16 мм плодное яйцо какой срок беременности: Определение срока беременности по УЗИ в СПб- цена 900 руб.

Содержание

современные методы диагностики и лечения

Плодное яйцо без эмбриона обнаруживается, как правило, на УЗИ и является весьма распространенным состоянием. По некоторым данным, отсутствие эмбриона диагностируется у 2-х женщин из 10, столкнувшихся с замершей беременностью.

Поскольку плода как такового нет, пропадают типичные для ранних сроков симптомы – набухание груди, неустойчивое настроение, вялость и тошнота. Что делать в таком случае, решает врач-гинеколог. Выбор метода лечения зависит от срока беременности и состояния здоровья женщины.

Что такое «пустая беременность»

Если плодное яйцо есть, а эмбриона нет, говорят о непузырном заносе, который еще называется анэмбрионией. Зародыша могло не быть в матке изначально, либо он погиб на сроке до 5 недель. Примерно у четверти женщин такая беременность заканчивается выкидышем или замирает.

Немногим более половины случаев приходится на самопроизвольное очищение матки: это должно произойти в течение 2-х недель после выявления анэмбрионии.

В противном случае фрагменты плодного яйца необходимо удалять медикаментозно или хирургически.

Пустое околоплодное яйцо требует обязательного удаления не позднее чем через 2 недели после его обнаружения. Если оно останется в матке после этого срока, высока вероятность осложнений и кровотечений. Для более подробной консультации обращайтесь к нашим врачам  —  они по телефону дадут все необходимые рекомендации и ответят на все ваши вопросы.

Почему плодное яйцо пустое: причины

Точную причину анэмбрионии установить довольно сложно, ее определяют с учетом имеющихся симптомов и результатов обследования беременной женщины. Виновниками такого явления могут быть различные факторы, связанные с особенностями организма матери.

Наибольший риск замирания беременности возникает на ранних сроках, когда бластомеры только начинают делиться, а зародыш прикрепляется к стенке матки.

Причин, почему не развивается эмбрион в плодном яйце, несколько:

  • генные мутации, не зависящие от генов родителей;
  • болезни эндометрия атрофического, воспалительного характера;
  • дефекты строения репродуктивных органов матери;
  • нарушение кровосвертываемости;
  • слишком плотное закрепление зародыша в матке;
  • слабый местный иммунитет миометрия;
  • расстройство сократительной функции матки из-за неправильного обмена веществ и хронических воспалительных процессов в маточных тканях;
  • дефицит фолиевой кислоты.

Генные мутации

Это ведущая причина того, почему плодное яйцо пустое. Хромосомные отклонения могут появляться на разных стадиях:

  1. При оплодотворении яйцеклетки двумя сперматозоидами.
  2. Во время дальнейшего деления клеток.
Риск генных мутаций повышается с возрастом женщины.

Болезни эндометрия

Отсутствие эмбриона в плодном яйце может быть связано с хронически протекающим эндометритом и синдромом регенераторно-пластической недостаточности эндометрия. Хронический воспалительный процесс приводит к изменениям в работе местного иммунитета, снижающим восприимчивость слизистых.

Кроме того, при вялотекущем и длительном воспалении происходит склеивание эритроцитов в развивающихся ворсинах хориона, что в итоге приводит к формированию мини-тромбов.

Дефекты строения репродуктивных органов

Речь идет о врожденных или приобретенных структурных особенностях, обусловленных полипами, миомой или синехиями.

Подобные заболевания сопровождаются гормональным дисбалансом и изменением рецептивности эндометрия.

Нарушение кровосвертываемости

Зародыш может погибнуть на ранних сроках гестации из-за недостатка питания при образовании тромбов в межворсинчатом пространстве, когда в силу разных причин развивается тромбофилия.

Слишком плотное закрепление эмбриона

Чрезмерно глубокое внедрение зародыша бывает в 2-х случаях: если он активно растет, а маточный миометрий недостаточно подготовлен к имплантации эмбриона, или при функциональной незрелости эндометрия.

Слабый местный иммунитет

Ареактивность миометрия – одна из возможных причин того, что плодовое яйцо оказалось без эмбриона. Оно сохраняется в матке из-за недостаточного иммунного ответа, который в норме вызывает отторжение зародыша как инородного тела.

Расстройство сократительной функции

Пустой плодный мешок не отторгается при некоторых хронических патологиях матки, сопровождающихся нарушением формирования рецепторов к веществам-стимуляторам маточных сокращений (утеротоническим). Очень часто сократительная способность матки падает в силу неправильного внутритканевого обмена веществ.

Дефицит фолиевой кислоты

Данная кислота – непосредственный участник процесса деления клеточного ДНК. Если ее недостаточно на ранних сроках гестации, хромосомы расходятся и располагаются неправильно.

Беременность без эмбриона: виды

Плод без эмбриона бывает 2-х видов:

  1. На УЗИ зародыш не просматривается, плодный мешок имеет размеры максимум 2.5 см, объем матки соответствует 5-7 неделям, что не согласуется с датой фактического зачатия. Последующие исследования на УЗИ-аппарате не фиксируют увеличения матки.
  2. Плодное яйцо пустое, его размеры и объем матки соответствуют срокам беременности. Однако плодное яйцо растет, а эмбрион нет.

Пустое плодное яйцо после ЭКО

Резорбция эмбрионов возможна после экстракорпорального оплодотворения, при котором в матку женщины производится подсадка нескольких плодных яиц (ПЯ). Это повышает шансы успешного зачатия.

Как правило, приживается лишь один эмбрион, хотя иногда в стенку матки имплантируется 2 и больше зародышей. Однако не все они продолжают развиваться, часть плодных мешков рассасываются либо выводятся из организма естественным образом.

Признаки пустого плодного яйца без эмбриона

При отсутствии зародыша отмечается регресс симптоматики, типичной для ранних сроков гестации – тошноты, боли в грудных железах, проблем со сном и т. д. Женщина чувствует себя как до беременности и перестает остро реагировать на запахи, а также утрачивает возникшую недавно тягу к определенной или необычной пище.

Пример из практики: 

Женщина не сомневалась, что беременна, и испытывала типичные для своего состояния признаки – тошноту, нагрубание молочных желез, уплотнение живота. Когда симптоматика вдруг исчезла, она не придала этому значения. На плановом УЗИ врач увидел пустое плодное яйцо на 6 неделе и назначил необходимое лечение.

Однако то, что нет токсикоза и других симптомов, не указывает однозначно на пустое плодное яйцо или отсутствие эмбриона. Похожие признаки могут быть при замершей беременности.

Но если начинается распад тканей зародыша, то возникают выраженные симптомы интоксикации:

  • подъем температуры;
  • тошнота, переходящая в рвоту;
  • ломота в теле;
  • слабость;
  • боль внизу живота;
  • кровотечение различной интенсивности.
Заподозрить начало отторжения эмбриона можно по появлению влагалищных выделений с примесью крови.

Осложнения

Если матка плохо сокращается, или есть проблемы с кровосвертыванием, начинается кровотечение. Само по себе оно прекратиться не способно, необходима помощь врача. Кроме того, кровотечение может спровоцировать инфицирование маточной полости и анемию.

