Православные имена в октябре женские – : 2019, 2020

Православные имена девочек в октябре

Если говорить о женских именах на октябрь, то нужно сказать, что их намного меньший выбор, чем имен для мальчиков на этот месяц. В то время, как мальчики имеют имена на кадый день месяца, у девочек некоторые дни вылетают и тогда нужно выбирать имена с предыдущих дней месяца для девочек.

Итак, начнем. Первого октября девочкам выпадают такие имена, как Ариадна, Ирина, Ефросиния, София, Феодулия или Ирина.

Третьего октября девочек называют одним именем — это Феопистия. На четвертое октября имен не нашлось.

Пятого октября принято выбирать такое православное имя, как Параскева. На шестое число месяца девочек называют Ираидами, Поликсениями и Ксанфиппами. А седьмого октября — Феклами.

На восьмой день этого месяца девочки приобретают такие имена, как Дофисея, Феодулия или Евфросиния. Десятого октября девочек принято называть Епихариями.

Далее идет двенадцатое октября. В этот рождаются девочка по имени Каздоя. Тринадцатого октября на свет приходят девочки с именами Александа, Гаиания, Апполинария или Рипсимия.

На пятнадцатое число актуальными являются такие имена, как Анна и Иустина. Семнадцатого октября принято называть девочек Виринеями или Верониками, Домнинами или Каллисфениями, Проскудиями или Просдохами.

Восемнадцатого октября девочек принято называть Мамелхвами и Харитинами. Оригинальныие имена для девочек.

Двадцатого числа популярно лишь одно имя — Пелагия.  Двадцать первого октября на свет рождаются Елисаветы, Марии, Надежды, Пелагии, Таисии, Татианы. Двадцать втого числа — Анафасии и Поплии.

На двадцать третье октября принято называть девочек именем Евлампия. Двадцать четвертого актуальным является имена Зинаида и Филонилла. На двадцать пятое число есть одно имя — Домника.

Двадцать шестого октября называют девочек Агафониками, Хрисами, Златами по православной традиции. На двадцать седьмое октября припадает имя Параскева. На двадцать восьмое — Вевея. Последний день месяца — тридцать первое октября — имя для девочки Елисавета.

 

velikijpost.ru

Именины в октябре по церковному календарю

Слово «святцы» произошло от слова «святой». Давая ребенку имя по святцам, мы призываем имя того святого, в честь которого он будет назван. И сам святой будет хранить человека до конца дней его.

София

Я счастливая: у меня много племянников и… одна племянница. С последней была целая история. Ожидая рождения своей дочери, родители заранее «приготовили» ей имя. Девочку решили назвать Дарьей. И в этот момент со мной что-то произошло. Прежде я никогда не принимала участия в выборе имени своих племянников. Но в этот раз я упорно настаивала на том, что бы девочку назвали Софьей. Кажется, я даже прибегала к угрозам!

Девочку так и назвали… Софья. Позже выяснилось, что ее день рождения совпал с ее же именинами. Редкое в те времена имя резало слух, сегодня рады все, особенно — именинница. Почему я приняла в этом деле такое горячее участие? Это для всех так и осталось загадкой, особенно для меня.

Из мира невидимого

Мы часто не замечаем очевидных вещей, которые окружают нас. Все это — видимые вещи. Но ведь существуют и невидимые, которые мы и не обязаны видеть. Но мы должны о них знать, и это — тоже очевидно.

Однажды гречанка по имени Гавриилия (геронтисса Гавриилия), рассуждая о мире невидимом, заметила: «Трудно тебе? Нужна помощь? Скажи об этом Ангелам!» Прикоснись только и поймешь…

Именины или День Ангела

Именины и День Ангела. Сегодня эти два дня мало кто различает, но различие между ними есть. Именины — день памяти того святого, в честь которого человеку было дано имя по его рождении. День Ангела — тот день, когда младенца (или уже взрослого человека) крестили. С момента крещения человек как бы a priori приобретает Ангела Хранителя, имя которого ему не известно.

Почему эти дни стали словно единым целым? Ответ предельно прост:

  1. Святой, имя которого вы носите, то же является вашим Ангелом Хранителем,
  2. В старые времена ребенку давали имя именно в момент крещения, т. е. этот день был и именинами и днем Ангела одновременно.

Но время многое стирает, стерло оно и эти различия… Сути, однако, и время не сотрет.

