Вред ибупрофен – Чем опасен ибупрофен: 4 серьезных претензии

Содержание

Чем опасен Ибупрофен? Разоблачение самого популярного анальгетика

100 тысяч людей ежегодно попадают в больницу с внутренними кровотечениями из-за приема Ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в США. 16,5 тысяч из них умирают на больничной койке. Их убивает Ибупрофен.

Ибупрофен калечит людей

Мэгги Квэйл привыкла к боли. На втором десятке лет она работала профессиональной балериной, и то, что ей приходилось делать со своим телом, часто находилось за пределами разумного. В течение многих дней она стремилась исполнять безупречные арабески и прыжки. Она засыпала, прокручивая балетные упражнения в своей голове. Она знала, что зациклена на балете, но понимала, что это единственный способ стать успешной балериной. И она не хотела, чтобы травмы, полученные в результате изнурительных репетиций, стали у нее на пути.

«Не репетировать один-два дня, не говоря уже о нескольких неделях или месяцах, было недопустимо», — говорит Мэгги. Сейчас ей 37 лет, она мать троих мальчиков и работает консультантом по связям с общественностью. – «Если вы не занимаетесь, ваша балетная техника быстро ухудшается, так что все мы преждевременно возвращались к станку и танцевали с незалеченными травмами».

 

Чтобы заглушить боль, Мэгги Квэйл принимала Адвил – препарат, основным компонентом которого является Ибупрофен.

«Многие танцоры и спортсмены глотают Адвил как конфетки», — утверждает Мегги. – «Думаю, многие из нас находятся во власти иллюзии, что у нас чугунные желудки, и что он (препарат) никогда не навредит нам».

Но однажды во время репетиции «Щелкунчика» у Мэгги разболелся желудок. Сначала боль была похожа на сильный голод, будто разъедающий желудок изнутри. Через пару дней боль усилилась и стала острой, будто нож, врезающийся в грудину. Поездка к доктору закончилась неутешительным диагнозом: язва.

Конечно, Мэгги Квэйл была не первой, кто пострадал от приема таких НПВС, как ибупрофен, напроксен и аспирин. Кенни Исли, бывший игрок футбольной команды «Seattle Seahawks», был вынужден уйти из спорта в 1988 году из-за почечной болезни, спровоцированной приемом ибупрофена, который был выписан для снятия воспаления и уменьшения боли в травмированной лодыжке.

anvictory.org

польза и вред, чем опасен

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который отлично справляется с купированием боли при:

  • воспалении суставов;
  • болях головы;
  • зубной боли;
  • жаре и ознобе;
  • невралгии и пр.

Несмотря на то, что Ибупрофен схож с Парацетамолом, к нему все-таки есть некоторые вопросы. Так чем опасен Ибупрофен?

Действительно ли Ибупрофен увеличивает вероятность инфаркта?

Еще в 2013 году один европейский журнал выдал шокирующую статью о том, что некоторые обезболивающие препараты, которые пользуются бешеной популярностью (Ибупрофен вошел в этот перечень), увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых недугов. После такого заявления британские ученые проделали колоссальную работу и выяснили, что действительно, вред от Ибупрофена в большом количестве возможен. Они доказали, что прием Ибупрофена может быть опасен при передозировке лекарством свыше 2400 мг в сутки. Именно применение препарата в таком количестве увеличивает вероятность инфаркта на 30%. Поэтому, пациентам со «слабым» сердцем не стоит заниматься самолечением этим веществом.

Немного позже ученые из Америки также доказали, что прием Ибупрофена удерживает в человеческом организме соли и воду, что в свою очередь нейтрализует работу мочегонных медикаментов для нормализации артериального давления и вызывает сердечную недостаточность.

Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?

В 2011 году одной из организаций в штатах была написана статья о том, что у мужчин, которые принимали Ибупрофен на протяжении 3 месяцев трижды в день, увеличились «шансы» стать импотентами.

После ряда проведенных исследований побочное воздействие было подтверждено. Но, не стоит к этому факту относиться слишком щепетильно, ведь симптоматически в небольших дозах Ибупрофен не наносит вреда, а при хронических недугах можно подобрать менее опасное средство.