В некоторых случаях плодовое яйцо разлагается бессимптомно, либо процесс вызывает легкое недомогание. Пустые околоплодные оболочки самопроизвольно отделяются от эндометрия и выходят из организма естественным путем.

Но чаще околоплодное яйцо без эмбриона остается в матке и провоцирует серьезные осложнения, которые зачастую угрожают здоровью и даже жизни. При отсутствии лечения может развиваться хронический эндометрит.

Анэмбриония иногда осложняется бесплодием и невынашиванием беременности в дальнейшем.

Если плодное яйцо продолжает расти на протяжении 2-х недель и дольше, возникают симптомы воспаления, описанные выше. Советуем обратиться к нашим врачам, поскольку воспалительный процесс может распространиться на всю матку и близлежащие ткани. По телефону доктора дадут рекомендации и проинструктируют о дальнейших действиях.

Плодное яйцо без эмбриона: диагностика

Пустое яйцо при беременности обнаруживается методом ультразвукового исследования. УЗИ позволяет выявить наличие эмбриона на сроке 6-7 недель, раньше он не визуализируется в силу небольших размеров и буквально сливается с соседними структурами.

Поэтому сонография выполняется на 6-7 неделе и подтверждает (или опровергает) факт наступившего зачатия. До этого момента присутствие зародыша определяется по уровню ХГЧ – хорионического гонадропина человека.

Пример из практики:

Женщина, заподозрив беременность, сдала анализ на ХГЧ. Его уровень был повышен и составлял 50 мЕд/мл. Однако УЗИ выявило отсутствие эмбриона в яйце. Повторное исследование через 2 недели подтвердило диагноз анэмбрионии.

ХГЧ называют гормоном беременности, его выработка стартует на 6-7 сутки после прикрепления хориона – плодной оболочки эмбриона – к матке. При нормальной беременности концентрация ХГЧ увеличивается вместе с ростом плода.

ХГЧ при пустом плодном яйце

Если эмбриона в яйце нет, то и уровень ХГЧ, как правило, растет медленнее или становится меньше. Данный показатель может служить косвенным подтверждением неразвивающейся беременности, наряду с недостаточным содержанием прогестерона в крови.

Значения ХГЧ на нижней границе нормы являются поводом для назначения УЗИ, так как гонадропин синтезируется даже при отсутствии эмбриона. Более того, его уровень обычно находится в границах нормы, в отличие от замершей беременности с погибшим плодом.

Внимание! Параметр ХГЧ нельзя считать достоверным диагностическим критерием анэмбрионии. Поэтому даже если ХГЧ растет, а плодное яйцо нет, ставить диагноз пустой беременности рано. Ведь рост плаценты останавливается не сразу.

Почему плодное яйцо растет, а эмбриона в нем нет

Формирование тела зародыша и его внешние оболочки начинается на стадии бластулы. При попадании в полость матки его наружные клетки продуцируют специфические ферменты, частично растворяющие эндометрий и облегчающие имплантацию.

После внедрения в стенку матки зародыш вместе с околоплодными оболочками развивается синхронно с постепенным образованием плаценты и плода.

При анэмбрионии растет плодное яйцо, то есть только наружная оболочка, которая вырабатывает ХГЧ. А эмбрион или совсем не образовывается, или его формирование завершается на начальных этапах. Этим обусловлены неверные данные анализов, показывающих развитие беременности.

Однако спустя некоторое время ХГЧ все-таки перестает выделяться и снижается.

Что делать, если нет эмбриона в плодном яйце

Если плодное яйцо не растет из-за отсутствия эмбриона, необходимо искусственно прервать беременность. Акушеры-гинекологи не рекомендуют ждать, пока ситуация разрешится сама собой, и проводят лечение одним из трех методов:

Срок

Методика

Особенности

Недостатки

6-8 недель

Медикаментозный аборт

Прием лекарственных средств – Мифепрастона, Мизопразола

После 8 недели возможно неполное отторжение плода с развитием осложнений

До 5 недель

Вакуум-аспирация (мини-аборт)

Плодное яйцо вытягивается (аспирируется) посредством вакуумного насоса

Есть риск неполного аборта, необходим УЗИ-контроль после процедуры

6-12 недель

Выскабливание (кюретаж)

Полость матки на участке прикрепления плодного яйца механически выскабливается железной кюреткой

Вероятность серьезных осложнений – кровотечений, инфекций, разрывов, перфораций шейки и матки

Самым действенным и безопасным считается медикаментозный аборт с применением препаратов, провоцирующих маточные сокращения и тормозящих прогестероновые рецепторы эндометрия.

Медикаментозное изгнание плода не повреждает слизистые матки и не несет никаких рисков в будущем.

Вакуум-аспирацию могут проводить на сроке до 12 недель, согласно рекомендациям ВОЗ. Однако в России чаще всего ее делают не позднее 5 недель.

Реабилитация

Единичный случай анэмбрионии не вызывает вопросов и не представляет опасности. Однако если он повторяется, либо беременность прерывается на ранних сроках по другой причине, нужно установить, почему эмбрион не развивается.

Для этого проводится всестороннее обследование и реабилитационное лечение. В основном у женщин диагностируется хронический эндометрит, который может иметь яркие проявления или протекать бессимптомно. Поэтому, прежде всего, назначается антибактериальная терапия.

В лечении заболеваний эндометрия используются также препараты нескольких групп:

  • противовоспалительные;
  • иммуностимуляторы;
  • ферменты;
  • гормоны.

Прием комбинированных противозачаточных средств рекомендован на протяжении 3-6 месяцев с целью восстановления гормонального фона.

Внимание! Планировать новое зачатие следует только после полноценной прегравидарной подготовки.

Частые вопросы

Может ли быть ПЯ 15 мм?

+

Да, его обычно видно на сроке 6.5 недель. У ребенка развивается мозг и нервная система. Когда плодное яйцо достигает 15 мм, начинают формироваться черты лица, глазницы, носогубные складки.

Может ли плодное яйцо расти без эмбриона?

+

Да, это анэмбриония 2 типа, которая может сохраняться до 11 недели. Размеры яйца могут достигать 5 см.

Что делать, если плодное яйцо меньше эмбриона? Размеры ПЯ отстают на 2 недели!

+

Это нормально, волноваться не стоит. Ситуация стабилизируется через некоторое время, никакой опасности для плода нет.

Заключение эксперта:

Плодное яйцо без эмбриона может быть у абсолютно здоровой женщины. Но даже при отсутствии каких-либо патологий необходимо сделать перерыв и возобновить попытки зачать ребенка не раньше чем через 2-3 цикла.

Календарь беременности пациента клиники лечения бесплодия

Здравствуйте! Проблема бесплодия для меня не была чужой. Забеременеть мы пытались пять лет, и надежды наши рушились одна за другой. В итоге, мы воспользовались услугами клиники лечения бесплодия, и у нас на руках оказался ЭКО-протокол. Моей дочери — счастливому результату этого протокола — скоро исполняется полтора года. Все это время — от первого похода к врачу и до родов, я вела дневник, веду его и сейчас — записываю важные моменты нашей жизни.

