Сироп ибупрофен от чего помогает – состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Содержание

состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Содержание материала:

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:
  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;

attuale.ru

описание, инструкция по применению, аналоги

Для лечения многих диагностируемых у маленьких детей заболеваний довольно часто врачи назначают жаропонижающие средства. Среди них хорошо себя проявил препарат Ибупрофен, который относится к группе нестероидных лекарственных средств на основе фенилпропионовой кислоты. Его высокая популярность обусловлена широким спектром действия. Он обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием и имеет минимум побочных эффектов.

Ибупрофен: инструкция

Чаще всего для борьбы с лихорадкой врачи назначают детям Парацетамол или Ибупрофен. Стоит сказать, что оба эти средства можно применять и женщинам в период беременности. Однако всё-таки наиболее предпочтительным является последний вариант, так как он отличается быстродействием, а достигаемый с его помощью лечебный эффект сохраняется в течение 8 часов. Начинать использовать Ибупрофен для устранения симптомов того или иного заболевания необходимо только после тщательного изучения инструкции.

Это связано с тем, что Ибупрофен, как и многие другие лекарственные препараты, имеет побочные эффекты и противопоказания к применению.

Таблетки

В этой фармакологической форме препарат назначают для лечения заболеваний позвоночника и суставов, а также для устранения лихорадочного состояния, месячных, головных и зубных болей, при травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. Также это средство врачи рекомендуют для симптоматического лечения гриппа, гинекологических и заболеваний ЛОР-органов. С помощью таблеток Ибупрофен можно быстро устранить болевой синдром, состояние отечности, а также нормализовать температуру тела.

Мазь

Эту форму препарата рекомендуется использовать при лечении дегенеративных и воспалительных заболеваний позвоночника и суставов, в том числе спондилита, бурсита, травм мягких тканей, артрита и пр. Еще этот препарат может использоваться в рамках терапии инфекционно-воспалительных заболеваний носа, горла, ушей, головных и зубных болей, миалгии, невралгии. Принимать препарат необходимо с осторожностью, так как он может влиять на работу печени, почек и показатели крови.

Как указано в инструкции к препарату, мазь нельзя использовать на участках с поврежденным кожным покровом. Применять Ибупрофен в виде геля можно с согласия лечащего врача при следующих сопутствующих заболеваниях:

  • болезни ЖКТ, в том числе единичные кровотечения;
  • аллергические реакции, вызванные употреблением нестероидных противовоспалительных лекарственных средств;
  • диспептическая симптоматика;
  • после хирургических вмешательств;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания почек и печени.

Сироп

Помимо вышеперечисленных фармакологических форм, детский Ибупрофен также доступен в аптеках и в виде сиропа. Главными характеристиками суспензии является оранжевый цвет, апельсиновый вкус, а также то, что используют ее для лечения детей. Основными показаниями к применению этой формы Ибупрофена являются:

  • повышение температуры, вызванное недавно проведенной вакцинацией;
  • ангина и тонзиллит;
  • детские инфекции различной природы;
  • ОРВИ, ОРЗ, грипп и другие заболевания;
  • простуда.

Свечи

В этой форме Ибупрофен рекомендуется использовать для лечения самых маленьких детей в возрасте от 3 месяцев. Как указано в инструкции по применению, свечи Ибупрофен можно применять в следующих целях:

  • для нормализации температуры тела. Препарат назначают при воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием, гриппе, реакциях, вызванных недавно проведенной вакцинацией, респираторных патологиях;
  • для устранения болевого синдрома. Свечи можно использовать для снятия неприятных ощущений при ангине, растяжении связок, головных и зубных, а также ушных болях.

Выбор подходящей схемы приема препарата и дозировки осуществляется врачом, который должен принять во внимание массу тела пациента и его возраст. В описании к препарату указано, что рекомендованной для детей является дозировка 5-10 мг на 1 кг веса. Принимать препарат необходимо 3 раза в день, соблюдая максимальную суточную дозировку, которая составляет 30 мг. В случае, если Ибупрофен был назначен для нормализации температуры тела, его необходимо принимать трехдневным курсом. Для снятия болевых ощущений препарат пьют не более 5 суток.

Ибупрофен: состав

В аптеках рассматриваемое средство предлагается в нескольких фармакологических формах, каждая из которых отличается своим составом. Помимо лекарства, в упаковке находится инструкция, в которой подробно описан состава Ибупрофена.

Одна капсула содержит 20 мг ибупрофена. Также в ней представлены и вспомогательные вещества — мука, сахароза, краситель, желатин, пчелиный воск, стеарат магния, ванилин, картофельный крахмал, аэросил и др.

В сиропе 100 мл содержится 2 г активного компонента. Помимо этого, суспензия включает и дополнительные компоненты — апельсиновый ароматизатор, вэйгум, пропиленгликоль, глицерилгидроксистеарат макрогола, глицерол, сахарозу, кармеллозу натрия и др.

В одной свече содержание основного компонента составляет 60 мг. Из вспомогательных веществ в ней представлен твёрдый жир.

В 100 г мази содержится 5 г активного вещества. Также в состав входят и дополнительные вещества — макрогол и димексид.

Ибупрофен: показания к применению

Рассматриваемый препарат назначается при лечении различных заболеваний, в том числе для устранения последствий травм мягких и костных тканей. Как указано в инструкции, суспензию или мазь Ибупрофен можно применять при следующих состояниях:

  • лихорадка, возникшая вследствие инфекционного заболевания или простуды;
  • возникшее после родов или перенесенного аднексита воспаление в малом тазу;
  • боли, которыми часто сопровождаются невралгия, бурсит, онкологические заболевания, менструация, радикулит, миалгия и артралгия, травмы, возникшие в результате хирургического вмешательства;
  • аоспалительные и дегенеративные процессы в опорно-двигательном аппарате. Чаще всего они возникают при амиотрофии неврологического типа, спондилоартрите, остеохондрозе, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • артрит на фоне СКВ. В этом случае Ибупрофен используют в качестве составного элемента комплексной терапии.