Читайте также: Инструкция к лекарству Ибупрофен

Можно ли употреблять Ибупрофен при беременности?

Несмотря на вышеприведенные риски, Ибупрофен также может быть опасен при беременности. Инструкция к препарату гласит, что употребление Ибупрофена опасно для ребенка, ведь может спровоцировать развитие крипторхизма (риск возрастает в 16 раз у мальчиков).

Об этом доказанном факте датскими учеными сообщили в 2010 году. После контроля за течением беременности у более 1500 будущих мам, которые часто злоупотребляли анальгетиками, стало видно, что спустя пару-тройку месяцев после сочетания двух лекарственных средств риск подобной патологии существенно вырос.

Самые непредвиденные оказаться могут последствия, если принимать медикамент во втором триместре беременности. Именно на этом сроке Ибупрофен (так же, как и прочие анальгетики) сокращает выработку тестостерона, что приводит к неправильному и неполноценному развитию мужских половых органов. Если такое заболевание своевременно не лечить, во взрослой жизни оно может обернуться бесплодием.

Можно ли сочетать Ибупрофен с другими медикаментами?

Иногда польза или вред от лечения зависит от правильности сочетания различных препаратов, особенно, если больному назначают их в большом количестве. В этом Ибупрофену не очень повезло, ведь он не сочетается с большим перечнем наиболее популярных лекарств.

Ибупрофен не опасен при отказе от употребления следующих медикаментов:

  • Препаратов, которые снижают артериальное давление;

Ибупрофен может являться провокатором повышения верхнего давления у больных, которые принимают ингибиторы АПФ и прочие гипотензивные вещества.

  • Анальгезирующих и противовоспалительных веществ;

Чтобы избежать развития или обострения желудочно-кишечных заболеваний и вероятности кровотечения, во время приема Ибупрофена не стоит принимать Диклофенак, Напроксен и аналогичные препараты.

Одновременное употребление Ибупрофена с Аспирином увеличивает вероятность открытия кровотечения, ведь оба медикамента оказывают разжижающее воздействие. Категорические противопоказано принимать Ибупрофен людям, у которых плохая свертываемость крови.

Как правило, этот препарат назначают в качестве терапии при аритмии. Но, если к его употреблению добавить Ибупрофен, велика вероятность передозировки, которая в свою очередь способна вызвать рвоту, расстройство, некроз кишечника, тахикардию и даже расстройства психики.

Такой препарат в основном выписывают больным, которые страдают от психических расстройств. Ибупрофен, в отличие от Лития, не опасен для человека, но, сочетание этих двух препаратов ухудшает выведение металла из человеческого организма, накопление которого в чрезмерном количестве грозит интоксикацией, необратимыми разрушениями центральной нервной системы. В более сложных случаях возможен летальный исход.

  • Метотрексата;

Такое вещество используется для лечения раковых больных, а также пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Сочетание его с Ибупрофеном оказывает тот же эффект, что и сочетание Ибупрофена с Литием, ведь происходит накопление вещества, что приводит к необратимым разрушениям печени и сбоям в кроветворной системе.

  • Антидепрессантов.

Сочетание всевозможных антидепрессантов с Ибупрофен может спровоцировать открытие кровотечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Ибупрофен – для чего нужен, противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен является активным веществом, которое принадлежит к семейству противовоспалительных нестероидных препаратов. Этот класс препаратов находит широкое применение в лечении ревматических заболеваний и болей.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных

НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Противопоказания ибупрофена

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

Симптомы могут включать в себя:

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

После приема ибупрофена или других препаратов с тем же действующим веществом, сообщалось о следующих проблемах (редко):

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

  • Риск сердечного приступа или инсульта может возникнуть уже с первых недель приема НПВП. Риск может увеличиться в зависимости от длительности лечения.
  • Риск повышается при более высоких дозах.
  • НПВП могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта у пациентов с или без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, пациенты с болезнью сердца (или факторами риска) имеют большую вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта после приема НПВП.
  • Применение НПВП сопряжено с более высоким риском сердечной недостаточности.

В случае передозировки ибупрофеном

В случае передозировки, немедленно позвоните в ближайший токсикологический центр. В случае, если нет коллапса или остановки дыхания, немедленно обратитесь за первичной медицинской помощью.