Надеюсь, у доченьки появится братик или сестричка — уже с помощью крио-протокола. Знаю, как трудно поверить в то, что все будет хорошо, когда жизнь твоя превращается в одно сплошное обследование, различные процедуры и бесплодные попытки. Тем не менее, поверьте- ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Буду рада, если в моем дневнике вы найдете поддержку и полезную для себя информацию


1-2 неделя

Cегодня я узнала, что беременна…Пишу, а самой не верится! Удивительно, как много я не знала о беременности! Оказывается, на 1-ой и 2-ой неделе календаря беременности женщина еще фактически не беременна. На этом этапе центральная нервная система активно перестраивает гормональный фон для того, чтобы постепенно подготовить одну из трехсот тысяч яйцеклеток к оплодотворению. Для «обычной» беременности в течение первых двух недель начинается новый цикл, происходит овуляция и оплодотворение яйцеклетки. Этот период включают в привычное нам понятие «9 месяцев беременности», поскольку именно тогда формируется прообраз будущего ребенка.

3 неделя

Это оптимальный период для зачатия. Cперматозоид рассасывается в яйцеклетке, и его ядро воссоединяется с хромосомой яйцеклетки. Через несколько дней после оплодотворения к верхней части внутренней полости матки, со стороны яичника, прикрепляется бластоциста. Она представляет из себя полый, заполненный жидкостью зародышевый пузырек, скопище клеток. Мой врач сказал, что после искусственного оплодотворения мой малыш развивается так же, как при обычном зачатиии. В моем организме происходят те же процессы…сейчас я чувствую себя обычной женщиной, и я безумно счастлива!

4 неделя

У меня появились необъяснимая раздражительность, повышенная утомляемость, молочные железы опухли. Врач сказал: «Значит, желтое тело в вашем яичнике работает, не покладая рук!». Кстати, именно на четвертой неделе в организме женщины появляется новый гормон- хорионический гонадотропин, или ХГЧ. В этот период плодное яйцо начинает превращаться в эмбрион. Он напоминает плоский диск, состоящий из слоев. В это время активно развиваются внезародышевые органы, обеспечивающие питание, дыхание, биохимическую поддержку и всестороннюю защиту малыша.

5 неделя

Теперь мой малыш уже больше напоминает симпатичный цилиндрик длиной 1,5 — 2,5 мм. Начинается закладка его сердца (вместе с закладкой верхних дыхательных путей — гортани и трахеи). Постепенно начинают формироваться и кровеносные сосуды. Появляются зачатки печени и поджелудочной железы. Зародыш изогнут в форме буквы «С». В моем организме продолжается гормональная перестройка, которая влечет ранний токсикоз.

6 неделя

На этом этапе нервная трубка зародыша уже затянулась тканью. На ее конце начинает формироваться головной мозг, сердечко начинает биться, появляются зачатки ручек и ножек. Длина от темени до крестца составляет 2-4 мм. Объем околоплодной жидкости — 2-3 мл. К тем изменениям самочувствия, которые появились на прошлой неделе, добавились новые: головные боли, учащенное мочеиспускание, сонливость, снижение аппетита, тошнота и даже рвота.

7 неделя

Уже на седьмой неделе интенсивно развивается головной мозг, начинает формироваться пищеварительный тракт, присутствует прямая кишка. Удивительно, появляются зачатки лица, глаз (радужная оболочка), ротика, носика. Можно даже различить крошечные ноздри. Сейчас мой малыш вырос приблизительно до 8 мм — он, как горошина. Длина от темени до крестца составляет примерно 5-13 мм. Вес — около 0,8 г. Ареолы моих молочных желез потемнели…Это обычное явление в моем положении.

8 неделя

Сейчас, на восьмой неделе, мой малыш уже делает первые спонтанные движения. У него начинают вырисовываться ушные раковины, нос и верхняя губа. Хорошо видны ручки и пальчики. Происходит завершение формирования сердца — совершенствуются перегородки между его отделами. УЗИ, проведенное в конце восьмой недели, позволило бы различить головной и тазовый концы зародыша. Длина от темени до крестца составляет примерно 14-20 мм. Вес — около 3 г. На восьмой неделе моя матка начинает увеличиваться, но это еще незаметно.

9 неделя

Пошла девятая неделя: «спинка» у эмбриона начнет выпрямляться, а хвостик – «отсыхать». Идет интенсивное развитие головного мозга. На этой неделе начинается формирования мозжечка (части мозга, обеспечивающей координацию движений). Длина от темени до крестца составляет примерно 22-30 мм. Вес — около 4 г. У меня сохраняется повышенная утомляемость, тошнота, иногда бывают головокружения.

10 неделя

Наступила заключительная неделя стадии эмбриона- десятая! Уже заложены генеральные параметры тела. И к концу недели его можно будет официально называть плодом. Мой малыш уже способен непроизвольно двигаться. Длина от темени до крестца составляет примерно 31-42 мм. Он имеет размер некрупной сливы. Вес — около 5 г. У меня наблюдается повышенная возбудимость и перепады в настроении. Это следствие влияния высокого содержания гормонов в организме.

11 неделя

Растем! Именно с одиннадцатой по двадцатую неделю беременности мой малыш будет стремительно развиваться. Внутри маленького организма развиваются внутренние органы, выявляются гениталии, завершается формирование грудины, продолжают развиваться пальцы кистей и стоп. На этом этапе печень составляет одну десятую веса ребенка. Начинают работать почки, производя мочу. Длина от темени до крестца составляет примерно 44-60 мм. Малыш размером с абрикос. Вес — около 8 г. Врач объяснил мне, что в этот период мой организм сжигает калории быстрее, чем до беременности. Объем циркулирующей крови тоже увеличивается. Поэтому я чувствую внутренний жар, пью много жидкости и обильно потею…

12 неделя

На двенадцатой неделе все системы организма моего малыша уже сформировались, им остается расти и развиваться. Длина от темени до крестца составляет примерно 61 мм. Сейчас он размером с крупное куриное яйцо. Вес — около 9-13 г. Моя матка увеличилась в ширину примерно на 10 см. Ей становится тесно в тазобедренной области, и она поднимается в брюшную полость. Самочувствие потихонечку улучшается: тошнота начинает проходить, живот растет, но еще не слишком велик — обычная одежда еще в пору.

13 неделя

Самое главное событие этой недели развития моего малыша — начало его быстрого роста, который закончится к 22-ой неделе развития плода. К этому периоду у плода сформировались все двадцать молочных зубов. Начинает закладываться ткань, из которой будут формироваться косточки ребенка, намечается пара ребрышек, носик и подбородок вырисовываются более отчетливо. Длина от темени до крестца — 65-78 мм. Малыш размером с персик. Вес — примерно 14-20 г. Матка сильно увеличилась, заполнила собой тазобедренную область и начала расти вверх. Я уже нащупываю ее в нижней части живота.Мой вес увеличился, и я начала присматривать одежду свободного покроя.

