Ибупрофен от температуры таблетки – Ибупрофен от температуры для взрослых и детей

Содержание

Ибупрофен от температуры для взрослых и детей

Одним из самых эффективных жаропонижающих средств является Ибупрофен. Этот препарат обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. В основном Ибупрофен от температуры назначается детям.

Как действует лекарство

Ибупрофен снижает температуру или нет? Это лекарство обладает следующими эффектами:

  • противовоспалительный;
  • жаропонижающий.

Препарат уменьшает боль в очаге воспаления, способствует снижению суставной скованности. Температура снижается на фоне уменьшения возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Основные показания

Ибупрофен сбивает температуру. Его применение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Назначается Ибупрофен при следующих показаниях:

  • инфекционные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • суставные боли;
  • мышечные боли;
  • головные боли, сопровождающиеся повышением температуры;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • простудные заболевания;
  • зубные боли, сопровождающиеся повышением температуры.

Основные противопоказания

Ибупрофен, как жаропонижающее средство не прописывается при:

  • язвенном колите;
  • почечных патологиях;
  • печеночных патологиях;
  • гиперчувствительности к компонентам.

Как правильно принимать

Пить лекарство нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению к Ибупрофену. Суточная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1200 мг. Не рекомендуется выпивать более 3 таблеток /600 мг, или 2 таблеток / 400 мг за сутки.

В зависимости от тяжести симптоматики, взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 таблетке, 2-3 раза / 24 часа

.

Таблетки рекомендуется запивать теплой водой. Желательно принимать лекарство во время еды. Интервал между приемами составляет 4 часа.

Длительность курса составляет 5 суток. Если Ибупрофен не помогает и симптоматика сохраняется, нужно повторно обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно увеличивать дозу Ибупрофена от температуры.

Ребенку для снижения температуры можно давать как таблетки, так и суспензию.

Как давать детям таблетки

При повышенной температуре Ибупрофен в таблетках дается между основными приемами пищи. Лекарство прописывается в дозировке 5-10 мг/ 1 килограмм веса.

Принимаются таблетки в течение дня. Детская дозировка представлена в табличке.

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

200

3

От 12

150-300

3

Детям, не достигшим трехлетнего возраста, таблетки не прописываются. Дозировка, представленная в табличке, является ориентировочной. Более точную информацию можно получить у педиатра.

Как давать детям суспензию

Снижать повышенную температуру можно при помощи суспензии. Она обладает более быстрым эффектом по отношению к таблеткам Ибупрофен.

Перед применением флакон с лекарством необходимо взболтать в течение 60 секунд. Если этого не сделать, то нужные компоненты не попадут в детский организм.

Давать суспензию можно с полугодовалого возраста. Дозировка представлена в следующей табличке:

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

6 месяцев-1 год

50

2-3

1-3 года

100

3

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

300

3

Интервал между приемами составляет 6 часов.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен понижает температуру. Но если он применялся на фоне существующих противопоказаний или не по инструкции, появляются следующие побочные эффекты:

  • вздутие живота;
  • диарея;
  • нарушение слуха;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • отечность;
  • высыпания на коже;
  • усиленное выделение пота.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки появляются следующие признаки:

  • рвота;
  • тошнота;
  • болезненные ощущения в животе;
  • отсутствие аппетита.

В редких случаях появляется симптоматика психических расстройств.

При появлении этих признаков, в течение 60 минут после приема лекарства нужно промыть желудок. Затем необходимо принять 1 таблетку активированного угля и запить ее щелочной минералкой. Далее следует обратиться к врачу. При необходимости, назначается симптоматическое лечение.

Какие имеются аналоги

Если Ибупрофен человеку противопоказан, его следует заменить аналогами. Разрешается сбивать повышенную температуру Парацетамолом или Аспирином.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Ибупрофен от температуры взрослым — дозировка, инструкция

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма на активацию жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Поэтому бороться с таким неприятным симптомом стоит не всегда. Рекомендуется давать Ибупрофен от температуры взрослым при цифрах выше 38,5 градусов.

Ребенку сбивать высокую температуру стоит при показаниях градусника выше 38 градусов.

Лекарственные средства для снижения температуры

К таким средствам относится большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Из них самыми безопасными и эффективными, по мнению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – признаны старые и хорошо себя зарекомендовавшие средства — Парацетамол и Ибупрофен. Детям в качестве жаропонижающих лекарств, стоит давать только их, список средств от температуры у взрослых шире.