Симптомами передозировки могут быть:

  • головокружение
  • быстрые непроизвольные движения глаз
  • медленное дыхание или короткие периоды без дыхания
  • иссиня-темный цвет вокруг губ, рта и носа

sekretizdorovya.ru

Ибупрофен каждый год убивает тысячи людей. Но вот альтернатива!

Поделиться на Facebook ВКонтакте Twitter Одноклассники

«Лекарства», которые мы принимаем, отвечают за, как минимум, 100 000 смертей в год в одних только Соединенных Штатах.

Как показывает практика, большинство из исследований, поддерживающих эти препараты — совершенно неверно. Результатами манипулируют для того, чтобы продукты как можно быстрее поступили на рынок, а не для обеспечения безопасности людей. Этот вид коррупции свирепствует в фармацевтической промышленности и представляет собой значительный риск для здоровья и безопасности населения. Недавнее исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, установило, что фармацевтические компании не раскрывают всю информацию о результатах клинических испытаний лекарственных препаратов.

Медицинские работники часто рискуют своей работой и репутацией, распространяя правду и информируя общественность. Доктор Ричард Хортон, нынешний редактор медицинского журнала «The Lancet», яркий пример:

«Дело против науки простое: большая часть научной литературы может просто не соответствовать действительности».

Это весьма относительно, особенно учитывая тот факт, что большинство выпускников медицинских школ сегодня широко образованы по рецептурным лекарствам. Это образование, однако, основано на некорректных, необъективных, и / или прямо фальсифицированных исследованиях. Они подготовлены для медицинского учреждения теми, кто ставит прибыль превыше всего, и это не потребители.

К сожалению, многие врачи совершенно не знают о глубоких системных проблемах, преследующих их профессию. Д-р Питер Гетцэ, соучредитель Кокрановского объединения (ведущая организация в мире по оценке медицинских доказательств), привел аргументы против применения антидепрессантов и объяснил их опасность:

«Примечательно, что никто не поднимает бровь, когда мы убиваем наркотиками так много наших собственных граждан».

Эти смерти может быть трудно измерить, тем более что они не мгновенны, а являются результатом длительного использования препаратов.

Осложнения от лекарств

Два основных направления в деятельности Гетцэ — антидепрессанты и «нестероидные противовоспалительные» обезболивающие, такие как ибупрофен, тиленол, целекоксиб и диклофенак.

Еще один препарат — Виокс был фактически снят с продажи после того, как было обнаружено, что он вызвал более чем 100 000 случаев серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в Соединенных Штатах в течение пяти лет.

Доктор Гетцэ считает, что эти случаи смертей лишь верхушка айсберга, когда речь идет о провале регулирования лекарственных средств:

«Названия для наших лекарств изобретены фармацевтической промышленностью. У них есть огромный финансовый интерес, чтобы называть эти лекарства противовоспалительными. Они заставили врачей поверить в то, что эти препараты каким-то образом оказывают влияние на процесс болезни и уменьшают повреждение суставов».

Проблема с ибупрофеном и другими часто используемыми болеутоляющими

Не так давно, исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что часто используемое обезболивающее ацетаминофен (парацетамол) обладает ранее неизвестным побочным эффектом: он убивает положительные эмоции.

Участники исследования, которым вводили парацетамол, сообщили, что чувствовали меньше сильных эмоций, когда смотрели как очень приятные, так и очень тревожные фотографии, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Также стоит взять во внимание многие другие исследования, в которых рассматриваются психологические последствия чрезмерного употребления болеутоляющих.

«В целом, вместо того, чтобы маркировать парацетамол как просто обезболивающее, препарат лучше назвать универсальным нейтрализатором эмоций. Очевидно, что использование парацетамола для лечения боли может иметь более глубокие последствия, чем считалось ранее». — говорит Джеффри Дюрсо, ведущий автор исследования и докторант в социальной психологии в университете штата Огайо.

