Женские именины 28 ноября – Именины 28 ноября по церковному календарю 2019

Именины 28 ноября по церковному календарю 2019

08.10.2018



Мужские и женские именины 28 ноября по церковному календарю! Кто сегодня празднует день ангела? Полный список женских и мужских имен и их значения в православном календаре 2019!

АвивНазвание первого месяца еврейского календаря. Происходит от еврейского. Значение имени «зрелый колос». Чествование мученика Авива.
ГурийЕврейского происхождения. Означает имя «львенок, молодой лев». Почитание мученика Гурия исповедника.
Дмитрий (Димитрий)Происходит от греческого. Значение «посвященный Деметре» (богине греческой мифологии плодородия). Чествование мученика Димитрия.
Евстохий

Елпидий

Греческого происхождения. Означает имя «благоцельный», другими словами «остроумный». Мученик Евстохий.

Происходит от греческого. Значение имени «надежный, надежда». Чествование мученика Елпидия.

КинтионГреческого происхождения. Означает имя «рожденный на святой горе Кинт». Память преподобного Кинтиона.
МаркеллДревнегреческое имя. Значение «воинственный», дословно «посвященный Марсу, римскому божеству войны». Чествование мученика Маркелла.
ПаисийГреческое имя. Означает «дитя, ребенок». Почитание преподобного Паисия (Величковского).
СамонПроисходит от древнееврейского. Значение «крепкий». Чествование мученика Самона исповедника.
Филипп«Любитель лошадей» — значение имени в переводе с греческого. Почитание преподобного Филиппа Рабангского.
ФомаПроисходит от греческого. Значит «близнец». Память святителя Фомы Нового, патриарха Константинопольского.

Женские именины 28 ноября не отмечаются

Празднование икон Богородицы «Купятицкой» и «Благоуханный цвет».
Образ Божией Матери «Купятицкий» явился около села Купятичи в бывшем Пинском уезде Минской губернии. Ее обнаружила девочка-пастушка Анна в лесу. Икона в виде креста находилась между деревьями и излучала необычно яркий свет. Девочка отнесла образ домой и спрятала в сундук. Придя вечером в лес, она вновь увидела свечение. Ребенок решил, что это еще одна икона и спрятала ее за пазуху. Придя домой, она хотела образы показать отцу, но не обнаружила их. Икона оказалась вновь на том месте, где была найдена. Верующие на это месте построили церковь во имя Богородицы и поместили в нее образ. Спустя много лет ее перенесли в Софийский собор, где он и пребывал до конца 20-х годов двадцатого века. Дальнейшая судьба иконы неизвестна.

Икона «Благоуханный цвет» находится в Воронежском кафедральном соборе. Образ также известен под именем Одигитрии. Богородица на иконе изображена с расцветающей ветвью в руках. Икона схожа с образом Божией Матери «Неувядаемый цвет». Разница в том, что на иконе «Благоуханный цвет» Богомладенец восседает на левой руке, а на образе «Неувядаемый цвет» — на правой.


pravgolos.ru

женские, мужские, мальчиков и девочек по церковному календарю

Кого поздравляют с именинами 28 ноября?

Из церковного календаря праздников на 2019 год видно, что 28 ноября именины отмечают те, кто при крещении получили мужские имена: Григорий, Дмитрий, Николай, Филипп и некоторые другие.

В соответствии с православными канонами 28 ноября почитается память святого новомученика Никиты Алмазова, именинники дня могут почитать его за ангела-хранителя.

Всех мальчиков, появившихся на свет сегодня, нужно крестить этим именем, чтобы оно стало оберегом и щитом, защищающим от зла и несчастий.

Тем, кого так назовут, будут присущи следующие черты: самостоятельность, уверенность в своих силах и целеустремленность.

Так как женских имен на сегодня не представлено, то именины для девочек, рожденных 28 ноября, согласно давней традиции, переносятся на восьмой день после их появления на свет.

Подбирать для их крещения важно женские имена тех святых, кого церковь почитает в этот день, это обеспечит им ощутимую поддержку их небесных покровительниц.

Чтобы узнать, когда праздновать свои именины, нужно найти в церковном календаре все даты почитания святого, именем которого вы названы, выбрать из них наиболее приближенную ко дню рождения.

История святого мученика отца Никиты Алмазова

Его жизненный путь начался в небольшом селе, которое на то время входило в Смоленскую губернию. Как сын священнослужителя, он с ранних лет приготовил себя к служению в церкви, поэтому параллельно с учебой был псаломщиком.

По истечении какого-то времени его рукоположили в диаконы. Когда началась Русско-японская война, отец Никита также пошел на фронт и выполнял там обязанности военного капеллана.