Ибупрофен

Производное – фенилпропионовой кислоты. Согласно инструкции применяется в качестве: жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства.

После Парацетамола, Ибупрофен занимает второе место в ряду средств, применяемых для снижения повышенной температуры тела.

Импортный аналог Ибупрофена – Нурофен. Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество, показания для применения одинаковы, но Нурофен – препарат импортного производства. Все нурофные средства стоят дороже. Считают, что они имеют более высокую степень очистки и действует быстрее.

Лекарственные формы Ибупрофена

  • таблетки Ибупрофен – 200 мг, 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5%;
  • мазь Ибупрофен 5%;
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в виде суспензии для приёма внутрь.

Ибупрофен как жаропонижающее у взрослых, используют в форме таблеток или ректальных свечей.

Ограничения для применения

Ибупрофен сбивает температуру у взрослых эффективно, но его нельзя применять, если у пациента имеются следующие сопутствующие заболевания:

  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • повышенная индивидуальная реакция на составляющие Ибупрофена;
  • дистрофия зрительного нерва
  • нарушение функции кроветворения;
  • синдром, известный под названием – аспириновая триада;
  • острые или хронические заболевания печени или почек;
  • беременность на стадии III триместра.

Во время беременности и периода лактации

В период I и II триместра беременности допускают применение Ибупрофена, по назначению врача.

Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену

Ибупрофен в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Но в малых дозировках, непродолжительный период его можно принимать. Если же необходимо повысить дозировку Ибупрофена от температуры взрослым кормящим женщинам до 800 мг в сутки или выше, стоит решить вопрос об отказе от грудного вскармливания и переходе на искусственное кормление.

Дозирование

Повышение температуры у взрослых может происходить по разным причинам, поэтому лечение назначают индивидуально, с учётом клинических проявлений.

Взрослым назначают Ибупрофен в форме таблеток или ректальных свечей – от 200 до 800 мг, с частотой приёма 3 – 4 раза/день. Максимально в сутки – 2,4 г.

Детям 20 – 40 мг на кг веса, делят на несколько приёмов.

Побочное действие

Применение Ибупрофена для снижения температуры может вызвать функциональные расстройства:

  • органов пищеварения;
  • центральной или периферической нервных систем;
  • системы кроветворения;
  • органов мочевыделительной системы;
  • аллергические реакции.

Если наблюдаются подобные нарушения в работе органов или систем, следует отменить применение Ибупрофена от температуры у взрослых и перейти на другие лекарства, после консультации с лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Можно ли сбить температуру ибупрофеном?

Традиционные жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых – это ибупрофен, аспирин и парацетамол. Их принимают, если температура больше 38 градусов и если вместе с жаром наблюдаются симптомы обычной простуды. Эффективнее и быстрее, чем таблетки, сбивают жар внутримышечные инъекции. Какой укол делают при высокой температуре взрослым? Вводится действенный трехкомпонентный состав: анальгин, димедрол и папаверин в равной пропорции по 1 мл. Лекарство помогает в течении четверти часа, но делать уколы самому без назначения врача следует в исключительных случаях.

Да, можно. Также есть лекарства: Папацетамол, Асперин.

Спасибо за совет по применению ибупрофена, приму к сведению. Совет помог, нажала не ту кнопку. Извините.

touch.otvet.mail.ru

инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Столкнувшись с инфекцией, каждый пытается подобрать действенное лекарственное средство, с помощью которого удастся максимально быстро вернуться к привычной жизни. Немало хороших отзывов можно услышать о препарате «Ибупрофен». Состав таблетки считается относительно безопасным. Препарат может быть назначен детям и беременным женщинам.

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускается в различных формах, но наиболее востребованными, если верить отзывам, остаются таблетки. Каждая из них содержит 200 мг действующего компонента с одноименным названием (ибупрофен). В качестве вспомогательных ингредиентов используются картофельный крахмал, повидон, кальция стеарат, магния стеарат, тальк, лецитин, титана диогксид. Удобно ли принимать таблетки «Ибупрофен»? Отзывы показывают, что препарат имеет приятную оболочку. Таблетки легко проглатываются, если их запивать небольшим количеством воды.

Лекарство отпускается без рецепта, поэтому приобрести его сможет практически каждый. Однако начинать терапию без предварительной консультации с врачом не рекомендуется. Срок хранения препарата – 3 года. Таблетки рекомендуется держать в прохладном темном месте.

