2 недели до родов: Предвестники родов у первородящих и повторнородящих

Содержание

Главные предвестники родов | Canpolbabies.com

Когда я была беременна своим первым ребенком и находилась на ранней стадии беременности, я часто спрашивала себя: «Как я пойму, что вот это «оно» и что роды уже близко? Какие признаки чаще всего указывают на приближающиеся роды и на что именно мне надо обратить внимание?» Я начала расспрашивать уже родивших женщин, но оказалось, что все они обращали внимание на разные вещи, они помнили о чем-то одном, но совершенно забыли о другом. Голова шла кругом, и я все больше волновалась, что не замечу никаких предвестников родов несмотря на то, что их так много. Во время моего следующего визита к доктору я решила развеять свои сомнения и как-то упорядочить информацию. Надеюсь, что мои заметки помогут вам, и вы будете чувствовать себя более уверенно в новой ситуации, которой является первая беременность и первые роды.

За один месяц до родов

— у вас могут быть перепады настроения! Грусть, подавленность и печаль будут легко сменяться радостью и эйфорией. Эмоции будут меняться без всякой конкретной причины. Но не надо заранее беспокоиться, поскольку каждая женщина уникальна и по-своему готовится к родам. Я переживала настоящие эмоциональные качели, в то время как одна из моих подруг, счастливая мать четырех детей, ничего подобного не испытывала.

-если у вас есть весы и вы регулярно взвешиваетесь, в последний месяц беременности вы заметите, что вы не только не набрали вес, но даже немного скинули. Ваш вес может уменьшиться даже на полтора килограмма. Но, возможно, хотя и случается довольно редко, что женщина набирает вес в это время. Однако в этом случае прибавка в весе незначительна.

Для одних женщин за три-четыре недели до родов, для других – за несколько часов до начала родов

— вы ощущаете давление на мочевой пузырь чаще обычного, и у вас чаще возникает желание помочиться.

За несколько дней до родов

— вы можете почувствовать схватки, которые можно легко принять за те, что возникают в родах. Такие схватки называют «ложными» или «тренировочными». Одни женщины их ощущают как очень острую боль, другие – как среднюю, а третьи – как незначительную, а кто-то вообще ничего не чувствует. Если вы почувствуете эти схватки, то заметите, что они короткие и не очень интенсивные, но время от времени могут усиливаться. Иногда они переходят в настоящие родовые схватки. Чем ближе дата родов, тем чаще вы их ощущаете.

За несколько дней до родов

— шейка матки укорачивается, и это, хоть и не всегда, может привести к отхождению слизистой пробки. Что такое слизистая пробка? Это сгусток слизи, который блокирует шейку матки в течение беременности и защищает малыша от инфекций. Когда пробка отходит, вы можете заметить слизь (скользкие эластичные выделения) на вашем нижнем белье, она желеобразна по консистенции, розоватого оттенка или прозрачная. У одних женщин количество слизи может быть значительным, у других – небольшим или даже незаметным.

За несколько дней до родов

— вы можете ощущать боль в спине, бедрах или паховой области. Эту боль можно описать как «тупую» и она похожа ту, что испытывают женщины в начале менструаций. По мере того как приближается дата родов, вы дополнительно можете ощущать давление на таз и прямую кишку. Постоянная боль в области поясницы, паха и бедер становится все интенсивнее. Но такой боли может и не быть. Все индивидуально.

За день до родов или в день родов

— тяга к еде или, наоборот, отсутствие аппетита, что вызывается сокращениями вашего кишечника. Ваше тело самоочищается, вам чаще хочется в туалет. В это время стул становится кашицеобразным.

Роды уже близко

— вы не чувствуете движений малыша так сильно, как раньше? Непосредственно перед родами, когда головка ребенка уже опустилась в таз ближе к родовым путям и малышу не хватает места для движения, вы ощущаете его шевеления слабее чем до этого. Но если вы хоть в чем-то сомневаетесь, отправляйтесь в больницу.

— вы чувствуете родовые схватки, они намного сильнее ложных схваток, происходят регулярно, а интервалы между схватками все короче и короче.