Ибупрофен: дозировка

Схему приема и дозировку врач подбирает в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента. Детям старше 12 лет, а также взрослым Ибупрофен назначают в виде таблеток. Общая схема предполагает прием по одной капсуле 3-4 раза в день. В тех случаях, когда стандартная разовая дозировка не позволяет добиться быстрого лечебного эффекта, врач может принять решение о ее увеличении. В этом случае дозировка составит 2 таблетки 3 раза в день

. Когда препарат окажет необходимое лечебное воздействие, дозировку постепенно уменьшают, доводя ее до 0,6-0,8 г.

Для взрослых пациентов используется следующая общая схема приема препарата:

  • лекарство принимают до завтрака натощак, запивая обычной водой, которая ускоряет процесс всасывания активного компонента кишечником;
  • последующие приёмы проводят после трапезы не ранее, чем через 4 часа после ее завершения;
  • курс лечения Ибупрофеном составляет не более 5 суток. В случае использования мази терапию продлевают до трех недель.

Детям младше 12 лет назначают следующую схему приема препарата:

  • в день лекарство принимают по 1 таблетке 4 раза;
  • указанная норма рассчитана на детей, вес которых превышает 20 кг;
  • между приемами лекарства необходимо выдержать временной промежуток не менее 6 часов.

Противопоказания

Из инструкции по применению можно узнать об основных состояниях, при которых Ибупрофен нельзя использовать для лечения:

  • употребление алкоголя;
  • период беременности и лактации;
  • «Аспириновая» астма;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания ЖКТ;
  • гиперчувствительность к основным компонентам препарата.

В особых случаях врач может назначить препарат по собственному усмотрению, однако самостоятельно его использовать нельзя. Речь идет о следующих заболеваниях:

  • ХСН;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • энтерит, колит, гастрит;
  • цирроз печени;
  • прием антибиотиков;
  • возраст младше 1 года;
  • гипербилирубинемия;
  • лейкопения и анемия;
  • гипертензия;
  • нефротический синдром.

Ибупрофен для детей

Рассматриваемый препарат хорошо себя зарекомендовал в качестве эффективного и безопасного средства лечения воспалительных процессов и снятия болевых синдромов. Достаточно часто этот медикамент назначают детям в качестве составного элемента комплексного лечения различных заболеваний, в том числе:

  • травм, мышц, связок, костей;
  • мигрени;
  • последствий проведенной вакцинации;
  • заболеваний инфекционной природы, сопровождающихся лихорадочным состоянием;
  • зубной боли;
  • воспаления среднего уха;
  • гриппа;
  • фарингита и ангины;
  • ОРВИ и ОРЗ.

Учитывая, что концентрация активного компонента в составе свечей, мази, сиропа и таблеток неодинакова, схема их приёма для детей врачом выбирается в индивидуальном порядке. Многочисленные отзывы о препарате, которые можно найти в сети, говорят о том, что для нормализации температуры тела больше всего подходят свечи, так как это самая оптимальная форма лекарства.

Пероральные средства не рекомендуется использовать из-за низкой усвояемости по причине нарушенной лихорадкой перистальтики кишечника.

Цена на Ибупрофен

На сегодняшний день на рынке представлено большое количество фармацевтических компаний, занимающихся изготовлением препаратов на основе ибупрофена. И многие из этих средств довольно доступные по цене. Однако нужно учесть, что цены на них не всегда одинаковы. Всё зависит от формы выпуска, дозировки и производителя медикамента. В среднем же компании устанавливают следующие цены на выпускаемые препараты, содержащие в составе ибупрофен:

  • свечи 5% (10 штук) — 87 р.;
  • сироп во флаконе объемом 100 мл — 89 р.;
  • таблетки 200 мг в упаковке, содержащей 50 штук — 70 р.;
  • мазь 5% 25г — 26 р.

Ибупрофен: аналоги

Если возникает необходимость подобрать заменитель Ибупрофена, то чаще всего врачи прописывают больным Нурофен, который сегодня представлен в аптеках в тех же фармакологических формах, что и рассматриваемый препарат. Помимо Нурофена, можно использовать и другие не менее эффективные лекарственные средства для лечения травм, болевых синдромов и воспалений:

  • Ибусан;
  • Фаспик;
  • Бонифен;
  • Нурофен Экспресс;
  • Долгит;
  • Ибупром Макс;
  • Деблок;
  • Адвил.

Как указано в инструкции, принимать детский Ибупрофен в виде таблеток или суспензии необходимо не только в течение непродолжительного периода времени, но и в минимальной дозировке. В случае проведения терапии рассматриваемым средством в течение длительного срока необходимо регулярно наблюдаться у специалиста для отслеживания показателей крови, а также состояния печени и почек. В период приема Ибупрофена пациент должен на время отказаться от работы, где важна высокая реакция или повышенная концентрация внимания. Помимо этого, во время приёма препарата строго запрещается употреблять алкоголь.

Заключение

Дети очень тяжело переносят заболевания, сопровождающиеся повышением температуры и болевым синдромом. Поэтому очень важно вовремя среагировать и начать лечение проверенным препаратом. Таких сегодня предлагается немало. Среди них хорошо себя проявил Ибупрофен, который отличается быстродействием, что и объясняет его высокую популярность. Однако, несмотря на то, что это лекарственное средство рекомендуют многие педиатры, применять его самостоятельно нежелательно.