Популярностью пользуется также препарат «Ибупрофен» детский. Таблетки используются лишь для пациентов старше 6 лет. В младшем возрасте назначаются свечи или суспензия.

Когда может использоваться препарат?

«Ибупрофен» относят к разряду нестероидных противовоспалительных средств. С его помощью удается снять болевые ощущения, нормализовать температуру тела, убрать симптомы общей интоксикации организма. Лекарство широко используется при проведении симптоматической терапии гриппа, ОРЗ и других инфекционных заболеваний вирусной или бактериальной природы. Отзывы показывают, что «Ибупрофен» (розовые таблетки) позволяет максимально быстро улучшить самочувствие больного. Однако в качестве монотерапии медикамент использоваться не может. Дополнительно специалист назначает антибиотики или противовирусные средства.

Когда еще может использоваться «Ибупрофен» (таблетки 200 мг)? Инструкция по применению указывает, что лекарство может быть назначено при состояниях, связанных с угнетением иммунитета. Кроме этого, препарат широко используется для лечения ревматоидных заболеваний. Если лечение ОРЗ или гриппа было проведено несвоевременно или неправильно, многим приходится сталкиваться с ревматоидным артритом. Это серьезное осложнение имеет системный характер, поэтому требуется продолжительное лечение.

«Ибупрофен» помогает нормализовать состояние суставов, улучшает их эластичность, снимает воспаление. Широко применяются таблетки при бурсите – воспалении суставной сумки. Дополнительно могут быть назначены обезболивающие препараты, антибиотики. Но в основе терапии все же лежит прием препарата «Ибупрофен». Средство стимулирует защитные силы организма, препятствует распространению инфекции.

Обязательно стоит держать в домашней аптечке таблетки «Ибупрофен». Показания препарат имеет различные. Средство эффективно снимает боль любой этиологии. Его можно использовать, если внезапно заболел зуб, началась мигрень. Однако, если тревожные сигналы организм подает регулярно, откладывать визит к специалисту нельзя. Действительно позволяет временно нормализовать самочувствие средство «Ибупрофен». От чего появляется боль? На этот вопрос сможет ответить лишь квалифицированный специалист после полноценного обследования.

Стоит понимать, что таблетки «Ибупрофен» могут справиться лишь с умеренным болевым синдромом. Использовать его после операций или при гнойных воспалениях не целесообразно.

Противопоказания

Нередко у невнимательных пациентов наблюдаются побочные явления после приема препарата «Ибупрофен». От чего так происходит? Вся проблема в том, что люди не хотят тщательно изучать инструкцию. А ведь каждый препарат имеет свои противопоказания. Эти таблетки – не исключение. В первую очередь стоит понимать, что к любому компоненту у человека может развиваться повышенная чувствительность. В группу риска попадают люди со склонностью к аллергическим реакциям. После первого применения таблетки стоит понаблюдать за самочувствием. Если нет кашля, кожных высыпаний, отека слизистых, использовать медикамент можно и в дальнейшем.

С осторожностью необходимо использовать лекарство людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Почему опасен препарат «Ибупрофен»? Состав таблетки считается агрессивным для воспаленной слизистой. Если в желудке имеются эрозии, от приема лекарства лучше отказаться. Категорически запрещен медикамент при желудочных кровотечениях, язвенных состояниях.

С осторожностью назначается лекарство людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Портальная гипертензия, сердечная недостаточность – при этих патологиях категорически нельзя принимать «Ибупрофен» (таблетки 200 мг). Инструкция по применению запрещает также принимать лекарство при почечной и печеночной недостаточности, дефиците витамина К, патологиях вестибулярного аппарата, проблемах со слухом.

«Ибупрофен» в таблетках для детей может быть назначен лишь в том случае, если пациент достиг возраста 6 лет. Ребенок должен уметь проглотить пилюлю, запить ее водой. Раскусывать таблетки нельзя. К противопоказаниям относят также беременность (третий триместр) и период лактации.

Как правильно принимать медикамент?

Дозировка зависит от поставленного диагноза. Принимать таблетки предпочтительно между приемами пищи. В этом случае биодоступность препарата будет выше, и, соответственно, желаемый эффект удастся получить быстрее. Чтобы купировать болевой синдром умеренной интенсивности, достаточно принять 1-2 таблетки. Отзывы показывают, что уже через 20 минут самочувствие значительно улучшается. Если боль остается, стоит обратиться к врачу за дополнительной консультацией, но увеличивать дозировку нежелательно.

