39 недель третья беременность: предвестники родов у повторнородящих и первородящих, что происходит, активные шевеления ребенка

развитие ребенка, физиологические изменения в организме беременной

39 недель беременности — это период, когда у некоторых женщин могут начаться срочные роды, и она станет мамой. На данном этапе женщине очень важно следить за своим самочувствием и движениями плода. Несмотря на то, что психологические многие будущие мамы уже подготовились к родам, нормой считается, если беременность будет продолжаться еще 2-3 недели.

 

Развитие ребенка

Вес малыша на 39 неделе беременности достигает 3 кг. Его рост составляет примерно 52 см. Мальчики, как правило, чуть крупнее, поэтому рост и вес девочки может составлять 2,5 кг и 50 см. соответственно. Диаметр головки ребенка равен 92,5 мм. Объем груди — 98 мм. Объем живота — 101 мм.

Внутренние органы ребенка полностью развиты, они готовы обеспечить малышу полноценную жизнь после родов. Легкие уже способны наполняться воздухом и «дышать». Органы пищеварительной системы могут получать и впитывать питательные компоненты, находящиеся в грудном молоке. У малыша полностью развит иммунитет, а также кроветворная система. Под кожей сформировался слой жира, а на головке появились волосики. У ребенка уже выросли ноготки. У некоторых малышей они настолько длинные, что сразу после появления на свет ноготки новорожденному требуется подстричь.

Органы чувств у ребенка на 39 неделе полноценно работают. Малыш способен видеть, чувствовать вкус, ощущать запах, слышать. Его нервная система продолжает активное развитие, и ежесуточно между нервными клетками образуется «новая» взаимосвязь.

На 39 неделе малыш в животе мамы занимает определенное положение, которое у него будет неизменным до родов. У некоторых детей может развиваться гипоксия (недостаток кислорода). Данный процесс обусловлен тем, что стенки плаценты утончаются, а активность обменных реакций снижается. Беременная женщина должна контролировать и подсчитывать шевеления плода. Если количество шевелений (толчков, пинков) меньше 10, то следует срочно показаться лечащему гинекологу. Данный признак может указывать, что малыш испытывает дефицит кислорода.

УЗИ

На 39 неделе беременности УЗИ назначается только в том случае, если ранее наблюдались отклонения в организме женщины — маловодие или многоводие, обвитие пуповины вокруг шейки ребенка, низкое предлежание плаценты.

По результатам УЗИ врач оценивает состояние малыша и детского места, наличие признаков гипоксии. УЗИ также помогает врачу выбрать стратегию родов при наличии физиологических отклонений.

Ощущения беременной женщины

Роды у женщин начинаются между 38 и 42 неделями. Это считается нормой. Роды на 39 неделе — это также норма, поэтому будущая мама должна быть готова, что в любой момент ее долгожданный малыш появится на свет.

Будущая мама должна быть готова к схваткам (на 39 неделе у женщин часто возникают ложные схватки). При появлении острой боли или других признаков скорого родоразрешения требуется экстренно вызывать бригаду скорой помощи. Важно подготовить следующие документы, чтобы в нужный момент не тратить времени на их поиски:

  • паспорт;
  • страховое свидетельство;
  • мед полис;
  • обменная карта.

Не следует забывать и о вещах, которые пригодятся роженице в больнице: халат, тапочки, запасное нижнее белье, влажные салфетки и т. п.

Морально многие беременные уже подготовились к рождению малыша. Из-за активного роста ребенка живот женщины сильно увеличивается. Объем околоплодных вод становится меньше. Ребенку уже тесно в животике, и он начинает активно толкаться.

Малыш опускается ближе к тазовым органам мамы, и беременная начинает ощущать дискомфорт, давление на область таза. Женщина может ощущать в этот период острые непродолжительные боли. Это обусловлено тем, что головка ребенка сдавливает нервные окончания, и подобный процесс провоцирует появлением острых и режущих болей. В последние недели беременности меняется и походка будущей мамы — она становится неуклюжей, тяжелой, неловкой.

Будущая мама должна быть готова к родам и тщательно следить за происходящими в организме изменениями. Признаки приближающихся родов:

  • частое мочеиспускание;
  • отход слизистой пробки, функция которой — закрывать вход в матку во время беременности;
  • отход околоплодных вод;
  • тянущие боли в области поясницы;
  • ощущение давления на тазовые органы;
  • схватки.

Физиологические изменения в организме беременной

Признаком того, что что-то в организме беременной происходит не так, становятся специфические выделения из половых путей. Нормой считаются чистые, прозрачные выделения без присутствия запаха и инородных вкраплений. Если выделения становятся густыми, зелеными или ярко-белыми, следует срочно обратиться к врачу.

Экстренное обращение в больницу необходимо в следующих случаях:

  • отход слизистой пробки (комок слизи с возможным присутствием кровяных вкраплений) — указывает на начало родов;
  • выделения с присутствием крови — признак отслойки плаценты, что может быть опасно для жизни мамы и ребенка.

Основы питания

Волнение и переживания нередко заставляют будущую маму часто ходить к холодильнику. Замечено, что на последних неделях беременности многие женщины начинают много кушать. При этом, предпочтения у них разные — кому-то хочется сладкого, кому-то — соленого и острого.

На последних неделях перед родами будущая мама должна тщательно контролировать свой рацион. Ее главная задача — не загружать, а очистить кишечник. И помощниками в этом будут продукты с большим содержанием клетчатки — свежие овощи, различные фрукты, хлеб из цельного зерна. Пользу для организма мамы и ребенка принесут и белковые продукты (творог, твердый сыр, кефир и т. п.).

В последние дни перед родами будущей маме рекомендовано заниматься приятным времяпрепровождением — читать книги, заниматься рукоделием.