Не все родители знают о том, что этот препарат можно применять только в течение непродолжительного времени. К тому же, не всегда суспензия или мазь Ибупрофен может принести пользу, не нанеся вреда здоровью ребёнка. Именно поэтому начинать использовать любое средство необходимо только после консультации с педиатром, который не только расскажет о нюансах использования препарата, но и возможных побочных эффектах.

mama.guru

Ибупрофен для детей (сироп, суспензия, таблетки): инструкция по применению, дозировка

Медикаментозные средства

Ибупрофен — это лекарственное вещество из разряда нестероидных противовоспалительных средств неселективного действия. Основными эффектами его применения являются жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий. Данные свойства позволяют широко применять Ибупрофен для устранения болевого синдрома средней и слабой интенсивности, а также для снижения температуры тела при инфекционных заболеваниях или после прививок у детей.

1

Что такое Ибупрофен

Данное лекарственное вещество относится к классу нестероидных препаратов и оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты.

Показаниями к его применению являются следующие состояния:

  • гипертермия, характерная для инфекционно-воспалительных заболеваний, а также Ибупрофен помогает от температуры после вакцинации;
  • болевой синдром средней и низкой интенсивности.

В связи с большим количеством противопоказаний принимать решение об употреблении медикамента самостоятельно не рекомендуется. Лечение должен назначать врач.

Ибупрофен не может быть назначен ребенку в следующих случаях:

  • нарушения свертываемости крови ;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта ;
  • патологии почек и печени тяжелой степени;
  • хронические колиты и энтероколиты;
  • избыток калия в крови ;
  • повышенная чувствительность по отношению к компонентам препарата.

Во время применения Ибупрофена необходимо внимательно следить за состоянием ребенка и обратиться за консультацией педиатра при возникновении следующих побочных явлений:

  • гастропатия;
  • стоматит;
  • гепатит;
  • приступы одышки, бронхоспазм;
  • шум в ушах, расстройство слуха;
  • нарушение четкости зрения, сухость конъюнктивы, токсическая нейропатия зрительного нерва;
  • тахикардия, артериальная гипертензия;
  • полиурия, нефротический синдром;
  • снижение сократительной способности миокарда ;
  • уменьшение количества в периферической крови форменных элементов;
  • аллергические проявления;
  • гипергидроз.

Инструкция по применению препарата Ибупрофен

2

Формы выпуска Ибупрофена для детей

В педиатрической практике применяются следующие формы данного препарата:

  • суспензия для приема внутрь;
  • сироп;
  • свечи для ректального применения;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий;
  • формы для местного применения — гель и мазь.

Каждая из лекарственных форм должна использоваться в строгом соответствии с инструкцией по применению.

Для чего назначается и как применяется мазь Ибупрофен?

3

Суспензия

Лекарственная форма имеет оранжевый оттенок и апельсиновый вкус и аромат. Выпускается во флаконах из стекла или пластика объемом 100 мл.

Для точного и удобного дозирования в комплект включены мерный шприц и мерная ложечка. В 5 мл суспензии содержится 100 мг активной субстанции.

Применение препарата Нурофен у детей и взрослых

3.0.1

Инструкция по применению

Разовая доза суспензии с Ибупрофеном рассчитывается исходя из веса ребенка: 5-10 мг на 1 кг массы тела.

Кратность приема — три раза в сутки.

Детям на первом году жизни лекарственное средство можно давать только по предписанию врача-педиатра. Максимально допустимая доза для грудничка составляет 10 мл в сутки (по 2 мл 4 раза в сутки ).

Если лихорадка и болевой синдром у малыша в возрасте 3-4 месяцев возникли в результате вакцинации, то препарат следует давать ребенку по схеме: на 5-7,6 кг массы тела — 2,5 мл суспензии дважды в день с интервалом не менее 6 часов между приемами.

4

Сироп

Субстанция с запахом апельсина, расфасованная в стеклянную тару из темного стекла.

Винтовая крышка снабжена функцией защиты от детей. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.

4.0.1

Режим дозирования

Сироп Ибупрофен детям от годовалого до 12-летнего возраста дают в дозировке от 5 до 15 мл 3 раза в день. Продолжительность применения определяется лечащим врачом.

Превышать указанную длительность лечения настоятельно не рекомендуется.

5

Свечи

Суппозитории имеют белый или почти белый цвет и торпедоподобную конфигурацию. Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Расфасовываются в ячейковые упаковки по 5 штук.

3.0.1

Инструкция по применению

Суппозитории предназначены для ректального применения. Дозировка осуществляется исходя из массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза колеблется в диапазоне от 5 до 10 мг на 1 кг веса.

При массе тела от 5,5-8 кг разовая доза составляет 60 мг на каждые 6-8 часов; не более 3 суппозиториев в сутки.

От 8 до 12,5 кг — 4 суппозитория в сутки.

Детям до 12 месяцев показано введение 1 суппозитория и, в случае необходимости, еще одного через 6 часов. Такая схема применяется при лихорадке, возникшей в результате иммунизации.

В качестве жаропонижающего средства свечи с ибупрофеном допускается применять не дольше 3 суток подряд, а в качестве обезболивающего препарата — не более 5 суток.

Если по прошествии указанных сроков симптомы сохраняются, необходима консультация специалиста.

6

Таблетки

Таблетки имеют розовое или светло-розовое окрашивание, круглую двояковыпуклую форму и, благодаря пленочной оболочке, гладкую поверхность. Содержание ибупрофена в 1 таблетке — 200 мг. Упаковка содержит 1, 2 или 5 контурных упаковок по 10 таблеток в каждой.

Выпускается Ибупрофен и в форме шипучих таблеток.

6.0.1

Дозирование

Суточная доза для детей старше 12 лет составляет до 6 таблеток (1,2 г в сутки). Это количество должно быть разделено на три приема.

При достижении устойчивого терапевтического эффекта суточную дозировку можно снизить до 3-4 таблеток.

Утреннюю дозу следует принимать до приема пищи и запивать достаточным количеством жидкости. Это необходимо для обеспечения максимально быстрой абсорбции действующего вещества в ЖКТ. Между применениями таблеток с ибупрофеном в обязательном порядке должно проходить не менее 4 часов. Продолжительность приема препарата не должна превышать 5 суток. Продление курса лечения возможно только по решению врача.