При ревматоидном артрите или других заболеваниях, связанных с воспалением суставов, разовая доза может достигать 800 мг (4 таблетки). Принимать препарат необходимо три раза в сутки. Натощак проводить терапию нежелательно. Максимальная суточная доза при любом заболевании не должна превышать 2400 мг.

Как в педиатрии используется «Ибупрофен»? Дозировка для детей в таблетках значительно снижена. За один раз пациенты 6-9 лет не должны принимать больше 100 мг. Максимальная суточная дозировка – 600 мг. Детям старше 12 лет лечение назначается такое же, как и взрослым.

Для понижения температуры тела также может использоваться препарат. Дозировка в этом случае определяется из расчета 5 мг на 1 кг веса больного. То есть пациенту весом 50 кг необходимо принять 250 мг.

Передозировка

200 мг в одной таблетке – неслучайная дозировка. В процессе ряда исследований было установлено, что именно такого количества действующего вещества достаточно, чтобы безопасно устранить болезненные симптомы. Употребление препарата в большем количестве может привести к ухудшению состояния пациента. При передозировке могут развиваться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, судороги, нарушение сердечного ритма. Возникает вопрос: «Можно ли детям «Ибупрофен» в таблетках?» Препарат безопасен, если использовать указанную в инструкции дозировку. Но более удобно применять лекарство в форме суспензии или свечей.

Если все же препарат применялся неправильно и возникли описанные выше симптомы, изначально необходимо промыть желудок. Лечение проводится в условиях стационара. В течение нескольких часов проводится очищение организма с использованием активированного угля или других сорбентов.

Побочные явления

Неприятные симптомы могут развиваться и в том случае, если медикамент принимается правильно, согласно инструкции. К побочным явлениям приводит индивидуальная непереносимость препарата. Со стороны желудочно-кишечного тракта может наблюдаться тошнота, рвота, диарея. Нередко развиваются реакции и со стороны иммунной системы – бронхоспазм, одышка, сыпь. Наиболее опасным явлением считается отек Квинке. Такое состояние требует немедленной медицинской помощи.

В некоторых случаях наблюдаются нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы. Пациент может жаловаться на тянущую боль в области поясницы, жжение при мочеиспускании. Нередко после приема препарата развивается печеночная недостаточность, появляется желтуха.

Если приходится принимать препарат в увеличенной дозировке, стоит быть готовым к ухудшению общего самочувствия, повышенной утомляемости. Терапия в этом случае должна проводиться в условиях стационара под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.

Особые указания

В период беременности может быть назначен препарат «Ибупрофен (таблетки 200 мг). Инструкция по применению указывает, что категорически такое лечение запрещено лишь в третьем триместре. До 20 недель вынашивания плода медикамент назначается с учетом потенциального риска для плода и пользы для матери. Принимать таблетки в этом случае необходимо в минимальной дозировке. При лактации лекарство не используется, так как ибупрофен может проникать в грудное молоко. Вещество может вызвать сильнейшую интоксикацию организма младенца.

Как принимать таблетки «Ибупрофен» взрослым? Дозировка описана выше. Но стоит помнить, что таблетки нельзя совмещать с алкоголем. Кроме того, в период лечения рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Натуральные соки, в частности смородиновый и вишневый, значительно ускоряют всасывание ибупрофена. Это стоит учитывать при выборе правильной дозировки.

Совместный прием с другими препаратами

Стоит обязательно изучить лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Как правильно принимать таблетки «Ибупрофен» (200 мг)? Инструкция по применению указывает, что препарат может снижать эффективность некоторых антигипертензивных средств. Мочегонные лекарства, ингибиторы АПФ могут просто не подействовать, если параллельно проводить терапию «Ибупрофеном». А вот действие сердечных гликозидов лекарство, наоборот, увеличивает. Такая терапия может усугубить сердечную недостаточность. Неслучайно этот диагноз является противопоказанием к приему таблеток.

«Ибупрофен» — мощный препарат. Стоит избегать параллельного использования других лекарственных средств, относящихся к разряду НПВС, иначе придется столкнуться с интоксикацией организма. Не рекомендуется одновременный прием «Ибупрофена» и «Аспирина».

Антибактериальную терапию стоит проводить строго под наблюдением специалиста. При одновременном приеме с лекарствами из группы фторхинолинов значительно увеличивается риск развития побочных явлений.

Чем заменить?