14 неделя

На четырнадцатой неделе продолжает оформляться личико моего малыша: прорисовываются переносица, щечки и уши. Глазки уже не так широко расставлены. Появляется лануго — зародышевый пушок, осуществляющий защитную функцию. У мальчика в этот период появляется простата, а у девочек яичники опускаются из брюшной полости в тазобедренную область.
Гениталии можно характеризовать как мужские и женские, но при УЗИ они еще не различимы. Длина от темени до крестца — 80-113 мм. Малыш размером с грушу. Вес — примерно 25 г. Сейчас период Расцвета моей Беременности. Я чувствую себя более энергичной, хотя матка увеличивается с каждой неделей.

15 неделя

Быстрый рост моего малыша продолжается. Кожа еще очень тонка, а по цвету — ближе к красной, чем к розовой. Несколько тонких волосков отмечают брови, пробиваются волосы на голове и на теле. Ручки сгибаются в локтях и запястьях, сжимаются в крошечные кулачки. Длина от темени до крестца — 93-103 мм. Малыш размером с манго. Вес — около 50 г. Переломный момент настал! Я чувствую себя великолепно! Тошнота полностью прошла, а живот еще не мешает. Можно нащупать матку- она расположена на 7-10 см. ниже пупка. А через неделю-другую я уже смогу почувствовать движения своего малыша.

16 неделя

В нашей семье еще один повод для праздника — у нас шестнадцать недель! Еще один важный период пройден.

Сейчас мой малыш уже держит головку прямо. Мышцы его лица сформированы, поэтому он начинает гримасничать, непроизвольно подмигивает, открывает и закрывает ротик, хмурится. Растет координация движений рук и ног. Длина от темени до крестца — 108-116 мм. Малыш размером с апельсин. Вес — около 80 г. На этом этапе у меня продолжает расширяться матка, давая пространство растущему в плаценте плоду.

17 неделя

Да…Беременность уже не скроешь — мой животик все больше выдает наш будущий статус. Сейчас плацента уже вполне сформирована, с густой сетью кровеносных сосудов, через которые поступают питательные вещества и выбрасываются продукты отработки. Малыш учится реагировать на громкие шумы, возникающие неподалеку. Длина от темени до крестца — 11-12 см. Вес — около 100 г. Врач предупредил: если вдруг появятся неприятные ощущения, или даже боль, не стоит бояться: матка растет и по мере роста давит на внутренние органы, сдвигая их и вверх, и к бокам.

18 неделя

Мой малыш растет, и я становлюсь все больше. Продолжается укрепление костей плода, черты лица с каждым днем становятся все четче, сформированы фаланги пальцев рук и ног, и на них уже появился узор, который и обеспечивает уникальность отпечатков пальцев. Мой малыш уже начинает воспринимать внешний мир и дает о себе знать тем, что толкает в живот ножкой. Длина от темени до крестца — 12,5-14 см. Малыш размером с крупный грейпфрут. Вес — около 150 г. На восемнадцатой неделе сон и отдых доставляет мне некоторые неудобства, так как моя матка продолжает расти и требует все больше и больше места в брюшной полости.

19 неделя

Скоро середина беременности…А сейчас продолжается развитие и рост головного мозга, конечности уже имеют пропорциональные размеры, рост ребенка чуть замедляется, начинается образование жира, важнейшего источника тепла для новорожденного — у основания шеи, за грудной клеткой, вокруг почек. Ребенок уже отличает свет от темноты. Длина от темени до крестца — 13-15 см. Малыш размером с маленький кабачок. Вес — около 200 г. Я уже достаточно сильно прибавила в весе, живот растет, и частенько я очень долго ищу удобную позу, чтобы уснуть.

20 неделя

На двадцатой неделе мой малыш — это крошечный человек с волосиками на голове и малюсенькими ноготками на пальчиках рук и ног. Он зевает, сосет палец, играет с пуповиной, кувыркается. На этой неделе его кожа утолщается, становится четырехслойной. Длина от темени до крестца — 14-16 см. Малыш размером с небольшую дыню. Вес — около 260 г. Половина беременности уже позади…

21 неделя

На двадцать первой неделе в крови у моего малыша уже достаточно высокое содержание красных кровяных клеток. Сейчас начинают вырабатываться белые кровяные клетки, отвечающие за подавление инфекций. На языке начинают формироваться вкусовые сосочки. Длина от темени до крестца — около 18 см. Малыш размером с большой банан. Вес — около 300 г. С этого момента и до тридцатой недели я буду усиленно набирать вес. Матка поднялась и уже возвышается над пупком приблизительно на 1 см. Прибавка в весе составила у меня от 6-6,5 кг.

22 неделя

Могу назвать этот период комфортным. Сейчас мой малыш продолжает расти и готовить себя к жизни вне матки. На этой неделе у него лучше обозначились брови, продолжают расти волосы на голове. Восприятие совершенствуется с каждым днем. Длина от темени до крестца — около 19 см. Малыш размером с кукурузный початок. Вес — около 350 г. Мое самочувствие сохранятся по-прежнему хорошим. Живот увеличился, но не настолько, чтобы сильно мешать. Я могу без проблем нагнуться, сесть, как мне удобно, можно без труда ходить пешком.

23 неделя

Мой малыш продолжает меняться и все больше и больше становится похож на новорожденного. Его тельце округляется, пушок, которым он покрыт, темнеет. Ребенок проявляет все больше активности. Длина от темени до крестца — около 20 см. Мой малыш размером с большой баклажан. Вес — около 450 г. Матка поднялась почти на 4 см над пупком, ее высота над лобковым симфизом 23 см. Прибавка в весе от 5 до 7 кг.

24 неделя

Мой малыш набрал уже почти 735 г, а его рост составляет 31,2 см. Он сейчас отчетливо похож на новорожденного, хотя еще очень маленький. Быстрыми темпами развивается его нервная система. Объем головного мозга постепенно увеличивается. Данная неделя – начало жизнеспособности ребенка, то есть его способности жить самостоятельно. На этом этапе плод занимает всю матку, поэтому ему становится тесно. Сейчас ребенок все больше и больше прислушивается к внешнему миру. Прибавка в весе начинает сказываться на моем самочувствии. Появились головные боли, проблемы с мочевым пузырем, тяжесть в ногах и общее утомление.

25 неделя

Мой малыш растет и развивается. Он весит уже 844 г., а его длина 32,5 Продолжается интенсивное укрепление костно-суставной системы, именно сейчас определяется правшой или левшой он будет. На его пальчиках оформляется дактилоскопический узор. А еще у него сформировался свой особый режим сна и бодрствования. Мой организм продолжает неустанно готовиться к встрече с малышом: грудь становится более упругой, а молочные железы начали выделять молозиво- вещество, по составу близкое к грудному молоку. Матка еще немного увеличилась, это особенно заметно, если смотреть сбоку.