🔍 популярные вопросы про беременность и ответы на них

20 июля 2020 00:26 в Личный журнал

Пожаловаться

Каменеет живот на 39 недели беременности.Подскажите пожалуйста, почему может твердеть живот. У меня 39 неделя, прочитала что такое может быть как при тонусе матки, так и при схватка. живот периодически каменеет и болит второй день, особенно во круг пупка. Ребеночек шевелится в перерывах. Подскажите что это может быть и что стоит предпринять?062743

Почему каменеет живот на 38 неделе беременности

Пожаловаться

21 июня 2014 14:39 в Личный журнал

РЕЗУЛЬТАТ РАСЧЕТОВ:Вы сейчас на 38-ой неделе 21 июня 2014 г. , суббота, 13:37:20 Акушерский срок беременности: 37 недель + 3 дня Малышу уже:8 месяцев 5 дней 3 часа 30 минут Рост малыша:49 см Вес малыша:2,9 кг До родов осталось:0 месяцев 18 дней 20 часов 29 минут Дата родов:09 июля 2014г., среда Знак зодиака: Рак (21.06 — 22.07), год Лошади Ваш путь навстречу друг другу пройден на: 93% Тридцать восьмая неделя беременности (Возраст ребенка – полных35 недель, беременность – полных37 недель) Малыш просто растет и готовится к рождению. Ему очень тесно в матке. У него отлично развит хватательный рефлекс и осталось совсем немного до того момента, когда Вы в этом убедитесь. Все органы и си…

42037711

Роды на 36 неделе беременности

Пожаловаться

29 апреля 2013 11:39 в Личный журнал

Срок беременности 36 недель это завершающая неделя, после которой ребенок уже будет считаться доношенным и родившимся в срок. Если считать, 36 недель это какой месяц беременности по обычному календарю, у вас сейчас закончился 8 месяц, если считать, 39 недель это сколько месяцев по лунному календарю, 9 месяц завершается и вот-вот начнется последний, десятый месяц беременности.

Ощущения: На 36 неделе беременности ощущения женщины сводятся к нарастающему чувству усталости от беременности и желанию родить поскорее. Вы можете быть как слегка экзальтированны, и жаждать родов как можно скорее, так и испытывать чувство подавленности и страха. Последнее часто бывает с первородящими женщинами,…

10711170517

Дневник. 39 неделя беременности.

Пожаловаться

27 марта 2015 12:55 в

Личный журнал

Закончилась 39 неделя беременности. Из основных событий: прием у врача, я начала выздоравливать Была на приеме у врача. Предварительно посетила кабинет КТГ, все в норме, я не в родах :). Врач в последнее время принимает по 5 минут, вес, давление, измерения, бланк на анализ мочи, и — до свидания! Давление 120/70, все остальное без изменений. Сказала, что теперь будем встречаться чаще, один раз в пять дней. Умаешься в эти ЖК ходить на таком сроке. На кресле меня не осматривали и даже не заикались по этому поводу. Я наконец-то начала выздоравливать от своего недуга.

Как же медленно идет процесс. Разработала для себя целый комплекс лечения и дела начали налаживаться. Как я лечу свой геморрой. …

291694

38 недель беременности. Очень интересная и полезная статья.

Пожаловаться

30 июня 2013 13:10 в Личный журнал

38 неделя беременности, ощущенияПодошла 38 неделя беременности, ощущения будущей мамы связаны с усталостью от беременности. Вы сама себе кажетесь этаким бегемотиком, огромный живот изрядно надоел. Роды скоро, и животик уже мог опуститься. Это уменьшает желудочно-кишечный дискомфорт, но начинаются боли в тазу, промежности, вам тяжело даже ходить. И всё же большинство беременных стараются сохранить активность несмотря ни на что до последних дней, и это правильно. Ваш кроха шевелится редко, ему тоже тесно и неудобно. Количество околоплодных вод уменьшилось, а он уже такой большой, что двигаться сложно. Опустившаяся головка прижимается к костям таза, что ещё больше ограничивает движения…

4619148625

38 недель! Все обо всем!!! Наткнулась на очень полезную статью-советую всем «бегемотикам»!

Пожаловаться

30 января 2013 23:18 в Личный журнал

38 неделя беременности, ощущения Подошла 38 неделя беременности, ощущения будущей мамы связаны с усталостью от беременности.

Вы сама себе кажетесь этаким бегемотиком, огромный живот изрядно надоел. Роды скоро, и животик уже мог опуститься. Это уменьшает желудочно-кишечный дискомфорт, но начинаются боли в тазу, промежности, вам тяжело даже ходить. И всё же большинство беременных стараются сохранить активность несмотря ни на что до последних дней, и это правильно. Ваш кроха шевелится редко, ему тоже тесно и неудобно. Количество околоплодных вод уменьшилось, а он уже такой большой, что двигаться сложно. Опустившаяся головка прижимается к костям таза, что ещё больше ограничивает движен…

7914665867

39 недель….

Пожаловаться

23 августа 2016 00:50 в Личный журнал

Вот я и перешла на 39 недель)) Уже с нетерпением жду сыночка) Так хочется скорее его увидеть. Иногда тянет живот с поясницей… каменеет живот. Не знаю что такое схватки… возможно это они… тренировочные… Дышать всё так же тяжело… Живот не опустился вроде… пробка не отошла… тяжело ходить и что то делать по дому… Настроение меняется за пять минут. .. Набрала уже 12 кг….( Делитесь своими ощущениями)) Всем лёгкой беременности и родов)😉💕

539485

38 неделя, статья, длинная, но много полезного.

Пожаловаться

11 сентября 2017 16:45 в Вопросы во время беременности

38 неделя беременности, ощущения Подошла 38 неделя беременности, ощущения будущей мамы связаны с усталостью от беременности. Вы сама себе кажетесь этаким бегемотиком, огромный живот изрядно надоел. Роды скоро, и животик уже мог опуститься. Это уменьшает желудочно-кишечный дискомфорт, но начинаются боли в тазу, промежности, вам тяжело даже ходить. И всё же большинство беременных стараются сохранить активность несмотря ни на что до последних дней, и это правильно. Ваш кроха шевелится редко, ему тоже тесно и неудобно. Количество околоплодных вод уменьшилось, а он уже такой большой, что двигаться сложно. Опустившаяся головка прижимается к костям таза, что ещё больше ограничивает движения. Пр…

1445255

39 неделя беременности.