Рождение и имя

Говорят, что имена раздают на Небесах. И это правда. Наверняка, каждый сталкивался с этим: предполагают одно, на деле выходит…. ну, вообщем, совсем не то, что предполагали. Конечно, всегда есть упрямцы, которые получают то, чего хотят. Но нельзя сказать наверняка, что это было исключительно их решения. Так что…

Святцы

Наши замечательные бабушки и дедушки называли всех новорожденных исключительно по святцам. Причины, вероятно, были вполне обоснованы. Если уж об имени говорят, что оно уже написано на небе, то что говорить о человеке, который пришел в этот мир! Оба момента — исключительно ответственны. Можно предположить почему.. Причина должна быть очень существенной. Говорить о неразумности предков — дураками быть. Скорее можно предположить обратное — мы не очень умны.

Так что, когда родители дают имя своему малышу по святцам, они объявляют в этот момент о своем доверии, т. е. принимают это, как должное. Не всегда это бывает легко, и всегда — ответственно.

Все, решено — называем ребенка по Святцам!

Влияние имени на человека

В мире нет ничего малозначительного. Что же касается имени, то это относится к разряду «многозначительного». Каждое имя — это история, способная оставить след в жизни каждого. Каждое имя передает человеку свое отличительное свойство, почему многие любят узнавать о значении имени и пр. Например:

  • Мария — одно из самых распространенных имен, которое имеет значение «горькая», «безмятежная» и пр.,
  • Виктор — имя победителя,
  • Александр — защитник.

Помимо кратких значений, можно узнать и полную характеристику. Так что, небрежность недопустима. Выбирая имя ребенку, прочтите Минеи с житием святого, в честь которого вы назовете свое чадо.

Имена в октябре по церковному календарю

Каждый месяц — составляющая частичка годичного круга. А каждый день месяца — день памяти какого-нибудь святого. Вот эта память и составляет святцы. Мужских имен значительно больше, чем женских. Но! Очень часто чтут одну из икон Божьей матери. Так что, назвав девочку Марией, вы не ошибетесь.

Предки наши крестили младенца на 8 день после рождения, тогда же давали и имя ему. Вообще, любой ближайший ко дню рождения день и является именинным.

Святцы на каждый день октября 2018 года.

Выбор

Называя ребенка по святцам, мы всегда попадаем в самую точку. Когда список ограничен и очевиден, легче сделать выбор — это раз. Вторым моментом является тот факт, что вы назовете своего ребенка скорей всего оригинальным именем без всяких фантазий. А это дорогого стоит.

Какое редкое имя

Канули в лету замечательные, потрясающие имена. Не будем винить в этом историю и обстоятельства. Да, так уж сложилось. Будем радоваться тому, что прошлое можно вернуть. Представляете, как это замечательно: произносишь свое имя, а тебе говорят: «Какое красивое, редкое имя!» Спасибо предкам и … святцам.

Как принято отмечать этот день

День Ангела в прежние времена почитали более, нежели день рождения, что вполне обосновано. Но это уже из области философии. Так что, оставим пока. Как же его отмечать?

Православный человек старается в этот день обязательно быть на службе в храме. Мало того, он старается причаститься в этот день. Поздравления? Да! Подарки? Однозначно! И — праздничный стол. А дальше все зависит от ваших семейных традиций.

Мой Ангел Хранитель

День Ангела может стать любимым личным праздником. Особенно, если мы обращаемся к своему небесному тезке со своими просьбами, молимся ему изо дня в день. Мы бережем его, он — нас. И когда в трудную минуту жизни вас спросят: «Как это было возможно?!» Вы просто ответите: «Мне помог мой Ангел Хранитель…»

tayniymir.com

Именины в октябре 2014 года по церковному календарю

Именины — это день памяти святого, чье имя носит верующий. В народе именины также называют Днём ангела или Днём тезоименитства.

Эта христианская традиция берет своё начало в 17 веке, но в настоящее время её поддерживают далеко не все.

Во время крещения ребенку или взрослому выбирают имя по святцам. Святцы —  это список святых, чтимых православной церковью. Святой, чьим именем назван человек, становится его небесным покровителем.

Imenno.ru представляет вашему вниманию список именин на октябрь 2014 года по церковному календарю.

 

Именины 1 октября

Женские имена: Ариадна, Ефросиния, Ирина, София.