26 неделя

В это время мой малыш понемногу начинает приоткрывать глазки. У него даже образовались вкусовые сосочки. Поэтому на этом сроке беременности он уже проявляет любовь к сладкому. Сейчас ребенок слышит все, что происходит внутри и вокруг. Длина от темени до крестца -около 40 см. Малыш размером со средний арбуз. Вес — около 970 г .

На двадцать шестой неделе у меня продолжаться головные боли, судороги в ногах, боли в спине и в области таза. Толчки становятся все более резкими и тоже отдают болью под ребрами. Ее можно облегчить, если лежать на боку.

27 неделя

На этом этапе у моего малыша работают все основные системы органов, хотя им еще предстоит развиваться. Головной мозг стремительно растет в последние три месяца. Кожа выглядит очень морщинистой из-за постоянного пребывания в водной среде. Это исчезнет за несколько недель до родов. Длина от темени до крестца — около 35,5 см. Вес — примерно 1135 г. Под тяжестью растущего живота начинает меняться осанка — спина постепенно отклоняется назад, появляется гордая походка. Прогибание спины в позвоночнике влечет за собой не только изменение осанки, но и появление болей в пояснице.

28 неделя

На двадцать восьмой неделе мой малыш уже открывает глазки. Окончательно цвет глаз установится через несколько месяцев после рождения. Их обрамляют тонкие короткие реснички. Длина от темени до крестца — около 25 см. Вес — примерно 1100 г. Матка растет и находится уже высоко над пупком — приблизительно в 8,5-9 см, а от симфиза — почти на 30 см. Вес тоже увеличился. С этого момента мне нужно посещать своего врача как минимум раз в две недели.

29 неделя

На двадцать девятой неделе мой малыш занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Он уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. Начинает работать его иммунная система. Зубы еще спрятаны в деснах, но на них уже появилась эмаль. Длина от темени до крестца — около 26 см. Вес — примерно 1250 г. Для уменьшения неприятных ощущений я стараюсь следить за осанкой, питанием и, конечно, больше отдыхаю.

30 неделя

На тридцатой неделе глаза моего малыша уже широко открыты, он реагирует на яркий свет, просвечивающий сквозь живот, у него растут волосы, вся голова покрыта ими, но кожа пока остается сморщенной. У ребенка выработался собственный ритм сна и бодрствования. Максимальную прыть он готов проявлять как раз тогда, когда я пытаюсь заснуть. Длина от темени до крестца — около 27 см. Вес — примерно 1400 г. Центр тяжести моего тела продолжает перемещаться, я слежу за осанкой. Увеличился объем мочи, почкам все тяжелее выполнять свою функцию. Физические упражнения помогают мне должным образом подготовиться к родам.

31 неделя

На этом этапе мой малыш продолжает расти. Он уже стал пухленьким, под кожей больше не просвечивают кровеносные сосуды, а также освоил сосание, у него хорошо работают почки. Длина от темени до крестца — около 28 см. Вес — примерно 1600 г. Сейчас мой организм вырабатывает специальный гормон- релаксин. Это вещество вызывает ослабление соединений костей таза. Тазовое кольцо становится более растяжимым. Чем оно податливее, тем меньше трудностей для ребенка во время его рождения.

32 неделя

Мой малыш весит уже около 1,9 кг. Его длина 42,3 см. С личика исчезло большинство морщин. На голове много волос. Вес набирается невероятно быстро. Его нервная системапродолжает развиваться, и когда свет попадает на лицо, зрачки сужаются; поверхность мозга прорезают извилины; голова стала более пропорциональной по отношению к телу, развиваются и другие органы. Матка продолжает расти, дискомфорт усиливается.

33 неделя

Мой малыш продолжает расти. Все пальчики рук и ног покрывают бороздки – кожный рисунок. Ему еще хватает места для движения, и он продолжает толкаться и кувыркаться. Однако, пространство сужается, и к концу недели кувырки закончатся. Малыш много спит. Проснувшись, он начинает прислушиваться и к звукам, и к своим ощущениям. Длина от темени до крестца — около 43,6 см. Вес — примерно 2000 г. Сейчас вес нарастает гораздо быстрее, чем на ранних сроках беременности. Мне все труднее найти удобное положение для сна, и я мечтаю о том, что, когда рожу, буду спать только на животе.

34 неделя

Мой пухленький малыш весит почти 2248г. Его рост 44,5 см. На этой неделе его кожа стала более гладкой и розовой от того,что белый энергоемкий жир составляет уже 8% его веса. От этого волосы на голове ребенка стали значительно гуще. Он уже почти сбросил зародышевый пушок. Мой организм продолжает готовиться к родам. Маточные сокращения начинают несколько отличаться от тех, которые бывали ранее. Схватки по Брэкстону Хиксу становятся более регулярными.

35 неделя

Скоро мой малыш начнет опускаться. Стены водяной комнаты начинают стеснять его. На этой неделе ногти ребенка уже доросли до самого края пальчиков. Поэтому на лице могут быть царапины, которые малыш получил, находясь в утробе. С этой недели он будет набирать примерно 220 граммов еженедельно. Продолжается развитие и совершенствование внутренних органов. Длина от темени до крестца — около 45,4 см. Вес — примерно 2550 г. Мне стало легче дышать, поскольку ребенок начал опускаться, и давление на диафрагму уменьшилось.

36 неделя

На этом этапе у моего малыша пухлые щечки, и тело им под стать. Он готовится к кормлению и поэтому все время сосет пальчики на руках. Череп еще достаточно мягкий. Сейчас малыш начинает активно готовиться к рождению. Длина от темени до крестца — около 47 см. Вес — примерно 2750 г. С этой недели мне следует видеться со своим врачом еженедельно.

37 неделя

В нервной системе моего малыша продолжаются перемены. Вокруг нервов создается защитная оболочка. Этот процесс будет продолжаться в течение первого года жизни, он позволяет лучше координировать движения. Сейчас ребенок вполне развит и готов к появлению на свет. Однако это еще не означает, что он перестает расти и развиваться. Его рост около 49 см. Вес — примерно 2950 г.

38 неделя

Мой малыш прибавляет в весе в среднем около 30 граммов в день и продолжает интенсивно готовиться к жизни вне матки. Его рост около 50 см. Вес — примерно 3000 г. Только 5% повторнородящих матерей перехаживает дольше этого срока. Первой стадией моих родов будут энергичные схватки, истончающие и растягивающие шейку матки, что позволяет плоду проникнуть в родовой канал. Вторая стадия – выход ребенка через влагалище и появление его на свет. Третья стадия — отделение детского места.

39 неделя

Мой малыш весит около 3,2 кг. Его рост 50,2 см. Все органы и системы уже сформировались, находятся в «нужных» местах и продолжают развиваться. Самой последней развивается дыхательная система. Это последняя неделя перед родами, и тем не менее, карапуз продолжает «толстеть». Ему уже маловато места, тесновато в моем животике. Он тоже устал и готовится появиться на свет. Роды могут начаться в любой момент.