За моральную помощь солдатам в тяжелые военные будни, за его активную службу в разных церковных приходах Народный комиссариат внутренних дел причислил его к особам, опасным для общества и коммунистического режима.

После длительного следствия и многочисленных допросов отец Никиты был отправлен в пятилетнюю ссылку в Казахстан. Там он поддерживал отношения с таким же ссыльными священниками.

И через два года после начала его ссылки,  был вынесен приговор о расстреле отца Никиты Алмазова.

Видео: День Ангела: 28 ноября

Все именинники 28 ноября

Узнать значения дня рождения для рожденных 28 ноября

felomena.com

Именины 28 ноября: мужские и женские

По церковному православному календарю 28 ноября отмечается 7 мужских именин. Перечень именин поможет в выборе имени для мальчика, рожденного в этот день.

28 ноября именины отмечают

Мужчины

Григорийот древнегреческого григорео — «бодрствовать», «быть бдительным», «не спящий»
Дмитрийот древнегреческого имени Деметриос — «посвящённый Деметре (богине плодородия)», «земледелец»
Никитаот древнегреческого имени Никетас, происходящее от никетес — «победитель»
Николайот древнегреческого имени Николаос — «победитель народов»
Петрот древнегреческого имени Петрос — «камень», «твердый», «надежный»
Филиппот древнегреческого имени Филиппос — «любящий лошадей»
Фомаот имени Томас, происходящее от древнееврейского теом — «близнец»

Именины по дням

Именины по именам

АаронАвгустинаАвдейАгатаАглаяАгнияАгриппинаАдамАдрианАзаАзатАифалАкакийАкилинаАкимАлевтинаАлександрАлександраАлексейАленаАлимАллаАнастасияАнатолийАнгелинаАндрейАнисияАннаАнтонАнтонинаАнфисаАполлинарияАполлонАриаднаАринаАристархАркадийАрсенийАрсенияАртемАрхипАфанасийАхмедБогданБорисВадимВалентинВалентинаВалерийВалерияВарвараВарфоломейВасилийВасилисаВениаминВераВероникаВикторВикторияВиринеяВиталийВладимирВладиславВольдемарВсеволодВячеславГавриилГалинаГеннадийГеоргийГерманГлафираГлебГликерияГордейГригорийДавидДаниилДарьяДементийДемидДемьянДенисДжулияДинараДмитрийДоминикаЕваЕвгенийЕвгенияЕвдокияЕвлалияЕвстолияЕгорЕкатеринаЕленаЕлизаветаЕлизарЕлисейЕмельянЕремейЕфимЕфросиньяЗахарЗинаидаЗлатаЗояИбрагимИванИваннаИгнатИгорьИисусИларияИлларионИлонаИльяИннаИннокентийИосифИраидаИраклийИринаИсмаилИяКалерияКапитолинаКатаринаКираКириллКириллаКлавдияКлимКонстантинКристинаКсенияКузьмаЛаврентийЛарисаЛевЛеонЛеонидЛеониллаЛеонтийЛидияЛукаЛукьянЛюбовьЛюдмилаЛюцияМагдалинаМакарМаксимМаксимилианМаргаритаМарианнаМаринаМарияМаркМартаМартинМарфаМатвейМатренаМеланияМилицаМиронМирраМитрофанМихаилМстиславНадеждаНазарНатальяНеонилаНесторНикаНикитаНиколайНилНинаНоннаОксанаОлегОльгаОстапПавелПелагеяПетрПлатонПотапПрасковьяПрохорПульхерияРаисаРафаэльРиммаРодионРоманРостиславРуфинаСабинаСавваСавелийСаломеяСамсонСамуилСараСветланаСвятославСевастьянСеменСерафимСерафимаСергейСимонСоломонСофияСтаниславСтепанСтефанияСюзаннаТаисияТамараТарасТатьянаТеодорТимофейТихонТрофимУльянаУстиньяФаинаФевронияФедорФеклаФеликсФилиппФомаФотинияХаритонЭмилияЭмильЭммануилЭрастЮлианЮлианаЮлийЮлияЮрийЮстинаЯковЯнЯнаЯрополкЯрославПерейти

my-calend.ru

28 ноября — праздники, именины, приметы, дни рождения звезд

Григорий

Происхождение имени. Григорий – сильное мужское имя. Появилось оно в момент становления христианства на Руси. Его происхождение связывают с древнегреческим словом «григорео», которое означает «бодрствовать», «быть бдительным», «не спящий». В настоящее время пользуется умеренной популярностью, новорожденных детей называют им достаточно редко.

Краткая форма имени. Гриша, Гриня, Гришаня, Гришуня, Гришута, Гришуха, Гринюха, Гринюша, Григорьюшка, Григоря, Грика, Горя, Гора.