Начало родов

— воды не должны отходить резко и внезапно, как в той романтической комедии, которую вы смотрели на днях. Они могут подтекать и быть при этом прозрачными или с беловатым оттенком, иногда с оттенком зеленого. Это самый важный предвестник! Вы должны  немедленно отправиться в роддом, если у вас отошли воды. Не ждите начала схваток.

Надеюсь, что сейчас вы лучше понимаете те знаки, которые посылает вам ваше тело. Но помните, что эти рекомендации лишь дополняют информацию, которую вы получаете во время каждого похода к доктору. Всегда придерживайтесь рекомендаций, которые вам дает ваш врач или акушер. Уделяйте особое внимание движениям вашего малыша и обсуждайте их, потому что они являются важным индикатором того, что с вашим ребенком все хорошо. Проживите этот период осознанно, потому что отсутствие знаний может вызвать беспокойство и стресс, а стрессов в данный период надо избегать.

Признаки приближающихся родов

Признаки приближающихся родов

Опущение» живота

Женщина может заметить, что живот сместился вниз. «Опущение» живота происходит за счет опускания и вставления предлежащей части плода во вход малого таза и отклонения дна матки вперед вследствие некоторого снижения тонуса брюшного пресса. У первородящих это наблюдается за 2–4 недели до родов. У повторнородящих — накануне родов.

Дышать становится легче

В результате перемещения ребенка вниз снимается давление с диафрагмы и желудка. Дышать становится легче. Может пройти изжога. При этом увеличивается давление на низ живота. Сидеть и ходить становится немного труднее. После смещения ребенка вниз женщина может испытывать трудности со сном, трудно найти удобную позу.

Частые мочеиспускания и дефекация

Позывы к мочеиспусканию становятся чаще, так как увеличивается давление на мочевой пузырь. Гормоны родов воздействуют и на кишечник женщины, вызывая так называемое предварительное очищение. У некоторых женщин могут наблюдаться легкие спазмы в животе и понос.

Боли внизу спины

После смещения ребенка вниз женщина может испытывать некомфортные ощущения в области поясницы. Эти ощущения вызваны не только давлением со стороны ребенка, но и увеличением растяжения крестцово-подвздошной соединительной ткани.

Изменение аппетита

Перед самыми родами может меняться аппетит. Чаще всего он уменьшается. Хорошо, если женщина в это время будет больше доверять своей интуиции при выборе продуктов. Не следует есть «за двоих».

Уменьшение массы тела

Перед родами женщина может немного похудеть. Массы тела беременной женщины может уменьшится примерно на 1–2 кг. Так организм естественным образом готовится к родам. Перед родами тело должно быть гибким и пластичным.

Неожиданная смена настроения

Женщина с нетерпением ждет родов. Может «вдруг» меняться настроение. Смена настроения во многом связана с нейроэндокринными процессами, происходящими в организме беременной перед родами. Возможны взрывы энергии. Состояние усталости и инертности может неожиданно сменяться бурной деятельностью. Проявляется инстинкт «гнезда». Женщина готовится к встрече малыша: шьет, чистит, моет, прибирается. Главное не переусердствовать.

Нерегулярные сокращения матки

После 30-ой недели беременности могут появиться ложные схватки. Ощутимые, но нерегулярные сокращения матки в этом подготовительном (прелиминарном) периоде ошибочно принимают за начало родов. Женщина может чувствовать определенные сокращения и за несколько недель до родов. Если не устанавливается регулярный и продолжительный ритм, если интервалы между схватками не сокращаются, то они, как правило, вовсе не означают начало родов.

