Когда перечисляют декретные по больничному листу 2019 – Сроки выплаты декретных по больничному листу 2019

Содержание

В какой срок выплачиваются декретные после подачи больничного 2019

Когда должны выплатить декретные

Сразу же по окончании периода временной нетрудоспособности по беременности можно оформить отпуск для присмотра за новорожденным, пока он не достигнет возраста, с которого его согласятся принять в дошкольное воспитательное учреждение. Это может быть либо три года, либо полтора.

Прежде чем говорить о том, через сколько дней перечисляют декретные, давайте уточним, что вообще подразумевают под декретным отпуском и как он предоставляется. По законодательству каждой женщине, если она беременеет, предоставляется возможность взять больничный лист и не выходить на работу определенное количество дней до родов и после них. Этот период будет оплачиваться.

Как и когда выплачиваются декретные в 2019-2019 годах (срок)

В отношении этой выплаты принципиальное значение имеет факт трудоустройства родителей ребенка, так как это тот случай, когда выплачивают декретные на работе. Если оба родителя трудоустроены, то пособие при рождении ребенка платится одному из них по выбору. При этом второй родитель на своей работе должен взять документ о том, что ему такие денежные средства по месту его трудоустройства не назначались и не выплачивались.

Выплата супруге военнослужащего-срочника производится разово одной суммой. Обратиться за этим видом матпомощи жена срочника может, если срок ее беременности достиг 180 дней, но не позже 6 месяцев после того, как ее муж отслужил. При пропуске срока для обращения за пособием деньги не выплачиваются.

Выплата декретных: сроки

10 календарных дней после предоставления сотрудницей всех необходимых для назначения пособия документов – таковы сроки начисления декретных работодателем. Выплату пособия он тоже должен «уложить» в эти 10 дней (п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

Нужно учесть, что у работодателя нет обязанности выплачивать декретные именно до рождения ребенка, ведь обращаться за пособием можно целых полгода со дня окончания послеродового отпуска (ст. 17.2 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Это значит, что получить декретные женщина может как до родов, так и после — в течение какого времени перечисляют декретные, зависит от того, когда она сама предоставит работодателю документы для назначения пособия. В любом случае, пособие выплачивается единой суммой сразу за весь период отпуска по беременности и родам, а ФСС впоследствии возмещает работодателю понесенные расходы.

Через какое время перечисляют декретные

Если женщина учится в вузе на очной форме, то пособие также выдают в течение 10 дней после приема документов. Сумма выплат равняется размеру установленной стипендии. Аналогичный срок предусмотрен для женщин, которые работают в военных учреждениях или проходят службу по контракту. Размер выплат эквивалентен сумме денежного довольствия.

У будущей роженицы есть обязанность оформить надлежащим образом больничный лист, с указанием информации о медицинском учреждении и лечащем враче. Сдача больничного листа не означает уход в отпуск. Такое мероприятие должно быть оформлено соответствующим приказом работодателя.

Сроки выплаты декретных по закону РФ

Задержки выплат со стороны ФСС могут произойти в случае недобросовестного отчисления вашим работодателем социальных выплат в фонд. Если ваше предприятие-работодатель имеет нулевой баланс или вовсе признано банкротом, то сложности со стороны ФСС неизбежны. В таком случае выплаты будут рассчитаны и произведены фондом социального страхования на основании минимальных коэффициентов.

  • Заявление от сотрудницы о предоставлении ей декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.
  • Больничный лист от деретницы в котором указаны начало и окончание отпуска.
  • Справка 182н от сотрудницы с ее предыдущего места работы, в случае если на вашем предприятии она проработала менее шести месяцев до ухода в декретный отпуск.
  • Справка о неполучении декретницей других декретных выплат. Во избежание двойной выплаты пособия декретнице из Фонда социального страхования.
  • Для ФСС вам понадобится заполнить форму 4-ФСС особое внимание необходимо делить заполнению строк 3,5 и 15, в которых указываются, дата начала предоставляемого вами декретного отпуска и сумма выплаты, рассчитанная вашим бухгалтером.

Через сколько выплачивают декретные после подачи больничного по закону 2019

Как и где получить пособие по беременности и родам и выплату за раннюю постановку на учет по беременности На пособие по беременности и родам имеют право только трудоустроенные женщины, так как выплата декретных по этому основанию — это фактически оплата по больничному листу за время отсутствия на рабочем месте в последние перед родами и в первые после родов месяцы. Кроме этого, только для трудоустроенных женщин предусмотрена выплата за своевременный (до 12 недель) учет по беременности, так как эта матпомощь предоставляется дополнительно к пособию по беременности и родам при наличии документа из медучреждения. Выплата декретных (сроки таких выплат) по беременности и родам зависит от срока беременности. В медучреждении, где наблюдается женщина, в 30 недель беременности ей выдадут больничный лист и справку о раннем учете по беременности, которые нужно отнести на работу.

Действия при нарушении договора Невыплата пособий по беременности влечет за собой нарушение прав матери и нарушение закона. Если руководство организации отказывается выплачивать беременной женщине все положенные выплаты, тогда можно смело писать жалобу в Трудовую Инспекцию.

Порядок оплаты декретного больничного листа в 2019 году и список необходимых документов

Если регион участвует в пилотном проекте ФСС, пособие по БиР выплачивается сразу из Фонда. В этом случае женщина также сдает больничный, если он традиционный бумажный, а не электронный, работодателю. Он в течение 5-ти дней заполняет нужные графы листка и направляет его в ФСС. Там в течение 10 дней делается расчет суммы пособия и оно перечисляется на банковскую карту, банковский счет или почтовым переводом по месту жительства работницы. Дополнительная информация о том, как выплачивается декретный отпуск, находится здесь.

Документы на выплату необходимо подать не позднее полугода с момента окончания отпуска по беременности и родам. Работающие женщины представляют документы по месту работы, неработающие – в отдел социальной защиты по месту жительства для того, чтобы получить декретные выплаты в 2019 году. Максимальная сумма декретных рассчитывается исходя из среднего заработка работающих женщин.

truejurist.ru

Суммы больничных и декретных в 2019 году вырастут

Задать вопрос эксперту ClubTK