Дмитрий

Происхождение имени.

Происхождение имени Дмитрий или Димитрий древнегреческое. Оно означает «посвященный Деметре» – богине земледелия и плодородия. Имя очень популярное в России.

Краткая форма имени. Дима, Димуля, Димуся, Димчик, Димка, Митя, Миха, Митяй, Митюха, Митюша, Митяха, Митяша, Митрюха, Митрюша, Димаха, Димуха, Димуша, Митюля, Митюня, Димон.

Никита

Происхождение имени. Имя имеет древнегреческое происхождение, образовано от имени Никетас, которое в свою очередь походит от слова «никетес» и означает «победитель», «победоносный».

Краткая форма имени. Никитка, Ника, Никиха, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Микитка, Никиша, Никуся, Ники, Нико.

Николай

Происхождение имени. Николай – имя хорошее, надежное и немного суровое. Образовано оно от древнегреческого имени Николаос и в переводе означает «повелитель народов» («ника» – победа и «лаос» – народ). Было широко распространено в прошлом веке, но постепенно стало редким. В настоящее время вновь начинает набирать популярность.

Краткая форма имени. Коля, Николаша, Николя, Колюня, Колюся, Колюха, Колюша, Коляня, Колян, Коляха, Коляша, Кока, Николайка, Николаха, Ника, Никуся, Никуша, Николка, Клаус, Клас.

Петр

Происхождение имени.

Мужское имя Петр произошло от древнегреческого Петрос и означает «камень», «твердый», «непоколебимый», «надежный». От него образовалась фамилия Петров, которая считается одной из самых популярных в России, прозвище русского шута — Петрушки.

Краткая форма имени. Петя, Петька, Петюня, Петруха, Петраня, Петря, Петруша, Петюша, Петяна, Петяй, Пётра, Петран, Петрусь, Пер, Пеьро, Пит, Перин, Петруц, Перо, Пейя.

Филипп

Происхождение имени. В переводе с древнегреческого Филиппос означает «любящий коней» или «любящий лошадей».

Краткая форма имени. Филя, Филипка, Филек, Пипо, Филюха, Филюша, Липа, Фил, Фипс.

sama-zhizn.ru

ИМЕНИНЫ В НОЯБРЕ — ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК

Именины – это традиция в христианстве. День памяти святого, чье имя было дано человеку во время крещения.

Именины в ноябре празднуют именинники, дата рождения которых максимально близка к святкам своего Ангела-Хранителя или дню памяти имени святого соответственно по дням церковного года, указанном в Святцах или Месяцеслове.

Итак, кто же отмечает любимый праздник — свои именины в ноябре?

Именины по числам месяца Ноябрь

1 ноября Именины — Евсей, Иван, Дмитрий,Феликс, Сергей 

2 ноября именины — Ирина, Зосима, Леонид, Артем, Герасим, Клавдия, Валерий 

3 ноября именины — Илларион, Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Иван, Яков, Сергей, Софроний, Николай, Феофия

4 ноября именины — Анна, Константин, Елизавета, Захар, Иван, Павел, Богдан 

5 ноября именины — Александр, Владимир, Игнатий, Максим, Владимир, Яков 

6 ноября именины — Панас, Степанида, Афанасий 

7 ноября именины — Марьян, Анастасий, Матрона 

8 ноября именины — Дмитрий, Феофил, Антон, Афанасий, Василий 

9 ноября именины — Андрей, Нестор, Марк, Эмилия 

10 ноября именины — Арсений, Максим, Неонила, Константин 

11 ноября именины — Анастасия, Кузьма, Леонид, Мария, Виктор, Евгений, Клавдий 

12 ноября именины — Зиновий, Артем, Марк, Елена 

13 ноября именины — Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Никодим, Свирид 

14 ноября именины — Демьян, Иван, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Кузьма 

15 ноября именины — Константин, Марк, Афоний 

16 ноября именины — Илья, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Светлана, Федор,Георгий, Иосиф 

17 ноября именины — Симон, Иннокентий, Фаина 

18 ноября именины — Наталья, Анна, Григорий, Галактион 

19 ноября именины — Матрона, Никита, Николай, Нина, Клавдия, Александра, Павел 

20 ноября именины — Александр, Алексей, Валерий, Максим, Кирилл, Лазарь, Федор, Зосим 

21 ноября именины — Павел, Михаил, Гаврила 

22 ноября именины — Иван, Александр, Порфирий, Мотря 

23 ноября именины — Орест, Ольга, Орест, Константин, Родион, Юрий 

24 ноября именины — Виктор, Максим, Степанида, Федор 

25 ноября именины — Александр, Борис, Владимир, Савва, Матвей, Иван 

26 ноября именины — Иван, Герман, Никифор 

27 ноября именины — Михаил, Николай, Петр, Григорий, Федора, Филипп 

28 ноября именины — Варвара, Дмитрий, Гурий 

29 ноября именины — Макар, Матвей, Ефросинья, Федор, Семен 

30 ноября именины — Иван, Григорий, Никон, Лазарь

ljubimyj-prazdnik.ru

Именины 27 ноября: мужские и женские

По церковному православному календарю 27 ноября отмечается 19 именин: 18 мужских и 1 женские. Список именин поможет в выборе имени для мальчика или девочки, рожденных в этот день.

