределах одной квартиры невозможно, то и Еве всё это «богатство» всегда перепадает. Чего я только уже не видела и с чем не сталкивалась. Температурой 39,5 – 39,8 меня уже не удивишь совсем.

Но даже когда казалось, что ничего не помогает, мы в итоге справлялись с нею сами. Сбивали и побеждали без вызовов скорой помощи. Сегодня я расскажу вам, как сбить высокую температуру у ребенка.

Я ни в коем случае не призываю заниматься самолечением и экспериментировать со здоровьем ребенка. Я всего лишь хочу поделиться своим опытом успешного снижения температуры у детей в домашних условиях. Надеюсь, эти советы помогут в ситуации, когда надо дождаться прихода врача, с которым вы проконсультируетесь относительно лечения.

Почему повышается температура

Самая частая причина (до 95% случаев) повышения температуры тела у детей – это ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции, проще говоря, вирусы.

И этого не избежать, если малыш посещает детский коллектив, будь то садик, школа развития, или какой-то кружок. Более того, вы можете всей семьёй просто проехать в лифте, где до этого был больной человек. И вы не заболеете, потому что уже взрослые и встречались с таким вирусом раньше и ваш опытный боевой иммунитет сразу его обезвредит, а кроха «подцепит» болячку, потому что он конкретно с этой инфекцией ещё не знаком.

Детский иммунитет ещё только формируется, учится справляться с инфекциями, обезвреживать и побеждать вирусы. Это его естественное состояние, обусловленное возрастом. Все детки часто болеют. Не болеют только те, кто живёт в избушке в тайге или землянке в пустыне, где нет других людей.

А вирус очень рад попасть в новый здоровый организм – ещё бы, 36,6 градусов – это идеальная температура для того, чтобы успешно жить и размножаться, в таких условиях вредным клетка очень приятно и комфортно. И организм это знает. Поэтому когда происходит сбой и иммунная система обнаруживает инородные клетки, включается целая программа защиты.

Одно из её проявлений – повышение температуры тела. Чем серьёзней вирус и сильнее опасность, тем выше она поднимается. А чем выше она поднимается, тем больше организм вырабатывает интерферона и антител – яростных защитников здоровья, которые, в конечном итоге, расправятся с инфекцией на 3-7 день.

Какую температуру сбивать и нужно ли это делать

Несмотря на то, что у повышения температуры тела есть очевидный положительный эффект – так организм борется с инфекцией, нужно уметь вовремя её сбивать.

Здесь всё очень индивидуально и зависит от конкретного ребенка и конкретной инфекции. Иногда с температурой 39 дети играют и просят кушать и гулять. А бывает, что с 37,5 градусами лежат пластом и плачут. Поэтому если ребенку прямо плохо, то, конечно, нужно руководствоваться его состоянием, а не отметками на градуснике, и пытаться помочь.

Тем не менее, общая рекомендация от современных педиатров следующая.

Отрицательный эффект от температуры тела выше 39 градусов выше, чем любые положительные. Поэтому температуру выше 39 градусов понижать однозначно надо.

Как сбить температуру без лекарств

  • Нужно обеспечить температуру воздуха в помещении 18-20 градусов, не выше, и влажность воздуха 50-70%.

Это нужно для того, чтобы организм мог сбрасывать лишнее тепло в процессе дыхания. Когда мы вдыхаем воздух, он равен температуре окружающей среды. Когда мы его выдыхаем, он равен температуре тела.

За счет этой разницы лишнее тепло уходит, и температура может снизиться естественным образом.

Заметьте, никто не говорит о том, что больного ребенка нужно морозить! Оденьте кроху тепло, в идеале в трикотажную пижамку, укройте пледом и т.д. Малышу должно быть комфортно! Речь идёт всего лишь о том, что именно дышать нужно прохладным воздухом.

Воздух должен быть не только прохладным, но и влажным, чтобы исключить дополнительные потери жидкости организмом. Влажность воздуха наиболее эффективно достигается с помощью ультразвукового увлажнителя воздуха. А контролируется с помощью гигрометра.

  • Нужно много поить, поить, и ещё раз поить.

Ребенок должен пить очень много, не по принципу хочу-не хочу. А по принципу НАДО!

Это нужно для восполнения дефицита жидкости в организме, вызванного повышением температуры тела, разжижения крови и лучшего снабжения кислородом всех органов и систем организма, возможности часто ходить в туалет по-маленькому и тем самым избавляться от большого количества токсинов.

Вы спросите, сколько это – много? Здесь нужно ориентироваться следующим образом. Пить нужно столько, чтобы малыш бегал на горшок или наполнял подгузник 1-2 раза в час, и моча при этом должна быть практически прозрачной и без запаха.