Важно также отметить, что применение обезболивающих препаратов (например, аспирин и ибупрофен) связано с риском сердечной недостаточности.
Обзор 754 клинических испытаний обнаружил, что болеутоляющие средства (ибупрофен, в частности), по оценкам, являются предрасполагающим фактором в гибели тысяч людей каждый год. Длительное применение этих препаратов вызвало тысячи сердечных приступов и случаи внезапной сердечной смерти, в период 1999-2003 годов.

Как раз в этом случае был изъят препарат Виокс. По данным агенства Рейтерс,  «при длительном применении высоких доз обезболивающих препаратов, таких как ибупрофен или диклофенак, это столь же опасно с точки зрения риска сердечного приступа, как и использование препарата Виокс, который был снят из-за его потенциальной опасности«.

Эти препараты классифицируются как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и они имеют потенциально разрушительные побочные эффекты, особенно для пожилых людей.
Только в Соединенных Штатах, 100000 человек, принимающих НПВС, госпитализированы каждый год, и около 15 тысяч умирают.

Эти убийцы боли — одна из причин увеличения сердечно-сосудистых заболеваний на 40-60 процентов, а также потери слуха, желудочно-кишечных осложнений, сердечной недостаточности, выкидышей и аллергических реакций. В общей сложности, около 60 миллионов американцев принимают НПВП, аибупрофен является одним из наиболее распространенных.

Чем можно заменить противовоспалительные препараты?

Боль и нездоровое воспаление быстро становятся обычным состоянием тела в промышленно развитых странах. В большинстве случаев мы можем скорректировать основные причины воспаления путем изменения нашего рациона питания, а также снижения стресса и воздействия химикатов окружающей среды, но эти подходы требуют времени, дисциплины и энергии, а иногда мы просто хотим, чтобы боль остановилась сейчас. В такие моменты мы ищем таблетки, чтобы просто убить боль.

Проблема такого подхода заключается в том, что, если достаточно часто принимать обезболивающие, мы можем убить себя вместе с болью…

Натуральное обезболивающее — имбирь

Возможно, в зависимости от тяжести боли, эти способы смогут помочь вам избежать приема обезболивающих:

  1. Имбирь – капсулы имбиря (250 мг, четыре раза в день) столь же эффективны, как мефенаминовая кислота и ибупрофен для снятия менструальных болей у женщин.
  2. Арника — местное лечение арникой ручного остеоартрита столь же эффективно, как ибупрофен, но с более низкой частотой побочных эффектов.
  3. Комбинация: астаксантин, гинкго билоба и витамин С — лучше, чем ибупрофен для уменьшения астмы и похожих воспалений дыхательных путей.
  4. Китайская Тюбетейка (байкалин) — состав китайской тюбетейки, известной как байкалин, равносилен ибупрофену в уменьшении боли.
  5. Омега-3 и другие жирные кислоты: 1200-2400 мг ежедневно столь же эффективно, как ибупрофен в снятии болей при артрите, но с меньшими побочными эффектами.
  6. Женьшень – обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, аналогичным ибупрофену, что указывает на его возможные антиревматоидные свойства при артрите.
  7. Зверобой — в два раза эффективнее ибупрофена в качестве обезболивающего.
  8. Антоцианы из черешни и малины – клеточные антоцианы, извлеченные из малины и черешни, столь же эффективны, как ибупрофен при подавлении воспаления ассоциированного фермента, известного как циклооксигеназы-1 и 2.
  9. Базилик — содержит соединения с противовоспалительной активностью, сравнимой с ибупрофеном, напроксеном и аспирином.
  10. Оливковое масло: соединение, найденное в оливковом масле, известное как oleocanthal, обладает противовоспалительными свойствами, аналогичными свойствам ибупрофена.

Источник

Жми «Нравится» и получай лучшие посты в Фейсбуке!

Поделиться на Facebook ВКонтакте Twitter Одноклассники

smi2lady.ru

Ученые рассказали, чем опасен ибупрофен

Этот препарат, применяемый для подавления воспалительного процесса, является одним из наиболее популярных лекарств среди тех, что принимают люди чаще всего. Ибупрофен является безрецептурным лекарственным средством и может облегчить кратковременную боль в спине и головные боли, а при более высоких дозах может уменьшить воспаление при хронических заболеваниях, таких как остеоартрит, ревматоидный артрит и многих других.