Пожаловаться

27 августа 2022 13:58 в Личный журнал

Подскажите, пожалуйста, только что с 1 этажа на 2-ой подняла таз с одеждой, вроде и сначала показалось, что не тяжело, а пока дошла, почувствовала, потом то ли начала накручивать то от что, начал тянуть низ живота, так вот, ношение тяжести может же спровоцировать роды??? И вообще расскажите про ощущение при схватках и как их не спутать, я вообще боюсь не понять схватки это или нет, тренировочные не чувствую, чувствую когда живот каменеет.

06294

Что происходит с моим организмом? 39 неделя. Вторая беременность.

Пожаловаться

1 августа 2017 23:52 в Вопросы во время беременности

Пошла 39 неделя. Я, конечно, как и большинство беременных уже неделю живу с мыслью «быстрее бы родить», но помня, что первую родила на 41 неделе, как то особо и не рассчитываю на скорые роды. Но сегодня день особый. Что происходит с моим организмом? Начну с того, что уже месяц я не могу спать из за болей. А именно, когда я лезу на левом боку у меня ужасно болит живот и поясница, на спине нельзя, на животе нельзя, а на правом боку за ночь все немеет. Неделю мучаюсь с тренировочными схватками (ну я так думаю это они, не сильно уверена). В первую беременность никаких таких тренировочных схваток я не ощущала, правда мучилась от защемления нерва). Еще я всю жизнь по большому (извините) хожу 1 р…

112450

39 Недель)

Пожаловаться

2 сентября 2016 09:50 в Вопросы во время беременности

Доброе утро, дорогие девушки! Я дождалась совершенно необыкновенного срока — 39 недель) Кажется, что только недавно я сделала первый положительный тест, ждала первого узи, потом первого скрининга, шевелений, растущего живота. И вот — уже совсем финишная прямая)Вчера у меня была плановая явка к моему врачу — последняя перед ПДР, которую мне поставили на 11 сентября. Все у меня хорошо, ВДМ по-прежнему 40, ОЖ — 106 — эти показатели не изменились за прошедшие 10 дней. Но живот заметно опустился, под грудью легко стала помещаться ладонь. И малышка тоже опустилась, голова теперь совсем низко, по словам врача. Следующий прием 12 сентября, если не рожу до этого дня, госпитализация 13 сентября.Чувс…

793497

Мои ощущения на 38 неделе

Пожаловаться

23 мая 2017 21:05 в Личный журнал

Через 2 дня начнется 38/39 неделя моей беременности. Финишная черта. Финишнее некуда. Почему так через черту? Потому что первое узи показало на 1 неделю больше, чем по месячным. Но врачам пофик. Они все равно ставят как им вздумается. Поэтом у я считаю на неделю больше. Плод крупный вообще на 3 недели больше мы идем. А врач и считают все по месячным. Ну да Бог с ними! Малышка пинается сильно каждый день, не перевернуться через живот — меня он придавлмвает своим весом. Появились небольшие отеки. Почему то отекает левая ладонь и лицо. Остальное незаметно. На весы становиться страшно. В жк от меня отказались. Сказали чтобы приходила уже после родов. Хочу родить уже- ходить тяжело, между ног т…

223871

39 недель 😵

Пожаловаться

19 сентября 2017 19:08 в Личный журнал

Сегодня ровно 39 недель🙈 Устала я ходить беременной 😃 На последних сроках вообще тяжело так.. Бока все себе от лежала, вообще не удобно лежать никак. Живот вроде бы и опустился, но малыш все равно бьёт в ребра и лезит куда-то на верх.. Больно однако 😑 Тренировочные были уже, и живот тянуло, и поясницу.. даже тошнило.. Кстати живот каменеет часто.. Набрала уже больше 20 кг … Где-то 23 ну уже😒 пдр 27 сентября, так что осталось неделька 😶 Но что-то мне подсказывает,что рожу на этой неделе мож 🙊🙈 Посмотрим 😏

19261

39 недель. Пост для себя.

Пожаловаться

26 февраля 2019 16:49 в Личный журнал

Решила написать для себя пост так как последний раз написала оказывается почти 5лет назад. Сейчас нам 39 недель. 3 беременность. После вторых родов было расхождение симфиза. Пролечилась. Ни разу до 3 беременности не беспокоило. Во время беременности примерно с 20нед.начало беспокоит лобковые кости то есть, симфиз. Пошли на узи расхождение 7мм. Последний узи был 11 февраля уже симфизит 11мм. Акушерка сказала что будем рожать сами. Каждую неделю осмотр. Вроде пока нормально хожу. Надеюсь роды пройдут хорошо. Если до 4 марта не рожу. То госпитализация. Так что уговариваю сына каждый день. Пока никаких результатов 🙄. Есть ложные схватки, живот каменеет часто. Вчера ночью немножко болело спина к…

68237

39 недель. Полет нормальный

Пожаловаться

4 августа 2014 08:56 в Личный журнал

И так, сегодня нам 39 недель, до ПДР осталось 1-7 дней, да, так криво мне ставят дату родов, с 5 по 12. Муж уговаривает дочу 08.08.14, хотя ему уже не терпится и сегодня ее на ручки взять. Мой врач вышел из отпуска, можно идти смело рожать. Пробка не вышла, чистка не началась, из предвестников только каменеет живот, пару раз включала счетчик схваток, он писал «тренировочные схватки, лягте попейте воды», уже третий день тренировочные схватки. Сегодня ночью два раза схватывало живот, как при месячных, я уже понадеялась, что вот оно счастье, ан нет, все прошло. Сны снятся постоянно, что пробка отошла или воды потекли, просыпаюсь, ничего. Самочувствие как-будто и не беременна, мне приходит мысл…

037639

38-39 недель

Пожаловаться

26 августа 2014 23:16 в Личный журнал

Ну что мы имеем. Прибавка у меня — 14,5 кг за всю беременность. Я умудрилась заболеть на прошлой неделе. Но активно лечилась. Чувствую себя намного лучше!!! Но видимо это один из предвестников, тк первый раз я тоже болела в 38 недель. Дочурка активная. И выставляет конечности по всему периметру живота. Муж в шоке что она вытворяет там. Наклоняться тяжело, вставать с кровати тяжело, полы мыть тоже тяжело. Но все это приходится делать. Сынишку на руках ношу и поднять в стульчик, помыть, вытащить из кроватки — как всегда! Живот стал болеть. Иногда очень сильно. Тянет, колит. Поясница тоже тянет (чего не было в первую беременность, сейчас периодами). Тренировочные схватки, навер…

274779

39 недель и 4 дня.