Для того, чтобы получить эффект от питья максимально быстро, нужно стремиться к тому, чтобы температура напитков была близка к 36,6 градусам – температуре тела, при которой происходит всасывание в желудке.

Самый лучший вариант для питья, особенно если действовать нужно быстро – теплый раствор для перроральной регидратации. Это специальный порошок, который продаётся в аптеке, содержит в себе соли, необходимые для восполнения водно-солевого баланса.

Но в общем и целом можно пить что угодно, лишь бы пить. Компот из сухофруктов, чай, минеральную воду, морс, простую воду и т.д.

  • Нужно ограничить двигательную активность.

Когда ребенок двигается, вырабатывается дополнительное тепло. Сейчас оно нам ни к чему, ведь наша задача от лишнего тепла избавляться.

Поэтому идеальное занятие сейчас – чтение книжек с любимой мамочкой под уютным пледом и просмотр красочных мультиков, которые давно хотелось увидеть, да всё не было времени.

  • Нужно сознательно уменьшить объём и концентрацию пищи.

Как правило, в период болезни аппетит у малыша снижен или вовсе отсутствует. И это неспроста. Сейчас все силы организма брошены на борьбу с внешним врагом – вирусом.

Переваривание же пищи будет отвлекать на себя ресурсы и оттягивать выздоровление.

Именно поэтому в острый период болезни ребенка нужно не только не настаивать на еде, но сознательно ограничивать в ней ребенка. Например, жиденькая кашка вместо густой. Лёгкий мясной или куриный бульончик вместо наваристой солянки или борща, и т.д.

Кроме того, стоит помнить о том, что горячая пища – это лишний источник тепла, от излишков которого мы избавляемся. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы температура пищи не была слишком горячей.

Какими лекарствами можно сбить температуру

Любые медикаменты вторичны при решении проблемы снижения температуры тела. Если не созданы условия для того, чтобы эффективно терять тепло (о них мы говорили чуть выше), лекарства не помогут.

В этом случае жар, возможно, и будет снижаться, но незначительно и ненадолго. А обеспокоенные родители будут гадать, почему волшебная таблетка не помогает.

Именно поэтому обязательно нужно сначала создать организму условия для потери лишнего тепла. Скажу по опыту, частенько бывает такое, что этого достаточно, и жар спадает до той отметки, при которой комфортно переносится ребенком (около 37,5 градусов), и применение лекарств вообще не требуется.

Если же нет, мы добавляем медикаменты, и в правильных условиях они действительно хорошо работают.

Это лекарство номер один, то, что родители дадут ребенку в первую очередь при повышении температуры, потому что имеет минимум побочных эффектов и обычно очень хорошо переносится.

В детских формах выпускается в виде сиропов и свечей.

Действующее вещество – парацетамол, однако коммерческие названия могут быть различными. Это Панадол, Калпол, Цефекон Д, Эффералган и многие другие. Разница может быть в названии, фирме-производителе, цвете и запахе пищевых добавок, цене, но в инструкции в графе международное название – парацетамол – укажет вам, что перед вами одно и то же лекарство.

Что выбрать сироп или свечи? Сироп из желудка всасывается намного быстрее, особенно если предварительно его немного подогреть до температуры тела.

Свечи же всасываются медленнее, но действуют дольше.

Поэтому если снизить температуру нужно очень быстро, выбираем сироп.

А если жар не очень высокий, и нам нужно спокойно спать ночью и всем выспаться, остановим выбор на свечах.

Это что касается годовалого малыша, ребенка в 2 или 3 года. Если же ваш ребенок достаточно взрослый и уже в состоянии проглотить таблетку, стоит остановить свой выбор на них. Они дешевле и не содержат кучи ненужных добавок для вкуса и аромата.

Дозировка препарата всегда указана в инструкции, однако рекомендуемая разовая доза составляет 10-15 мг на кг веса ребенка. Повторить приём можно через 4-5 часов, но максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса ребенка.

Альтернатива парацетамолу. Также отпускается без рецепта во всем мире. Имеет чуть больше побочных эффектов и не применяется у детей первых 3 месяцев жизни.

Действующее вещество ибупрофен преподносится нам в аптеках под коммерческими названиями Нурофен, Ибуфен, Макрофен, Солпафлекс и многие другие.

Также выпускается в виде сиропов и свечей. Однократная дозировка ибупрофена 5-10 мг на кг веса ребенка. Повторить приём лекарства можно не ранее чем через 6 часов, и не больше, чем 20 мг на кг веса суммарно за сутки.