В продаже можно встретить немало препаратов, действующим компонентом которых является ибупрофен. Востребованными остаются таблетки «Нурофен». С их помощью также быстро можно избавиться от болевого синдрома, нормализовать температуру тела, снять симптомы общей интоксикации организма. Это лекарство используется при воспалительных заболеваниях суставов. В одной таблетке также содержится ибупрофен в количестве 200 мг. Поэтому препарат имеет те же показания и противопоказания.

Популярностью пользуется также средство «Бруфен», выпускаемое в виде таблеток и суспензии. Медикамент имеет ароматическую добавку, поэтому стоит немного дороже. В аптеках можно встретить также другие препараты на основе ибупрофена: «Гофен», «Ибунорм», «Ивалгин» и т. д.

Отзывы о препарате «Ибупрофен»

Отзывы показывают, что лекарство позволяет вернуть нормальное самочувствие за максимально короткий срок. Уже через 20 минут наступает значительное облегчение – уходит боль, ломота суставов, нормализуется температура тела. Однако специалисты напоминают, что такая терапия уместна лишь в том случае, если проводится основное лечение. Стоит выявить причину ухудшения состояния организма. Использовать таблетки для купирования болевого синдрома на протяжении нескольких дней нельзя. Это приведет лишь к развитию осложнений.

Таблетки «Ибупрофен» удобны в использовании. Они имеют небольшой размер, их можно легко проглотить. Но для детей 6-9 лет желательно поискать препарат в другой форме. Суспензия – прекрасная альтернатива.

О таблетках «Ибупрофен» можно услышать и негативные высказывания. Связаны они по большей мере с неправильным приемом препарата. Пренебрежение инструкцией приводит к развитию серьезных побочных явлений.

Любой препарат принесет пользу, если применять его строго по правилам. Самолечением заниматься не стоит. Несмотря на то что таблетки отпускаются без рецепта, использовать их рекомендуется после консультации с терапевтом.

fb.ru

Ибупрофен от температуры для детей

Ибупрофеном называется эффективный препарат с жаропонижающим свойством. Это фармацевтическое средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действо на человеческий организм. Благодаря его высокой результативности и безопасности, мамочки используют Ибупрофен от температуры для детей с первых месяцев их жизни. Исчерпывающее описание Ибупрофена и его действие на организм малыша вы найдете ниже.

Ибупрофен – это эффективное жаропонижающее средство у детей, которое выпускается в нескольких формах:

  • свечи;
  • таблетки;
  • сироп;
  • мазь.

Для каждой формы выпуска имеются свои особенности, которые следует учитывать при лечении малышей.

Показания к применению

Ибупрофен для детей используют для устранения:

  • инфекционных недугов, сопровождающихся высокой температурой тела;
  • зубных болях;
  • ОРВИ и гриппе разных форм;
  • приступов головных болей;
  • болевых ощущений в суставах и мышечных тканях;
  • последствий от механических травм ОДА;

В инструкции по применению к Ибупрофену указано, что его не рекомендуется долго использовать. Если же возникла необходимость длительного курса лечения, то у ребенка надо периодически проверять состояние почек, печени и сосудистой крови.

Рассмотрим более детально каждую из форм выпуска Ибупрофена.

Свечи против температуры

Данная форма выпуска подходит для снижения температуры у грудничков. Свечи вводятся в прямую кишку малыша, благодаря чему быстрее достигается лечебный эффект. Маленьким детям температуру сбывают Ибупрофеном в таких случаях:

  • вирусные заболевания;
  • ОРВИ;
  • поднятие температуры после вакцинации;
  • покраснения в горле;
  • отит разного характера;
  • лихорадочные припадки;
  • болевые ощущения.

Ребенок начинает чувствовать облегчение уже через полчаса после введения суппозитория.

Детям Ибупрофен дают от температуры в маленьких дозах:

  • 3-9 месяцев (8,5кг) – 60 мг в 8 часов. Максимальная доза – 180 миллиграмм в сутки;
  • 9 – 24 месяца (8,5 – 13,2 кг) – 60 мг каждые 6 часов. суточная доза не должна превышать 240 миллиграмм ибупрофена.

Самостоятельное увеличение дозы строго запрещено. Делать это может только лечащий врач после тщательной диагностики маленького пациента.

Если у малыша при высокой температуре наблюдается рвота и тошнота, ему можно давать только свечи Ибупрофена. Данная ограниченность связана с тем, что при рвотных позывах таблетка и сироп не успеет полноценно поглотиться тканями и попасть в кровь.