Для ребенка в возрасте от 6 до 12 лет при обязательном условии массы тела более 20 кг суточная доза составляет 4 таблетки (по одной таблетке 4 раза в день ). Между приемами должно проходить не менее 6 часов. Максимально допустимая доза для данной возрастной группы — 30 мг на 1 кг веса в сутки).

7

Раствор

Инфузии этого препарата назначают недоношенным детям с аномалиями развития сердца. Лечение проводится в условиях отделения интенсивной терапии при участии неонатолога и детского реаниматолога. Препарат вводится внутривенно. Всего осуществляется три введения.

7.0.1

Дозировка

Доза приема раствора зависит от массы тела ребенка: для первой инфузии обычно используют 10 мг на 1 кг, для второй и третьей — по 5 мг на 1 кг веса.

8

Гель Ибупрофен

Прозрачный или немного опалесцирующий гель имеет гомогенную структуру и характерный запах. Концентрация действующего вещества — 5%. В продажу поступает в тубах из алюминия, содержащих 20, 30, 50 или 100 г лекарственной формы.

Для геля характерно местное действие. Он применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также при болях травматического происхождения.

3.0.1

Инструкция по применению

Детям от 6 до 12 лет рекомендуется наносить на проекцию болевого синдрома полоску геля длиной 2 — 4 см. В этой возрастной группе допускается не более 3 нанесений в сутки.

Детям старше 12 лет наносят полоску геля длиной от 4 до 10 см.

Лекарство следует легкими движениями втереть в область проекции боли. Повторное употребление возможно не ранее, чем через 4 часа. В сутки допускается не более 4 применений. Продолжительность лечения местной формой Ибупрофена колеблется от 2 до 3 недель.

9

Лекарственные взаимодействия

При использовании препаратов на основе ибупрофена необходимо учитывать следующие особенности:

  • данное вещество снижает активность фуросемида и гипотиазида;
  • в сочетании с антиагрегантами наблюдается взаимное усиление эффекта;
  • при одновременном приеме с кофеином приумножается обезболивающий эффект;
  • миелотоксичные препараты повышают гепатотоксичность ибупрофена;
  • блокаторы кальциевых каналов замедляют элиминацию ибупрофена.

При обращении к врачу необходимо сообщить ему о том, какие лекарства принимает ребенок.

spina-health.com

формы выпуска и способ применения

Повышение температуры тела – это защитная реакция организма. Она убивает вирусы и бактерии, препятствует их размножению и ускоряет выздоровление. То есть, повышенная температура означает, что организм пытается бороться с болезнью.

Однако если температура слишком высокая, ее надо сбивать (особенно, если это касается детей). И помогут в этом различные жаропонижающие таблетки и микстуры: Парацетамол, Панадол, Ибупрофен детский.

Содержание

Согласно инструкции по применению Ибупрофен избавляет от повышенной температуры, боли и снимает воспаление. То есть, Ибупрофен снижает температуру, убирает неприятные симптомы, такие как головная боль, ломота и боль в мышцах, и снимает воспаление.

Применяется при:

  • лечении ревматоидного артрита;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • воспалении оболочек сустава;
  • боли в пояснице;
  • зубной и головной боли.

Для детей Ибупрофен применяют при:

  • ангине и фарингите;
  • лихорадке;
  • мигрени;
  • послеоперационном болевом синдроме;
  • остром отите;
  • поствакционном повышении температуры – то есть, если есть жар после прививки, можно применять это средство.

Применяется препарат внутрь или ректально, если используются свечи. Выпускается Ибупрофен в таблетках, свечах, сиропе и суспензии. Конечно, если малыш еще маленький, следует выбрать свечи. А дети постарше могут принимать остальные формы препарата. Хранить лекарство надо в темном месте.

Главное действующее вещество – ибупрофен, а дополнительные – лецитин, тальк, магния стеарат, повидон, крахмал, кальция стеарат, макрогол, опадрай ΙΙ, титана диоксид.

Механизм действия этого лекарства заключается в ингибировании синтеза простагландинов. Он действует быстрее, чем другие жаропонижающие средства и обладают большей продолжительностью действия.

Как следует применять препарат?

Все зависит от его формы. Например, свечи подойдут малышам, сироп – дошкольникам, а таблетки подросткам.

Инструкция по применению говорит о том, что свечи рекомендуются для применения детей, начиная с 12 недельного возраста и до двух полных лет. Ставят их при ОРВИ, отите, боли в горле, жаре. Свечи применяют ректально — вводят в полость прямой кишки. В отличие от других форм лекарства, свечи действуют уже через 20 минут. До 9 месяцев рекомендуется использовать одну свечу, соблюдая интервал от 6 до 8 часов. В целом, можно применять три свечи в день. Остальным можно использовать одну свечу четыре раза в сутки.

Ибупрофен детский — сироп назначают от трех месяцев до девяти лет. Малышам до года можно употреблять 50 мг, от года до трех – удвоить, с 4 до 6 лет – утроить дозу, от семи до девяти лет – 200 мг. Но вообще, доза должна устанавливаться индивидуально, в зависимости от течения болезни. Пить сироп надо после приема пищи.

Суспензию назначают, исходя из симптомов и массы тела. Дозировка суспензии в сутки должна быть не больше 30 мг на кг веса. То есть, при весе 15 кг, в сутки можно выпить 450 мг сиропа. Конечно, сразу всю дозу давать нельзя, необходимо разделить ее на 4 приема. Суспензию надо перед употреблением взболтать. Принимать после еды, запивая жидкостью.

Ибупрофен таблетки детям можно употреблять лишь после трех лет.

Интервал между употреблением таблеток должен составлять шесть часов. Таблетки надо пить перед употреблением пищи, запивая при этом достаточным количеством воды. В целом, нежелательно давать таблетки ребенку до достижения им шести лет. Хотя, если доктор назначает препарат, то принимать можно. Но дозу надо соблюдать именно такую, которую назначил специалист.