Парацетамол и ибупрофен самые безопасные и разрешены к применению без рецепта у детей во всем мире. Это лекарственные препараты номер один, которые должны применяться родителями в первую очередь (согласно инструкции) в ожидании прибытия доктора.

Во многих странах мира этот препарат запрещён к применению в принципе как имеющий множество побочных эффектов на печень. Однако это обстоятельство спорно и вызывает несогласие у многих практикующих педиатров.

Многие детские врачи активно применяют нимесулид при снижении температуры у детей в тех случаях, когда не справляются парацетамол и ибупрофен, потому что нимесулид значительно эффективней этих двух лекарств, даже вместе взятых.

В России и Украине с недавнего времени приказами Министерства Здравоохранения запрещено применение нимесулида у детей до 12 лет.

Тем не менее, ввиду распространённости его использования на практике, аптеки предлагают этот препарат в виде таблеток, сиропов, порошков для приготовления суспензий.

В аптеках нимесулид можно найти под такими названиями: Найз, Нимесил, Нимулид, Алит-бэби и многие другие.

Если вы проживаете в другой стране, где применение нимесулида у детей разрешено, имейте в виду, что разовая доза препарата составляет 1,5 мг на кг веса. Повторить приём можно 2-3 раза в сутки, но всего не больше 5 мг на кг веса ребенка суммарно за сутки.

В нашей стране применяется у детей в качестве экстренной меры по снижению температуры тела и только врачами.

Именно укол анальгина, смешанного с димедролом (или например но-шпой, а также каким-то другим препаратом, если нужно – противорвотным и т.д.) прямо в шприце, получит ваш малыш от доктора скорой помощи, приехавшего на вызов по поводу высокой температуры.

Почему анальгин применяется только врачами, а не повсеместно самими родителями? Потому что научно доказаны его очень серьёзные побочные эффекты на систему кроветворения. Резко падает уровень гемоглобина, разрушается множество важных кровеносных клеток. Редко, но бывают даже случаи со смертельным исходом.

Анальгин запрещён к применению во многих развитых странах.

В России и Украине этот препарат применяется у детей, но строго по назначению врача, тогда, когда другие жаропонижающие препараты не дали никакого эффекта, и максимально короткими курсами.

В аптеках анальгин предлагается под следующими коммерческими названиями: Баралгин, Ревалгин, Пенталгин, Спазмалгон – всё это одно и то же.

Повторюсь, что в идеале любые медикаменты должны назначаться доктором и приниматься под его руководством. Однако реальность такова, что больше в этом вопросе зависит все-таки от родителей. Врач придёт и уйдёт. А проветрить, напоить, успокоить, переодеть, решить дать или не дать лекарство спустя несколько часов придётся родителям.

Основные правила применения жаропонижающих средств у детей.

  • Парацетамол, ибупрофен и нимесулид даются симптоматически. То есть не по графику, а по факту. Поднялась температура — дали. Не поднялась — не дали.
  • Будьте очень внимательны с дозировкой препаратов! Лучше семь раз пересчитайте с калькулятором, пока не будете на 100 процентов уверены, что правильно рассчитали дозу. Не стесняйтесь попросить перепроверить мужа, дедушку, подругу, в общем, другого человека с математическими способностями и не замыленным на это тему мозгом.

Почему это так важно? Интернет пестрит страшилками про страшный нимесулид, от которого, якобы, нескольким детям было очень плохо. Начинаешь читать такие истории, и волосы на голове встают дыбом. Мамочки пишут: ах какой нимесулид (нимулид и др.) нехороший, мы от него чуть не умерли — давала семь дней по 1 таблетке 100 мг, ох как плохо нам было, ребенку 7 лет. Хочется спросить у таких: простите, что? Какие 100 мг ребенку весом около 30 кг? Вы о чём? 1,5 мг х 30 = 45 мг! Это меньше половины таблетки!

То есть какая-то женщина не удосужилась включить мозг, чтобы изучить правильные дозировки, по глупости своей травила ребенка несколько дней вдвое превышенными дозами лекарства, а виноват кто? Нехорошее лекарство.

В таких случаях хочется напомнить родителям быть очень-очень внимательными. В наших с вами руках жизнь и здоровье маленького человечка, который нам доверяет и за которого мы в ответе. В неумелых же руках даже самое лучшее оружие в борьбе за здоровье может превратиться в средство убийства.

  • Будьте очень внимательны с тем, что именно вы даёте ребенку. Так, если вы дадите Панадол, а через час Нурофен, то всё хорошо. Потому что первое — это парацетамол, а второе — ибупрофен. То есть это разные лекарства.

