2 октября именины мужские церковный: Именины 2 октября: мужские и женские

Именины 2 октября: мужские и женские

По церковному православному календарю 2 октября отмечается 14 именин: 13 мужских и 1 женские. Список именин поможет в выборе имени для мальчика или девочки, рожденных в этот день.

2 октября именины отмечают

Мужчины

Алексейот древнегреческого имени Алексиос — «защитник»
Гавриилот древнееврейского имени Габриэль — «сильный человек Бога, Божий воин»
Георгийот древнегреческого имени Георгиос, происходящее от георгос — «земледелец», «возделывающий землю»
Давидот древнееврейского имени Давид — «любимый»
Егоррусский вариант древнегреческого имени Георгий — «земледелец», «возделывающий землю»
Игорьот древнескандинавского имени Ингвар — «воин бога Инга», «воинственный», «хранитель бога-громовержца» от старославянского игрь — «игра, веселье, забава»
Константинот латинского слова constans — «постоянный», «стойкий»
Макарот древнегреческого макариос — «благославенный», «блаженный», «счастливый»
Николайот древнегреческого имени Николаос — «победитель народов»
Нил от древнегреческого имени Нейлос, происходящее от названия реки Нил
Теодорв переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»
Трофимот древнегреческого имени Трофимос — «кормилец», «питомец», «воспитанник»
Федорсовременная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Женщины

Мария от древнееврейского имени Мирьям — «желанная», «горькая», «безмятежная»

Именины 1 октябряИменины 2 октября Именины 3 октября

Именины по дням

Именины по именам

АаронАвгустинаАвдейАгатаАглаяАгнияАгриппинаАдамАдрианАзаАзатАифалАкакийАкилинаАкимАлевтинаАлександрАлександраАлексейАленаАлимАллаАнастасияАнатолийАнгелинаАндрейАнисияАннаАнтонАнтонинаАнфисаАполлинарияАполлонАриаднаАринаАристархАркадийАрсенийАрсенияАртемАрхипАфанасийАхмедБогданБорисВадимВалентинВалентинаВалерийВалерияВарвараВарфоломейВасилийВасилисаВениаминВераВероникаВикторВикторияВиринеяВиталийВладимирВладиславВольдемарВсеволодВячеславГавриилГалинаГеннадийГеоргийГерманГлафираГлебГликерияГордейГригорийДавидДаниилДарьяДементийДемидДемьянДенисДжулияДинараДмитрийДоминикаЕваЕвгенийЕвгенияЕвдокияЕвлалияЕвстолияЕгорЕкатеринаЕленаЕлизаветаЕлизарЕлисейЕмельянЕремейЕфимЕфросиньяЗахарЗинаидаЗлатаЗояИбрагимИванИваннаИгнатИгорьИисусИларияИлларионИлонаИльяИннаИннокентийИосифИраидаИраклийИринаИсмаилИяКалерияКапитолинаКатаринаКираКириллКириллаКлавдияКлимКонстантинКристинаКсенияКузьмаЛаврентийЛарисаЛевЛеонЛеонидЛеониллаЛеонтийЛидияЛукаЛукьянЛюбовьЛюдмилаЛюцияМагдалинаМакарМаксимМаксимилианМаргаритаМарианнаМаринаМарияМаркМартаМартинМарфаМатвейМатренаМеланияМилицаМиронМирраМитрофанМихаилМстиславНадеждаНазарНатальяНеонилаНесторНикаНикитаНиколайНилНинаНоннаОксанаОлегОльгаОстапПавелПелагеяПетрПлатонПотапПрасковьяПрохорПульхерияРаисаРафаэльРиммаРодионРоманРостиславРуфинаСабинаСавваСавелийСаломеяСамсонСамуилСараСветланаСвятославСевастьянСеменСерафимСерафимаСергейСимонСоломонСофияСтаниславСтепанСтефанияСюзаннаТаисияТамараТарасТатьянаТеодорТимофейТихонТрофимУльянаУстиньяФаинаФевронияФедорФеклаФеликсФилиппФомаФотинияХаритонЭмилияЭмильЭммануилЭрастЮлианЮлианаЮлийЮлияЮрийЮстинаЯковЯнЯнаЯрополкЯрослав

женские и мужские именины в этот день — Украина — tsn.

ua

День ангела — это почитание святого покровителя, имя которого носит человек. Этот день также называют именинами.