Что касается взрослых, можно принимать по одной таблетке четыре раза в сутки.

Хотя препарат этот очень эффективен при простуде, температуре и разных болях, но не всем его можно применять.

Инструкция по применению запрещает Ибупрофен при:

  • беременности;
  • возрасте до 3 месяцев;
  • индивидуальное непереносимости компонентов лекарства;
  • проявлениях аллергии;
  • болезни Крона;
  • заболеваниях крови;
  • язвенном колите;
  • недостаточности функции почек и печени.

Ибупрофен в любой форме хорошо переносится, однако возможны и побочные эффекты.

К ним относятся:

  • тошнота;
  • снижение аппетита;
  • неприятное ощущение в желудке;
  • зуд;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • обострение язвы;
  • анемия;
  • сонливость;
  • язвы на слизистых рта;
  • диарея;
  • возбудимость;
  • конъюнктивит;
  • головные боли;
  • шум в ушах;
  • изжога;
  • головокружения;
  • метеоризм;
  • высыпания;
  • усиление потоотделения;
  • неясное зрение;
  • раздражение глаз;
  • тревожность
  • сухость во рту;
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • депрессия.

Если появились подобные побочные эффекты, надо обратиться к врачу. Специалист назначит другое средство для лечения от простуды, ОРВИ или средство для избавления от боли.

Если препарат правильно принимать, результат наступает быстро. Жар уходит примерно через полчаса или час, обезболивание наступает еще быстрее, через 15 минут. Кроме того, действует Ибупрофен долго, поэтому не придется через час или два снова принимать таблетки или сироп.

Для положительного эффекта необходимо принимать Ибупрофен согласно инструкции. Маленьким детям ставить свечи или давать сироп и суспензию. Ребенку от года до пяти лет проще выпить сироп, чем таблетки так как он сладкий и имеет приятный запах, имейте это в виду. А ребятам постарше можно давать таблетки. Ни в коем случае нельзя давать большую дозу, чем указано в инструкции. Это может привести к плачевным последствиям, передозировка любыми лекарственными средствами опасна. Указания инструкции по применению надо соблюдать строго.

Конечно, одним этим препаратом не обойтись, если вы лечите какую-то болезнь, а не просто убираете жар или боль. Для лечения простуды необходимы также капли для носа, аэрозоли, полоскания и пастилки (леденцы) для горла, противовирусные препараты, если болезнь вызвана вирусами, а в тяжелых случаях придется использовать и антибиотики.

Кроме того, можно использовать народные средства. Например, полоскания горла отварами целебных трав, ингаляции, капли для носа из моркови, свеклы, меда или алоэ.

Если вы совместите народные средства и медикаментозные, выздоровление придет быстрее.

А другие болезни, сопровождающиеся жаром и болями, требуют другого медикаментозного лечения.

Как видите, Ибупрофен для детей довольно эффективен. Он не только убирает жар, но и справляется с болью в мышцах и суставах, а также помогает избавиться от воспалительного процесса в организме. Поэтому, при температуре и боли используйте этот препарат. Главное, соблюдайте инструкцию по применению.

Поделитесь с друзьями ссылкой

prostudynet.ru

Ибупрофен суспензия: инструкция по применению для детей, отзывы

Если ребенок простудился, родителям надо немедленно задуматься о лечении. Чем раньше будут приняты меры, тем быстрее ребенок выздоровеет. Поможет ребенку стать здоровым суспензия Ибупрофен.

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

ОК

Что это за препарат?

Суспензия Ибупрофен — это противовоспалительное, жаропонижающее средство. Жидкость разрешается принимать детям с трех месяцев. Лекарство устраняет простудные болезни: понижает температуру, устраняет воспаление горла, борется с вирусами в организме. Правильный прем средства способствует быстрому выздоровлению.

Механизм действия лекарства заключается в следующем:

  • Понижает температуру тела.
  • Устраняет слабость, пониженную работоспособность.
  • Борется с болью в горле, отеком слизистой.
  • Уничтожает вредоносные бактерии и вирусы в организме.
  • Укрепляет организм человека, повышает иммунитет.

Состав и формы выпуска

Средство изготавливается в форме суспензии, мази и таблеток. Однако для детей подойдет именно суспензия, так как она рассчитана на детский организм. Препарат в виде суспензии удобно и просто принимать. Он начинает действовать мгновенно после попадания в организм.

Активным веществом в составе лекарства является ибупрофен, который эффективно борется с проявлениями простуды. Вспомогательными компонентами препарата являются:

  • Полисорбат.
  • Сорбитол.
  • Глицерол.
  • Сахаринат натрия.
  • Кислота лимонная.

Названные компоненты дополняю друг друга и усиливают лечебный эффект.

Показания к применению

Врачи назначают препарат при наличии следующих недугов:

  • Грипп.
  • ОРВИ, простуда.
  • Постпрививочная реакция организма.
  • Повышенная температура.
  • Боль в голове, зубе, ушах.
  • Воспаление слизистой горла.
  • Мигрень.

С какого возраста можно детям?

Препарат в виде суспензии разрешается принимать с трех месяцев. Лекарство в таком виде было разработано специалистами для детей, поэтому не причиняет вреда, помогает бороться с простудными заболеваниями.

Противопоказания и побочные эффекты

В некоторых случаях от приема препарата нужно отказаться:

  • Повышенная чувствительность.
  • Бронхиальная астма.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Почечная недостаточность.
  • Нарушения свертывания крови.

Побочные эффект возникают редко. Случается это из-за превышения дозировки, приема лекарства при имеющихся противопоказаниях. Проявляются побочные эффекты в виде тошноты, головокружения, слабости, бледности кожного покрова. Негативные последствия проходят спустя несколько часов.