27 ноября именины отмечают

Мужчины

Александрот древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»
Алексейот древнегреческого имени Алексиос — «защитник»
Аристархот древнегреческого имени Аристархос: аристос — «наилучший» и архос — «правитель»
Василийот древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»
Викторот латинского слова victor — «победитель»
Гавриилот древнееврейского имени Габриэль — «сильный человек Бога, Божий воин»
Георгийот древнегреческого имени Георгиос, происходящее от георгос — «земледелец», «возделывающий землю»
Григорийот древнегреческого григорео — «бодрствовать», «быть бдительным», «не спящий»
Дмитрийот древнегреческого имени Деметриос — «посвящённый Деметре (богине плодородия)», «земледелец»
Егоррусский вариант древнегреческого имени Георгий — «земледелец», «возделывающий землю»
Константинот латинского слова constans — «постоянный», «стойкий»
Михаилот древнееврейского имени Михаэль — «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога»
Николайот древнегреческого имени Николаос — «победитель народов»
Петрот древнегреческого имени Петрос — «камень», «твердый», «надежный»
Сергейот римского родового имени Sergius — «знатный», «высокий»
Теодорв переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»
Федорсовременная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»
Филиппот древнегреческого имени Филиппос — «любящий лошадей»

Женщины

Аннаот древнееврейского имени Ханна — «милость», «благодать», «сила», «храбрость»

Именины по дням

Именины по именам

АаронАвгустинаАвдейАгатаАглаяАгнияАгриппинаАдамАдрианАзаАзатАифалАкакийАкилинаАкимАлевтинаАлександрАлександраАлексейАленаАлимАллаАнастасияАнатолийАнгелинаАндрейАнисияАннаАнтонАнтонинаАнфисаАполлинарияАполлонАриаднаАринаАристархАркадийАрсенийАрсенияАртемАрхипАфанасийАхмедБогданБорисВадимВалентинВалентинаВалерийВалерияВарвараВарфоломейВасилийВасилисаВениаминВераВероникаВикторВикторияВиринеяВиталийВладимирВладиславВольдемарВсеволодВячеславГавриилГалинаГеннадийГеоргийГерманГлафираГлебГликерияГордейГригорийДавидДаниилДарьяДементийДемидДемьянДенисДжулияДинараДмитрийДоминикаЕваЕвгенийЕвгенияЕвдокияЕвлалияЕвстолияЕгорЕкатеринаЕленаЕлизаветаЕлизарЕлисейЕмельянЕремейЕфимЕфросиньяЗахарЗинаидаЗлатаЗояИбрагимИванИваннаИгнатИгорьИисусИларияИлларионИлонаИльяИннаИннокентийИосифИраидаИраклийИринаИсмаилИяКалерияКапитолинаКатаринаКираКириллКириллаКлавдияКлимКонстантинКристинаКсенияКузьмаЛаврентийЛарисаЛевЛеонЛеонидЛеониллаЛеонтийЛидияЛукаЛукьянЛюбовьЛюдмилаЛюцияМагдалинаМакарМаксимМаксимилианМаргаритаМарианнаМаринаМарияМаркМартаМартинМарфаМатвейМатренаМеланияМилицаМиронМирраМитрофанМихаилМстиславНадеждаНазарНатальяНеонилаНесторНикаНикитаНиколайНилНинаНоннаОксанаОлегОльгаОстапПавелПелагеяПетрПлатонПотапПрасковьяПрохорПульхерияРаисаРафаэльРиммаРодионРоманРостиславРуфинаСабинаСавваСавелийСаломеяСамсонСамуилСараСветланаСвятославСевастьянСеменСерафимСерафимаСергейСимонСоломонСофияСтаниславСтепанСтефанияСюзаннаТаисияТамараТарасТатьянаТеодорТимофейТихонТрофимУльянаУстиньяФаинаФевронияФедорФеклаФеликсФилиппФомаФотинияХаритонЭмилияЭмильЭммануилЭрастЮлианЮлианаЮлийЮлияЮрийЮстинаЯковЯнЯнаЯрополкЯрославПерейти

my-calend.ru

Оставьте комментарий