День ангела (именины) 2 октября празднуют: Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Трофим, Федор.

Мужские именины

Алексей

Имя Алексей с греческого языка переводится как «предохраняющий». Большинство владельцев такого имени — очень терпеливые люди. Они всегда уверены в своих силах. Алексей всегда старательно исполняет свои обязанности. Он способен сделать хорошую карьеру в различных отраслях. Также Алексею присущи такие черты как вдумчивость, тактичность от природы и умение общаться с людьми.

Гавриил

В переводе с древнееврейского — божественный воин. В Библии Гавриил — ангел, который, согласно «Евангелию от Луки», сообщил священнику Захарию о рождении Иисуса. Эти мужчины — лидеры. Знают иностранные языки. Рационалисты. Они всегда поступают взвешенно, обдумывая каждый шаг. Не поддаются влиянию, могут выслушать совет, но сделают по-своему. Гавриил имеет хорошую интуицию, коммуникабелен, ему присущи и карьеристские рассуждения, и он нередко достигает успехов в жизни, преодолевает препятствия и не останавливается перед трудностями в делах и работе.

Георгий

Георгий — это имя древнегреческого происхождения, в переводе означает «земледелец». Георгий умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу. В целом он дружелюбен к людям. С женщинами Георгий нерешителен, но семейная жизнь складывается обычно счастливо.

Давид

С именем Давид связаны все аврамические религии, такие как христианство, ислам и иудаизм. В переводе с иврита имя Давид означает «любимый» или «любимец». Давида с самого детства характеризует целостность и прекрасный баланс качеств. Обычно Давид вырастает смелым и настойчивым человеком. Уверенность в своих силах и добродушие всегда притягивает людей. У Давида много друзей и хороших товарищей, что нередко помогает ему в жизни.

Игорь

Лингвисты утверждают, что Игорь происходит от скандинавского имени Ingvarr. Оно переводится как «богатый» или «счастливый». Игорь — взвешенный и спокойный человек. Однако с учетом того, что Игорь больше интроверт, то его общение с другими людьми обычно носит поверхностный характер. Это не мешает ему иметь огромное количество друзей, ведь он веселый и легкий на подъем. Так же он смелый и добрый, как и в детстве, а с возрастом к этому добавляются хорошие манеры.

Читайте также: Имя Игорь и его значение. Происхождение имени, характер, совместимость с другими именами

Константин

Константин — это имя латинского происхождения и в переводе означает «устойчивый» или «постоянный». Во взрослом возрасте Константин становится более смелым и решительным, он спокойно выслушивает советы и всегда оставляет решение за собой. Работа — это одна из важнейших сфер в его жизни. Он легко достигает успеха в бизнесе или двигаясь по карьерной лестнице. Константин обладает прекрасной деловой интуицией, хотя в других сферах жизни она не проявляется.

Макар

Макар — это имя греческого происхождения, и в переводе с греческого означает «блаженный», «счастливый». Макар — сдержанный, уравновешенный и скромный. Эти качества позволяют ему с легкостью расположить к себе окружающих, а вот пользуется он этим редко. Макар не бросает слов на ветер, а если пообещал что-либо, то сделает все возможное, чтобы выполнить обещание.

Николай

Имя происходит от древнегреческого имени Николаос, что переводится как «победитель народов». Николай — уравновешенный, трудолюбивый и работоспособный человек. Он способен овладеть любой профессией, будет хорошо зарабатывать. В коллективе прост в общении, общительный. Николай легко увлекается женщинами. В любви страстен, но ревнив.