Но если вы дадите сначала Панадол, а через час Эффералган, то вы заработаете передозировку парацетамолом, потому что под разными названиями в обоих случаях скрывается одно и то же действующее вещество! А применять повторно парацетамол можно не раньше, чем спустя 4 часа.

Народные средства

  1. Растирание спиртом, водкой, уксусом детей недопустимо и опасно, потому что, не принося реального научно обоснованного результата, способно вызвать тяжелейшее отравление маленького организма тем, чем растирают! Родители должны знать, что спирт, водка и уксус впитываются и попадают в организм через кожу и вдыхаемые пары! Интоксикация кислотой и алкоголем – это совсем не то, в чем сейчас нуждается кроха!
  2. Заворачивание в мокрые простыни, купание в холодной воде и другие методы физического охлаждения. Помимо того, что это некомфортно, неприятно и очень холодно для и так больного ребенка, это ещё и очень опасно из-за риска получить спазм сосудов кожи. Это защитная реакция организма на холод – он блокирует механизм теплоотдачи, чтобы сохранить тепло. И в итоге кожа становится бледной и холодной, но температура внутренних органов повышается. В результате наступает резкое ухудшение общего состояния и срочно требуется доктор.

Таким образом, применение народных, бабушкиных средств при снижении температуры тела у ребенка не только не полезно, а даже преступно опасно для его здоровья.

Как быстро и эффективно сбить высокую температуру: порядок действий

  1. Измеряем температуру тела. При необходимости вызываем детского врача на дом. В ожидании врача начинаем помогать ребенку справиться с температурой.
  2. Одеваем ребенка тепло и комфортно.
  3. Укладываем его на кровать, накрываем пледом, включаем мультики или даём планшет. Или сажаем рядом бабушку со стопкой книг и направляем её энергию в мирное русло.
  4. Открываем в квартире окна, выключаем батареи. Добиваемся того, чтобы температура в помещении снизилась до 18 градусов.
  5. Включаем увлажнитель воздуха, контролируем, чтобы влажность воздуха была 50-70 %.
  6. Начинаем активно и принудительно поить, поить, поить, или даём такое поручение бабушке.
  7. Спустя 1-2 часа повторно измеряем температуру тела. Если меньше 39 градусов и ребенок чувствует себя относительно нормально, продолжаем мероприятия. Если меньше 39 градусов, но ребенок чувствует себя плохо, а также если больше 39 градусов, принимаем решение давать лекарства.
  8. Даём разовую дозу сиропа парацетамола и активно продолжаем выполнять пункты 1-6.
  9. Спустя час-полтора снова измеряем температуру. Если снизилась хотя бы с 39 до 38, ждём и продолжаем выполнять пункты 1-6. Если не снизилась ниже 39, принимаем решение дополнительно дать разовую дозу ибупрофена. Если перед этим начинали не с парацетамола, а с ибупрофена, то наоборот – дополнительно даём парацетамол.
  10. Спустя час-полтора снова измеряем температуру.
  11. Если температура не снизилась ниже 39, а вызвать срочно врача нет возможности, я принимаю решение дать нимесулид.
  12. Если не снизилась и после нимесулида, вызываем скорую помощь и готовимся колоть анальгин.

Как я уже писала, на практике этот препарат назначается и успешно применяется большинством детских врачей. По их мнению, вред от нимесулида – больше теоретический и гипотетический.

Никто из знакомых мне врачей не сталкивался в своей практике с тяжёлыми побочными эффектами от нимесулида у детей при правильном его применении.

И наоборот – вред от анальгина, который вколет ребенку бригада скорой помощи – доказан и осязаем. Поэтому лично я делаю всё, от меня зависящее, чтобы не пришлось звонить 03, потому что знаю – укол анальгина – возможно, и действенное для снижения температуры, но и самое вредное и опасное.

Поэтому я искренне вас призываю не лениться и действительно выполнять мероприятия, перечисленные в статье, которые помогут вашему ребенку эффективно терять тепло, а безопасным жаропонижающим средствам сделать свою работу. Любите детей и болейте легко (пожелала бы совсем не болеть, но мы ведь понимаем, что это невозможно)! С вами была Лена Жабинская, пока-пока!

www.baby-lifestyle.ru

Чем сбить температуру ребёнку в 2 года?

Открыть содержание

У детей в 2 года терморегуляция работает уже лучше, чем у грудничков. У них температура повышается до 38 или даже 39℃ не так быстро. Но зато простуды, при которых она высокая, бывают чаще. Особенно, если ребёнок в 2,5 года или ещё раньше идёт в детский сад.