Пожаловаться

18 января 2018 18:56 в Личный журнал

Лежала в больнице на сохранении в 34 недели, открытие шейки 1,5 см, лежала неделю, выписали. Все пугали что не дохожу, врач отправлял всё время в больницу, а я очень не люблю больницы. Ходила и молилась доносить до 37 недель…. И вот пожалуйста, без 3х дней 40 недель, а я всё хожу)))))) моя девочка не хочет выходить, наверно ей тепло и Хорошо,))) ох как я уже хочу её увидеть, обнять, поцеловать, как я жду нашей встречи. Пробка не отходила, воды не подтекают, а тренировочные схватки, очень рано начались, ещё 30 недель не было, правда последнии 2-3 недели они очень болезненные, через каждые 15-20 минут каменеет живот при этом очень болит низ живота, поясница не ноет, живот начал опускаться в…

214219

39 недель

Пожаловаться

30 мая 2020 05:29 в Личный журнал

Завтра 39 недель. Два дня назад была у врача, уже было раскрытие 2 см. За эти два дня ничего не происходит, живот каменеет только часто, но это уже давно так, низ живота тянет раз в день, совсем немного. Пробка не отходит. Болит очень лобок, когда ночью переворачиваюсь и когда встаю, в движении — норм. Вопрос — и как долго можно ходить с таким раскрытием ?) сильные схватки начинаются на каком раскрытии обычно ? В первую беременность я приехала в госпиталь с раскрытием 2 см, срок был почти 41 нед уже и отходила пробка с небольшим Кол-вом крови. Я испугалась крови и поехала в госпиталь , ну и срок уже приличный был . А там мне вкололи окситоцин и уже на раскрытии 4 см было очень больно. Ну…

015649

39 неделя на исходе..ну когда уже?!

Пожаловаться

18 мая 2016 00:06 в Личный журнал

Вот и 39 неделя на исходе, а я все еще пузатая) В общем, продолжаем ждать. Ощущения, надо сказать странные… я вроде и не устала от беременности, но вот это ожидание для меня становится очень томительным. Больше всего меня раздражает эта неопределенность и неизвестность. Я не могу уже различать, что есть норма, а что нет. Пробка отошла еще 12 числа (я думаю, что это была пробка, ну или ее часть), живот постоянно каменеет, но при этом ничего не болит. На днях убирала квартиру, к вечеру заметила, что живот словно опустился, да и муж сказал, что че-то не так, утром проснулась, все вернулось на место)) Малышка наша в последнее время активничает, я даже стала различать когда выпирает пяточка, а к…

08279

Мои 39 недель

Пожаловаться

9 декабря 2016 13:35 в Личный журнал

В эту Беременность практически не фотографировалась, вот под конец решила сделать на память.Предвесниуов пока никаких.Иногда каменеет живот, малыш пинается реже, а так я прочувствовала все «прелести» беременности.болят бока, низ живота покалывает, болят очень мышцы между ног и над пупком, еле хожу по улице очень тяжело, сейчас добавилась заложенность носа, отекают ноги и пальцы рук. чешусь вся))в первую беременность ничего подобного небыло.набрала уже 12,5кг. Г.ругается, говорит очень много.А так надеюсь скоро встретимся с малышом☺️💕Старший сын говорит когда же ты пойдёшь доставать братика, ведь уже зима😹 ⁣

311346

БЕРЕМЕННЫЕ!!!! 38-39 недель! Сколько раз у вас за день каменеет живот!

Пожаловаться

29 августа 2014 09:41 в Личный журнал

У меня наверно не меньше 10 раз точно… на сек.30 и до 2-3 минут.А елси хожу на улице или дома бегаю тудым сюдым, то чаще… Иногда потягивая в низ от пупка всё… НО при это я не чувствую никакой боли! Только вот что в камень собирается все и усё=) А ещё по утрам… ну видать от того, что сплю как попало… ноет поясница=) каждое утро думаю, блин рожаю или нет=)) но стоит расходится -проходит=) Шейка у нас готова, в воскресенье 39 недель=) Может вылезем скоро=) Как у вас там с болями и каменениями дела обстоят? Что скажитена счет меня?

0191505

39 недель

Пожаловаться

30 марта 2016 19:55 в Личный журнал

Итак, нам сегодня ровно 39 недель, уже конечно устала быть беременной, но и страх немного есть перед таким новым и незнакомым для меня событием как роды и становление мамой))В 37 недель была у гинеколога, сказала что ребенок уже опустился в родовые пути, на узи в 37 недель ПДР поставили на 1 апреля, по всем предыдущим узи начиная от первого и до предпоследнего ПДР на 4, а по месячным 6, в общем с 1 по 6 должна родить)) ну посмотрим кто прав окажется) Из того что беспокоит так это жар и духота, постоянно мне душно жарко прям горю вся, по ночам практически не сплю, бессонница, иногда простреливает между ног, каменеет живот бывает, и малыш давит головой сильно между ног, прям ощущаю давление,…

012333

Мои 39 недель.