Три основных признака родов

  • Началом родов считают появление регулярных сокращений мускулатуры матки — схваток. С этого момента женщину называют роженицей. Ритмичные сокращения ощущаются как чувство давления в брюшной полости. Матка становится тяжелой, давление может чувствоваться по всему животу. Причем большее значение имеет не сам факт сокращения, а в его ритмичность. Настоящие родовые схватки вначале повторяются каждые 15–20 минут (возможна и иная периодичность). Постепенно интервалы уменьшаются: до 3–4 минут. В период между схватками живот расслаблен. В это время женщина отдыхает.
  • Выделения из влагалища шеечной слизи — слизистой пробки. Она может отойти за 2 недели до родов, а может и непосредственно в день «Икс». Обычно это происходит после начала маточных сокращений. Может произойти выделение бесцветной, желтоватой, или слегка окрашенной кровью, слаборозовой слизи.
  • Отхождение вод. Околоплодные вод могут подтекать (особенно в горизонтальном положении), а могут отходить одномоментно — при разрыве плодного пузыря. Это может произойти до появления ритмичных сокращений матки. Чаще это происходит у повторнородящих. При разрыве плодного пузыря боли не чувствуется. Если воды отошли — следует ехать в роддом немедленно (поскольку имеется риск инфицирования плода).

Как протекают роды

У каждой беременной роды протекают по-разному. Некоторые женщины рожают «классически», то есть схватки развиваются постепенно, интервалы между схватками плавно уменьшаются и возникает желание тужиться. Другие рожают «стремительно», то есть схватки сразу активные и интервалы между ними коротки. У третьих — прелюдия к родам может затянуться.

Источники

  • Yu Y., Yang X., Wang S., Wang H., Chang R., Tsamlag L., Zhang S., Xu C., Yu X., Cai Y., Lau JTF. Serial multiple mediation of the association between internet gaming disorder and suicidal ideation by insomnia and depression in adolescents in Shanghai, China. // BMC Psychiatry — 2020 — Vol20 — N1 — p.460; PMID:32967648
  • Macari S., Milgramm A., Reed J., Shic F., Powell KK., Macris D., Chawarska K. Context-Specific Dyadic Attention Vulnerabilities During the First Year in Infants Later Developing Autism Spectrum Disorder. // J Am Acad Child Adolesc Psychiatry — 2021 — Vol60 — N1 — p.166-175; PMID:32061926
  • Hewitt L., Benjamin-Neelon SE., Carson V., Stanley RM., Janssen I., Okely AD. Child care centre adherence to infant physical activity and screen time recommendations in Australia, Canada and the United States: An observational study. // Infant Behav Dev — 2018 — Vol50 — NNULL — p.88-97; PMID:29223777
  • Daniels LA., Mallan KM., Battistutta D., Nicholson JM., Perry R., Magarey A. Evaluation of an intervention to promote protective infant feeding practices to prevent childhood obesity: outcomes of the NOURISH RCT at 14 months of age and 6 months post the first of two intervention modules. // Int J Obes (Lond) — 2012 — Vol36 — N10 — p.1292-8; PMID:22710926

6 важных дел на последние две недели беременности

Поскольку срок родов не за горами, наш блогер Карен делится своим списком дел.

В 38 недель обратный отсчет до дня Д определенно начался. Итак, всего несколько недель (или, может быть, дней!) Осталось до рождения

ребенка , и я задаюсь вопросом, действительно ли я делаю правильные вещи, чтобы подготовиться.

На сегодняшний день все детские комбинезоны выстираны, аккуратно сложены и спрятаны в комоде. 9Детская 0005 , наконец, находится в почти идеальной форме, и — после нескольких часов рыскания по интернет-магазинам и поездок по магазинам по всей GTA — я наконец нашла и купила детскую переноску, которую мы хотели (Бекко в принте Фокси — такой милый и достаточно нейтральный, чтобы Барри носить тоже. )

Логически я понимаю, что все это не важно для рождения ребенка. Ей все равно, прибрана ли ее одежда или в порядке ли ее комната — ее, вероятно, не будет даже в детской несколько месяцев (для начала мы планируем держать ее в люльке в нашей комнате). Однако по какой-то причине эти глупые маленькие работы казались чрезвычайно важными задачами. Показательный пример: мы фактически повесили мобильный телефон в 10 часов вечера. другая ночь. Действительно. И я был около

начала делать для нее альбом для вырезок — я даже дошла до того, что купила для него красивую книгу, — когда мудрый друг предложил мне заняться еще несколькими «полезными» задачами.

После некоторого чтения в Интернете и расспросов я составил основной список из шести обязательных дел перед днем ​​«Д». И я приступаю к ним немедленно!