Противопоказания к применению свечей:

  • расстройство ЖКТ;
  • воспаление кишечника;
  • язвенные и эрозийные образования;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • кровотечения желудка;
  • аллергическая реакция на составляющие компоненты.

Таблетки против температуры

Детям от температуры дают Ибупрофен в таблетках в таких случаях:

  • боль в суставах и позвоночнике;
  • лихорадочные припадки;
  • острая головная и зубная боль;
  • механические повреждения мягких тканей и ОДА;
  • все формы гриппа;
  • инфекционные поражения ушей, горла и носа;
  • воспалительные процессы в организме;
  • сильные боли.

Дозировка Ибупрофена в таблетках (с расчета трехразового использования в сутки):

  • от одного до трех лет – 90-95 мг.
  • от трех до шести лет – 140-155 мг.
  • от шести до девяти лет – 185 – 205 мг.
  • от девяти до двенадцати лет – 305 мг.

Дозировку Ибупрофена для детей определяет только лечащий врач. Самостоятельно это делать не рекомендуется, поскольку велика вероятность развития побочных эффектов.

Также педиатры дозировку Ибупрофена рассчитывают по весу ребенка. Как правило, для этого используется формула 5-10 мг на 1 килограмм массы тела на трехразовое использование в день. Максимально допустимая доза – 35-45 мг ибупрофена.

Весовая дозировка в таблетках при температуре будет выглядеть так:

  • на 15-22 кг – 250 – 350 мг.
  • на 22-31 кг – 350 – 400 мг.
  • на 32-42 кг – 550 – 650 мг.
  • более 42 кг – 850 — 875 мг.

Если у ребенка фиксируется температура более 39°С, тогда Ибупрофен применяется с расчета 10 мг действующего вещества на килограмм веса.

Сироп при высокой температуре

Сироп обладает такой же быстрой действия, как и суппозитории. Перед использованием его надо хорошенько взболтать. Это условие обязательно, поскольку в противном случае в организм ребенка не попадет требуемое количество полезных микроэлементов.

Ибупрофен в таком виде можно давать малышам, достигшим шести месяцев. Как и с другими формами препарата, с сиропом тоже надо придерживаться строгой дозировки:

  • полгода — год – 50-65 мл в сутки;
  • год – три года – 300 мг за три приема;
  • четыре – шесть лет – 450 мг трижды в сутки;
  • семь — девять лет – 600 мг за три приема;
  • десять – двенадцать лет – по 300 мг каждые восемь часов.

Перерыв между приемом сиропа против высокой температуры не должен быть ниже пяти с половиной часов.

Показания к применению

  • грипп;
  • острые вирусные инфекции;
  • невралгические заболевания;
  • боли в суставах и мышцах;
  • ушные заболевания;
  • ангина;
  • высокая температура тела;
  • другие воспалительные процессы, проходящие в организме.

Мазь при повышении температуры тела

В такой форме Ибупрофен для детей используют для снижения температуры, которая повысилась по таким причинам:

  • воспаление сухожилий;
  • сильные ушибы мягких тканей;
  • пронизывающие боли в поясничном отделе.

Единственная особенность этой формы препарата – ее можно использовать только детям, достигшим 12-летнего возраста.

Мазь принимается наружно. Ее нужно нанести на болезненные участки и тщательно втереть до полного поглощения эпителием. Временной промежуток между использованиями – минимум шесть часов. Курс лечения не должен превышать 20 дней.

Медикаментозное средство запрещено использовать в качестве самолечения.

Передозировка Ибупрофеном

Вне зависимости от того, какая форма лекарства используется для снижения температуры, родителям следует строго придерживаться дозировки, указанной педиатром. В противном случае у ребенка могут появиться:

  • сильные боли в районе животика;
  • рвотные позывы;
  • приступы тошноты;
  • ушной шум;
  • ухудшение зрения;
  • проблемы с дыханием;
  • приступы мигрени;
  • сбои в функциональности сердца;
  • проблемы в работе почек;
  • скачки сердечных сокращений.

При проявлении хоть одного из вышеперечисленных симптомов, педиатры рекомендуют дать малышу таблетку активированного угля (1 табл. на 10 кг) или промыть ему желудок. Дальнейшее использование Ибупрофена против высокой температуры должно быть только под присмотром педиатра.

Побочные эффекты

Длительное использование Ибупрофена для понижения температуры может понести за собой такие последствия:

  • понижение защитных функций иммунитета;
  • расстройства и недуги желудочно-кишечного тракта;
  • кратковременные заболевания ССС.