Пожаловаться

17 декабря 2017 13:36 в Личный журнал

Сегодня ровно 39 недель (пдр 24 декабря). Где треники? Как так? Когда же уже? ☺️😊😀 Ни одного намека… ☺️Живот каменеет немного на секунд 5-10 и все) Никаких болей, ничего) 😉Самочувствие прекрасное, аппетит отличный🍴Ничего не болит, как будто и не беременна вовсе) 😑Единственное, немного лобок и кости таза, вставать с дивана больновато, или переворачиваться на другой бок тоже😣 Собралась в 1 роддом, кто в Барнауле… ) Коллега недавно только от туда, говорит даже не сомневайся, и езжай туда) Так что ждём и едим) Кто со мной туда? Как вы односрочницы?

015235

39 недель🤞🏻 Односрочницы начали

Пожаловаться

24 апреля 2021 19:26 в Личный журнал

39 недель🤞🏻 Односрочницы начали потихоньку рожать, а мы сидим, как в танке. 😄 Да я , в целом, и непротив. Живот небольшой совсем, по сравнению с 1 Б, почти его не замечаю, только когда каменеет. Резко перестала разваливаться. Иногда подмучивают треники, но быстро проходят. Ощущение, что места там человеку норм и он никуда не торопится. ПДР 30.04. 03.05 мой роддом, в котором подписан и оплачен договор с акушеркой, закрывается на мойку. В честь этого (а также исходя из анамнеза пред.беременности — слабая род.деятельность), меня торжественно пригласили 29.04 «на осмотр». Предполагаю, что будут ковыряться во мне по полной, чтоб зарожала в ближайшие сутки. Страшновато, но куда деваться.🤷🏻♀️ На…

029308

39 неделя тонус или тренировочные?

Пожаловаться

13 января 2022 16:58 в Личный журнал

Всем привет, это моя 3 беременность, казалось бы должна разбираться, но у меня 2 кс за плечами на сроке 38/39 недель и ничего подобного я не помню. Сейчас же матка колом стоит в верхней части живота, под ребрами и желудком. Особенно ночью, я плохо сплю от этого, она каменеет и отпускает. Днем тоже бывает, вот сегодня прилегла днем и проснулась от этого. Ребенок активный, то попа вылезет под ребрами, то нога выпирает. Активность тоже в ночное время. Доплеры, 2 ктг в норме были. Сдаваться мне 17.01. Так вот вопрос в том это норма, тренировлчные схватки, на таком сроке нет же понятия тонус? И не рожу же я в ближайшие дни, у меня пкс по плану🤔

05245

39 недель

Пожаловаться

27 апреля 2016 14:58 в Личный журнал

Всем привет! 🙂 Да, я еще тут в статусе беременных. Вчера исполнилось полных 39 недель. Сходила в ЖК, дали мне направление на КТГ (так как прошлый был немного не информативен из-за того, что малышка спала). Врач сказала сделать КТГ в самое ближайшее время. Вот я смеялась, когда обнаружила, что ближайшая запись откроется завтра утром и… на 12 мая 2016 года. И это при том, что мне в РД сказали 12 мая к ним приезжать на госпитализацию, если не рожу до этого срока. Видимо врачи на междумайские все в отпуск решили свалить. Общая прибавка в весе уже 14 кг, причем именно сейчас оооочень активно прибавляю. Тяяяжко. Просила врача посмотреть на кресле, так она мне отказала. Сказала, что не хочет «ес…

021276

39 недель

Пожаловаться

15 октября 2016 07:12 в Личный журнал

как быстро время летит 😋 недавно плакала над двумя полосками от счастья и сбывшегося чуда. Недавно радовалась первым шевелениям. Уходом в декрет. И вот финишная прямая. Осталась всего одна неделя до родов. Начались уже жёсткие треники. Каменеет живот начинает тянуть спину и живот и побеги в туалет и по большому и по маленькому. Каждый час собираюсь рожать. И каждый час муж успокаивает 😎. Пдр ставят на мой день рождения. Уже почти две недели раскрытие на 2 пальца и как сказал врач родовые пути полностью готовы 🤔 но пока мы тихо сидим в домике у мамочки. Набрала 12 кг за беременность. Сейчас вешу 59. Думаю это уже предел. Пузик большой и тяжёлый. Но со спины до сих пор не видно что беоеменная…

032303

Уже 39 недель….

Пожаловаться

2 января 2017 00:19 в Личный журнал

Подходит почти к концу моя беременность. Что то даже насладиться не успела….!))Каменеет живот без боли… Прострелы в промежность. Каждый вечер начинается активность у дочи! Живот ходит ходуном…Мой позвоночник давно в труселях :))Сделала отметку… по высоте своего пупка. Живот не опускается. Как были ножки дочи на ребрах, так и остались… как была драконья изжога, так и осталась!Ой, ой… жду дня 4 либо еду сдаваться сама…Но как обычно, мне страшно! :(((Как у вас дела?

243287

Мои 39 недель

Пожаловаться

5 июня 2014 11:57 в Личный журнал

Самочувствие: тянет низ живота, иногда, несильно, и бессистемно, хотя вот прямо сейчас тянет сильнее, чем обычно. на днях первый раз почувствовала первый раз за всю беременность, что такое, когда каменеет живот. киндер ножки-попку выставляет сильнее, чем когда-либо. выделений никаких нет. пробка не вышла. сегодня была на приеме, судя по всему в последний раз, у гинеколога — слава богу девочка наша так и лежит головушкой вниз. если через неделю не рожу, то пойду на прием уже в роддом, чтоб посмотрели что и к чему. я как-то не переживаю, что пока тишина, знаю, что все будет хорошо. да и рано бить тревогу, ведь правда? хочется, чтоб деточка сама попросилась на выход…

06313

Новости 39 недель

Пожаловаться

30 ноября 2014 20:34 в Личный журнал

Ну вот мы и досидели до зимы))) очень хотелось, чтобы малыш в декабре родился) теперь ждем со дня на день. За последние 2 недели стали расходиться тазовые кости. Иногда жуткая боль. Даже просто ходить тяжело бывает. И стреляет в области лобка) бывает, каменеет живот. Больше никаких предвестников не было, ждемНедавно показалось, что малыш повернулся спинкой вправо. Скоро на прием, там спрошу) За всю беременность бывало я раз 5 плакала навзрыд. Вот недавно совсем последний раз был. Гормоны, наверное))) муж в шоке спрашивает: ты чего? А я реально не знаю из-за чего плачу)))) просто хочется чтоли

02347

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Каменеет живот на 39 неделе беременности». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации

Как одинокой маме вернуться к работеСаморазвитие в декрете не мифОсобенные дети в семье?Узнай, как справиться с чувством виныПобеди тревогу здесьКакая у тебя суперспособность?Узнай, далеко ли ты от депрессииУстала быть хорошей мамой?