Мужские имена: Трофим, Аркадий, Борис, Алексей, Аркадий, Вениамин, Владимир, Иван, Илларион, Константин, Михаил, Сергей.

Именины 2 октября

Мужские имена: Игорь, Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Константин, Макар, Федор.

Именины 3 октября

Мужские имена: Олег, Александр, Василий, Денис, Иван, Илларион, Михаил, Остап, Федор.

Женские имена: Татьяна.

Именины 4 октября

Мужские имена: Константин, Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф.

Женские имена: Агния.

Именины 5 октября

Мужские имена: Николай, Александр, Андрей, Кузьма, Макар, Мартин, Петр, Федор.

Именины 6 октября

Мужские имена: Андрей, Иван, Иннокентий, Николай, Петр.

Женские имена: Раиса.

Именины 7 октября

Мужские имена: Степан, Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Давид, Павел, Сергей.

Женские имена: Фекла.

Именины 8 октября

Мужские имена: Сергей, Афанасий, Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман.

Именины 9 октября

Мужские имена: Владимир, Денис, Иван, Тихон.

Именины 10 октября

Мужские имена: Игнат, Аристарх, Вениамин, Виктор, Дмитрий, Марк, Петр, Савва.

Женские имена: Зинаида.

Именины 11 октября

Мужские имена: Александр, Алексей, Анатолий, Антон, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Иван, Илларион, Илья, Кирилл, Макар, Марк, Матвей, Моисей, Николай, Прохор, Сергей, Семен, Федор.

Женские имена: Ульяна, Анна, Мария.

Именины 12 октября

Мужские имена: Иван.

Именины 13 октября

Мужские имена: Алексей, Вячеслав, Григорий, Леонид, Михаил, Петр.

Женские имена: Александра.

Именины 14 октября

Мужские имена: Александр, Григорий, Иван, Михаил, Петр, Роман.

Женские имена: Вера.

Именины 15 октября

Мужские имена: Давид, Андрей, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Федор,Яков.

Женские имена: Анна.

Именины 16 октября

Мужские имена: Денис, Иван, Павел, Петр.

Женские имена: Феодосия, Ядвига.

Именины 17 октября

Мужские имена: Василий, Владимир, Дмитрий, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан.

Женские имена: Вероника.

Именины 18 октября

Мужские имена: Алексей, Гавриил, Денис, Евдоким, Кузьма, Матвей, Петр, Филипп.

Именины 19 октября

Мужские имена: Макар, Архип, Иван, Никанор.

Женские имена: Клавдия.

Именины 20 октября

Мужские имена: Иосиф, Марк, Николай, Сергей, Юлиан.

Женские имена: Пелагея, Аделина, Алина.

Именины 21 октября

Мужские имена: Василий, Виктор, Владимир, Дмитрий, Иван, Николай, Павел, Пелагея, Петр, Трифон.

Женские имена: Урсула, Надежда, Пелагея, Таисия, Елизавета, Мария.

Именины 22 октября

Мужские имена: Яков, Авраам, Афанасий, Ефим, Константин, Максим, Петр.

Именины 23 октября

Мужские имена: Андрей, Антон, Василий, Ефим, Илларион, Иннокентий, Кирилл, Кузьма, Павел, Савва, Сергей, Яков.

Именины 24 октября

Мужские имена: Александр, Анатолий, Илларион, Иосиф, Лев, Макар, Моисей, Филипп.

Женские имена: Зинаида, Виктория.

Именины 25 октября

Мужские имена: Тарас, Александр, Богдан, Денис, Иван, Кузьма, Макар, Мартин, Николай.

Именины 26 октября

Мужские имена:  Никита, Вениамин, Иннокентий, Карп.

Именины 27 октября

Мужские имена: Александр, Антон, Валентин, Иван, Мартин, Остап (Евстафий), Фома, Ян

Именины 28 октября

Мужские имена: Игнат, Кузьма, Назар, Николай.

Женские имена: Прасковья.

Именины 29 октября

Мужские имена: Евгений, Алексей, Георгий, Иван, Кузьма, Леонтий, Терентий.

Именины 30 октября

Мужские имена: Андрей, Александр, Антон, Иосиф, Сергей, Юлиан.

Именины 31 октября

Мужские имена: Андрей, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Леонтий, Лука, Марин, Сергей, Юлиан, Юлий.

 


Читайте также:

imenno.ru

Оставьте комментарий