Трофим

Это имя пришло к нам из Византии. В переводе с греческого оно означает «кормилец», «питомец». Древние греки больше всего ценили способность быть добытчиком, обеспечивать хлебом свою семью. Мальчик, из питомца выросший в кормильца, воплощал в себе идеальный образ мужчины, главы семейства, опору дома. Он представлял собой идеал настоящего мужчины, каждая девушка мечтала выйти замуж именно за такого человека. Эти качества присущи владельцам имени Трофим. Они отличаются мужеством, надежностью и целеустремленностью.

Федор

Федор — происходит от греческого имени Теодорос и означает «дар Божий». Федор — серьезный человек. В работе ко всему подходит ответственно, он умеет находить необычные и эффективные решения многих сложных задач. Обычно очень заботливый к своей семье.

Женские именины

Мария

Имя Мария имеет древнееврейское происхождение. Существует несколько значений имени — «горькая», «печальная», «отвергнутая». Мария — добрая, нежная, спокойная девочка. Она очень уязвима, тяжело переживает даже небольшое замечание в свой адрес. В то же время в ее характере присутствуют твердость, достоинство, способность постоять за себя. Она ответственно относится к учебе в школе и всегда старательно исполняет домашние обязанности.

Читайте также:

  • Имя Мария и его значение. Происхождение имени, характер, совместимость с другими именами
  • С Днем ангела Марии: оригинальные поздравления с именинами в стихах, открытках и картинках

Праздник Святого Герасимоса, покровителя Кефалонии

Святой покровитель острова Кефалония, Агиос Герасимос, был источником утешения и силы для местных жителей и паломников, которые ежегодно прибывают на остров, чтобы получить его милость.

Его святые мощи хранятся в стеклянном киоте в великолепной богато украшенной церкви Святого Герасима в районе Омала.

Святой Герасим празднуется в два особых праздника: 16 августа – в годовщину его кончины и сегодня, 20 октября, в день извлечения его костей из гроба.

Сегодня один из самых знаменательных дней для Кефалонии и всех кефалонцев, живущих на острове или за границей. Сегодня все вращается вокруг празднования реституции Священной Реликвии Святого Герасимоса. Церемонии проходят в монастыре Святого Герасима в Омале с участием духовенства, монахинь и многих официальных лиц.

Тысячи людей с острова и со всей Греции приезжают отдать дань уважения Агиосу Герасимусу.

Празднование в этот день также проводится в церкви Святого Герасима в Ликсури, где во второй половине дня литанизируется икона Святого. На главной площади произносится молитва, и митрополит обращается к прихожанам и официальным лицам. Гроб переносят в тень платана, который посадил сам Агиос Герасимос. За церемонией следует большой фестиваль с традиционной и местной музыкой, танцами, едой и вином.

Агиос Герасимос

Агиос Герасимос был потомком знатного рода Нотарас, а его прадед был последним премьер-министром Византийской империи.

Получив образование в самых респектабельных учреждениях того времени, Святой Герасим принял монашеский сан на Афоне, а затем отправился в Иерусалим, где пробыл двенадцать лет. В 1555 году нашей эры он прибыл на Кефалонию и провел пять лет в пещере в Ласси в качестве отшельника.

Святой также известен как известный целитель душевнобольных и благодатный заклинатель бесноватых. Они стекаются к его святыне, в которой находятся его мощи, чтобы получить исцеление. Его прозвище «Капсалис» («горящий») по имени пустынного места Капсалы на Афоне, где святой подвизался.

В 1560 году он переехал на плато Омала, где отремонтировал часовню и основал монастырь под названием «Новый Иерусалим». В настоящее время монастырь более известен как монастырь Святого Герасимоса и является самым священным местом на Кефалонии. Путь от Аргостоли до монастыря составляет 11 км. Чтобы добраться до него, вы проедете мимо деревни Росата, где сможете остановиться и насладиться видом на Ликсури и Аргостоли.

Затем вы проедете через зону Робола и деревни Фрагата и Вальсамата. После равнины 40 колодцев вы доберетесь до монастыря.