Способ применения и дозировка для ребенка

Принимать препарат надо по следующей схеме:

  • Детям от 6 месяцев до 3 лет необходимо принимать препарат по чайной ложке 2-3 раза в сутки.
  • Детям от 3 до 6 лет нужно принимать лекарство по чайной ложке четыре раза в сутки.
  • Ребенку 6-12 лет — две чайные ложки 3-4 раза в день.
  • Детям старше 12 лет разрешается принимать лекарство по столовой ложке не менее четырех раз в день.

Лекарство употребляют после еды. Длительность лечения — 5 дней, иначе может возникнуть передозировка.

Особые указания

Взаимодействие с другими препаратами отрицательное. Возможно возникновение побочных эффектов. Если необходимо одновременно принимать несколько медикаментов, этот вопрос обсуждается с врачом.

Хранится лекарство в темном месте, подальше от детей.

Рекомендуется принимать лекарство под контролем врача, который назначит оптимальную для ребенка длительность лечения. Нельзя ни в коем случае самостоятельно превышать рекомендованную дозировку.

Аналоги

Если средство не получается найти в аптеке, рекомендуется обратить внимание на аналоги. Они обладают схожим действием.

Акрихин

Ибупрофен Акрихин в суспензии противовоспалительным средством. Особенно эффективно в период обострения болезни. Борется с гриппом, простудой, волчанкой, кожными заболеваниями. Производится в форме таблеток. Для борьбы с гриппом рекомендуют употреблять средство детям по одной таблетке трижды в день. Для этого таблетки измельчают и смешивают с водой. Нельзя принимать лекарство более недели, так как высока вероятность возникновения осложнений.

Нурофен

Является жаропонижающим, противовоспалительным средством. Устраняет симптомы болезни, мигрень. Изготавливается в форме таблеток. Детям достаточно давать лекарство утром и вечером по одной таблетке при повышенной температуре, слабости, боли в мышцах. Нельзя принимать средство более пяти дней. Применяется редко для лечения детей, так как имеет высокую стоимость.

Бруфен

Обладает жаропонижающим, противовоспалительным действием. Изготавливается в виде таблеток, порошка и суспензии. Детям подходит лекарство в виде суспензии. Она отлично борется с симптомами гриппа и простуды, способствует выздоровлению организма. Принимают препарат по чайной ложке трижды в сутки после еды. Детям до трех лет это лекарство противопоказано.

Отзывы о средстве

Лекарство получило положительные отзывы от врачей и пациентов. Специалисты говорят о высокой степени эффективности препарата, быстром устранении симптомов заболевания. Средство очень осторожно воздействует на организм ребенка, риск возникновения осложнений минимален.

Пациенты говорят о быстром выздоровлении. Они с удовольствием принимали суспензию. Она не вызывает отвращения. Простое применение препарата, уникальный состав приводят к быстрому выздоровлению. Дети выздоравливают спустя несколько дней лечения. Симптомы простуды, гриппа проходят в первые три дня, что значительно улучшает их состояние.

Дмитрий, 29 лет: «Сын простыл на прогулке. Вечером у него поднялась температура. Ребенок стал бледным, слабым. Врач посоветовал принимать данное средство. Давал ребенку его ежедневно. Постепенно температура нормализовалась, слабость и вялость исчезли. Ребенок начал выздоравливать уже через пять дней лечения. Прошло еще три дня, когда он полностью выздоровел».

Анастасия, 34 года: «У ребенка возник грипп. Протекал очень тяжело. Я переживала за самочувствие малыша, лекарства не приносили нужного эффекта. Врач назначил Ибупрофен. Ребенок принимал его пять дней. За это время ему значительно полегчало и он пошел на поправку. Благодарна этому средству за высокую степень эффективности».

Правила оказания неотложной помощи при стенозе гортани у детей и симптомы состояния.

По каким причинам у ребенка может развиться отек Квинке? О симптомах и лечении вы можете прочитать в статье по ссылке.

Алина, 30 лет: «Ребенок двух лет заболел гриппом. Очень испугалась за его самочувствие. Обратилась ко врачу. Он посоветовал принимать данный препарат. Малышу давала это лекарство. Ему стало легче через пять дней. Ребенок быстро выздоровел, всем советую принимать это средство».

Галина, 27 лет: «Дочь заболела ОРВИ. Температура держалась несколько суток, получилось добиться ее понижения только на несколько часов. Лучше дочке не становилось. Врач выписал Ибупрофен. Сначала я не верила, что он поможет, но давала дочери. Ей стало уже на третий день намного легче. Температуру удалось нормализовать. Она совсем скоро пошла на поправку, основные симптомы болезни пропали».

Данный препарат имеет высокую эффективность, способствует выздоровлению маленького пациента. Принимая препарат правильно, ребенок станет здоровым в течение нескольких дней».

Вконтакте

Facebook

Twitter

Одноклассники

Мой мир


Метки: температура

ai-bolit.com

Ибупрофен, суспензия для детей — инструкция по применению

Аналоги

  • Нурофен для детей, суспензия
  • Ибуфен

Ибупрофен выпускается также в виде таблеток и мази.

Цена

Средняя цена онлайн*, 87 р.

Где купить:

Инструкция по применению

При воспалениях, повышенной температуре, ревматизме и некоторых других состояниях показано применение ибупрофена. Этот препарат выпускается в нескольких формах, в данной статье мы рассмотрим суспензию для перорального использования.

Показания к использованию ибупрофена

  • Повышение температуры тела любого генеза.
  • Болевой синдром умеренного характера. Суставная, зубная, ушная, головная, мышечная и боли после травм ОДА.
  • Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (радикулит, артрит, обострение подагры, бурсит…).
  • Инфекционные заболевания ЛОР-органов.
  • Лихорадка.