Мама должна быть готова не только к частым больничным, но и к тому, что ей нужно уметь правильно сбить температуру малышу, когда она высокая.  Но ещё лучше, если родители умеют предотвратить появление жара.

Какую температуру сбивать лекарствами у детей в 2 года?

Найти врача-педиатра

Прежде всего, по заветам доктора Комаровского, снижать температуру «подручными средствами» надо с самого начала её повышения, то есть с 37℃. Для этого мы:

  • Создаём комфортный микроклимат в комнате — 18℃, влажность 45-70%.
  • Одеваем и накрываем по самочувствию, чтобы крохе было и ни жарко, и ни зябко.
  • Снижаем активность малыша.
  • Поим много и часто — это главная база для того, чтобы потом быстро сбить повысившуюся температуру.

Лекарственными препаратами начинают снижать температуру в зависимости от особенностей физиологии ребёнка и заболевания:

  • От 37,5℃, чаще от 38 — при склонности к фебрильным судорогам, хронических нервных, почечных и сердечных болезнях. Для таких детей при гипертермии необходим контроль педиатра и узкого специалиста, немедленная госпитализация по их указанию.
  • От 38℃ после прививки.
  • От 38,5℃ почти всегда, так как большинство детей чувствуют заметное недомогание при таких показаниях термометра.
  • От 39℃ в любом случае, хотя некоторые крохи при такой гипертермии могут ещё быть бодрыми и весёлыми. Но лучше не ждать до этого момента, начинать хотя бы с 38,7.

Какими жаропонижающими сбивают температуру двухлеткам?

Прежде всего, нужно запомнить, что ребёнку в таком возрасте не подойдёт ни один препарат от температуры, которыми вы пользуетесь сами.

  • Категорически нельзя применять препараты на основе аспирина. Они могут привести к синдрому Рея — тяжёлому поражению печени и других органов.
  • Крайне нежелателен анальгин. Только в составе уколов, которые делают врачи скорой помощи детям от 1 года в критических ситуациях. Это высокотоксичное вещество, запрещено в США и многих странах Европы. Оно поражает кроветворную систему.
  • Взрослые формы нимесулида. Детские можно принимать только по прямому указанию врача, и только тогда, когда не помог Парацетамол и Ибупрофен. Это допускает даже врач Комаровский, о чём и пишет в своей книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей«. Но он настоятельно советует снижать рекомендуемые дозы и никогда не начинать сбивать высокую температуру с нимесулида. Применять только тогда, когда более безопасные лекарства не помогают.

Главные наши помощники в борьбе с высокой температурой — Парацетамол и Ибупрофен. Педиатры во всём мире признают их как наиболее безопасные. Но, чтобы помощь оказалась эффективной и не принесла вреда, нужно:

  • Чтобы ребёнок предварительно пил много жидкости. Лучше регидратирующие растворы: Регидрон, Гидровит. Их можно давать понемногу, но часто. Если ребёнок не хочет пить сам — с помощью шприца. И чередовать со сладкими компотами, морсами, соками, даже газировкой. Жаропонижающее подействует только в том случае, когда будет чем потеть.
  • Правильно выбрать лекарственную форму. Для ребёнка в 2 года это суспензия или сироп, на ночь свечи. Чем выше температура, тем более жидкой должна быть форма препарата, чтобы быстрее всасываться. Это значит, чем выше температура, тем большим количеством тёплой воды должен ее запить ребёнок. Таблетки при 38℃ просто лежат в желудке из-за спазма его сосудов. То же происходит со свечами из-за спазмирования сосудов прямой кишки при фебрильной температуре.
  • Чтобы родители правильно рассчитали дозировку. Парацетамол — 15 мг/кг массы тела разовая доза, за сутки предел 60 мг. Ибупрофен — 10 мг однократно, в течение суток 30 мг. Лучше посчитать заранее, сколько нужно лекарства наливать в ложку или колпачок с делениями, набирать в шприц в расчёте на массу тела вашего ребёнка. Главное — не перепутайте миллиграммы и миллилитры. Дозировка измеряется в миллиграммах активного вещества. В инструкции всегда написано, сколько их помещается в приложенное мерное приспособление.
  • Суспензию перед применением надо хорошо взболтать, чтобы лекарство равномерно распределилось между дополнительных веществ. Иначе можно неправильно отмерить дозу.

Жаропонижающие препараты для ребёнка в 2 года

Торговое название

Содержание действующего вещества, форма Разовый и суточный приём для среднего у двухлетних детей весом 12-14кг Как часто можно применять?
Парацетамол детский 2400 мг парацетамола на 100 мл суспензии

180-210 мг действующего вещества, то есть 7,5-9 мл.