 

Однако ряд проведенных исследований ставит под сомнение его безопасность. Причем степень риска такова, что теперь для препаратов подобного рода будет указываться риск сердечного приступа и инсульта. Данный вывод сделан в ходе исследования рисков так называемых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), ингибиторов ЦОГ-2. 

 

Эти препараты также неблагоприятно действуют на слизистую желудка и кишечника, так как активируют химические вещества, которые ставят под угрозу защитное покрытие этих органов, что приводит к кровотечению и боли. Два из ингибиторов ЦОГ-2 были сняты с производства, потому что исследования показали их связь с повышенным риском сердечного приступа и инсульта.

 

Оставшиеся на рынке целекоксиб, напроксен и ибупрофен были признаны самыми безопасными. Дополнительное исследование показало, что целекоксиб не приводит ни к каким значимо более высоким уровням опасности для сердца и почек, чем, например, ибупрофен или напроксен. Среди прошедших исследование НПВС ибупрофен выглядит хуже, напроксен является промежуточным и целекоксиб является лучшим.

 

В исследовании, которое опубликовано в журнале New England Journal of Medicine, приняли участие более 24 тысяч людей с проблемами сердца, которые имели необходимость в лечении НПВС различных заболеваний. Каждый пациент принимал один из трех препаратов в течение почти двух лет, после и во время которых проводился трехлетний мониторинг на предмет сердечных приступов, инсульта или смерти. 

 

Более благоприятные результаты, полученные в ходе исследования, касались целекоксиба, менее – ибупрофена и напроксена. Это касается проблем с почками, желудком, повышенного риска для сердца. Так что теперь, прежде чем назначить данные препараты, специалисты должны тщательно взвешивать риски.

planet-today.ru

Чем опасен Ибупрофен? — avroraiwa

Разоблачение самого популярного анальгетика

100 тысяч людей ежегодно попадают в больницу с внутренними
кровотечениями из-за приема Ибупрофена и других нестероидных
противовоспалительных средств (НПВС) в США. 16,5 тысяч из них умирают на
больничной койке. Их убивает Ибупрофен.


Ибупрофен калечит людей

Мэгги Квэйл привыкла к боли. На втором десятке лет она работала
профессиональной балериной, и то, что ей приходилось делать со своим
телом, часто находилось за пределами разумного. В течение многих дней
она стремилась исполнять безупречные арабески и прыжки. Она засыпала,
прокручивая балетные упражнения в своей голове. Она знала, что зациклена
на балете, но понимала, что это единственный способ стать успешной
балериной. И она не хотела, чтобы травмы, полученные в результате
изнурительных репетиций, стали у нее на пути.

medicine«Не репетировать один-два дня, не говоря уже о нескольких
неделях или месяцах, было недопустимо», — говорит Мэгги. Сейчас ей 37
лет, она мать троих мальчиков и работает консультантом по связям с
общественностью. – «Если вы не занимаетесь, ваша балетная техника быстро
ухудшается, так что все мы преждевременно возвращались к станку и
танцевали с незалеченными травмами».

Чтобы заглушить боль, Мэгги Квэйл принимала Адвил – препарат, основным компонентом которого является Ибупрофен.

«Многие танцоры и спортсмены глотают Адвил как конфетки», —
утверждает Мегги. – «Думаю, многие из нас находятся во власти иллюзии,
что у нас чугунные желудки, и что он (препарат) никогда не навредит
нам».

Но однажды во время репетиции «Щелкунчика» у Мэгги разболелся
желудок. Сначала боль была похожа на сильный голод, будто разъедающий
желудок изнутри. Через пару дней боль усилилась и стала острой, будто
нож, врезающийся в грудину. Поездка к доктору закончилась неутешительным
диагнозом: язва.

Конечно, Мэгги Квэйл была не первой, кто пострадал от приема таких
НПВС, как ибупрофен, напроксен и аспирин. Кенни Исли, бывший игрок
футбольной команды «Seattle Seahawks», был вынужден уйти из спорта в
1988 году из-за почечной болезни, спровоцированной приемом ибупрофена,
который был выписан для снятия воспаления и уменьшения боли в
травмированной лодыжке.