Чтобы избежать этих осложнений, рекомендуется использовать препарат только по назначению врача и давать ребенку минимальную дозу не более пяти дней подряд.

Сочетание Ибупрофена с другими препаратами для понижения температуры

Перед тем, как совмещать Ибупрофен с другими нестероидными лекарственными средствами, следует учитывать несколько моментов:

  • Ибупрофен в сочетании с другими нестероидными лекарствами будет обладать слабым жаропонижающим эффектом;
  • Сочетание с антикоагулянтом и тромболитиком спровоцирует развитие внутреннего кровотечения;
  • Параллельный прием с фармакологическими средствами, имеющими в составе золото, будет отличаться высоким эффектом, но замедленным выведением из организма.

Ибупрофен и Парацетамол

Сегодня среди педиатров еще ведутся споры насчет того, что лучше давать маленьким детям при высокой температуре: Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол считается более безопасным для здоровья маленького пациента, поскольку имеет минимальный перечень противопоказаний. Но его сфера деятельности не так обширна, как у Ибупрофена, поскольку он обладает только жаропонижающим эффектом. Некоторые родители отмечают, что препарат начинает действовать только через 2 часа после приема, в то время как Ибупрофен понижает температуру уже через полчаса после попадания в организм.

Некоторые родители бояться использовать этот препарат, чтобы не вызвать побочных эффектов, но специалисты утверждают, что Ибупрофен не повредит ребенку в небольших дозах, поэтому советуют использовать его для быстрого достижения лечебного эффекта.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__32369
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

инструкция по применению для детей, отзывы

Если ребенок простудился, родителям надо немедленно задуматься о лечении. Чем раньше будут приняты меры, тем быстрее ребенок выздоровеет. Поможет ребенку стать здоровым суспензия Ибупрофен.

Содержание статьи

Что это за препарат?

Суспензия Ибупрофен – это противовоспалительное, жаропонижающее средство. Жидкость разрешается принимать детям с трех месяцев. Лекарство устраняет простудные болезни: понижает температуру, устраняет воспаление горла, борется с вирусами в организме. Правильный прем средства способствует быстрому выздоровлению.

Механизм действия лекарства заключается в следующем:

  • Понижает температуру тела.
  • Устраняет слабость, пониженную работоспособность.
  • Борется с болью в горле, отеком слизистой.
  • Уничтожает вредоносные бактерии и вирусы в организме.
  • Укрепляет организм человека, повышает иммунитет.

Состав и формы выпуска

Средство изготавливается в форме суспензии, мази и таблеток. Однако для детей подойдет именно суспензия, так как она рассчитана на детский организм. Препарат в виде суспензии удобно и просто принимать. Он начинает действовать мгновенно после попадания в организм.

Активным веществом в составе лекарства является ибупрофен, который эффективно борется с проявлениями простуды. Вспомогательными компонентами препарата являются:

  • Полисорбат.
  • Сорбитол.
  • Глицерол.
  • Сахаринат натрия.
  • Кислота лимонная.

Названные компоненты дополняю друг друга и усиливают лечебный эффект.

Показания к применению

Врачи назначают препарат при наличии следующих недугов:

  • Грипп.
  • ОРВИ, простуда.
  • Постпрививочная реакция организма.
  • Повышенная температура.
  • Боль в голове, зубе, ушах.
  • Воспаление слизистой горла.
  • Мигрень.

С какого возраста можно детям?

Препарат в виде суспензии разрешается принимать с трех месяцев. Лекарство в таком виде было разработано специалистами для детей, поэтому не причиняет вреда, помогает бороться с простудными заболеваниями.

Противопоказания и побочные эффекты

В некоторых случаях от приема препарата нужно отказаться:

  • Повышенная чувствительность.
  • Бронхиальная астма.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Почечная недостаточность.
  • Нарушения свертывания крови.

Побочные эффект возникают редко. Случается это из-за превышения дозировки, приема лекарства при имеющихся противопоказаниях. Проявляются побочные эффекты в виде тошноты, головокружения, слабости, бледности кожного покрова. Негативные последствия проходят спустя несколько часов.

Способ применения и дозировка для ребенка

Принимать препарат надо по следующей схеме:

  • Детям от 6 месяцев до 3 лет необходимо принимать препарат по чайной ложке 2-3 раза в сутки.
  • Детям от 3 до 6 лет нужно принимать лекарство по чайной ложке четыре раза в сутки.
  • Ребенку 6-12 лет – две чайные ложки 3-4 раза в день.
  • Детям старше 12 лет разрешается принимать лекарство по столовой ложке не менее четырех раз в день.