40 неделя

Мой малыш очень устал от темноты. Его движения замедлились — он готовится к рождению. Сейчас он весит около 3,5 кг. При росте 50 см. Он примерно такого размера, каким будет при рождении. Молочные зубы вполне сформированы, хотя появятся только через 8-10 месяцев после рождения. Скоро настанет долгожданный момент встречи. Я и мои близкие уже устали от ожидания. Сейчас меня волнует только одно — как пройдут роды. Настраиваю себя только на то, что все будет хорошо. Так и будет. Ведь я сделала все возможное для того, чтобы подготовиться к родам.

Заключение

Мы желаем вам хороших анализов, добрых врачей, легких осознанных родов и в скором будущем здоровых детей, чтобы ваше женское счастье достигло высшей точки и не сдавало своих позиций. Пусть беременность станет самым радостным событием для всей вашей семьи!

Источник: клиника лечения бесплодия в Краснодаре ОКСИ — www.oxy-center.ru

стадий беременности | SCDHEC

Стадии беременности

Теперь, когда вы знаете срок своей беременности и прочитали заявление о генетике, вы можете, если хотите, просмотреть краткое описание развития эмбриона или плода для гестационного возраста. Однако вам не обязательно читать описание эмбрионального или внутриутробного развития для гестационного возраста.

Если вы решили прервать беременность, вы должны подписать заявление, подтверждающее, что вам была предоставлена ​​возможность ознакомиться с этой информацией о развитии эмбриона и плода не менее чем за 24 часа до прерывания беременности. Это заявление доступно в клинике, а также на веб-сайте DHEC по адресу www.scdhec.gov/Health/WRTK.

Мы перечислили каждый двухнедельный период в соответствующем триместре (согласно определению закона Южной Каролины об абортах). Каждый двухнедельный период определяется двумя способами:

  • К гестационному возрасту (продолжительность времени, прошедшего с первого дня последней нормальной менструации)
  • К возрасту зачатия , т. прошло с момента фактического зачатия. Концептуальный возраст всегда будет примерно на две недели моложе гестационного возраста. Согласно законам Южной Каролины об абортах, триместры определяются возрастом зачатия.

Мы перечислили каждый двухнедельный период в соответствующем триместре (согласно определению закона Южной Каролины об абортах). Каждый двухнедельный период определяется двумя способами:

  • К гестационному возрасту (продолжительность времени, прошедшего с первого дня последней нормальной менструации)
  • К возрасту зачатия , т. прошло с момента фактического зачатия. Концептуальный возраст всегда будет примерно на две недели моложе гестационного возраста.
  • Согласно законам Южной Каролины об абортах, триместры определяются возрастом зачатия.

Триместр длится примерно 13 недель, или одну треть типичной доношенной беременности.

Первый триместр

0-2 недели от зачатия (3-4 недели после последней менструации)
Яйцеклетка выходит из яичника. Он оплодотворяется в маточной трубе спермой. Оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться и образует клубок клеток. Клубок клеток впивается в слизистую оболочку матки.

  • Клубок клеток начинает формировать слои и заполненные жидкостью пространства.
  • Начинает формироваться самая ранняя часть последа.
  • На этом этапе своего роста клубок клеток называется эмбрионом .
  • Эмбрион вырастает до длины около 1/100 дюйма (0,2 мм).

3-4 недели от зачатия (5-6 недель после последней менструации)
Эмбрион из плоского диска превращается в изогнутую С-образную форму. Органы начинают формироваться. В этот момент менструальный период отсутствует.

  • По длине эмбриона формируется трубка. Это прорастет в головной и спинной мозг.
  • Сердце начинается как трубка, которая начинает биться по мере своего роста.
  • Простые структуры образуются по бокам головы. Со временем они станут глазами и ушами.
  • Начинают формироваться зачатки конечностей, которые выглядят как шишки. Позже они станут руками и ногами.
  • Эмбрион вырастает до ¼ дюйма (6 мм).

5-6 недель от зачатия (7-8 недель после последней менструации)
Примерно половину длины эмбриона составляет голова из-за быстрого роста головного мозга. Сердце начинает формировать нормальные четыре камеры. Сердцебиение видно на УЗИ.

  • Глаза и уши перемещаются на свои нормальные места на голове.
  • Начинают формироваться почки.
  • В конечностях появляются «лучи», которые позже сформируют пальцы рук и ног.
  • Пуповина соединяет эмбрион и плаценту (или послед).
  • Эмбрион имеет длину около ½ дюйма (14 мм).
  • Нервная трубка, которая становится головным и спинным мозгом, закрывается

7-8 недель после зачатия (9-10 недель после последней менструации)
Эмбрион меняет форму по мере формирования лица. Он начинает выпрямляться из своей С-образной формы. Маленькая хвостовая почка начинает отпадать. Все основные органы, включая основные части мозга и сердца, уже сформированы.

  • На руках есть пальцы
  • Пальцы почти сформированы. Над глазами есть веки, но они еще не могут открыться.
  • Видны соски и формируются первые зачатки волос.
  • Мышцы начинают формироваться. Формируются ранние кости. Руки могут сгибаться в локтях.
  • Кишечник быстро растет.
  • Эмбрион имеет длину около 1 ¼ дюйма (31 мм).

9-10 недель от зачатия (11-12 недель после последней менструации)
К этому времени все основные части тела сформированы и присутствуют. Эмбрион теперь называется «плодом». Рост становится самым важным. Длина плода измеряется от макушки головы до изгиба крестца (макушка-крестец).

  • Уши поднимаются с шеи в нормальное положение.
  • Движения и сердцебиение плода можно увидеть на УЗИ.
  • Начинают работать различные железы.
  • Почки начинают вырабатывать мочу.
  • Длина от темени до крестца составляет около 2 1/3 дюйма (61 мм).
  • Плод весит менее 1 унции (14 граммов).

11-12 недель от зачатия (13-14 недель после последней менструации)
Часто в этот момент можно определить пол плода. Плод начинает заглатывать жидкость из амниотического мешка (водяного мешка). Жидкость замещается мочой, вырабатываемой почками. Плацента полностью сформировалась.

  • Клетки крови образуются в костном мозге.
  • Между головой и туловищем хорошо видна шея.
  • Длина от темени до крестца составляет около 3 ½ дюймов (86 мм).
  • Плод весит около полутора унций (45 граммов).

Второй триместр

13-14 недель от зачатия (15-16 недель после последней менструации)
Головка плода все еще большая, а тело выпрямляется. Руки и ноги сформированы и могут двигаться и сгибаться.

  • Половые органы почти полностью сформированы.
  • Начинается рост ногтей на ногах и руках.
  • Глаза двигаются вперед. Уши занимают нормальное положение. Теперь лицо хорошо сформировано.
  • Длина от темени до крестца составляет около 4 ¾ дюймов (120 мм).
  • Плод весит около 4 унций (110 граммов).
  • Веки закрываются

15-16 недель от зачатия (17-18 недель после последней менструации)
Некоторые женщины начинают ощущать первые шевеления плода, называемые «учащением». Рост начинает ускоряться. Ноги становятся длиннее, поэтому голова плода кажется менее большой. Медленные движения глаз плода можно увидеть на УЗИ. Рот начинает совершать сосательные движения.