Противопоказания

Ибупрофен, как и другие препараты противовоспалительного, жаропонижающего действия, имеет некоторые противопоказания к применению. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость к компонентам или самому препарату;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания ЖКТ в стадии обострения (язвы, эрозии, колиты) и воспаления;
  • гиперкалиемия;
  • дети до трёх месяцев;
  • прогрессирующие заболевания почек и печени;
  • дефицит сахаразы;
  • нарушения свёртываемости крови.

С осторожностью, в исключительных случаях, по назначению, применять: младенцам до трёх месяцев; при циррозе, почечной/печёночной сердечной недостаточности; инфекциях, долгий приём НПВС или одновременное использование антикоагулянтов, преднизолона, варфарина, клопидогреля.

Внимание! Ибупрофен не является безопасным препаратом. Во избежание нежелательных последствий обращайтесь к специалисту! 

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать в третьем триместре, в первых двух можно принимать только в исключительных случая, когда риск для матери превосходит вред для будущего ребёнка.

Способ применения

Перед приёмом взболтать, использовать после еды, запив негорячей жидкостью. Дозировка выбирается согласно возрасту и весу человека, измерять следует стаканчиком, идущим в упаковке с лекарственной суспензией.

Максимальная суточная норма – 4 приёма по указанной дозировке. Детям до 12 лет можно принимать суспензию 100 мг/5.

  1. 3-12 месяцев. Принимать 2,5 мл за приём, повторить (при необходимости) через 6 часов.
  2. 1-3 года – 5 мл.
  3. 4-6 лет – 7,5 мл.
  4. 6-9 лет – 10,0 мл.
  5. 9-12 – 15 мл.
  6. Дети старше 12 и взрослым суспензия (200 мг/5) – от 7, 5 до 10 мл.

Максимальное количество дней приёма препарата составляет 5 суток, при необходимости продлить время приёма следует обращаться за консультацией.

Побочные действия

При чрезмерном употреблении ибупрофена могут наблюдаться следующие симптомы:

Боли в животе и голове, тошнота, судорожный синдром, снижение артериального давления, сонливость, нарушения функций почек, кома, воздействие на ЦНС и прочие.

Внимание!

Если вы заметили какие-либо из побочных реакций при приёме препарата, очистите желудок (вызвав рвоту, промыв желудок, приняв активированный уголь), перестаньте его давать больному и обратитесь к врачу, описав проблематику.

Состав, фармакокинетика и фармакодинамика

Противовоспалительный и противоревматический препарат – производная пропионовой кислоты, состоит из ибупрофена и вспомогательных компонентов, в числе которых: лимонная кислота, сахар, апельсиновый ароматизатор, вода, глицерин, Е110 и другие. Суспензия оранжевого цвета с выраженным вкусом апельсина.

Ибупрофен эффективен против болей, повышенной температуры тела, воспалительных процессов и при ревматизме. При приёме суспензии внутрь препарат абсорбируется из ЖКТ почти полностью, если принимать его отдельно от еды: вместе с пищей скорость всасывания ибупрофена заметно замедляется. Большая его часть (70%) выводится из организма в виде метаболитов вместе с мочой или через кишечник (20), остальное (10%) – в неизменном виде.

Прочее

Ибупрофен следует хранить, как и все другие лекарственные препараты, – в тёмном месте, где отсутствует влажность и нет доступа для детей. Срок хранения – 24 месяца до вскрытия, после – 28 суток.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Периодически используем ибупрофен в суспензии для своего годовалого малыша. Никаких реакций не наблюдали, ребёнок успокаивается, температура снижается.
Нина, г. Москва

Использовала этот сироп от температуры совей дочке, ей 3 годика, на вкус не понравилось, но мы уговорили. Температура ушла и больше не появлялась.
Василиса, г.Санкт-Петербург

Постоянно даю ибупрофен в суспензии своим детям при ангине и ОРИ, сопровождающихся повышением температуры. Им нравится этот вкус, мне эффективность – я довольна.
Екатерина, г. Кемерово

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

tabletochka.su

сироп, таблетки, свечи и суспензия (инструкция по применению)

В современной медицинской практике Ибупрофен для детей рассматривают, в первую очередь, как безопасное и весьма эффективное противовоспалительное и обезболивающее средство, разрешенное к применению детям в любом возрасте. Ибупрофен выпускается в виде сиропа, суспензии, ректальных свечей и таблеток. Каждая форма выпуска имеет свое поле воздействия, о которых необходимо знать и уметь применять в домашних условиях. Запомните, Ибупрофен разрешено применять исключительно под наблюдением педиатра.

Показания к применению

Применяется Ибупрофен для лечения детей в ходе комплексной терапии. Среди случаев его назначения различают:

  • ОРВИ;
  • разные формы гриппа;
  • ангина либо фарингит;
  • детские инфекционные заболевания, которые сопровождаются высокой температурой тела;
  • поствакцинальные реакции;
  • боли при заболевании среднего уха;
  • зубная боль;
  • боль во время прорезывания зубов;
  • мигрени, головные боли;
  • боли в суставах и мышцах;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Рассмотрев применение препарата в более широком спектре, стоит уточнить основные моменты его использования, исходя из локализации болезни и формы выпуска. В этом поможет инструкция по применению, предоставленная в максимально удобной форме.

Свечи

Рекомендуются свечи для пациентов в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет. Они выписываются педиатрами в случае:

  • ОРВИ;
  • поствакцинального периода в момент поднятия температуры тела;
  • болезненных ощущений в горле;
  • отита.

Мазь

В данном виде Ибупрофен более активен в случае:

  • воспаления сухожилий;
  • ушиба нескелетных тканей;
  • острых болей в пояснице;

Необходимо уточнить, что Ибупрофен в виде мази выписывается лечащим врачом исключительно для детей, которым исполнилось больше 12 лет.

В такой фармакологической форме препарат применяется исключительно наружно. Мазь наносится пациентом на пораженный участок длинной полосой, которая достигает около 10 см. После чего следует легкими усилиями растереть ее до момента полного впитывания в кожу. Интервалы между нанесениями должны быть не менее 6 часов, а общий период пользования составляет от 14 до 20 дней. Во всяком случае, так гласит инструкция по применению.