Лекарство употребляют после еды. Длительность лечения – 5 дней, иначе может возникнуть передозировка.

Особые указания

Взаимодействие с другими препаратами отрицательное. Возможно возникновение побочных эффектов. Если необходимо одновременно принимать несколько медикаментов, этот вопрос обсуждается с врачом.

Хранится лекарство в темном месте, подальше от детей.

Рекомендуется принимать лекарство под контролем врача, который назначит оптимальную для ребенка длительность лечения. Нельзя ни в коем случае самостоятельно превышать рекомендованную дозировку.

Аналоги

Если средство не получается найти в аптеке, рекомендуется обратить внимание на аналоги. Они обладают схожим действием.

Акрихин

Ибупрофен Акрихин в суспензии противовоспалительным средством. Особенно эффективно в период обострения болезни. Борется с гриппом, простудой, волчанкой, кожными заболеваниями. Производится в форме таблеток. Для борьбы с гриппом рекомендуют употреблять средство детям по одной таблетке трижды в день. Для этого таблетки измельчают и смешивают с водой. Нельзя принимать лекарство более недели, так как высока вероятность возникновения осложнений.

Нурофен

Является жаропонижающим, противовоспалительным средством. Устраняет симптомы болезни, мигрень. Изготавливается в форме таблеток. Детям достаточно давать лекарство утром и вечером по одной таблетке при повышенной температуре, слабости, боли в мышцах. Нельзя принимать средство более пяти дней. Применяется редко для лечения детей, так как имеет высокую стоимость.

Бруфен

Обладает жаропонижающим, противовоспалительным действием. Изготавливается в виде таблеток, порошка и суспензии. Детям подходит лекарство в виде суспензии. Она отлично борется с симптомами гриппа и простуды, способствует выздоровлению организма. Принимают препарат по чайной ложке трижды в сутки после еды. Детям до трех лет это лекарство противопоказано.

Отзывы о средстве

Лекарство получило положительные отзывы от врачей и пациентов. Специалисты говорят о высокой степени эффективности препарата, быстром устранении симптомов заболевания. Средство очень осторожно воздействует на организм ребенка, риск возникновения осложнений минимален.

Пациенты говорят о быстром выздоровлении. Они с удовольствием принимали суспензию. Она не вызывает отвращения. Простое применение препарата, уникальный состав приводят к быстрому выздоровлению. Дети выздоравливают спустя несколько дней лечения. Симптомы простуды, гриппа проходят в первые три дня, что значительно улучшает их состояние.

Дмитрий, 29 лет: “Сын простыл на прогулке. Вечером у него поднялась температура. Ребенок стал бледным, слабым. Врач посоветовал принимать данное средство. Давал ребенку его ежедневно. Постепенно температура нормализовалась, слабость и вялость исчезли. Ребенок начал выздоравливать уже через пять дней лечения. Прошло еще три дня, когда он полностью выздоровел”.

Анастасия, 34 года: “У ребенка возник грипп. Протекал очень тяжело. Я переживала за самочувствие малыша, лекарства не приносили нужного эффекта. Врач назначил Ибупрофен. Ребенок принимал его пять дней. За это время ему значительно полегчало и он пошел на поправку. Благодарна этому средству за высокую степень эффективности”.

Правила оказания неотложной помощи при стенозе гортани у детей и симптомы состояния.

По каким причинам у ребенка может развиться отек Квинке? О симптомах и лечении вы можете прочитать в статье по ссылке.

Алина, 30 лет: “Ребенок двух лет заболел гриппом. Очень испугалась за его самочувствие. Обратилась ко врачу. Он посоветовал принимать данный препарат. Малышу давала это лекарство. Ему стало легче через пять дней. Ребенок быстро выздоровел, всем советую принимать это средство”.

Галина, 27 лет: “Дочь заболела ОРВИ. Температура держалась несколько суток, получилось добиться ее понижения только на несколько часов. Лучше дочке не становилось. Врач выписал Ибупрофен. Сначала я не верила, что он поможет, но давала дочери. Ей стало уже на третий день намного легче. Температуру удалось нормализовать. Она совсем скоро пошла на поправку, основные симптомы болезни пропали”.

Данный препарат имеет высокую эффективность, способствует выздоровлению маленького пациента. Принимая препарат правильно, ребенок станет здоровым в течение нескольких дней”.

Просмотров: 7

ai-bolit.com

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о