Но не только спортсмены и танцоры страдают от Ибупрофена и прочих
НПВС. По статистике, на этот препарат выписывают 100 млн. рецептов в
США, 20 млн. – в Великобритании, 10 млн. – в Канаде. Но поскольку
Ибупрофен – безрецептурный препарат, то сложно сказать, сколько сотен
миллионов человек приобретают его в аптеках по всему миру. Только по
приблизительным подсчетам, американцы ежегодно покупают около 30
миллиардов таблеток НПВС! Более того, большинство покупателей не читают
инструкцию к Ибупрофену, в которой указано множество серьезных побочных
эффектов.


Вред Ибупрофена для организма

НПВС были открыты в 19-м веке с изобретением аспирина, который
выделили из растения, использовавшегося древними египтянами для
облегчения боли. Ибупрофен был открыт в 1969 году как средство лечения
ревматоидного артрита.

Действие всех препаратов группы НПВС сходно: они уменьшаю воспаление
путем ингибирования действия ферментов ЦОГ 1 (циклооксигеназа 1) и ЦОГ 2
(циклооксигеназа 2). Эти ферменты создают липиды простагландины,
регулирующие функции желудочно-кишечного тракта, почек, сосудов. Эти же
ферменты ответственны за уменьшение боли и воспаления. Впрочем, есть
одна загвоздка: боль – это сигнал тела о том, что с ним не все в
порядке. Заглушая боль, люди часто усугубляют первоначальную проблему и
добавляют к ней новые заболевания, вызванные побочным действием
ибупрофена и других НПВС.


И вот к чему приводит прием Ибупрофена:

Желудочно-кишечный тракт

История, произошедшая с Мэгги Квэйл – всего лишь иллюстрация тех
рисков, на которые идут люди, принимающие Ибупрофен, поскольку, согласно
исследованиям, у них шансы на развитие язвы в 5 раз выше, чем у тех,
кто не принимает НПВС! До 35% побочных эффектов НПВС связаны с
желудочно-кишечным трактом: гастриты, эрозии слизистой оболочки желудка,
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выделительная система

Прием Ибупрофена может привести к развитию почечной недостаточности и
острого канальцевого некроза почек. НПВС в целом снижают скорость
кровотока в почках, что приводит к задержке натрия и воды в организме
(нарушению водно-солевого баланса). Это в свою очередь может стать
причиной повышения кровяного давления и, как следствие, к развитию
сердечной недостаточности.

Сердечнососудистая система

Результаты исследования, приведенные в авторитетном медицинском
журнале «Lancet», показывают, что прием НПВС на 30% повышает вероятность
развития сердечнососудистых заболеваний. А исследователи из
Копенгагенского университета обнаружили, что если пациентам после
первого сердечного приступа в течение недели назначают Ибупрофен, то
риск второго сердечного приступа увеличивается на 45%; при этом
вероятность летального исхода повышается на 60%!

Половая система

У мужчин в возрасте от 45 лет регулярный прием Ибупрофена может стать
причиной эректильной дисфункции. Так, у мужчин, употребляющих препарат
трижды в день, на 38% больше вероятность развития импотенции.

Зрительная система

У людей, принимающих Ибупрофен, встречаются такие побочные эффекты
препарата, как неврит зрительного нерва и токсическая амблиопия.

Беременность

Прием Ибупрофена и НПВС может иметь мутагенное действие на плод. По
данным исследования Университета Копенгагена, у женщин, принимавших во
время беременности Ибупрофен, в 16 раз чаще рождались мальчики с
крипторхизмом.


Альтернатива Ибупрофену и НПВС

Конечно, в момент острой боли мы не задумываемся о вреде Ибупрофена, а
просто глотаем таблетку и ждем облегчения. Но зачем травить себя
химией, если существуют действенные и проверенные веками натуральные
обезболивающие средства?

Вот самые легкодоступные из них:

Куркума

Эта золотистая специя есть на кухне почти у каждой хозяйки. Но мало
кто знает, что в ней содержится куркумин, который, согласно
исследованиям, опубликованным в 2009 году в «Журнале альтернативной и
комплиментарной медицины», так же эффективно снимает боль при артрите,
как Ибупрофен.