1. Закажите уборку
Я люблю чистый дом, но ненавижу уборку. (К сожалению, я знаю.) Так что мне нравится идея пригласить уборщицу. Я поручу им сделать плинтуса, окна и вообще залезть во все уголки и закоулки, чтобы все было аккуратно и легко. для нас, чтобы не отставать, когда детское безумие вырывается на свободу.

2. Купите шерстяные прокладки для груди
Один друг сказал мне, что эти моющиеся варианты намного лучше одноразовых брендов. По-видимому, они лучше впитывают влагу, обладают естественными антибактериальными свойствами, поэтому не впитывают никакого запаха и их легко стирать с детской одеждой.

3. Очистите морозильник и пополните его легкими блюдами
Честно говоря, мой морозильник в любом случае нуждается в чистке, но мне нравится идея иметь несколько здоровых, замороженных блюд, готовых к употреблению. В моей мультиварке уже варится тушеная говядина, и через несколько недель я отложу половину ее в сторону, чтобы заморозить для нас на ужин. Я полагаю, что если я смогу приготовить еще один или два больших приема пищи и купить пару здоровых замороженных запеканок или лазаньи, мы будем в хорошей форме в течение первых нескольких недель.

4. Запаситесь большими удобными трусиками
Очевидно, обычное нижнее белье не подойдет для больничных прокладок, которые я буду использовать после родов, чтобы справиться с кровотечением. (Лохии, кровотечение, возникающее после родов, состоит в основном из отслоившейся ткани от слизистой оболочки матки и совершенно нормальное явление.) Моя акушерка уже посоветовала мне купить упаковку специальных тяжелых прокладок в местном магазине медицинских товаров, чтобы убедиться, что у меня достаточно, так как это может продолжаться в течение нескольких недель. Итак, я куплю большие трусы под мальчика.

5. Сделайте несколько «падсиклов»
Налейте немного воды и гамамелиса в несколько таких огромных подушечек и заморозьте их, чтобы создать успокаивающий пакет со льдом для нижних областей. По-видимому, это будет полезно для онемения боли и должно способствовать заживлению разрывов. (Я читал это предложение в Интернете, но не знаю никого, кто его пробовал.

Если у вас есть, пожалуйста, дайте мне знать, если оно работает!) идея. Барри и я составим списки друзей, членов семьи и коллег, с которыми мы хотели бы поделиться новостями. Таким образом, Барри (который, я полагаю, будет тем, кто отправит его, поскольку я предполагаю, что буду немного, гм, занят) просто должен написать небольшое сообщение и прикрепить фотографию малышки, прежде чем он отправит его.

Теперь, если я смогу проверить все это и у меня еще останется время, я начну делать вырезки и смотреть фильмы 80-х с Джоном Хьюзом, которые всегда меня успокаивают, пока маленькая девочка не решит присоединиться к нам.

Подробнее:
8 признаков родов, на которые следует обратить внимание

Чего НЕЛЬЗЯ брать с собой в больницу
4 совета, как справиться со страхами перед родами

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на ежедневный информационный бюллетень Today’s Parent, чтобы получать наши лучшие новости для родителей, советы, эссе и рецепты.

  • Электронная почта*
  • CAPTCHA
  • Согласие*

    Да, я хочу получать Сегодняшнюю рассылку Родителя . Я понимаю, что могу отказаться от подписки в любое время.**

В РЕЗУЛЬТАТЕ: Беременность Роды Беременность Беременность по неделям

Почему срок не менее 39 недель является наилучшим для вашего ребенка

Если ваша беременность протекает нормально, лучше оставаться беременной не менее 39 недельнедели. Подождите, пока роды начнутся сами по себе.

Составление графика означает, что вы и ваш врач решаете, когда родить ребенка путем индукции родов или кесарева сечения.

Если ваш врач рекомендует запланировать рождение вашего ребенка, спросите, можете ли вы подождать по крайней мере до 39 недель, чтобы ваш ребенок успел полностью развиться.

В последние недели беременности мозг, легкие, печень и другие важные органы вашего ребенка все еще развиваются.