Третий ребенок и путь исцеления — акушерки Уиллоу

Это часть нашей серии рассказов о рождении в Уиллоу, рассказанных словами тех, кто пережил эту историю и участвовал в ней.

Это был первый предродовой прием во время моей третьей беременности, и Шерил говорила мне, что, хотя она и ее команда не могут гарантировать особый опыт родов, они могут предложить исцеляющее путешествие. Я со слезами на глазах рассказывал ей историю о своем втором рождении, которое приняло неожиданный и пугающий оборот, и я был удивлен тем, насколько беззащитным я чувствовал себя, рассказывая эту историю. месяцы спустя. Мне не нужно было просто подтверждение того, что на этот раз все, вероятно, будет лучше. Мне нужно было знать, что я на своем месте и с командой, которой я могу полностью доверять, так как я считаюсь с багажом родовой травмы при планировании и выращивании нашего нового ребенка.

К середине третьего триместра я почувствовала себя успешной, потому что смогла контролировать свой гестационный диабет с помощью диеты, и была счастлива дожить до 36-недельного срока, установленного для родовспоможения (наш первый ребенок родился раньше срока). Но роды в роддоме по-прежнему казались миражом. Я ожидала начала родов через 7-14 дней после последней дозы прогестерона, уколы, которые я делала, чтобы снова избежать преждевременных родов, но прошло 7 дней, потом 10, потом 14… а потом… 21. Когда мне исполнилось 39.недели я искала повсюду признаки родов, одновременно пытаясь смириться с ожиданием. Я также начала ощущать тяжесть внебольничных родов, которые планировала. Я никогда не сомневалась, был ли это правильный выбор для меня, но меня охватила волна тревожных сомнений, когда я вспомнила, когда в последний раз рожала ребенка.

Мое второе рождение сильно подорвало мое чувство уверенности и силы во время родов. Осложнения возникли в конце родов, когда я была обнажена, полностью расширена и была слишком потрясена, чтобы понять, что происходит. Я чувствовал, что исчезаю, когда задавался вопросом, встречу ли я когда-нибудь нашего ребенка. Мгновения после ее рождения были не радостным облегчением, а смятением и одиночеством. В конечном счете, она была в порядке, и ее рождение назвали «хорошим исходом», и я выглядел хорошо, но я не был. Мне удавалось функционировать в повседневной жизни, но я боролся с симптомами посттравматического стрессового расстройства больше года, несмотря на попытки рационализировать и объяснить этот внезапный поворот событий. Мой мозг продолжал искать недостающие фрагменты. Я не хотел ничего, кроме как просто преодолеть это, снова быть «самим собой». Я хотел, чтобы люди, которые слышали эту историю, знали, что чувство разбитости и гнева из-за моего рождения не означает, что я был неблагодарен за то, что у меня родился здоровый ребенок, что я любил ее больше всего на свете, даже несмотря на то, что меня преследовало то, как она вошла в этот мир. И вот, когда я подошел к 39недель в эту третью беременность я остро чувствовала, что колеблюсь между двумя режимами: предвидя рождение, которое я хотела, но не привязываясь ни к какому конкретному результату; удерживая множество противоречивых чувств по поводу этого важного события в жизни, за которое я снова взялся. Теперь я вижу в этом урок фундаментальных противоречий и жонглирования самим отцовством. Младенцы всегда учат нас, даже до того, как они появятся.

Вскоре после полуночи в воскресенье, в возрасте 39+2 недель, меня разбудили схватки, и я засек их на час. Моя интуиция подсказывала мне, что это настоящая вещь, поэтому мы позвонили в акушерскую службу. Николь сказала нам подождать еще немного, пока схватки станут сильнее и ближе друг к другу, и я подумала, что времени совсем не будет (мои предыдущие роды длились 5 часов и менее 3 часов соответственно). Но время между схватками начало растягиваться. Мой муж, Дэн, в конце концов вернулся в постель, и я тоже попыталась уснуть, хотя могла дремать только по несколько минут за один раз в некоторые более длительные промежутки между схватками.

Утро наступило с ярким рассветом, который дал мне надежду, но в целом день был похож на искривление времени. Схватки продолжались, не становясь сильнее и интенсивнее, но приходили стабильно каждые 3-10 минут. Я в основном от всех отстранялся. Я ходил, делал выпады и больше ходил. Я делала круговые движения бедрами на мяче для йоги, пощипывая соски и одновременно просматривая эпизоды Великого британского кулинарного шоу (забавная картинка в ретроспективе!). По предложению нашей доулы, Олли, я написала ребенку письмо (пол пока неизвестен) о том, как мы вместе работаем над его или ее выходом. Головка ребенка помогла бы моей шейке матки раскрыться, а я бы сыграла свою роль. Я сказал ребенку, что был так готов встретиться с ним или с ней, и что все это стоило ожидания. Я прочитал письмо вслух своему животу между схватками.