Монастырь построен в живописном месте, в окружении виноградников. Новый храм был построен после землетрясения 1953 года. В храме в серебряном киоте хранятся мощи святого.

Внутри старой церкви находится вход в скит святого. Доступ к нему можно получить через дыру среднего размера, но, что удивительно, пройти может каждый, несмотря на свой рост. Стоит также сказать, что хоть посетителям и приходится вставать на колени в скиту, они якобы не пачкаются от грязного пола.

Из-за популярности Святого эта церковь является местом глобального паломничества, и каждый год собирается множество людей, чтобы почтить память святого. Его мощи открываются для публики пять раз в год. 16 августа или 20 октября совершаются две ектении по переносу мощей на старую чинару возле храма, которую святой насадил сам.

Сегодня также именины Герасима, Герасимия.

Крония Полла!

Теги: Агиос Герасимос, День праздника, Герасим, новости Греции, история Греции, новости Греции, новости Греции сегодня, Греческая православная церковь, Кефалония, остров Кефалония, Святой покровитель Кефалонии

размышлений отца Иоанна: С именинами, с праздником!

В это воскресенье мы отмечаем все наши именины, так как это Торжество Всех Святых. Сегодня мы также будем праздновать Конфирмацию, и мы всегда благословлены тем, что епископ Салливан празднует здесь с нами. Я могу вспомнить свое собственное Подтверждение, которое было всего пару лет назад, просто шучу; это было больше тридцати лет назад. Две вещи я помню очень ярко и отчетливо. Это было в названии, которое я выбрал, а также в том, каково это было получить Конфирмацию.

Я выбрал имя Пол, потому что меня очень тронул Иоанн Павел II, это был 1982 год, он был Папой Римским около трех лет и уже оставил след во мне, тринадцатилетнем парне из Джерси. Итак, я выбрал имя так, чтобы мое полное имя было точно таким же, как и его, Джон Пол. В то время он явно не был канонизированным святым, но святым, которым он уже был, как мы все можем засвидетельствовать.

Я не хотел просто выбирать какое-то старое имя, я хотел, чтобы оно имело для меня значение, да, у меня было бы такое же имя, но это была способность Папы Иоанна Павла относиться к молодежи, как он был нежен со стариками, как он смог простить человека, который его застрелил, как он смог войти в Мэдисон-Сквер-Гарден и получить более громкие приветствия и аплодисменты, чем любое выступление. Но это была также его глубина святости; это исходило от него по тому, как он говорил, как служил мессу, как молился.

Я также помню, как я себя чувствовал в тот день, когда получил Подтверждение. Я мог вспомнить, что не хотел быть там изначально. Просто еще один долгий день, когда делаешь что-то, сидишь без дела, стоишь без дела, ждешь и т. д., типичный тринадцатилетний ребенок без терпения и без осознания момента.

И все же, когда я, наконец, пошел на Миропомазание и епископ возложил мне на лоб священное миро, я почувствовал присутствие Господа, оно ударило меня, как тонна кирпичей. Я почувствовал его вокруг себя, как только епископ намазал маслом мой лоб. Я чувствовал тепло и невероятный покой всем своим существом. Возвращаясь к своей скамье, я чувствовал, что иду по воздуху. Это не имело никакого отношения ко мне в том смысле, что я молился об этом, это пришло из левого поля, если хотите. Тем не менее, в этом не было никакой ошибки, это Бог коснулся моей жизни, даже со всем подростковым багажом, который я принес с собой к Алтарю, это было чувство любви, которое нельзя было ошибиться. На какое-то время это тронуло меня и заставило спрашивать Бога: «Что Ты хочешь от меня?» На этот вопрос я получу ответ, когда поступлю в семинарию для подготовки к священству.

Это подводит меня к третьему пункту, на этой неделе также начинается Неделя осведомленности о призваниях, неделя, на которой мы обсуждаем призвания к священству, а также призываем молодых людей задуматься об этом призвании. На следующей неделе о. Мы с Альфредом будем проповедовать о нашем собственном призвании и о том, что значит быть священником.

Оставьте комментарий