Дети, рожденные слишком рано, могут иметь больше проблем со здоровьем при рождении и в более позднем возрасте, чем дети, рожденные позже.

Вы думаете о том, чтобы запланировать рождение вашего ребенка?

Планирование родов вашего ребенка означает, что вы и ваш поставщик медицинских услуг решаете, когда родить ребенка путем индукции родов или кесарева сечения, вместо того, чтобы ждать, пока роды начнутся сами по себе. В зависимости от вашего здоровья и здоровья вашего ребенка, может быть лучше запланировать рождение вашего ребенка. Но планирование родов немного раньше по немедицинским причинам может создать проблемы для вас и ребенка. Если ваша беременность протекает нормально, лучше оставаться беременной не менее 39 лет.недели и ждать, пока роды начнутся сами по себе.

Планируя рождение ребенка, вы назначаете родовозбуждение или кесарево сечение. Индукция родов (также называемая стимулированием родов) — это когда ваш врач дает вам лекарство или отводит воды (также называемые амниотическим мешком), чтобы начать роды для вагинальных родов. Вагинальные роды — это когда мышцы матки сокращаются (напрягаются, а затем расслабляются), чтобы помочь вытолкнуть ребенка через влагалище (также называемое родовым каналом). Большинство детей рождаются вагинальным путем. Кесарево сечение (также называемое кесаревым сечением) — это операция, при которой ваш ребенок рождается через разрез, который врач делает в животе и матке.

У вас может не быть выбора, когда родить ребенка. Если у вас есть проблемы с беременностью или здоровьем вашего ребенка, возможно, вам придется родить ребенка раньше. Но если у вас есть выбор и вы планируете запланировать рождение ребенка, подождите как минимум до 39 недель.

Зачем вашему ребенку 39 недель?

Дети, рожденные слишком рано, могут иметь больше проблем со здоровьем при рождении и в более позднем возрасте, чем дети, рожденные позже. Беременность 39 недель дает организму вашего ребенка все время, необходимое для его развития.

Вашему ребенку необходимо 39 недель в утробе матери, потому что:

  • Важные органы, такие как мозг, легкие и печень вашего ребенка, нуждаются во времени для развития. Мозг быстрее всего развивается в конце беременности. Мозг ребенка в 35 недель беременности весит всего две трети того, что он будет весить в 39-40 недель.
  • У него меньше шансов иметь проблемы со здоровьем после рождения, такие как проблемы с дыханием, зрением и слухом.
  • В утробе матери он может набрать больше веса. Детям, родившимся со здоровым весом, легче согреться, чем детям, родившимся слишком маленькими.
  • Он может сосать и глотать и бодрствовать достаточно долго, чтобы поесть после рождения. Дети, рожденные рано, иногда не могут этого сделать.
  • У него меньше проблем с обучением и проблем со здоровьем в более позднем возрасте, чем у детей, рожденных до 39 недель.

Может ли планирование ранних родов создать проблемы для вас и вашего ребенка?

Да. Иногда трудно точно определить, когда вы забеременели. Даже с помощью УЗИ срок родов может быть смещен на целых 2 недели. Если вы запланировали индукцию или кесарево сечение, а дату отложили на неделю или две, ваш ребенок может родиться раньше срока. Ультразвук использует звуковые волны и экран компьютера, чтобы показать изображение вашего ребенка внутри матки.

Проблемы со стимулированием родов

  • Более сильные и частые схватки. Частые схватки могут вызвать изменения в частоте сердечных сокращений вашего ребенка.
  • Инфекция для вас и вашего ребенка
  • Разрыв матки. Это когда матка рвется во время родов. Бывает очень редко.
  • Требуется кесарево сечение. Если ваши роды вызваны, а лекарство не вызывает родов, вам может потребоваться кесарево сечение.

Проблемы после кесарева сечения

  • Проблемы с дыханием и другие проблемы со здоровьем у вашего ребенка. Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, могут иметь больше проблем с дыханием и других заболеваний, чем дети, рожденные естественным путем.
  • Требуется кесарево сечение во время другой беременности. Если у вас есть кесарево сечение, у вас может быть больше шансов, что в будущих беременностях будет кесарево сечение.

Оставьте комментарий