Около 5 часов вечера я позвонил Николь, и мы обсудили возможность приема успокоительного, которое поможет мне спать всю ночь. Она сказала мне, что следующей будет Эшли, и что обнадеживает то, что самые длинные интервалы между схватками сократились до 6 или 7 минут. Когда я позвонил Эшли около 8 часов вечера, чтобы узнать о успокоительном, беспокоясь о новой бессонной ночи, она сказала, что мы можем поговорить об этом, но сначала она хотела бы услышать больше о моих схватках. Когда она это сказала, мне показалось, что кто-то открыл окно и впустил в комнату больше света и воздуха, разрушив чувство, которое у меня было весь день, что я застрял в петле. Эшли составила план: я перезвоню через два часа и сообщу о своих схватках. И если бы они до сих пор не менялись и я могла бы спать всю ночь, я бы все равно пошла утром в роддом. Я был благодарен за доверие, которое она, казалось, имела к процессу моего тела, доверие, которое колебалось для меня.

Сразу после этого разговора я принял душ, во время которого у меня были гораздо более сильные схватки, чем за весь день. Им стало трудно разговаривать, и Эшли сказала, что пора и мы должны войти. Мама Дэна была дома, а дети спали, а наши сумки весь день стояли у двери, но даже когда мы уезжали, из нашего дома, я боялся, что мои роды снова застопорятся. Затем, когда мы ехали по северной стороне Бде Мака Ска, я наконец понял, что могу перестать беспокоиться. Это действительно происходило.

Когда мы вошли в родильное отделение через черный ход, у меня пошли мурашки по коже. Было так тихо и безмятежно. Освещение было тусклым и теплым, и единственным звуком был наполняющий ванну водой. Все было чисто и уютно, и я чувствовал себя в безопасности. Я подумал, что могу плакать от благодарности за то, что вообще был там, даже если нам пришлось бы пересаживаться.

Эшли, Клэр и Ариана уже были там, а Олли прибыл вскоре после нас. Эшли спросила, хочу ли я узнать, как далеко я продвинулась, и проверила мою шейку матки, которая была на 3-4 сантиметра. Я работала на лестнице, а затем на мяче для йоги, по-прежнему довольно легко разговаривая между схватками, но благодарная за то, что Олли и Дэн противодействовали давлению на мою спину и бедра. Эшли предложила мне попробовать повиснуть на ребозо в коридоре во время схваток, но я выдержала только 10 или 15 минут, прежде чем они стали слишком интенсивными. Вскоре я встал на четвереньки на кровати и дышал сквозь схватки, которые становились все сильнее.
 
Менее чем через час в этом положении я почувствовал ректальное давление и перешел в ванну. Я быстро перешла от разговоров с Дэном и Олли между схватками к обитанию в этом знакомом, но потустороннем родовом пространстве, почти с закрытыми глазами, лишь наполовину осознавая, где находятся другие люди или что они говорят, как глубоко внутри, так и на самом краю меня. Перерывы стали минимальными, а схватки сотрясали все тело. Я начал говорить: «Это действительно сложно!» в виде повторения мантры. Однажды я начал хныкать, и Эшли напомнила мне, чтобы я не говорил громко, и это держало меня в тонусе в течение последних нескольких минут. Я понял, что мне нужно сказать что-то более мотивирующее, и сказал: «Я могу это сделать» и «Я хочу встретиться со своим ребенком». Эшли спросила, чувствую ли я ребенка, и я попробовала, но ничего не почувствовала. У меня наконец отошли воды (странное ощущение уже в воде), у меня было еще несколько очень интенсивных схваток, и Эшли снова спросила, чувствую ли я своего ребенка. На этот раз я мог чувствовать голову! После этого у меня был один большой толчок. Я практически прорычал его; Я до сих пор не могу поверить, насколько длинным и мощным был этот толчок. Я открыла глаза, посмотрела вниз и увидела прямо там головку нашего ребенка. С еще одной схваткой я снова потужилась, и девочка вышла в 00:56. После короткой паузы, пока Эшли разматывала пуповину с шеи, я притянул ее к себе на грудь, а Дэн стоял рядом со мной возле ванны, и это было похоже на сон. Я чувствовал себя таким настоящим и переполненным благодарностью и облегчением, глядя на ее маленькое личико, на ее тело, скользкое и мягкое от первородной смазки, на пульсирующую пуповину. Я продолжал говорить Дэну: «Мы сделали это», а ребенку: «Посмотри на себя; ты идеальный.»

Наша дочь ненадолго открыла глаза, а затем, довольная нами, не открывала их снова до вечера следующего дня. Я подумала о рождении нашего второго ребенка, когда сидела там, и на мгновение меня охватила странная смесь горя и радости: я пропустил этот интенсивный, беспорядочный, жизненно важный опыт с нашей милой средней дочерью, но в то же время чувствовал так глубоко, что мы были здесь, в безопасности, на другой стороне беременности с этим самым новым ребенком.

Дэн держал ребенка кожа к коже, а я подошла к кровати, чтобы родить плаценту. У меня не было никаких разрывов, которые требовали бы наложения швов. После того, как Клэр забрала несколько жизненно важных органов, команда ненадолго оставила нас в покое. Наш ребенок сосался и хорошо ел, пока Дэн разогревал для меня еду с углеводами — какое удовольствие! Через час команда вернулась, чтобы проверить новорожденного и взять вес (7 фунтов 4 унции). Ребенок выглядел немного трясущимся во время осмотра, поэтому они проверили ее уровень сахара в крови, и я нервничала, что мы могли бы направляться в больницу, опасаясь гестационного диабета, все еще на уме. Но это было совершенно нормально.

После еще одного часа отдыха Ари включила для меня душ. Я помню, как беспокоился о том, чтобы получить кровь в спа-душе, и она была так добра, говоря: «У тебя должно быть кровотечение, и ты не должен ничего подмывать!» Было невероятно провести в красивом и удобном месте всей семьей несколько часов с небольшими перерывами для необходимых проверок жизненно важных функций и инструкций по выписке. Мы вышли из родильного дома ровно в 5 утра и были дома менее чем за час до того, как девочки собирались проснуться в детский сад и детский сад. Как удивительно, учитывая, что мы отправились в роддом после того, как они уже легли спать накануне вечером.