Босвеллия

Данное дерево у нас малоизвестно, а из его смолы делают благовония,
по аромату напоминающие ладан (отсюда его второе название – индийский
ладан). Босвеллия используется для лечения артрита, язвенного колита,
при астме и кашле.

Имбирь

Согласно исследованиям, прием имбиря уменьшает болевые ощущения на
четверть. Но более эффективно использовать имбирь в сочетании с
куркумой, босвеллией и черным перцем.

Бромелайн

Бромелайн – это фермент, получаемый естественным путем из ананаса.
Бромелайн полезно принимать при мышечных болях после занятий спортом,
для облегчения боли при травмах и артрите. Также бромелайн обладает
противовоспалительным действием.

Капсаицин

Это вещество выделяют из кайенского перца. При втирании в кожу крема с
капсаицином в пораженном месте ощущается тепло. Препараты с капсаицином
используют наружно для облегчения боли в мышцах и суставах.

Арника

Лекарства на основе арники используются уже много веков для лечения
ушибов и растяжений, скорейшего заживления ран, а также для снятия боли в
мышцах и суставах и уменьшения отечности при переломах. А новые
исследования показывают, что экстракт арники способствует заживлению
ожогов.

Валерия Трофимова

avroraiwa.livejournal.com

Ибупрофен убивает тысячи людей каждый год. Есть ли альтернатива?

Вполне легальные «наркотики», которые мы принимаем сегодня и которые врачи отпускают по рецепту, отвечают, по крайней мере, за 100 тысяч смертей в год только в Америке. Оказывается, большинство из опубликованных исследований, которые их изучали, не совсем точны, а их результатами манипулируют для того, чтобы отправить препарат на рынок как можно быстрее, при этом совсем не думая о безопасности.

Коррупция в фармацевтической промышленности. Кому это выгодно?

Этот вид коррупции очень распространен в фармацевтической промышленности, что представляет большой риск не только для здоровья населения, но и для его безопасности. Исследование, опубликованное на прошлой неделе в «Британском медицинском журнале», установило, что фармацевтическими компаниями скрывается множество фактов о реальных результатах клинических испытаний лекарственных препаратов.

Прошло более десятилетия с тех пор, как был опубликован уничтожающий обзор о результатах медицинского мошенничества, но проблема только усугубилась. Медицинские работники по-прежнему рискуют не только своей работой, но и репутацией, чтобы проинформировать общественность. Доктор Ричард Хортон – главный редактор журнала «Ланцет» — является ярким тому примером. Он говорит, что значительная часть научной литературы, если не половина, просто не соответствует действительности.

Необходимо учитывать тот факт, что многие выпускники выходят из медицинских школ с широким образованием по части лекарств. Это образование, тем не менее, часто основывается на необъективных, некорректных или же прямо сфальсифицированных исследованиях. В первую очередь здесь учитываются интересы людей, которые получают прибыль от продаж этих препаратов, а не потребителей. К сожалению, многие врачи остаются совершенно неосведомленными об этих проблемах, когда изучают свою профессию.

Препараты, которые убивают

Примечательно, что никто даже не обращает внимания на то, сколько людей умирает из-за медицинских препаратов. Эти смерти очень трудно отследить, поскольку они не происходят мгновенно. Это результат продолжительного использования определенных препаратов. Главными виновниками здесь являются как антидепрессанты, так и нестероидные противовоспалительные обезболивающие, к примеру «Ибупрофен», «Теленол», «Целекоксиб» и «Диклофенак». Эти случаи смерти являются всего лишь верхушкой айсберга, если говорить о провале процесса регулирования производства медицинских препаратов для защиты пациентов.

Термин «противовоспалительный» для наших лекарств был придуман фармацевтическими компаниями. Они имели интерес, в первую очередь финансовый, в том, чтобы называть эти препараты противовоспалительными. Пациенты начинали думать, что эти препараты способны повлиять на сам процесс болезни и уменьшить повреждения суставов.