Если мерная ложка 5мл, то примерно полторы ложки.

В сутки не больше 36мл.

Каждые 4-6 часов, не чаще 4 раз в сутки.

Как жаропонижающее применяют не больше трёх дней.

Панадол детский
Калпол
Эффералган детский 3000 мг парацетамола в 100 мл, раствор

6-7мл, на градуированной мерной ложке указан вес ребёнка до 14 кг.

Для двух лет — 1 почти полная ложка.

В сутки до 28 мл

Повторный приём рекомендуется не раньше чем через 6 часов.
Парацетамол детский свечи 100 мг в 1 суппозитории По 1,5 свечки, не больше 6 штук в сутки 2-4 раза с интервалом от 4 часов
Панадол детский суппозитории от 0,5 до 2,5 лет По 125 мг по 1 суппозиторию, не больще 4 за сутки 3-4 раза с интервалами 4, а лучше 6 часов.
Эффералган в свечах от 6 месяцев до 3 лет Суппозитории по 150 мг
Ибупрофен и нурофен суспензия для детей 2000 мг ибупрофена в 100 мл

5-6 мл за один раз.

Не чаще трёх раз в сутки

Не раньше чем через 6 часов
Нурофен и Ибупрофен свечи для детей до 2 лет Суппозитории по 60 мг По 1 свече не чаще чем 4 раза в сутки
Нимулид сироп детский 1000 мг в 100 мл

1-3 мг на 1 кг веса ребенка, в сутки не больше 5 мг на 1 кг. Рекомендуют стандартную дозу уменьшать в 2 раза. Получается 2,4 мл разовая доза. Если не помогает, увеличивают до 3 мл или до 3,5.

Не чаще 3 раз в сутки.

Через 8-12 часов

Как принимать лекарства?

Прежде чем давать малышу жаропонижающее, посмотрите в инструкции правило его приёма. Стандартные рекомендации такие:

  • По возможности не давать препараты на голодный желудок. Особенно это важно для Ибупрофена. Для Парацетамола лучшее время — через час после еды.
  • Запивать сиропы и суспензии большим количеством тёплой жидкости, лучше всего обычной кипячёной воды. Это ускорит процесс всасывания.
  • Свечи ставить после очередного освобождения кишечника.

Парацетамол, Ибупрофен и Нимесулид совместимы между собой. Их сила увеличивается именно в такой последовательности. Поэтому температуру у малыша в 2 года лучше начинать сбивать Парацетамолом. Если не хочет сбиваться — применить Ибупрофен. Не получается — в крайнем случае можно использовать Нимесулид. Если 39, тем более, 40 и выше никак не сбивается за 30-40 минут, нужно звонить в скорую помощь.

Нельзя пить жаропонижающие лекарства больше 3 дней. Если температура у 2-летки не стала снижаться на четвертый день, нужно на дом вызывать педиатра и выяснять причину. Такая ситуация — показатель неправильного лечения или осложнения.

Чем ещё сбивают?

При белой лихорадке, когда у крохи в 2 года одновременно температура тела 38℃ и больше, но холодные ручонки и ножки, бледная кожа, нужно вызвать скорую помощь. Но пока врачи едут, можно помочь малышу осторожным согреванием ручек и ножек с помощью растирания, грелок, укрывания, тёплого питья. Свечи с жаропонижающим при белой лихорадке неэффективны. По назначению врача иногда в таких ситуациях используют препарат Но-шпа для снятия спазмов, но в строгой возрастной дозировке.

Обтирания — не эффективный способ снижения жара. Если у ребёнка красная лихорадка с розовой кожей, горячими ручками и ножками, можно аккуратно промокнуть подмышки, места под локтями и коленями салфеткой, смоченной водой комнатной температуры. Ни в коем случае нельзя растирать малыша водкой или уксусом. Это ядовитые вещества, которые быстро впитываются через тонкую детскую кожу и усиливают интоксикацию организма.

temperatura-u-rebenka.ru

самые безопасные средства от температуры

Иногда даже самые крепкие малыши могут заболеть. Какое жаропонижающее для детей 1 года можно использовать в этом случае? О лекарствах, которые нужно давать от температуры ребенку 1 года, расскажет эта статья.

Если любой взрослый человек при температуре может выпить любое лекарство и дальше пойти работать, то с детишками 1 года так не получится. От температуры ребенку 1 год можно дать далеко не каждое лекарство. Ведь такой халатности организм малыша не потерпит.