Мое второе рождение всегда будет частью меня, и у меня всегда будут сложные чувства по этому поводу, но я понимаю, что в сломанных местах я на самом деле обнаружил стойкость, более глубокое сочувствие и неохотную веру в силу в уязвимости. Когда я говорю, что это третье и последнее рождение было глубоко исцеляющим, я не имею в виду стирание старой раны, потому что исцеление работает иначе. Шрамы остаются, но могут размягчиться со временем и уходом (даже иногда неожиданно болят). Мне кажется важным сказать, что я не верю, что мирные роды обязательно облегчают раннее материнство. Это по-прежнему тяжелая работа, тяжелее, чем я помнил. Но эта беременность и роды с Уиллоу помогли мне интегрировать в свою жизнь как старый, так и новый опыт рождения с нежностью и доверием, чего я не уверен, что смог бы найти в другой обстановке. Я никогда не чувствовал, что иду по этому пути один. И, конечно же, наша малышка тоже была со мной все это время. Спустя месяцы, даже в самые трудные дни, я восхищаюсь ею и новой историей, которую она привнесла в нашу семью.

Кристен Гриффин — клиент Уиллоу, работает научным писателем в области педиатрических исследований и имеет трех дочерей в возрасте до пяти лет. Когда она может вместить это, она пропалывает свой сад, поет в местном хоре и впитывает времена года вдоль ручья и под большими дубами в Южном Миннеаполисе со своим мужем и детьми.

История рождения Билли ~ Кафе Аутизма

Моя история рождения в третий раз

Знаете, что говорят о третьих детях? Они дикая карта. Я провела много времени, читая истории о родах, когда была беременна, и всегда находила их полезными и увлекательными. Моя очередь поделиться историей рождения Билли, которая стала мамой в третий раз!

От гиперемезиса беременных до Covid

Моя беременность с Билли была удивительной, страшной и неприятной. Я знаю, что эти чувства звучат противоречиво, но они прекрасно описывают мою беременность. Это началось с гиперемезиса беременных в моем первом и втором триместрах и закончилось Covid в моем третьем триместре. Между ними было много взлетов и падений. Что было удивительно, так это то, что впервые с 2015 года мой уровень щитовидной железы стал контролироваться. Они были не в порядке в течение 20 недель (перешли от гипертиреоза к гипотиреозу), а затем пошли на поправку (без каких-либо лекарств!), И последствия для моего самочувствия были невероятными! Я мог бы написать об этом целый пост, но главным положительным моментом было то, что мои проблемы с сердцем (PVC/PAC и SVT) исчезли.

Раздраженная матка и Брэкстон-Хикс

У меня было то, что они называют «раздраженной маткой», в основном, у меня были регулярные схватки, которые могли быть близкими друг к другу, но это НЕ влияло на мою шейку матки. Брэкстон Хикс… I

Еще в 2015 году у меня тоже были такие с Джудом, и в итоге у меня начались роды на 37 неделе. Те Брэкстон-Хикс были неудобными, но никогда не причиняли боли. Я научилась жить с ними и игнорировать их, но в 37 недель они стали 3-минутными с интервалом в ЧАСЫ, поэтому я решила позвонить в L&D, чтобы быть в безопасности. Они попросили меня прийти, чтобы провериться, и, конечно же, у меня были активные роды, рост 5 см, а через несколько часов, 4 июля, родился Джуд.

Вернемся к Билли. У меня было то же самое, постоянный Брэкстон Хикс, так что я была готова к родам немного раньше. Немного боялся, что не буду знать, когда идти, и что у меня будет ребенок в машине… У меня было раскрытие 3 см в 37 недель, а Билли была очень низкой. Акушер-гинеколог предсказал, что я, вероятно, не доживу до своего 38-недельного приема, но я это сделал.

В 38 недель у меня было раскрытие 3,5 см, почти полностью стертое, с вздутием водного мешка. В акушерстве сказали, что у меня отойдут воды в любую минуту, и дали мне подушечку для щенка, чтобы я мог ехать домой на машине.

Ничего не произошло.

На следующий день у меня было свое кровавое шоу. Я был уверен, что до родов еще несколько часов, но и тогда ничего не произошло. Шли дни, а я не рожала. В 38w4d я запланировала индукцию на 39 недель — мой акушер все еще был уверен, что у меня начнутся роды до этого времени. Спойлер, я этого не делал.

Индукция в 39 недель: история рождения

В 9 утра я зарегистрировалась в больнице для индукции. Я потратил некоторое время на заполнение документов, потом мне выделили комнату и попытались поставить капельницу. Я пытался защитить себя, чтобы они НЕ ставили капельницу на мое запястье, поскольку каждый раз, когда медсестра пыталась это сделать, вена лопалась. Медсестра не слушала, и вы догадались… лопнул мне вену. Вторая попытка увенчалась успехом после того, как по моей просьбе мне вставили капельницу.

Около 11 утра все было готово для начала процесса индукции. Медсестра начала давать мне самую низкую дозу питоцина, 2 мл. Через несколько минут схватки были с интервалом в 3-4 минуты. Они увеличили мою дозу до 4 мл, и схватки стали происходить с интервалом в 1 минуту, поэтому им пришлось уменьшить ее, чтобы предотвратить разрыв матки.

В полдень у меня отошли воды. Жидкости было МНОГО.

Тогда я попросила эпидуральную анестезию, потому что схватки сразу стали болезненными и шли одна поверх другой. Медсестра подготовила меня к эпидуральной анестезии, дав мне жидкости, чтобы уменьшить вероятность падения артериального давления. В 13:00 появился анестезиолог и поставил эпидуральную анестезию, которая хорошо сработала, и я мгновенно почувствовала облегчение.

Эпидуральная анестезия и падение артериального давления

К сожалению, вскоре после этого я почувствовала себя совершенно не в своей тарелке, мониторы запищали, и мое кровяное давление упало до 74/41. Вернулся анестезиолог и дал мне лекарства для повышения давления. Это было довольно страшно. Мне нельзя принимать адреналин из-за болезни сердца, называемой СВТ, поэтому мне дали фенилэфрин .

Оставьте комментарий