Проблема «Ибупрофена» и других распространенных болеутоляющих

Во время исследования, проведенного в Университете штата Огайо, было обнаружено, что широко используемое болеутоляющее «Парацетамол» имеет ранее неизвестные побочные эффекты: уменьшает положительные эмоции. Пациенты, которые принимали «Парацетамол», сообщали о том, что чувствуют менее сильные эмоции, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Важно также отметить, что прием обезболивающих препаратов, к примеру «Аспирина» и «Ибупрофена», был связан с риском развития сердечной недостаточности. Обзор, основанный на результатах 754 клинических испытаний, определил, что средства, которые избавляют нас от боли, становятся причиной гибели тысяч людей каждый год. По словам ведущего исследователя этого обзора, из-за продолжительного приема этих препаратов произошли тысячи сердечных приступов с 1999 по 2003 год. Нередки случаи внезапной смерти. Если принимать высокие дозы обезболивающих препаратов длительное время, это увеличит риск развития сердечных приступов.

Эти препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, и они связаны с потенциально разрушительными побочными эффектами, особенно у людей старшего возраста. Только в Америке 100 тысяч человек, которые их принимают, госпитализируют ежегодно, и около 15 тысяч из них умирают. У пациентов на 40-60% увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых проблем, по сравнению с людьми, которые не пользуются НПВС. Кроме того, эти лекарства связывают с потерей слуха, желудочно-кишечными осложнениями, сердечной недостаточностью, выкидышами и аллергическими реакциями. В общем, около 60 миллионов человек в Америке употребляют нестероидные противовоспалительные препараты, и наиболее распространенным среди них является «Ибупрофен».

Есть ли альтернатива?

Боли и различные уровни воспаления уже становятся привычными в экономически развитых странах. И хотя чаще всего мы можем корректировать главные условия их возникновения, измененив рацион питания, а также снизив уровень стресса и уменьшив воздействие химикатов из окружающей среды, это требует времени, дисциплины и энергии. Но многие хотят остановить боль прямо сейчас! Проблема такого решения проблемы в том, что если мы будем делать это достаточно часто, то можем убить себя вместе с болью.

В зависимости от степени выраженности вашей боли, некоторые из приведенных ниже вариантов помогут вам достичь нужного эффекта без использования болеутоляющих.

Имбирь

Исследование, проведенное в 2009 году, выявило, что капсулы имбиря (по 250 мг четыре раза в день) являются такими же эффективными, как и препараты мефенаминовой кислоты и «Ибупрофена», которые используют для снятия болей у женщин, связанных с менструальным циклом.

Арника

Исследование 2007 года показало, что местное лечение арникой столь же эффективно, как и прием «Ибупрофена», при остеоартрите. Однако побочные эффекты развиваются намного реже.

Комбинация астаксантина, гингко билоба и витамина С

Исследования 2011 года, проведенные на животных, показали, что эта комбинация действует намного эффективнее «Ибупрофена» при астме, ассоциированной с воспалением дыхательных путей.

Байкалин

В 2003 году было проведено исследование на животных, в ходе которого обнаружили, что байкалин является таким же сильным обезболивающим, как и «Ибупрофен».

Омега-3 жирные кислоты

Исследования 2006 года показали, что омега-3 жирные кислоты (1200-2400 мг ежедневно) были столь же эффективными для уменьшения боли, вызванной артритом. Но омега-3 имеют дополнительные преимущества. Они не вызывают побочных эффектов.

Зверобой

Это неприметное на первый взгляд растение в два раза эффективнее в качестве обезболивающего, чем медицинские препараты.

Антрасеннин в черешне и малине

Исследование, проведенное в 2001 году, показало, что антрасеннин, извлеченный из малины или черешни, является столь же эффективным для подавления воспалений ассоциированного фермента, известного как циклооксигеназа.

Базилик

Исследование 2000 года показало, что в базилике содержатся соединения, которые отличаются противовоспалительной активностью. Эффект которых можно сравнить с «Ибупрофеном», «Напроксеном» или «Аспирином».

Оливковое масло

В оливковом масле было найдено соединение, названное олеоканталем, которое обладает противовоспалительными свойствами. Оно аналогично тем, ради которых используют нестероидные противовоспалительные препараты, но, в отличие от них, его прием не имеет таких убийственных последствий для здоровья.

fb.ru

Оставьте комментарий