Каждый родитель уже с детства пичкает дитя лекарствами от животика, от простуды и так далее. А это, кстати, и является главной причиной того, что дети все чаще и чаще болеют. У них просто нет своего иммунитета. Поэтому подбирать жаропонижающее для детей 1 года нужно очень тщательно и внимательно. И принимать его нужно только в крайних случаях.


Когда у малыша температура повышается до 37 градусов — это значит, что его организм борется с каким-либо воспалительным процессом. Чаще всего, это простуда, ОРВИ или грипп. При таких заболеваниях повышение температуры тела — обычная защитная реакция организма на бактерии. Он их убивает, а при температуре в 38 градусов они уже точно гибнут. Но родители, беспокоясь за свое дитя, пытаются и вовсе сбить температуру. А значит и прекратить естественную борьбу организма с воспалительным процессом. В таких ситуациях нужно просто поддерживать нужную температуру и помогать малышу пережить этот момент, как можно легче. Необходимо давать ребенку много питья, укрывать его не нужно, иначе у него произойдет тепловой удар. Детям до года можно давать жаропонижающее, но слабое, чтобы организм привыкал сам бороться с болезнью и вырабатывал иммунитет. Прибегать к сильным препаратам необходимо, когда температура на градуснике подходит к 40. Но до этого лучше просто не доводить, а следить за состоянием ребенка. В этом случае, чтобы не поднять температуру тела до 40 градусов, можно делать малышу холодные компрессы, которые будут его остужать без лекарственных препаратов.


Врачи не рекомендуют родителям самостоятельный выбор жаропонижающих. Лучше всего вызвать врача, но если это не возможно сделать, то существует такой список лекарственных препаратов от температуры для детей 1 года. Выбирая определенное лекарство, обязательно нужно правильно рассчитывать дозировку и понимать, что для такого маленького человечка любая химия несет угрозу.

Самыми популярными жаропонижающими для детей являются Ибупрофен и Парацетамол. Врачи считают их наиболее безопасными для этого возраста. Но нельзя давать ребенку сразу большие дозы этих препаратов, так как они медленно снижают температуру, родителям может показаться, что они не действуют. Но это не так, нельзя увеличивать дозу.

Ни в коем случае нельзя давать ребенку при температуре такие препараты как Анальгин, Антипирин, Амидопирин и Фенацетин. Они являются очень токсичными для такого молодого организма и могут нанести большой вред работе органов. Так же детям до 15 лет ни в коем случае не дается Аспирин, он плохо влияет на слизистую желудка, от него у малыша может развиться язва.

Метамизол — еще один запрещенный препарат для детей 1 года. Его не рекомендуют к применению и взрослым, тем более детям давать его нельзя. Он может вызвать анафилактический шок у малыша, и ему потребуется еще большая медицинская помощь, чем от обычной температуры.

При выборе жаропонижающего для малыша 1 года нужно помнить, что они продаются в различных формах: таблетки, свечи, сироп, жидкая микстура из порошка, жевательные леденцы и так далее. Все препараты в форме таблеток действуют через 30-35 минут после применения, жаропонижающие свечи для детей от 1 года действуют через 40 минут, но они гораздо эффективнее сгоняют температуру. И, тем более, они отлично подходят детям, которые при температуре не могут принимать много жидкости, которых начинает тошнить и мутить. В такой ситуации свечи — единственный правильный выход. Их удобно вставлять ребенку на ночь, он уснет, а на утро проснется без температуры и бодрый, даже не почувствовав дискомфорта. При применении жевательных леденцов нужно помнить, что в них содержатся ароматизаторы и красители, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Если ребенок этому подвержен, лучше отказаться от таких способов борьбы с температурой. Совсем маленьким младенцам чаще всего дают сиропы или микстуры в чайной ложечке. Главное, чтобы ребенок ее не выплюнул, за этим нужно следить. Вспомогательно можно использовать холодные компрессы и свежий воздух. Укрывать ребенка рекомендуется только тогда, когда его морозит — температура поднимается. Когда она установилась, этого делать не надо.

При покупке любого детского жаропонижающего необходимо внимательно прочитать инструкцию, ведь там написаны и нужные дозировки, и все возможные побочные эффекты. Их обязательно нужно изучить перед тем, как дать малышу препарат. Дозы превышать нельзя, лишнее только навредит ребенку.

Так как дозы для малышей маленькие, то и действовать они будут медленнее, чем у взрослого. В этом случае нужно просто ждать. Нельзя сразу же давать повторно лекарство. Еще одна доза возможна будет к применению только через 4-5 часов. Иначе произойдет интоксикация.

www.webkarapuz.ru

Детские лекарства от температуры | Детское здоровье

У вашего малыша высокая температура? Многие мамы при повышении температуры у крохи задаются вопросом, сбивать ее или нет? У нас вы узнаете стоит ли снижать жар и какие лекарства использовать.