Таблетки, сироп и суспензия

Педиатры выписывают таблетки, а также Ибупрофен в виде сиропа или суспензии, в тех же случаях, что и свечи, но расширяя список:

  • зубной болью;
  • мигренями;
  • поражениями периферических нервов;
  • артритом с заносом инфекции;
  • воспалением синовиальной оболочки сустава и во многих иных случаях, когда проявляются жар и сильные болевые ощущения.

Способы и дозы применения

В связи с тем, что сироп, таблетки, суспензия или свечи содержат разное количество активных компонентов дозировки, способы применения также будут различаться.

Необходимо запомнить, что в критических случаях повышения температуры, всегда более действенными являются именно свечи. Поскольку высокая температура нарушает перистальтику желудочно-кишечного тракта, после того, как Ибупрофен детям дается в виде сиропа или суспензии, возможен рвотный процесс, который не позволит попасть активным компонентам в кровоток. Сюда же относятся и таблетки. Тем не менее, свечи растворяются в прямой кишке намного дольше, но в случае температуры от 38,5 до 39 всегда необходимо применять именно их.

Об этом вам не расскажет ни одна инструкция по применению, но в критических ситуациях всегда необходимо знать, как помочь своему ребенку еще до момента приезда скорой помощи.

Если же температура пребывает в пределах от 37,5 до 38 можно, в случае отсутствия рвоты, дать сироп. Также подойдет и суспензия.

Таблетки

Рекомендуется детям принимать Ибупрофен в таблетках между приемами пищи. Как правило, его назначают в дозах от 5 и до 10 мг на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Причем, суточная доза не должна превышать 20 мг на 1 кг массы тела. При заболевании ювенильным ревматоидным артритом – до 40 мг. Правила приема детям:

  • 3 – 6- лет (при массе тела от 16 до 20 кг) – 100 мг или ? таблетки 3 раза/день при условии максимальной суточной дозы в 300 мг;
  • 6 – 9 лет (при массе тела от 21 до 30 кг) – 100 мг или ? таблетки 4 раза/день при условии максимальной суточной дозы в 400 мг;
  • 9 – 12 лет (при массе тела от 31 до 41 кг) – 200 мг или 1 таблетка 3 раза/день при максимальной суточной дозе в 600 мг;
  • старше 12 лет (при массе тела свыше 41 кг) – 200 мг или 1 таблетка 4 раза/день при максимальной суточной дозе 800 мг.

В качестве жаропонижающего Ибупрофен в таблетках назначается детям при температуре свыше 38,5С, а также в случае фебрильных судорог в анамнезе, когда температура тела составляет свыше 37,5С.

В случае повышения показателя до 39,2С Ибупрофен принимается из расчета 10 мг на 1 кг массы тела, если ниже этого показателя, то в дозировке – 5 мг на 1 кг массы тела.

Необходимо запомнить, что таблетки запрещены детям младше 3 лет.

Суспензия

По отношению к таблеткам, суспензия значительно быстрее даст ожидаемый результат. Необходимо помнить, что перед применением флакон, в котором находится суспензия, необходимо встряхнуть.

Почему так важно, чтобы флакон, в котором содержится суспензия, перед применением встряхнули? Все дело в том, что сироп представляет собой полностью растворимый препарат, а суспензия содержит в своем составе небольшие нерастворимые гранулы, которые оседают на дно.

Забыв взболтать Ибупрофен, в организм не попадет требуемое количество активных веществ, и сила его воздействия значительно падает.

Описывать отдельно сироп Ибупрофен мы не будем, поскольку все дозировки полностью идентичны, как и для суспензии.

Свечи

Препарат Ибупрофен в виде суппозиториев или свечей создан специально для грудничков. Они применяются ректально, то есть вводятся в полость прямой кишки ребенка. В данном случае инструкция по применению гласит, что свечи выписываются в случае болевого, либо лихорадочного синдрома, тем не менее, они также являются и отличным жаропонижающим средством. В отличие от сиропа или суспензии, Ибупрофен в виде суппозитория начинает действовать по истечении 20-30 минут.

Хранятся суппозитории Ибупрофен в холодильнике. Поэтому, прежде чем применять, необходимо вынуть свечку из пакетика и подержать в руке некоторое время до момента появления первых признаков растаивания, и только после этого вводить в задний проход ребенка.

В случае лихорадочного или болевого синдрома, однократная дозировка для детей будет составлять от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела. Интервал использования в данном случае составит от 6 до 8 часов. Максимальная суточная доза составляет не более 30 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Детям в возрасте от 3 до 9 мес., с массой тела до 8 кг, рекомендовано использовать 1 свечу, дозировка которой составляет 60 мг, соблюдая интервал в пределах от 6 до 8 часов. Разрешено применение свечей Ибупрофена до 3 раз в сутки, но в общей дозировке, не превышающей 180 мг на протяжении 24 часов.

Детям от 9 мес. и до 2 лет, масса тела которых от 8 до 13 кг рекомендованная доза составит 1 свечу или 60 мг препарата не более 4 раз на протяжении 24 часов, но в пределах строго 240 мг с соблюдением интервала в 6 часов.

С целью снижения жара, Ибупрофен принимается на протяжении 3 дней, а в качестве обезболивающего препарата не более 5.

Увеличивать дозировку препарата строго запрещено. В любом случае необходима консультация детского врача.

Симптомы передозировки

Увеличенная дозировка препарата может сопровождаться такими симптомами, как:

  • боль в области живота;
  • рвота;
  • снижение внимания;
  • шум в ушах;
  • мигрень;
  • сердечна и почечная недостаточность.

В таком случае необходимо больше не давать Ибупрофен детям, немедленно дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела, спровоцировать обильное потоотделение, либо промыть желудок.

lediveka.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о