  • Кости быстро набирают кальций.
  • Уши выделяются из головы.
  • Длина от темени до крестца достигает около 5 ½ дюймов (140 мм).
  • Плод весит около 7 унций (200 граммов).
  • Кожа почти прозрачная
  • Плод может спать и регулярно просыпаться

17-18 недель от зачатия (19-20 недель после последней менструации)
Многие женщины при этом ощущают шевеление или учащение плода время беременности. Кожа плода покрыта чем-то под названием 9.0012 первородная смазка казеоза . Vernix caseosa немного похож на сливочный сыр. Это примерно середина нормальной беременности.

  • Тело плода покрыто очень тонкими волосами, называемыми «лануго».
  • Длина от темени до крестца составляет около 6 ¼ дюймов (160 мм).
  • Плод весит около 7 унций (320 граммов).

19-20 недель от зачатия (21-22 недели после последней менструации)
Кожа красная и морщинистая. Под ним очень хорошо видны кровеносные сосуды.

  • Брови и ресницы начинают формироваться.
  • Начинают формироваться отпечатки пальцев.
  • Длина от темени до крестца составляет около 7 ¾ дюймов (190 мм).
  • Плод весит чуть более 1 фунта (460 граммов).

21-22 недели после зачатия ( 23-24 недели после последней менструации)
В это время плод быстро прибавляет в весе. Быстрые движения глаз можно увидеть на УЗИ.

  • Рост легких достигает точки, где формируются газообменные мешочки.
  • Сердцебиение можно прослушать с помощью стетоскопа
  • Длина от темени до крестца составляет 8 ½ дюймов (210 мм).
  • Плод весит 1 фунт 6 унций (630 грамм).
  • В это время есть шанс, что плод, если он будет доставлен, выживет.

23-24 недели от зачатия ( 25-26 недель после последней менструации)
Легкие продолжают расти. Клетки легких начинают вырабатывать химическое вещество под названием «сурфактант». Большое количество сурфактанта необходимо, чтобы легкие оставались открытыми между вдохами после рождения. Под кожей постепенно накапливается жир.0005

  • Плод может сосать пальцы или руки.
  • Плод начинает откладывать жир под кожу.
  • Плод будет моргать и пугаться в ответ на громкие звуки возле живота женщины.
  • Длина от темени до крестца достигает около 9 дюймов (230 мм).
  • Плод весит чуть меньше 2 фунтов (820 граммов).

Третий триместр

25-26 недель от зачатия ( 27-28 недель после последней менструации)
Легкие продолжают расти. Плод продолжает набирать вес. Мозг растет и начинает выполнять более сложные задачи.

  • Глаза плода приоткроются.
  • Ресницы сформированы.
  • Длина от темени до крестца достигает около 10 дюймов (250 мм).
  • Плод весит около 2 фунтов и 3 унций (1000 граммов).

27-28 недель после зачатия ( 29-30 недель после последней менструации)
Мозг плода теперь может контролировать температуру тела и управлять регулярным дыханием. Плод может слабо хвататься за вещи. Становятся очевидными разные темпы роста от одного плода к другому. Некоторые растут быстрее, чем другие.

  • Глаза широко открыты.
  • Начинают формироваться ногти на ногах.
  • Клетки крови образуются в костном мозге.
  • Длина от темени до крестца составляет почти 11 дюймов (около 270 мм).
  • Плод весит почти 3 фунта (1300 граммов).

29-30 недель от зачатия (31-32 недели после последней менструации)
Под кожей накапливается больше жира. Кожа утолщается. Плод начинает больше походить на новорожденного. Волосы лануго на лице уходят.

  • Зрачки реагируют на свет.
  • Теперь плод может икать
  • Длина от темени до крестца составляет чуть более 11 дюймов (около 280 мм).
  • Плод весит около 3 ¾ фунтов (около 1700 граммов).

31-32 недели после зачатия ( 33-34 недели после последней менструации)
Жир все еще накапливается под кожей по мере роста плода. Легкие продолжают расти и производить больше сурфактанта.

  • Ухо сохраняет форму при движении.
  • Повышается мышечный тонус плода.
  • Длина от макушки до крестца чуть менее 1 фута (около 300 мм).
  • Плод весит более 4 ½ фунтов (около 2100 граммов).

33-34 недели от зачатия ( 35-36 недель после последней менструации)
Легкие и нервная система продолжают расти. Кроме того, под кожей накапливается больше жира. Плод начинает выглядеть пухлым. Волосы на голове начинают выглядеть нормально.

  • Семенники у плодов мужского пола начинают перемещаться из брюшной полости в мошонку.
  • Половые губы (вагинальные губы) у плодов женского пола начинают покрывать клитор.
  • Плод перемещается в положение головкой вниз для подготовки к родам
  • Средняя длина от темени до крестца составляет более фута.
  • Плод весит более 5 фунтов (около 2500 граммов).

35-36 недель от зачатия ( 37-38 недель после последней менструации)
Почти во всех случаях легкие плода к этому моменту уже созрели. Волосы лануго почти все исчезли, кроме плеч и предплечий. Плод может родиться сейчас или остаться в утробе матери, пока под кожей накапливается больше жира.

37-38 недель от зачатия ( 39-40 недель после последней менструации)
Это полный срок беременности. В это время рождается большинство детей.

  • Средняя длина от темени до крестца составляет более 14 дюймов (360 мм). Общая длина, считая ноги, составляет около 20 дюймов.
  • В среднем доношенный ребенок весит 7 ½ фунтов (3400 граммов).

Ссылки:

  • Cunningham, F.G. Et AL., Williams Obstetrics, 21-е изд. (2001). Appleton & Lange, Норуолк, Коннектикут
  • Гуттмахер, А.Ф. (2003) Беременность, роды и планирование семьи доктора Гуттмахера (2-е изд.). (Р. Лихтман, Л. Л. Симпсон и Л. М. Купер, ред.) Нью-Йорк: Новая американская библиотека
  • Ларсен, В. Дж., Эмбриология человека, 3-е изд. (2001). Черчилль-Ливингстон Ко., Инк., Нью-Йорк. Мур, К.Л. & Persaud Tvn, Развивающийся человек: клинически ориентированная эмбриология, 7-е изд. (2001). WB Saunders Co., Филадельфия.

Благодарности
Информация на этой странице была написана при содействии следующих групп:

  • Обзорная комиссия врачей и практикующих медсестер
  • Американский конгресс акушеров и гинекологов
  • Respect Life Office, Чарлстонская епархия, Римско-католическая церковь
  • Департамент здравоохранения штата Небраска
  • Департамент здравоохранения Огайо
  • Департамент здравоохранения штата Юта
  • Содружество Пенсильвании

Далее: Риски беременности

Теги

Здоровье

Что такое фолликулы яичников? Количество, рост и другие характеристики

Индекс

  • 1 Что такое фолликулы яичников?
  • 2 Части антрального фолликула
  • 3 Почему важно знать, какова обеспеченность фолликулов у каждой женщины и их эволюция на протяжении овариального цикла? Как мы можем изучить его?
  • 4 Сколько фолликулов должно быть в яичнике и какого они должны быть размера?
  • 5 Какой фолликул яичника является доминантным?
  • 6 Насколько большими должны быть фолликулы для извлечения яйцеклеток (пункция)?
  • 7 Что такое синдром пустых фолликулов (EFS)?
  • 8 Могу ли я узнать количество фолликулов и, следовательно, овариальный резерв во время планового осмотра у гинеколога?