Нужно ли сбивать температуру

Повышенная температура является защитной реакцией организма. Так он борется с болезнью. Но с другой стороны, высокая температура может быть очень опасной и вызвать бледную лихорадку, особенно если ребеночку еще до годика. Поэтому, если карапуз чувствует себя неплохо при высокой температуре, то ее можно не сбивать. Организм может сам справится и температура спадет. Но если малышу плохо даже при не совсем высокой температуре, то лучше ее сбить.

  • Доктора рекомендуют сбивать температуру, если она поднялась выше 38 градусов у детей до трех лет.
  • У старших малышей сбивают температуру 39 и выше градусов.
  • Так же, если у крохи затруднено дыхание, раннее наблюдались судороги, понос, рвота, отказ от питья, даже при не высокой температуре, ее сбивают сразу.

Чем снизить температуру

Сначала можно попробовать простые и старые методы, без лекарств:

  • Прохладный воздух в комнате до 20-21 градуса. Проветривайте чаще комнату малыша. Чем ниже температура в комнате относительно температуры тела, тем больше теплоотдача.
  • Увлажняйте воздух в комнате. Используйте увлажнитель или развешивайте влажные полотенца. При сухом воздухе организм ребенка будет больше терять жидкости, будут пересыхать и воспаляться слизистые оболочки.
  • Частое и обильное питье, кормление только по желанию ребеночка. Давайте больше пить малышу витаминизированных напитков (морс, компот). С кожи испаряется пот и происходит теплоотдача.
  • Если крохе жарко, разденьте его. При этом следите, что бы он не мерз, и когда ему жарко не одевайте его. Открытые участки тела способствуют теплоотдаче.
  • Бегающего карапуза лучше успокоить. Движение повышает температуру тела. Пусть ребенок посидит спокойно, посмотрит мультики, поиграет в игрушки.

Лекарства от температуры для детей

И все же очень часто приходится использовать лекарственные препараты. Их можно купить в любой аптеке. В основу всех жаропонижающих препаратов входят одни и те же действующие вещества:

  • Парацетомол — жаропонижающее, которое считается самым безвредным. Но все же принимать его надо по назначению врача и в определенных дозировках, учитывая возраст ребенка.
    • Если надо, что бы температура спала быстро, то дают малышу суспензию («Детский панадол»).
    • Если температура не слишком высокая, то для более длительного эффекта используют свечи (свечи «Нурофен», «Панадол»).
  • Парацетомол обладает так же обезболивающим действием. А вот противовоспалительного эффекта у него нет. Поэтому, если вы дали малышу этот препарат, а температура не спала, то, скорее всего у вас бактериальная инфекция. Лучше обратитесь к доктору.

Как правильно принимать парацетомол

  • Детям дают препарат перед едой, три раза в сутки, с интервалом не меньше четырех часов.
  • Деткам до годика лекарство растворяют в воде или чае.
  • Принимают препарат для снижения температуры не больше трех дней.
  • Не рекомендуется давать препарат малышам до 1 месяца, детям, у которых имеются нарушения в работе почек, печени, наблюдается аллергия на компоненты парацитомола.
  • После приема лекарства, два-три часа наблюдайте за малышом. Если он побледнел или его тошнит, скорее всего, доза была превышена. Сразу же вызывайте врача. А до его прихода промойте желудок ребенку.

«Нурофен» — действующее вещество ибупрофен

Обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием. Снижает температуру при бактериальных и вирусных инфекциях. Для детей используют суспензию нурофена. Давать можно с трех месяцев. Дозировку назначает врач.

Если вы превысили дозу препарата, ваш малыш может пожаловаться на:

  • боли в животе, тошноту;
  • головную боль;
  • шум в ушах.

Может развиться кома, острая почечная недостаточность, нарушения со стороны сердца. Препарат может вызывать аллергические реакции (крапивницу, кожные высыпания, зуд).

Ибуклин

Современный недорогой детский препарат, содержащий в себе парацетамол и ибупрофен. Подробнее об этом препарате читайте здесь.

Какие препараты не стоит давать детям

  • Анальгин — разрушает некоторые лейкоциты и понижает гемоглобин. Применяют препарат в крайнем случае.
  • Аспирин — запрещается давать детям из-за осложнений, которые он может вызвать (язва желудка, бронхиальный спазм, синдром Рея).

И помните, прежде чем дать ребенку какое – либо лекарство, посоветуйтесь с доктором. Не навредите своему малышу!!

Поделиться ссылкой:

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

detskoe-zdorove.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о