Что такое фолликулы яичников?

Для начала определим, чем не являются фолликулы. Фолликулы не являются ооцитами (яйцеклетками). Многие пациентки путают эти термины, считая, что фолликул равен ооциту.

Женская гамета — это яйцеклетка , а мужская гамета — это сперматозоиды. Это клетки, вовлеченные в эмбрионы, полученные после оплодотворения.

Ооцит (яйцеклетка)

Сперматозоид

Оплодотворенная яйцеклетка (эмбрион)

микроскопическая часть внутренней стенки фолликула в течение спонтанного или стимулированного овариального цикла в норме. Кроме того, фолликул содержит другие типы клеток, которые производят эстроген, необходимый для нормального развития и созревания яйцеклетки.

Одаренность яйцеклетками определяется в первые недели жизни зародыша женского пола. Из менархе (первой менструации) они будут выбирать в каждом цикле яйцеклетку. Яйца более высокого качества отбираются первыми, так как с течением времени яйца последующих циклов имеют худшее качество. Это объясняет, почему пожилым женщинам труднее забеременеть и у них выше частота выкидышей.

Части антрального фолликула

Зрелый фолликул состоит из:

  • Яйцеклетка, имеющая внешний слой, называемый «блестящей оболочкой».
  • Полость, заполненная жидкостью, которую мы видим на УЗИ.
  • И ряд концентрических слоев, которые его окружают:
  • клетки гранулезы,
  • и другие клетки, которые называются клетками внутренней и наружной теки. Между ними располагается базальная мембрана.

Яичниковый цикл: созревание фолликулов (фолликулярная фаза). Овуляция. Формирование желтого тела (лютеиновая фаза).

Почему важно знать, каково количество фолликулов у каждой женщины и их эволюция на протяжении овариального цикла? Как мы можем изучить его?

При изучении женской фертильности важно знать, каков ваш овариальный резерв . Для оценки делают гормональный анализ (гормоны АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол и др. ) и УЗИ влагалища в различных формах.

В настоящее время продолжается подсчет фолликулов яичников, наиболее точная оценка овариального резерва у данного пациента. Этот резерв выражается в количестве фолликулов в яичнике, наблюдаемом в первые дни цикла (со 2-го по 5-й) при проведении вагинального УЗИ . Эти фолликулы называются «антральными» . Ультразвук также позволяет нам следить за эволюцией и ростом фолликулов как в спонтанном цикле, так и в стимулированном цикле лечения бесплодия.

Сколько фолликулов должно быть в яичнике и какого они должны быть размера?

В зависимости от количества антральных фолликулов считается, что у женщины адекватный или нормальный овариальный резерв при счете 6-10. Низкий овариальный резерв , если показатель меньше 6, и высокий овариальный резерв , если больше 12. Размер фолликулов в этой фазе цикла составляет от 2 до 10 мм.

  • Изображение фолликулов яичников. Трехмерное (3D) УЗИ в реверсивном режиме
  • Изображение фолликулов яичников. Двумерное (2D) УЗИ

Женщины с низким овариальным резервом чаще не реагируют на лечение, а женщины с высоким овариальным резервом реагируют преувеличенно. В обоих случаях более вероятно, что цикл лечения будет отменен, чем при нормальном количестве фолликулов.

Какой фолликул яичника является доминантным?
  • В естественном цикле из антральных фолликулов выбирается один, называемый «доминантным» . Этот фолликул отличается от других своими размерами и быстрым ростом. Наконец, будет зрелый фолликул или De Graaf , готовый к «овуляции». Остальные атрезианские, то есть исчезают или умирают как часть запрограммированного биологического процесса. Перед овуляцией средний диаметр доминантного фолликула составляет от 22 до 24 мм (диапазон 18-36 мм). Это единственный маркер, который может легко предсказать овуляцию.

Насколько большими должны быть фолликулы для извлечения яйцеклеток (пункции)?
  • В стимулированном цикле (гормональное лечение), как правило, растут все или большинство антральных фолликулов. Скорость роста будет разной для каждого из них. Когда некоторые из них достигли размера около 18 мм , вводят гормон ХГЧ (ovitrelle®) , который вызывает овуляцию. Сбор яйцеклеток планируется через 36 часов после введения гормона. Целью лечения является сбор наиболее зрелых яйцеклеток, которые затем могут быть оплодотворены спермой.

Однако рост фолликула не всегда означает, что внутри находится зрелая яйцеклетка.

Как и в образце спермы, не все сперматозоиды обладают достаточным качеством для оплодотворения яйцеклетки, и не все фолликулы содержат зрелые яйцеклетки, или не все яйцеклетки имеют одинаковое качество.

Что такое синдром пустых фолликулов (EFS)?

В очень небольшом проценте случаев может возникнуть так называемый синдром пустого фолликула . В этом случае не будет извлечения яйцеклеток после стимуляции яичников при лечении ЭКО у пациенток с адекватным ростом фолликулов и Уровни эстрадиола (гормон, вырабатываемый клетками, выстилающими стенку фолликула). Его точная причина неизвестна. Были рассмотрены разные ситуации, такие как ошибка при введении ХГЧ, аномальный ответ на лечение, нарушение фолликулярного размягчения. Нет четких предрасполагающих факторов, которые могли бы помочь оценить или установить их возможное возникновение, но чаще наблюдались у женщин с первичным бесплодием в анамнезе (женщины, которые никогда не были беременны) и с хорошим количеством фолликулов. Это редкое событие (<7%), но его частота увеличивается с возрастом. Пациент, что это не означает, это, в большинстве случаев, проблемы с фертильностью. На самом деле, большинство из них имеют нормальное созревание фолликулов и количество яйцеклеток.

Подробнее о синдроме пустых фолликулов можно узнать по следующей ссылке

Могу ли я узнать количество фолликулов и, следовательно, свой овариальный резерв во время планового осмотра у гинеколога?

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что любая женщина, даже не задумываясь о беременности в настоящее время, может простым подсчетом фолликулов во время планового гинекологического УЗИ определить их овариальный резерв. Таким образом, значительный процент женщин мог заранее знать, уместно это или нет. Возможно, многие люди попытались бы забеременеть раньше, если бы знали об этом состоянии. Не забывайте, что яичники, к сожалению, это орган, который быстро «устает». Он имеет половину жизни по сравнению с другими органами.

Др. Лидия Луке , гинеколог в Instituto Bernabeu .

ЭТО ТАКЖЕ МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ВАС

  • Лечение экстракорпорального оплодотворения
  • Плохая реакция яичников
  • Двойная стимуляция: возможно ли получить больше ооцитов у пациенток с низким овариальным резервом?
  • Я не забеременею.

Оставьте комментарий